Керамика. Долгий путь...

Добрый день, пикабушники. Собственно, как и обещал, расскажу как я пришел к тому, что друзья меня называют глиномесом =_=


На самом деле - история не совсем весёлая... Но, со счастливым концом) Наверное, как и многие тут ребята, я большую часть своего времени отдаю работе (я строитель). И если у "белых людей" (никакого расизма!!!) рабочая неделя составляет 40 часов (8ч х 5 дней), то я зачем-то (видимо это мазохизм) работаю 60 часов (10ч х 6 дней). В отпуск хожу редко, обычно раз в год/два на две недели. Собственно в таком режиме терминатора я уже 8 лет. Естественно в какой-то момент жизнь стала серой и ни на что кроме сна/приготовить поесть/уборки времени больше нет.

Из-за хронической усталости дома регулярно были бытовые ссоры, которые периодически перетекали в скандалы. Ко всему этому прибавилось, что я как-то решил сдать анализы и обнаружил у себя очень неприятный недуг в виде гепатита С (эта история не о нытье и здоровье, так что эту тему мы развивать не будем, скажу лишь что он уже успешно вылечен. Если кому-то будет интересно - могу отдельный пост сделать). Я понял, что мой мозг больше не вывозит всего, что происходит в моей жизни. Я испугался потерять свою вторую половинку и понял, что сам я не смогу решить эти проблемы и уговорил ее обратиться к семейному психологу.

Как оказалось, проблема была лишь во мне, а именно в том, что кроме работы меня больше ничего не интересовало. У меня на тот момент не было ни хобби, ни друзей (с которыми я мог бы провести выходные), а весь мой круг общения сводился лишь к родственникам (не считая коллег по работе, естественно). Опять же опустим весь этот процесс психотерапии, ибо пост не об этом. Но ОДНОЗНАЧНО скажу, что это очень полезная профессия, которую я теперь уважаю  (первоначально я шёл к нему со скептическим настроем). Он посоветовал мне найти хобби, то что меня действительно заинтересовало бы и смогло позволить расслабиться.

Путем перебирания различных увлечений мой мозг вспомнил, как в детстве я занимался ручной лепкой у очень классного мастера Святослава Тарасова. У него свой особый  стиль (см. фото), об этом я обязательно расскажу в другом посте. Так вот у нас в мастерской в углу стоял гончарный круг, но мы на нем не занимались, т.к. сам мастер на тот момент не владел навыками гончарного ремесла. Помню лишь, что он постоянно нас отгонял от него))) И тут я понял, что хочу закрыть свой гештальт.

Керамика. Долгий путь... Психолог, Личный опыт, Саморазвитие, Мотивация, Опыт, Керамика, Психологическая помощь, Гончарное дело, Хобби, Истории из жизни, Обучение

Я нашел гончарную школу и записался сразу на базовый курс, состоящий из 8 занятий. Сказать что мне понравилось - это не сказать ничего! Я был просто в какой-то эйфории после первого занятия. И дело не только в незакрытом гештальте. Атмосферу, в которую ты попадаешь сложно описать несколькими словами, если кратко - ребята, которые тебя окружают теплотой и заботой, приятная музыка и гостеприимство, рождают это ощущение домашнего уюта, куда хочется возвращаться снова и снова. Как говориться: "Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь". К сожалению, реклама тут запрещена, поэтому скажу лишь ОГРОМНОЕ СПАСИБО всей команде данной школы. После прохождения этого курса, я понял, что 8 занятий это ОЧЕНЬ мало, чтобы научиться уверенно чувствовать себя за кругом, но вполне достаточно, чтобы осознать, что я ХОЧУ продолжать свое обучение. Спустя три месяца я пошёл на продвинутый курс, состоящий уже из 24 занятий. Второй курс был еще веселее, гораздо интенсивнее и еще раз дал понять мне, что я хочу продолжить постигать это искусство. Всё-таки очень многое зависит от учителя и атмосферы в классе. Спасибо тебе Сенсей, что научила азам данного ремесла!)

После второго курса я приобрел свой круг и теперь занимаюсь сам. Смотрю в Instagram, YouTube и Tik-Tok и повторяю увиденное. Также я приобрел себе книгу, чтобы детальнее изучить теорию. Теперь хочу освоить следующую для себя ступень, это производство собственных глазурей...


Собственно вот и вся история, прошу прощения, что получилось так длинно. Надеюсь найдутся те, кто осилит до самого конца...