Капсульная башня Накагин в Токио

В Японии мне довелось увидеть одно очень интересное строение, которое на сегодняшний день является единственным в мире (увы, сама идея не прижилась, но если вы знаете о чем-то подобном-пишите в комментариях). Знакомьтесь: капсульная башня Накагин (Nakagin Capsule Tower)

Капсульная башня Накагин в Токио Япония, Архитектура, Токио, Путешествия, Здание, Видео, Длиннопост

Капсульная башня Накагин (Nakagin Capsule Tower) — интересное строение, которое состоит из хаотично-нанизанных на высокопрочные болты капсул-квартир. Здание было спроектировано и построено в 1972 году архитектором Кисё Курокава. Фактически состоит из двух башен 11 и 13 этажей, и является примером японского архитектурного течения “Метаболизм”, которое было популярно в стране восходящего солнца в середине XX века.

Капсульная башня Накагин в Токио Япония, Архитектура, Токио, Путешествия, Здание, Видео, Длиннопост

Суть течения “Метаболизм” заключалась в том, что его приверженцы воспринимали города как живой организм, который со временем эволюционирует и обновляется. В основу проектирования включались постоянные и временные составляющие, которые могли быть рано или поздно заменены. Кстати, ячейки в башне Накагин так никогда и не заменялись. Однако, при большом желании можно было снять свою квартиру и спокойно перевезти ее в другое место, если бы там располагалось здание такого же типа.

Капсульная башня Накагин в Токио Япония, Архитектура, Токио, Путешествия, Здание, Видео, Длиннопост

В 2007 году местные жители проголосовали за снос башни и замены ее на более вместительную и современную. К счастью, здание до сих пор стоит на своем месте.

Капсульная башня Накагин в Токио Япония, Архитектура, Токио, Путешествия, Здание, Видео, Длиннопост

Мне было интересно попасть внутрь. Я обошёл башню несколько раз вдоль и поперек, однако нашел только один вход в какой-то офис, который был похож на основной. На двери висела табличка, которая содержала следующий текст: “Здесь работают и живут люди. Не заходите сюда, если вы не пришли по вопросам бизнеса. Мы не даём никаких консультаций. Если до вас не дошло и вы вошли — мы вызовем полицию”. Как-то уж очень грозно выглядело это предупреждение, поэтому я решил не заходить внутрь.

Капсульная башня Накагин в Токио Япония, Архитектура, Токио, Путешествия, Здание, Видео, Длиннопост

Кстати, видео про мою поездку в Японию (а именно-первый день в Токио) можно посмотреть ниже. Про башню я рассказываю на 12:02.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще по покемонским меркам огромная хоромина. Так то они по 2 квадратных метра на человека живут. У них там ничего не строится. Денег нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Гонконге когда был-там площади жилья были горааааааапздо меньше. В Японии как-то с этим получше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку