Карта: муравей в языках Европы

Карта: муравей в языках Европы Карты, Сравнение, Лингвистика, Иностранные языки, Европа, Лексика, Муравьи

Новый пост готов, не прошло и месяца. Как всегда: заметили ошибку — пишите.

Муравей: от праславянского *morvъ, что от праиндоевропейского корня *morwi-. А значит, славянские слова родственны латинскому formīca, древнегреческому μύρμηξ [мурмекс], армянскому մրջիւն (mrǰiwn— транслит, транскрипция на карте), потомкам прагерманского *miurijǭ, а также валлийскому и бретонскому словам.

Сюда же — мифическое греческое племя мирмидонян.

Единственный вопрос, который возник у меня при создании поста: а родственно ли славянскому муравью название Моравия? (хотя всё указывало на то, что нет). Моравия названа по реке Морава. У гидронима индоевропейский корень *móri ("море, водоём").

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я так по вашим постам и эстонский выучу...

Живу тут уже девять лет, но некоторые слова как раз из ваших постов запоминаются...))

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, интересное признание. Выучить язык — цель благородная.
Спасибо, что читаете.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы нужен был, давно бы выучил. А так мне от него здесь польза как от монгольского))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть теория, что любой язык(европейский) можно выучить самому за 3 недели на базовом уровне. Особенно если есть база в виде двух других иностранных.

По крайней мере по языковым группам так точно это получится

Как относишься к моей теории?

Для эксперимента взял самый неродственный язык из всех - армянский. Тут как бы ещё у меня есть фора в виде окружения. Есть с кем это попрактиковать. Но изучаю не углубленно. Поэтому и не 3 недели. Тем не менее. На слух легко уже понимаю контекст ереванских армян. Могу и нахуй послать по-армянски

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чëм суть теории? Что нужно делать?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто учить слова без углубления в синтаксис(грамматику). И на начальном этапе строить предложения на родном языке. Выучив хотя бы 300 слов, можно уже вдаваться(не углубленно) в синтаксис.

Просто я прекрасно знаю английский и прекрасно понимаю, что для свободного общения не нужно более 70% грамматики.

Это я про базовое изучение языка.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так немецкий учил, две недели и мог объясняться с австрийцами на курорте :)) инглиш норм. Ну грамматику мне тоже чуть давали, но в основном словарный запас легко набирается когда это третье слово

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так испанский учил. Были отношения с кубинкой. Она говорила на спанглише. Через неделю понимал ее легко. В ответ все равно говорил на инглише. Иногда ее прорывало прям на на эспаньйол на максималках

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто учить слова – глупо.

Слова прежде всего запоминаются в контексте, в ситуации.

Нужно строить хотя бы простейшие предложения.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько языков ты знаешь?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два иностранных свободно. Остальное постольку поскольку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечисли какие знаешь и остальные тоже

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять вектор твоего мышления.

Я знаю прекрасно английский, ниже среднего итальянский и испанский, также понимаю языки романской группы(кроме французского) на слух в контексте ( то есть румынский, он же молдавский) и португальский

Легко читаю и понимаю на слух весь украинский и польский. При должном усилии сербский и болгарский. Чуть тяжелее другие славянские языки.

Понимаю армянский.

Поэтому про родство языков могу судить. С армянским языком. Просто не зацепиться в изучении. Так как структурно он очень прост, а слова не имеют никаких связей с теми словами что ты знаешь из других языков.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм… самый неродственный – армянский?
Такой же индоевропейский, как русский, английский или румынский.

Зато эстонский – вот уж кто точно не родственный европейским.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Такой же как и финский. Финоугорская ветвь. И много влияния на него от других языков. Армянский как и баскский не имеет никаких родственных языков

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Армянский – индоевропейский до мозга костей.


Почему это? Такой же как и финский. Финоугорская ветвь.

Это ты про какой язык? Финноугорские – самостоятельная семья, в индоевропейскую не входит. Армянский относится к индоевропейским, составляет отдельную ветвь, но не является изолятом (баскский – изолят). Ну ты хоть почитай литературу, что ли, для начала, прежде чем утверждать то, в чем не разбираешься.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего ко мне пристал? Выше я написал про изучение европейских языков. Ты сказал что тогда лучше эстонский. Я написал что он входит в целую ветвь финно-угорских языков. А армянский не имеет ни одного родственного языка.

Из финоугоских языков много заимствований в русском. Значит он проще будет для понимания. Из армянского в лучшем случае будет пара слов. Но структурно тот же еаропейский

Что тебе ещё написать? Молодец

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А армянский не имеет ни одного родственного языка.

Ну вот еще раз: нет, он не изолят. Он такой же индоевропейский, как русский. На всякий случай повторяю.

Из финоугоских языков много заимствований в русском. Значит он проще будет для понимания.

Не будет.

Армянский … структурно тот же еаропейский

Не факт, что структурно тот же. Ты не понимаешь, как определяется родственность языков. И переоцениваешь похожесть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько раз сказали, что армянский родственен большинству европейских языков, т.к. тоже является индоевропейским. Эстонский в этом плане действительно похож на остальные языки Европы значительно меньше.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

Давай ты приведешь мне 5 примеров родственных слов с армянским языком в из других языков. А я приведу пример родственных слов из эстонского с русским языком.

И ещё. Скажи как. С каким языком армянский похож? С каким есть схожести? Он как и баскский такой же архаичный. И поместили в индоевропейские языки потому что больше некуда было его засовывать

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не понимаешь в лингвистике.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь? На скольких языках ты говоришь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я приведу пример родственных слов из эстонского с русским языком.

Примеры будут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение заимствования из русского в эстонский имеют к происхождению эстонского языка? С тем же успехом казахский можно назвать близким к русскому, т.к. там есть заимствования.


Что до высера про то, что армянский не индоевропейский, я даже спорить не буду, это даже не из сферы лингвистики вопрос. Скорее из психиатрии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того что это было ваше с товарищем желание учить эстонский. Я лишь говорил про европейский язык. Но почему-то захотелось сделать акцент с пеной изо рта на том что лучше изучать эстонский так как он не похож.

И тот же эстонский и финский будет проще выучить с нуля не прибегая к углублению в грамматику на начальном уровне.

Хотя ваще все похуй. Твое мнение я уже понял. Усраться, но настаивать на своем. Так что изучайте эстонский. Он определенно пригодится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Армянский - индоевропейский язык.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку