Каша из топора: всезнающее тесто

Сегодня Старый Новый Год. Не помню, что бы его как-то особо праздновали в моей семье. Но вот на юге есть традиция гадать на варениках.
Плотно я с этим столкнулась в Ростове. Каждый год в последний момент я вспоминала, что нужно купить эти вареники, потом упросить поваров, которые вообще-то тоже люди, что бы они их сварили и порадовать девчонок.

Однажды я промахнулась и взяла вареники без сюрпризов) А все так старательно их грызли... Была даже жадная девочка, почти как в анекдоте)

Сегодня я решила их сделать сама. Раз уж развлекаться с тестом, то по полной)

ДАНО:
Человек взрослый - 2 шт
Деньги - 220 руб
В запасах - 1 яйцо
Задача: вкусненько пожрать, отдать дань казачьим традициям и наконец-то научиться делать этот веселенький кружевной край на варениках, будь он не ладен!


Вареники будут с картошкой и с фаршем и капустой.

На закупку отправляемся в магазин "Магнит"

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

Вот не люблю я магазины, где нельзя взвешивать самостоятельно. Промахнулась на 17 руб. А ведь можно было и капусту полегче выбрать и картошки поменьше... Но, не готова заставлять очередь ждать, пока я перебираю овощи.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

Из стартер пака: соль/перец/ сахар, масло растительное

А ещё нам понадобится всякий хлам, который в дальнейшем станет сюрпризами:
- нитка - к дороге
- пуговица - к обновками
- кольцо - к свадьбе
- лавровый лист - слава/карьерный рост
- соль - ссоры и неурядицы
- сахар - хороший лёгкий год
- монетка - к деньгам
- овес (крупа/зерно) - к богатству и процветанию
- перец черный - к друзьям
значений много, можно назначить самостоятельно.

1.замешиваем тесто:
- мука - 500 гр
- 1 яйцо
- вода - 100 гр
- соль/сахар
тесто должно быть плотным. Крутым. Замесили и в пакет или под тряпочку. Должно 30-40 мин постоять.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

Начинка:

2. Чистим и отвариваем картофель.
3. Одну луковицу мелко режем и обжариваем на небольшом количестве растительного масла.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

4. Картофель разминаем вилкой или толкушкой. Смешиваем с луком, солим, перчим. Первая начинка готова. В неё я и буду запихивать сюрпризы.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

Вторая начинка:
5. Мелко порезанный лук обжариваем с капустой на капле масла.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

6. Добавляем фарш, соль, перец и обжариваем всё это вместе. Вторая начинка готова. В неё я ничего запихивать не буду.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

7. Возвращаемся к тесту. Достаем, разминаем, на сухой поверхности с мукой, раскатываем. Выдавливаем кружочки подходящей формой.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

У меня получилось толстовато, так что каждый кружочек потом раскатывала ещё раз.
8.лепим вареники: в кружочек кладём начинка, сюрприз и защипываем по краям. Если тесто недостаточно липкое, края можно обработать смоченными в воде пальцами.

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

А дальше мой персональный ад!
все эти защипы я решила уложить красиво. Вот нет, что бы просто вилкой пройтись и оставить. Сплющиваем пальцами и загибаем краешек.

Так как это мои первые вареники, получилось не сразу. Ко второй партии я конечно наловчилась, но в начале это отняло время и нервы.
в общем, показываю вам первую часть, уродскую, но за то с сюрпризами)

Каша из топора: всезнающее тесто Длиннопост, Вареники, Гадание, Старый новый год, Традиции, Видео, Вертикальное видео, Рецепт

Вареники я сделала и отправила на заморозку. Вечером достану, отварю в подсоленной воде, заправлю зажаркой из лука (а можно и шкварки и грибочки...) и получу своё предсказание на этот год!

И, раз уж сегодня Новый Год, пожелаю вам ещё раз (а то вдруг вселенная не услышала) счастья, здоровья, сил, терпения и оптимизма!
А ещё деток и жениха богатого))))

познакомиться со мной ближе можно тут: https://taplink.cc/alexandra_bez