Каша из топора: рис с азиатскими мотивами

Нам предстоит переезд. Поэтому нужно догрызть в доме всё, что я бережно откладывала на чёрный день.
Так что этот рецепт нельзя назвать едой за 200
руб. Но, он в общем-то получился недорогим.

ДАНО:
Человек взрослый: 2 шт
Деньги: 200 руб
Стратегические запасы: рис - 300 гр, яйцо куриное - 2 шт.
ЗАДАЧА: вкусненько пожрать)

Готовить будем жареный рис с куриными желудочками и овощами.
Очень люблю азиатскую кухню.
Индия, Непал, Китай, Тайланд, Вьетнам, Камбоджа... Это прям про меня) Везде есть свои особенности. Но, я так и не поняла какой вкус мне нравится больше.
Так что будем исходить из имеющихся возможностей) Что-то да получится. В конце концов, все продукты изначально съедобные)

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты
Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

Список продуктов:
- желудочки куриные 490 гр
- перец сладкий 1 шт
- лук зелёный - маааааааленький пучок
- кабачок - 1 шт
- лук репчатый - 1 шт
- морковь - 1 шт
- фасоль стручковая (заморозка) - как кот наплакал
- соус соевый - 1 бут.
Из запасов:
- рис 300 гр
- яйцо 2 шт
- чеснок
- масло подсолнечное
- приправы (какие найду)

Я совершила ошибку: поехала за продуктами в ленту.
В ашане:
Куриные желудки 85 руб!
Кабачки 60 руб а не 97! Это вообще чем за цена такая? У нас дефицит кабачков?!
И есть болгарский перец по вменяемой цене вместо перца Рамиро во 220 руб.
Если бы я не покупала продукты ночью, когда Ашан не работает, то мне бы ещё на приправы осталось. Но, что сделано - то сделано.
А вот соевый соус я нашла в фикс прайсе за 33 руб, а не по 50, как в других магазинах.

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

Вот такой набор мы имеем.

Теперь к делу:
1.отвариваем рис. У меня рис так себе. Его нужно сначала промыть. По советам пикабушников я поставила мисочку с рисом под тонкую струйку воды и начала орудовать вилкой. Процесс промывки облегчился!

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

Рис моем до прозрачности воды, потом просто варим.
Лучше использовать отваренный накануне рис. Но, у меня нет столько терпения.
Кстати, 300 гр круглозерного риса в сухом виде превращаются в целую сковородку после варки. Это прям дофига. Мне столько не нужно. Половину откину до завтра в холодильник. Может кашу сделаю. Я рис без никто варила. Так что пойдёт.

Никогда не получалось угадать с крупами и борщем. Всегда в итоге промышленные масштабы на выходе)

2. Варим куриные желудочки. Говорят, что если желудочки молодых цыплят, то варить минут 15.
я курам не доверяю. Поэтому промываем, убираем зеленоватую плёнку (если есть), режем небольшими кусочками и на медленный огонь часа на 1,5 под крышку.
За это время как раз и рис остынет)

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

Пока варятся куриные желудки - расскажу:
мы переезжаем в очень странный дом к подруге. Она предложила, мы повыпендривались, потом подсчитали финансы... И решили, что так будет удобно всем. У неё 2 детей и за ними нужно присмотреть, а у нас через месяц переезд в Краснодар. В Ростове держит только неоконченное лечение. Так нефиг платить за квартиру в центре города, если один из нас проведёт большую часть времени в больнице, а второму пофиг откуда работать.
Так что через пару дней в моих рецептах увеличится бюджет и количество людей, как больших так и маленьких.
А ещё там кошки!!! 6 кошек! Это же маленький пушистый рай!
А ещё природа. Дом находится за городом. И только с 3 сторон окружён людьми. А с четвёртой открывается потрясающий вид на поля, реку и вообще.

Воть)

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

Вернёмся к нашим баранам.
3.нарезаем овощи:
- морковь режем тонкой соломкой.
- лук полукольцами
- перец соломкой
- кабачок кубиками.

4. В сковороде разогреваем масло, туда нарезанный чеснок и все длинные овощи (лук, морковь, перец)
обжариваем, пока лук не станет золотистым.
Это недолго. Буквально минут 5.
5. На соседнюю сковороду (побольше)выкладываем рис, к нему длинные овощи, масло, соевый соус и специи.
в идеале (я так думаю) было бы неплохо добавить имбирь, красный перец, куркуму...
Но в моём наборе только чёрный перец. Вот туда я его и запихнула)
Всё это дело разравниваем и на огне чуть меньше среднего оставляем без крышки.

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

6.на освободившейся "овощной" сковороде на сильном огне обжариваем кабачки. И отправляем к рису. Перемешиваем)
7. Закидываем к рису стручковую фасоль. Перемешиваем.

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

8. пупки куриные обжариваем с соевым соусом и отправляем к рису.

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

9.два яйца на сковороду и копошимся лопаткой. Скрембл) Заааакидываем к рису)

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

10.перемешиваем, проверяем вкус, добавляем специй и чеснока (если надо).
Ну и в общем-то всё)
да, хотелось бы ещё кунжутом посыпать, но мы обойдётся только зелёным луком)

Каша из топора: рис с азиатскими мотивами Еда, Рецепт, Бюджет, Экономия, Длиннопост, Рис, Курица, Мясо, Субпродукты

Получили всё как надо: овощи не сопливые, вкус мягкий (я люблю прям сильно выраженный и острый), но тут каждый сам решит что добавить.
Много и вкусно)