Казанский менеджер за 38 минут задолжал 9,5 миллиона рублей

В последний торговый день 2015 года, 30 декабря, на валютном рынке российской биржи объем торгов по доллару составил 296 млрд руб., его курс вырос на 1 руб. — до 73,6 руб. Существенную долю этого оборота обеспечил частный трейдер — менеджер копировального центра из Казани Денис Громов. Начав день с 5,6 млн руб. на своем торговом счете, он умудрился за 4,5 часа провести более 5000 сделок по покупке и продаже валюты на 42 млрд руб.


Правда, итоговый результат оказался плачевным. В результате торгов Громов потерял 15,1 млн руб., при этом счет его обнулился и он остался должен банку 9,5 млн руб. Громов до сих пор не понимает толком, что произошло, и пытается писать претензии своему брокеру — Альфа-банку, жалобы в ЦБ и искать советов на форуме трейдеров Smart-Lab.


Деньги достались жене по наследству, около 6 млн руб.


Как следует из брокерского отчета Громова, с 10:27 до 11:05 мск, то есть за 38 минут, он провел около 2650 сделок — покупая доллары с расчетами «сегодня» и продавая с расчетами «завтра». Громов действовал последовательно: имеющейся у него суммы в 5,6 млн руб. — так называемого гарантийного обеспечения — хватало на то, чтобы купить долларов приблизительно на 50 млн руб. и продать на столько же (операции с таким плечом предусмотрены правилами торгов). Его общая позиция по двум инструментам не выходила за эти пределы, но суммы, на которые он продал один инструмент и купил другой, были астрономические. Общий оборот к этому времени составил 23,7 млрд руб. Громов купил долларов по инструменту USDRUB_TOD на 11,8 млрд руб. и на столько же продал по USDRUB_TOM. «Баланс моего счета рос, я был богат и рад этому», — говорит Громов.


И в этот момент раздался звонок — звонил менеджер Альфа-банка, который подсказал, где в торговом терминале поставить «галочку», чтобы увидеть, сколько денег занял трейдер у брокера на эти сделки и каковы его убытки. «Там были какие-то огромные суммы, мне объяснили, что проценты по этому кредиту составят десятки миллионов рублей, — рассказывает Громов. — Я очень испугался за свое будущее и спросил, что делать».


Менеджер предложил сократить количество заемных средств и «продавать в обратку». То есть нужно было также постепенно покупать валюту расчетами «завтра» и продавать — с расчетами «сегодня». Почти 20 минут Громову потребовалось, чтобы осознать, что произошло. За следующие 3,5 часа он провел 2600 сделок на общую сумму 18,4 млрд руб. В 15:00 мск начались расчеты по сделкам, и на счете у Громова оказался убыток в 9,5 млн руб. «У жены истерика, семья на грани развода, перспективы очень грустные», — пишет Громов в претензии к Альфа-банку.


Источник 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если вкратце, то в чем суть? Банк кинул мужика?

раскрыть ветку (44)
53
Автор поста оценил этот комментарий

мужик подумал, что он шипко хитрый и типо нашел лазейку, лазейку то он нашел, у себя в заднице в которую система поимела его.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

большой вопрос, почему марджин колл не сработал и стоп аут


Такое чувство что ему его спец отключили, ибо видят что у него будет 100% залет, с приличным убытком. Решили его поиметь и отключили марджин.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как следует из брокерского отчета Громова, с 10:27 до 11:05 мск, то есть за 38 минут, он провел около 2650 сделок


Он делал все быстро и при этом встречные сделки, поэтому автоматом ему кредит не отключался, а его менеджер не сразу заметил

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

2650 сделок... 1,5 сделки в секунду. Чем он их делал, руки не отсохли?) Вах, блин, жесть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трейдскрипт написать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, вы посмотрите на чувака, какой из него трейдер-скрептер.


Вообще все оказалось куда проще, как обычно СМИ оперировали терминами не понимая их значения. Ну и ввели в заблуждение пользователей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то он выпускник ВМК КГУ.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

просравший в первый раз лям, во второй 15 лямов.

Не читавший договор. И заявивший что "меня ни кто не предупреждал, что тоговля на бирже могет привести к убыткам и что это рискованные операции".

Классный выпускник.


У меня тоже из группы все выпускники программисты. И чего? Половина работает секретарями, другая половина на кассах в магазине стоит. По специальности работают 3 человека. А все потому что народ учился для корочки и откоса от армии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
просравший в первый раз лям, во второй 15 лямов.
Не читавший договор. И заявивший что "меня ни кто не предупреждал, что тоговля на бирже могет привести к убыткам и что это рискованные операции".
Классный выпускник.

Это не означает, что он не может написать достаточно примитивный скрипт. Ты спросил как сделать 1 сделку за 1.5 секунды. Я дал возможный ответ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

2650 сделок за 38 минут?Это как?КАК?Эито слишком быстро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот так))

Предпросмотр
29
Автор поста оценил этот комментарий

Банк дал кредит мужику на 12 млрд рублей под проценты. Мужик не осознал что это кредит. В итоге остался должен 9,5 млн банку

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

правильно ли я понял - грубо говоря, он взял 1й кредит под свои бабки, потом взял 2й под сумму равную 1му кредиту + вырученные бабки, следующий кредит под сумму 2го + бабки уже вырученные с него, и так далее, пока сумма не стала равна 11,8кк рублям?

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда он продавал на завтра, программа учитывала, что завтра деньги придут обратно и позволяла взять еще такой же кредит, и так много раз подряд.

Внутри дня кредитование бесплатное, если утром взял - вечером отдал, то все норм, но если перенос на след день, то платишь 18% годовых, то есть 0,05% за сутки. Вроде немного, если не с млд рублей

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при условии что торговал 30 декабря, он бы бабло отдал только 11 января от туда и дикая сумма по кредиту

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только если бы он не закрыл свои сделки, то ни каких проблем не было.

Ибо достаточно много факторов было к тому что после праздников будет так или иначе скачек вверх. И это еще в худшем случае для него. В лучшем же, произошло то что произошло - курс тупо рос на паник бае до 85.

Не красиво считать чужие деньги, и гадать "а чтобы было если бы..." Но все же, прикиньте какое количества бабла бы он заработал при своем закупе по 73 и продаже по 80 хотя бы, с 23 лярдов.


Но человек не понимает рынок, не понимает как работает торговая система, он даже не знал как работает терминал. От сюда такой жесткий косяк у него, который загубил его жизнь.

Как он озвучил в интервью, он увидел рекламу, зашел на сайт, посмотрел пара обучающих демок, и решил попробовать... на всё.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В последний торговый день 2015 года менеджер копировального центра из Казани Денис Громов провел несколько сделок с валютой на бирже на 42 миллиарда рублей, при том что своих у него было всего 5,5 миллиона рублей. Начинающий трейдер обольстился тем, что курс доллара на бирже начал расти: американская валюта с расчётами на «завтра» стоила на 20 копеек дороже. Громов решил, что это хорошая возможность купить дёшево валюту, тут же продать её дорого и на этом заработать. Даже с учётом комиссии выгода составляла 13 копеек с доллара.


Его сделки уже были закрыты. Но перенос позиции на сутки стоит 4 коп, он не учел это, а там до 11 января получалось 11 суток, примерно 44 коп с долл минус 13 коп прибыль, в общем на каждом долл потери 30 коп, а их уже было больше 300 млн в этот момент, если бы ему не сказали, то сейчас был бы должен не 9, а 90 млн руб

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тут не ясно на чем он там работал.

Если сделки были закрыты то да, жопа.


Я чет думал, что он там в одном месте в лонг, другом шорт. В итоге у него получился хедж с процентами за кредит и комсой. По этому и сделки ему давали совершать дальше, так как итоговая стоимость текущего момента была 0.

С другой стороны, как он за пол часа умудрился 2600 сделок совершить Оо. В ручную.

Это же 1,5 сделки в секунду. Он там мышку себе не разьебал?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

220 заявок надо было ему поставить, чтобы по 55 млн набрать 12 млрд

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

поясните, чем заявка отличается от сделки?

Заявка это он подал приказ на купить, сделка это совершившийся приказ (куплено)?

То есть заявка = сделка ?


2600 сделок / 1800сек = ~1,5

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявка: я хочу купить 1000000$. Но столько долларов сразу никто не продаёт, поэтому будет несколько сделок:

Сделка 1: я купил у X 20000$

Сделка 2: я купил у Y 17000$

Сделка 3: я купил у Z 32000$

И т. д.


Если я правильно понимаю систему, то после создания заявки сделки осуществляет робот, а робот может и быстрее торговать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявка это он подал приказ купить по определенной цене, но она может исполниться не одной сделкой, а несколькими меньшими по объему сделками и с разными продавцами

Автор поста оценил этот комментарий

Как следует из брокерского отчета Громова, с 10:27 до 11:05 мск, то есть за 38 минут, он провел около 2650 сделок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должен сказать, для большинства людей не шибко разница, должен ты банку 9 000 000 или 12 000 000 000. Но последнее куда приятнее.

Автор поста оценил этот комментарий
он бы бабло отдал только 11 января 

С 23 млрд за праздники можно было свой банк открыть

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так считает мужик :))
12
Автор поста оценил этот комментарий

никто его не кидал, банк бесплатно денег не дает в долг, что естественно

раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что странно. Хотел брать ипотеку на полтора ляма, меня проверяли пол года. Куча справок и поручителей. А тут мужику без вопросов дали миллиарды рублей. Почему такое произошло?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

потому что они не на руки даются и у него на счете 6 лямов лежит

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас на руки только мелкие займы выдают и то, не в банках. Всегда открывается счет и на него уже приходит кредитная сумма. Там у него были реальные деньги, дали ему в долг, тоже, реальные деньги и возвращать ему... ну вы поняли. Теоретически он мог этот займ перевести на обычный счет, только смысла в этом нет, так как дикие проценты. В общем виноват брокер, что позволил выполнить эти операции. Я возможно что то не правильно написал, это то, что я понял из статьи.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Брокеру то что? Лохи крутятся - бабки мутятся
Автор поста оценил этот комментарий

А ипотеку на руки дают?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у него были заключены сделки на нужную сумму.

То есть ситуация такая: человек что-то (в данном рубли) продал за доллары, но деньги получит только завтра. Банк знает, что завтра человек получит деньги, и поэтому выдаёт ему кредит. Однако, внезапно, завтра новый год и биржа не работает, поэтому денег человек не получит. Биржевой робот, с которым он до этого работал, данный факт не учитывал, поэтому кредит человеку всё же выдали. После того, как в банке обнаружили выдачу кредита на такую сумму (немаленькую даже по их меркам), состояние дел у этого человека проверил живой менеджер, и обнаружил, что вернуть деньги человек не сможет, после чего ему позвонили и предупредили об этом.

Я, конечно, не специалист в игре на бирже, но если правильно всё понял, то, не будь нового года, всё было бы нормально, и, возможно, этот Денис Громов даже получил бы прибыл.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как это бесплатно не дает?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот так, бесплатный кредит только внутри торгового дня, если перенос позиции - плати

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть если бы он торговал в течении 1 дня то в эту проблему не уткнулся бы? а в чем основная идея торговать "на завтра" ?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

идея очень простая, на сегодня он покупал долл по 79,00, и в ту же секунду  на завтра продавал по 79,20, при этом платил комиссию 7 коп и получал 13 коп прибыли с каждого доллара. Никакого риска если делаешь это на свои деньги

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я или туплю или чего то не понимаю: 

как можно продавать "в завтрашний день" ? откуда цена получается 79.2 ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть доллар. У него 2 цены. Одна на сегодня (дешевле), другая на завтра (дороже).Торгуются на двух площадках одновременно.


Поскольку цена сегодня (USDRUB_TOD) было много дешевле чем завтра (USDRUB_TOM), то он обрадовался и начал тупо покупать по цене сегодня (USDRUB_TOD) и тут же продавать по цене завтра (USDRUB_TOM).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объясните несведущему, если не затруднит. разве так делать можно? если да, то почему это не делают все?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«USDRUB_TOM всегда дороже USDRUB_TOD на несколько копеек. Это происходит потому, что расчеты по первому инструменту происходят на день позже, чем по второму. Разница равна стоимости заемных средств на один банковский день»,


В случае с Громовым расчеты по сделкам с USDRUB_TOM в последний торговый день перед длительными каникулами должны были происходить в первый рабочий день нового года — 11 января. Таким образом, он занимал огромные средства на 12 дней. С этим, кстати, и была связана большая разница в стоимости инструментов TOD и ТОМ. (13 копеек)


«Клиент не учел стоимость арбитражной торговли, не оценил, что перенос маржинальной позиции связан с расходом в размере стоимости ее фондирования», — говорят в пресс-службе Альфа-банка. Судя по отчету брокера, Громову не удалось полностью избавиться от заемных средств — осталось 2,7 млрд руб. И его позиция была перенесена на 11 января. Плата за кредит составила 8,9 млн руб.



Еще 5,6 млн руб. составили комиссии брокера за сделки на миллиарды рублей. Остальные убытки из 15 млн руб. пришлись на результат от 5000 сделок. «Трейдер не учел стоимости заемных средств и издержек по переносу позиции», — подтверждает Дорофеев.



Подробнее на РБК:


http://money.rbc.ru/news/56b31e6a9a7947ba61fe93d7

Автор поста оценил этот комментарий

Так все делают. Например, нефтью торгуют фьючерсами - обещаниями цены по которой продать. И торгуют на месяцы вперед. В этом фишка биржи - продавать можно что угодно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак играл с большим плечом (заём у банка средств на сделки) тока был не в курсе))) 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку