Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Казахстан, выборы, лозунги два депутата

Грядут выборы в обе палаты парламента Республики Казахстана, неутомимой поступью железных копыт, контекстная реклама (разной степени паршивости) о выборах бьет из каждого утюга, даже если утюг выключен из розетки и вообще не работает.

Сегодня утром, приезжали на наше предприятие представители партии Аманат (бывшая Нур-Отан аналог ЕдРа в РФ), были среди дорогих гостей и избираюшиеся депутаты.

Всеми фибрами души, делая вид что они плоть от плоти народа (а может и так а может и нет), и вообще бедные чабаны от сохи, депутаты выдали хорошо поставленным елейным голосом речь. Сыпали словами, цифрами как сахаром из порванного мешка.

В общем еще чуть чуть и в Казахстане будет построен если не коммунизм, то социальный капитализм с красивым добрым и человеческим лицом уж точно (дежавю с прошлых внеочередных выборов в парламент), говорили много и пафосно, народ не слушал (не осуждаю, я их сам обычно не слушаю, но сегодня было игривое настроение), а я слушал каждое их высказывание (жадно как рыба на героине хватает воздух), и у меня вощникли всякие вопросы и резкое недоумение...

Не буду растекаться мыслью по древу и утомлять своего дорого читателя.

Например они говорили, что раньше плохая партия нур отан работала в интересах олигархов, а теперь хорошая партия аманат, если ее изберут, заборит плохих олигархов, и будет народу счастье, "бесплатные лексусы, льготные ипотеки с минусовой ставкой и конкретный малый бизнес по полному" (немного сарказма). Вопрос аманат это ребрендинг нур отаг, той самой плохой служившей олигархам, вишенка на торте что в руководстве осталисть те же самые партийные нур отановские функционеры, вот что ребрендинг животворящий делает или не делает, одни вопросы?.

Были рассказы как партия аманат уже забарывает плохих олигархов, только без какой либо конкретики, смысл речей был следующий вот был плохой олигарх обижал бедных людей, и годами никто ничнго не делал т.е . плохая партия нур отан их покрывала, но мы из партии аманат, этих плохих олигархов каааак нагнули кааак шуганули, правда: кого, чего, как, где, когда? Мы вам пока не скажем... Думаю возникшие вопросы озвучивать не надо. Поэтому чтобы не растянуть встречу с укротителями олигархов на весь день, я решил задать вопросы по их программы.

Да да, я взял и изучил их политическую программу, тут уже моя инженерная печень не смогла сдержать глагол и задор в моих устах.

Депутаты удивились что по мз программе возникли вопросы, видимо раньше никто ничего не спрашивал (людей не осуждаю, самвс умным себя не считаю)

И я встал как флагшток на ветру и молвил.

"Вы пишите что будете каждый год ДОПОЛНИТЕЛЬНО трудоустраивать три тыщи молодых специалистов... А КУДА вы их будете трудоустраивать? Ожидаются строки новых предприятий?

Депутаты ловко воздвигли передо мной словесную завесу "ни о чем", единственное что хоть как то отвечало на мое вопрос это "инвестиции в село" (что уже ведет к новым вопросам), "специалистам переезжающим в село будут подъёмные десять миллионов тенге (1.6 млн рублей), что делать в сёлах с 10 миллионами, где нет инфраструктуры садиков, больниц и тд и тп мне не ясно, "будем стимулировать малый бизнес", на что я спросил, вот вы откроите новые бизнесы, а рынок он ограниченный значит кому то придется разориться, а с ними вы что делать будете? Мне сказали что это слишком сложный вопрос для обсуждения, ответ на него займут слишком много времени, хотя это не мешало им по 5-8минут говорить нио чем и сыпать какими то цифрами непонятными фактами, про штукатурщиц с грудными людьми и благотворительные баурсаки..

Преодолев их словесно-звуковой барьер, еще я спросил вот вы говорите инвестиции в село, подъёмные плюс вы обещаете поднять зп после избрания на фиг знает сколько (инфляция в республике 20 проц спасибо кормильцам), а где вы будете брать деньги? Я знаю, что деньги можно напечатать , но что делать будете с инфляцией?

Мне сказали что деньги возьмут у коррупционеров и плохих олигархов которые украли и вывели эти капиталы за границу а аманат их вернет назад и тут св заживем запануем (говорили на полном серьезе.

Я ответил, что я все понял (свои мысли оставлю при себе, каждый час пусть делает выводы сам, скажу что партия аманат не выделятся ни в плохую ни в хорошую сторону от остальных, к сожалению). Не к каким майданам, переворотам не призываю считаю что у "оппозиции" все еще хуже, в плане реализаций своих обещаний.

На счёт выборов, лично я пойду голосовать, за кого буду голосовать не скажу, ибо голосование в Республике Казахстан, тайное...

Извините за сумбур, написано, буквально по горячим следам.

P.S. мои коллеги кто был на встрече с депутатами до встречи верили что выборы что то изменят (из за обилия рекламы) , после встречи, были высказаны мысли что ничего эти выборы не изменят, лишь бы не стало хуже.

Всем мирного неба надо головой, здоровья и достатка.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления