25

Кашель без диагноза. Прошу помощи

Всем доброго дня! Пишу впервые, раньше только читала, сейчас решилась сделать пост - скорее от безнадёги.
Прошу помощи у светлых умов жителей Пикабу с медицинским образованием. Моему младшему брату не могут поставить диагноз. С 14 декабря 2019 г. приболел - горло, насморк, также начался жуткий кашель, с приступами, чуть ли не до рвоты. Доктор назначил противовирусное Ингавирин, дышать физраствоом через небулайзер. Со временем прошли и боль в горле, и сопли, а кашель остался и ухудшился. Без мокроты, очень сухой, звучит как собачий лай какой-то. Дальше физраствор заменили на Беродуал с отмашки врача - не помогло. Потом был антибиотик Кларитромицин (+ Линекс) и антигистаминное Зодак на ночь (видимо, было подозрение на внезапно открывшуюся аллергию, так как у родителей с братом живёт кошка), но ничего не изменилось. Делали снимок лёгких, два раза сдавали анализы - всё чисто. Затем подозревали, что могло что-то в горле застрять - лор исключила и этот вариант, назначила Синупрет. 9 января сдавали анализ на коклюш - отрицательно.
Педиатр из поликлиники разводит руками и говорит, что ребенок здоров. Заведующая поликлиникой также не может сказать, что с ним. Неоднократно разные врачи слушали лёгкие через стетоскоп - никаких хрипов. Температуры нет со времён как вылечили ОРВИ (то есть где-то с 20 декабря ребенок не горячий). Лёгкие чистые, рентген не показывает ничего. Пацану 10 лет. И непонятно - в больницу ложиться? Но доктор говорит, что он здоров, а также цитирую: "в школу хотите - ходите, хотите - не ходите". И справка есть от врача, может учиться со здоровыми детьми и никого не заразит. Но кашляет как туберкулёзник.
Могу отправить также фото анализов, если потребуется.
Пожалуйста, не топите пост!
Буду благодарна, если дадите дельные советы, какие ещё сдать анализы можно или что ещё сделать, чтобы понять, что с ним. Наши все доктора пасуют.
Спасибо!

Дубликаты не найдены

+5

Коклюш/паракоклюш.

Анализом коклюш не подтвердили, тк анализ корректен только на начальном этапе.

Поить. Ждать. Пройдёт.  До 6 месяцев остаточный кашель. Обычно не больше 2-х

раскрыть ветку 44
0
Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, как-либо ещё можно коклюш подтвердить (я понимаю, что вы четко написали "анализ корректен только на начальном этапе", но может при сдаче крови/мочи какие-то показатели ниже/выше нормы, что может косвенно указать на коклюш)? Или в данном случае уже только гадать можно?
раскрыть ветку 27
+1

Мой пост по аналогичной ситуации: Люди в Белом (Черном)

Можете сдать анализ на антитела, НО!!! вам все равно никто не поверит :)

Не официально, инфекционист подтвердил, а официально- направил к аллергологу. Вот так и живем.

раскрыть ветку 1
+1

Неа. Явно и однозначно ничего не будет.

Этим и пользуются  врачи.

Им низзя ставить коклюш, ибо накажут.

Поэтому они вас на анализы послали поздно.

Нет у нас коклюша, нет. Чтобы показатели не портить.

Но в Москве есть, реально болеют. У меня подруга щас от злости трясется, дочка кашляла 2 месяца. По симптомам чистококлюш.

раскрыть ветку 20
0
Ну сейчас некоторые анализы предпочитают " по фолю" сдавать. Комп.диагностики всякие. Все равно гадаете, так там может и погадают.
0

прививка от коклюша (АКДС/Пентаксим) сделана?

она не работает у детей старшего возраста. для них и взрослых есть вакцина Адасель

раскрыть ветку 1
-1

Мы такой остаточный кашель валерьянкой в каплях сняли.Попробуйте-реально помогает.

-4

Уже все знают, что коклюш анализ не покажет. Он выделяет вещества, которые остаются в голове и никак не выявляются, ни одним анализом в мире. А раз коклюш не лечится, то и все равно.

раскрыть ветку 15
-1

Выше пишут, что покажет.

раскрыть ветку 14
+3

https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%...

ингавирин - фуфломицин. кашель у ребенка действительно может долго не проходить, если он причиняет боль - нужны рецептурные противокашлевые препараты. если нет (и нет других симптомов) - то забить.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! На боль при кашле не жаловался, так что, думаю, без них справляется
+2

Нужно сдать кровь на антитела к коклюша и паракоклюшу, с разницей 7-10 дней.

+2
Нужно обратиться к хорошему пульмонологу. Выполнить сприрографию, возможно КТ лёгких( что будет намного информативные рентгена).
И анализы предоставьте, делать диффдиагноз вслепую совсем сложно )
раскрыть ветку 4
+1
Мне не хватает рейтинга прикладывать фото в комментариях, к сожалению. Может быть, вы напишите свою почту, куда могу скинуть фото?
раскрыть ветку 3
+1
Вам нужно найти врача пульмонолога. Не терапевта, не зав. поликлиникой, а именно пульмонолога. Пусть осмотрит, назначит нужные анализы и исследования по типу спирометрии.
Соберет ещё раз анамнез, может что-то да упустили ( ведь некоторые препараты могут сами вызывать кашель). При необходимости КТ лёгких. Картина очень схожа с вирусным повреждением дыхательных путей (острый период до 8недель). Но возможна аллергическая и даже аутоиммунная реакция.
Хотя все может быть достаточно банально. Вирус повредил эпителий бронхов и при вдыхании холодного либо пыльного воздуха возникает кашель. Просто нужно время что б восстановиться после вирусной инфекции.
П.С. диагноз только по сухому кашлю поставить трудно. Здесь нужен опытный пульмонолог.
раскрыть ветку 2
+2
Попробуйте таблетки "От кашля". Они именно так и называются. Нашего производства (РФ) и стоят копейки. Я когда в хирургии лежал и там грипп (или орви) подхватил, мне хирург их советовал, говорил, что сам их принимает, а остальное - разрекламированная хрень. Мне помогло.
А раньше "Теопэк" выписывали. Тоже помогал.
раскрыть ветку 8
+2
Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет
раскрыть ветку 1
-2

Да и, сдается мне, для взрослых он тоже охуенно вреден, как и большинство старых лекарств. Просто никто не исследовал.

+1
Знаю такие. Маман моя тоже их очень уважает. Возможно, она их уже давала, просто не сообщила мне, а я - вам:) Спасибо за идею!
раскрыть ветку 4
0
Желудок проверь я так 2 года мучился пока желудок не пролечили
раскрыть ветку 3
0

Обязательно идёте к аллергологу и делайте все возможные пробы на аллергены- с мужем была та же хурма- в итоге аллергия на глютен - после исключения всех видов хлеба - кашель отступил

+1
У дочки был такой же кашель в декабре/январе, сам прошёл когда убрали ёлку... искусственную!!
раскрыть ветку 1
0

Пыль.

+1
Не надо давать постоянно отхаркивающее они тоже увеличивают эффект кашля если легкие чистые смысла в отхаркивающих средствах нет
0

на коклюш - отрицательно

Когда у моей был коклюш, педиатр сказал что мазки отрицательны, но они почти всегда отрицательны, потому что коклюш трудно высеять, не всякая баклаборатория сумеет.

По французски страшный кашель.

Мукалтином и луковым отваром спаслись.

0
Попробуйте сдать мокроту (посев) на флору и грибы. Если лечили антибиотиками и не раз может быть грибковая инфекция, тоже вызывает кашель.
0
В прошлом году заболела где то январе кашель, сопли и боль в горле. Все прошло кроме кашля, кашляла почти 4 месяца чего только не пила и как только не пила, ингаляций тоже. Помог наркоз общий 20 апреля проснулась, все хорошо. В ноября опять все тоже самое, плюс небольшая температура 37,1. И опять по новому кругу. Рентген - нашли затемнение, КТ лёгких сразу же- чисто. Пульманолог, гастроэнтеролог лор. Вот уже конец января, а воз все там же. День ничего, день кошмар. Наркоз вроде бы не светит, значит буду ждать солнца.
0
На паразитов проверялись?
0

1. Пусть покажет пальцем, где начинает "мешать"/"щекотать"/"першить" перед приступом кашля.

2. Предпоследняя вакцинация от коклюша для детей, если не ошибаюсь, в 7 лет. Ребёнок ее получал?

3. Особенность кашля при коклюше - неспецифичность провоцирующего фактора. То есть, перед началом приступа не будет никаких ощущений по типу "першения" в горле, груди. Спровоцировать можно, например, если внезапно громко хлопнуть в ладоши над ухом ребенка.

Во время цикла детских инфекционных болезней, чтобы показать нам, как выглядит приступ, преподаватель кафедры громко захлопывала дверь палаты.

Сам приступ длится до 5 минут, сопровождается высовыванием языка, слюнотечением, истеканием слизи из носа. Во время кашля ребенок не дышит, лицо багрово-синюшного цвета. Потом происходит "реприза" - со звуком "иииии", похожим на петушиный крик, ребёнок втягивает воздух. Приступ кашля повторяется.

По окончанию - рвота или вязкая мокрота.

0

Мазок из горла делали? Может, грибок или микоплазма какая-то.

0

Год назад я, взрослая тетка, кашляла, аж мышцы пресса болели - лающий кашель, дерет горло. Раньше чуть начну подкашливать в сезон простуд - травами спасалась. А тут - ничего привычного не помогает. Замучила близких, сама спала плохо - кашляла так. Пошла к врачу, он посоветовал купить любой препарат, содержащий карбоцистеин. Иии, через день кашель стал пропадать! Причем пила сироп, не помню торговое название. Сама в шоке была - я думала, что он только отхаркивающее действие имеет, оказалось, на сухой кашель тоже влияет

0
У меня так в детстве было из-за сильного раздражения гортани. Лор чем- то смазывал, помогло.
0

Если мрт будете делать, снимки заберите. Мало кто из врачей (нынешних) может их "читать". Сталкивался.

раскрыть ветку 2
+1
На МРТ не видно ткань лёгкого. Конечно они не могут "читать" того что не видят. Для лёгких нужно делать КТ.
раскрыть ветку 1
0

Был не прав. Перепутал.

0
Похожая ситуация. У ребенка В октябре жуткий кашель, температура. 39.5 неотложки и врачи ничего не находят. Еле-еле госпитализировали.рентген легких чистый. Кровь-Нашли респипаторный микоплазмоз. Пролечились, через месяц снова кашель. Остатки кашля до сих пор. Пошли к пульмонологу. Сделали спирометрию- все норм. , КТ пока не делаем. Врач сказал что кашель может до полугода держаться. Наблюдаю пока. Кашель есть, но не такой сильный, уже без приступов. Если у вас ничего не обнаружено- остается делать кто легких.
раскрыть ветку 1
+3

((((

Определяем диагноз коклюш по словам "кашель может до полугода держаться".

Другие болезни такого кашля не дают

0
Кашель это не болезнь надо выяснить причину.может аллергия и много чего вплоть до непереносимости каких то лекарств или бытовой химии
0

коклюш

0
А сам чо мелкий говорит?
раскрыть ветку 10
+2
В основном он говорит "Дай планшет":) а если серьезно, то ничего особенно информативного по данному вопросу. Ничего не болит, к счастью. Говорит, что иногда чуть ли не рвёт его от приступа-_-
раскрыть ветку 9
0

если до рвоты то это может быть просто спазм от многократных сокращений мышц живота, если больше ничего не беспокоит - то просто спазм

0
иногда чуть ли не рвёт его от приступа

действительно, очень похоже на коклюш

0
Не пробовали давать седативное
0
Хм, может психосоматика
-1
А как часто повторяются приступы и есть ли во время сна или игр когда мелкий увлечен чем то
раскрыть ветку 4
0

Бывает такой застарелый кашель, мне помогал народный рецепт. Хоть сначала поржал когда мне рассказали но сработало.

https://lechu-kashel.ru/chernaya-redka-s-medom-ot-kashlya-re...

раскрыть ветку 11
+2
Спасибо, обязательно попробуем:D моя мама уже собиралась везти брата к какому-то травнику из глубинки, но лучше уж редьку с мёдом кушать, точно вреда не будет:)
раскрыть ветку 6
+1

Молоко с маслом на ночь,  термос с грудным сбором №1.

Теплое питьё(можно сладкое) до/после/вместо кашля. И терпение. Всё пройдёт.

раскрыть ветку 4
-1

Сам пару недель так кашлял, достало.

0

Рекомендовать мёд потенциальному аллергику... Так себе совет, если честно.

раскрыть ветку 2
-1

Ну раз вы потенциальный эксперт то могли бы потенциально помочь, нет?)

раскрыть ветку 1
0
еще в 1997году бабушка нас так лечила
0

Просто внимательно наблюдайте, научите ребёнка чаще пить, в идеале тёплое несладкое. Вполне может быть обычный вирус, кашель часто остаётся долго.
Следите, чтобы не было "лающего" кашля.

раскрыть ветку 17
0
Полтора месяца уже кашляет, нет никакого улучшения - в самом деле это может быть обычным вирусом? Раньше никогда не сталкивалась с таким. А в этом случае могут быть анализы чистые и отсутствие повышенной температуры? Ведь при вирусах организм с ними борется, отчего температура и поднимается, а тут всё ок
раскрыть ветку 16
+1

Лёгкие, кровь Вы, я так понял, проверили. Температуры - нет.

Да, такое может быть. Я после вируса кашлял два месяца. Но я постоянно покашливаю(сломанный нос - фарингит).

Внимательно следите за температурой, горло периодически проверяйте. Если кроме кашля других симптомов нет, можно не нервничать.

раскрыть ветку 10
0
Вирус уже вылечили. Кашель - остаточное.
раскрыть ветку 4
0
Может аллергия?
раскрыть ветку 4
0
Зодак пили несколько дней по таблетке в день, насколько я помню. Ничего не изменилось, сейчас перестали уже его принимать. А он может не действовать, даже если аллергия есть? Я в этом полный профан, если честно-_-
раскрыть ветку 3
+1
Может. Если есть аллергия, то зодак это как мёртвому припарка. Эриус минимум.
+1
Ну я бы попробовал отстраниться от животики, может таблетки от аллергии не действуют, может в комнате что то пахнет и вызывает реакцию. А так для себя взрослого принимал омнитус, но думаю перед этим лучше посоветоваться с врачем.
0

От аллергии много препаратов, и действие их индивидуально.

-1

МРТ и толковый флеболог. Рентген это когда уже всё запущено покажет.

раскрыть ветку 1
0

КТ уж тогда.

-1

В похожей ситуации ребенку 14 лет помог Азитромицин. Так в итоге и не узнали, что конкретно было причиной кашля (называли виды микробов, но уже не помню.), но по инструкции к препарату понятно, от чего он лечит. НО! Это серьезное лекарство, у него есть побочки. Внимательно читайте инструкцию, консультируйтесь с врачом! Нам его именно врач выписал. Не принимайте его сами просто так!

Ещё раз: я НЕ рекомендую его, если вам его не выписали. Но возможно, что само его упоминание подаст врачу идею о необходимых анализах и причинах кашля.

-2
Дочь часто болела и при малейшем подозрении принимала рассасывания таблетки
и пересушила горло .
Кашель был ужасный лающий Как вы говорите.
Вылечили банально полоскала горло маслом Ну не подсолнечном конечно но подороже Я уже сейчас не помню просто полоскала .
Вы не поверите всё прекратилось буквально на третий день
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Закину эту идею родителям.
-2
АЦЦ мне помогает постоянно от сухого кашля. Реально помогает.
раскрыть ветку 6
+1
Ацц дают при мокроте если легкие чистые смысла не
раскрыть ветку 4
-1
Мне помогает. Я не врач. Написано жуткий кашель...
раскрыть ветку 3
0
Спасибо, буду иметь в виду!
-2
У меня была подобная штука, ничего не помогало. Кашлял месяца 3, потом меня повели к масажисту. Не знаю что он мне там хрустел, но хрустел знатно в спине. Потом (как я помню) наплел историю про то что у меня была давняя обида на учителя, которую я затаил в себе и на психофизическом уровне защемил какой-то там нерв. (сначала он просто начал говорить про обидуи выпытывать у меня, потом я расказал всю предысторию)
Звучит оочень тупо, но несколько сеансов масажа реально мне помогли. Попробуйте, вдруг поможет
раскрыть ветку 6
+1
Спасибо! Подкину предложение родителям обязательно
раскрыть ветку 3
0

Не надо. Это самый бредовый совет из всей темы.

раскрыть ветку 2
0

После обиды защемляется нерв? ШТОБЛЯДЬ?

раскрыть ветку 1
0
Да, это долбоебизм. Но вопросы не ко мне, а к тому масажисту. Главное что помогло 🤷
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 11
+3
Дебилы? Совета в интернете? Дебилы ищут диагноза в интернете, а не те кто посылает их. Ни один врач не будет ни консультировать и давать советы по интернету. Без осмотра нельзя ни диагноз выставить, ни начать лечение. Сдесь со слов все сделали, снимки чистые, че ещё надо? Мамке успокоина пить горстями и не трогать ребёнка. Щас тут на советуют таблетку таблетку эту, думаете безвредно что ли все? Пченка откажет и хер кого найдёшь виноватым, кроме как мамки, которая в интернетах нашла таблетку /препарат
раскрыть ветку 9
+1

Люди ищут того кто уже столкнулся с этим или совет ещё одного врача/свежий взгляд (раз свои отмахнулись), что ещё проверить. спрашивают для того чтобы знать куда ещё бежать, что ещё проверить, не диагноз спрашивают, а совет что делать дальше.

раскрыть ветку 8
0
-2

Коронавирус.

-3

Похоже на корону

-4

Я что бы сбить сухой кашель таблетку бисептола на ночь. Да , антибиотик. И не всегда поможет. Младшая дочь в меня пошла (метаболизм и т.д.) ей помогает. А старшая в жену. Эффекта ноль.

раскрыть ветку 3
0

Это не антибиотик. И у него дохуя побочек. Устаревшая дрянь.

раскрыть ветку 2
-1

А у "новых" побочек нет ?. Название новое, а состав старый.

раскрыть ветку 1
-4

Попробуйте не кашлять.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: