Каппокола (вяленая свиная шея)

Давненько я рецептов не выкладывала, а все виной-долгое ожидание вот этой вкуснятины! Решила приготовить Коппу по рецепту Дмитрия Фреско.

Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо

Итак рецепт: Сначала мясо нужно засолить сухим посолом на дней 7-9. Для посола 920 грамм свиной шеи  я использовала 12 гр. обычной соли, 12 гр. нитритной соли и сухие специи: чеснок,базилик, чабрец (все специи примерно по половинке чайной ложки)

Специи смешиваем с солью и натираем мясо этой смесью.Затем отправляем в закрытом контейнере в холодильник на 7-9 дней.

Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо
Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо

Через неделю мясо можно доставать. Нужно его хорошо обмыть под проточной водой (чтобы смыть специи), промакиваем бумажным полотенцем и можно приступать к формовке. Я использовала сетку 80мм. и пленку коллагеновую, в некоторых рецептах я встречала, что заворачивают мясо в обычную пекарскую бумагу, но захотелось все сделать красиво))

Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо

Перед формовкой мясо обсыпаем тем же набором специй, что и при засолке. Затем заворачиваем его в один слой пленки и формируем в сетку, для удобства я использовала кусок пвх трубки.

Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо

Теперь можно перевязать с двух сторон шпагатом, сделав при этом на обоих концах петли для подвешивания.

Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо

Теперь самое долгое-отправляем мясо вялиться. Я уже упоминала, что все колбасы вялю в обычном , старом холодильнике (стинол) без ноуфроста. Там у меня стоит датчик с китайского сайта, который показывает температуру и влажность. Идеальные условия будут 75% влажности и температура 12-13 градусов.НО при использовании пленки, можно попробовать вялить и в обычном холодильнике, пленка не даст быстро выйти влаге и поможет избежать закала. И вот через полтора месяца потеря влаги в мясе 43%, можно пробовать.

Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо
Каппокола (вяленая свиная шея) Длиннопост, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Вяленое мясо

Получилось просто восхитительно, чем то напоминает хамон, мясо просто тает во рту, по специям тоже никаких поправок-просто идеально.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не боитесь паразитов? Сама недавно стала увлекаться подобным. Но очень боюсь  мяса без тепловой обработки. Вдруг посола будет недостаточно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для этого нитритная соль а при необходимости и стартовые культуры.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь лёгкого посола может быть недостаточно.  Вот например требования  СанПиН 3.2.1333-03 для обеззараживания от цепней --

Посол. Части туши крупного рогатого скота или свиные туши делят на куски массой не более 2,5 кг, натирают и засыпают поваренной солью из расчета 10 % по отношению к массе мяса, затем заливают рассолом концентрацией не менее 24 % поваренной соли и выдерживают 20 дней.


А нитритная соль только от бутулизма защищает.


Но я вообще трусишка)) грибы, например, обожаю, но ем. Тоже боюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще замораживать мясо. При достижении в толще куска температуры -10° выдерживать 10 дней. ХЗ как узнать в домашних условиях когда мясо дойдет до такой температуры. Если только  с щупом от термометра замораживать.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то плесень появилась на одном куске, солил со стартами,только в сетку запихал,тоже нофрост.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А точно плесень? Может соль выступила?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вытащил из холодильника в комнату повесил,может промыть и в пакет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно протереть место с плесенью спиртом и чуть подсушить ( я бы оставила на несколько часов в комнате) ,а потом опять в холодильник
Автор поста оценил этот комментарий
А плёнкой не оборачивали?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,только в сетку

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,попробую

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если совсем без плёнки или бумаги,есть риск закала- будет сильная потеря влаги и образуется плёнка твердая,она не даст мясу созреть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевая пленка пойдёт?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет( тут нужна коллагеновая,она пропускает влагу и мясо медленно теряет влагу и вялится. Я бы посоветовала использовать пекарскую бумагу (У Даниила Перваченко есть рецепт с ней). По крайней мере, сколько я рецептов смотрела,всегда мясо оборачивают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста) Скиньте потом,что получилось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку