Кашель без диагноза. Прошу помощи

Всем доброго дня! Пишу впервые, раньше только читала, сейчас решилась сделать пост - скорее от безнадёги.
Прошу помощи у светлых умов жителей Пикабу с медицинским образованием. Моему младшему брату не могут поставить диагноз. С 14 декабря 2019 г. приболел - горло, насморк, также начался жуткий кашель, с приступами, чуть ли не до рвоты. Доктор назначил противовирусное Ингавирин, дышать физраствоом через небулайзер. Со временем прошли и боль в горле, и сопли, а кашель остался и ухудшился. Без мокроты, очень сухой, звучит как собачий лай какой-то. Дальше физраствор заменили на Беродуал с отмашки врача - не помогло. Потом был антибиотик Кларитромицин (+ Линекс) и антигистаминное Зодак на ночь (видимо, было подозрение на внезапно открывшуюся аллергию, так как у родителей с братом живёт кошка), но ничего не изменилось. Делали снимок лёгких, два раза сдавали анализы - всё чисто. Затем подозревали, что могло что-то в горле застрять - лор исключила и этот вариант, назначила Синупрет. 9 января сдавали анализ на коклюш - отрицательно.
Педиатр из поликлиники разводит руками и говорит, что ребенок здоров. Заведующая поликлиникой также не может сказать, что с ним. Неоднократно разные врачи слушали лёгкие через стетоскоп - никаких хрипов. Температуры нет со времён как вылечили ОРВИ (то есть где-то с 20 декабря ребенок не горячий). Лёгкие чистые, рентген не показывает ничего. Пацану 10 лет. И непонятно - в больницу ложиться? Но доктор говорит, что он здоров, а также цитирую: "в школу хотите - ходите, хотите - не ходите". И справка есть от врача, может учиться со здоровыми детьми и никого не заразит. Но кашляет как туберкулёзник.
Могу отправить также фото анализов, если потребуется.
Пожалуйста, не топите пост!
Буду благодарна, если дадите дельные советы, какие ещё сдать анализы можно или что ещё сделать, чтобы понять, что с ним. Наши все доктора пасуют.
Спасибо!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте таблетки "От кашля". Они именно так и называются. Нашего производства (РФ) и стоят копейки. Я когда в хирургии лежал и там грипп (или орви) подхватил, мне хирург их советовал, говорил, что сам их принимает, а остальное - разрекламированная хрень. Мне помогло.
А раньше "Теопэк" выписывали. Тоже помогал.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и, сдается мне, для взрослых он тоже охуенно вреден, как и большинство старых лекарств. Просто никто не исследовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю такие. Маман моя тоже их очень уважает. Возможно, она их уже давала, просто не сообщила мне, а я - вам:) Спасибо за идею!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Желудок проверь я так 2 года мучился пока желудок не пролечили
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кашель от рефлюкса не подходит по симптомам. И он не связан с ОРВИ, проявляется больше в положении лёжа, я думаю на это обратили б внимание.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как подходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого возраста не типичная причина кашля ГЭРБ.
Вашу версию не стоит совсем исключать. Только анамнез говорит за вирусную или аллергическую реакцию.
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно идёте к аллергологу и делайте все возможные пробы на аллергены- с мужем была та же хурма- в итоге аллергия на глютен - после исключения всех видов хлеба - кашель отступил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку