255

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Дубликаты не найдены

+14

Самое печальное то, что люди склонны скорее поверить в то, что хочется им самим. "Операция", "замена", "лазер" - звучат ужасно и подозрительно, а простенькое "капельки покапаем и всё пройдёт" - безопасно и успокаивающим тоном. А ещё и здоровый образ жизни не надо соблюдать. Ты, главное, купи капли, очочки волшебные или другую хуиту за ндцать тыщ и всё путём будет. Такие дела..

раскрыть ветку 1
0

По опыту - после энной потраченной суммы на капли пациенты уже не так радуются.

+8

Маменьке 72 года, носит искусственные хрусталики уже 10 и 11 лет, оперировали не сразу, а по одному глазу. Повторно чистили капсулу лазером, все нормально, видит неплохо. Только при определенном освещении, в зрачках как кристалл отблескивает. :)

+3
У меня мать рассказывала, у прабабушки резко стало падать зрение. Ей посоветовали грифеля в глаза насыпать, после это глаза, как она выражалась "лопнули". Врачи диагностировали катаракту. Всю жизнь помню, что не всем стоит доверять.
+2
Почему-то после прочтения любой статьи о глазах и зрении, у меня начинают слезиться глаза
+2

это бесплатная операция по омс?  и возможно ли по омс поставить линзу , которая не только будет прозрачной , но и улучшит зрение ?

раскрыть ветку 4
+5

насколько я знаю, делают по омс. интраокулярные линзы почти все с диоптриями, врач подбирает в соответствии с нуждами пациента, т.е. дальнозоркость/близорукость/пресбиопию исправят, даже астигматизм.

раскрыть ветку 1
+1

Только в посте ничего не сказано про фокусное расстояние. Есть два вида линз (иногда выделяют три, но это не так важно)

Однофокальная - гладкая, как в посте

+ цена

- зрение хорошее будет только вдаль, вблизи все равно придется пользоваться очками

Мультифокальная - похожа на линзу Френеля с двуми-тремя доп фокусами

+ Покрывает все обычно необходимые фокусные расстояния

- наименьшее фокусное расстояние 40 см, до этого расстояния все мутное

- вокруг точечных источников света могут наблюдаться концентрические окружности по числу фокусов линзы

0
Ответ от автора статьи: Список медицинский организаций, где проводится экстракция катаракты по ОМС, вы можете уточнить в департаменте здравоохранения вашего региона.
Установка ИОЛ позволяет получить максимально возможные зрительные функции, исходя из состояния зрительной системы пациента. По ОМС ставят линзы разных производителей, но все они обладают необходимыми характеристиками, стандартизированы, сертифицированы, безопасны в применении.
0

Мой папа делал по ОМС. Правда, это в Мск. Не знаю, где Вы живете и как у Вас.

+2
Я читала отзывы про индийские капли для глаз Уджала. Говорят что прям катаракта рассасывается. Капли эти вроде очень сильно глаза щиплют. Если есть тут кто пользовался напишите как они работают правда или нет.
раскрыть ветку 8
+21
Не работают. Представьте, что хрусталик с катарактой - это варёный белок яйца. Можно ли его "разварить" обратно? Нет. То же и с катарактой.
раскрыть ветку 1
+5
Понятно обьяснили! Спасибо!
+3

Давайте вернёмся к самому началу статьи и прочитаем эти простые, и в тоже время, великие слова - Их не существует.

0

А  где  делся мой комментарий о результате  и  пользе капель "Уджала"???  Или  тут  только  все  для  своих...???

раскрыть ветку 2
0

У ТС нет возможности удалить комментарий.

0
Не видела ни какого комментария Странно, вроде тут не удаляют их.
-1

Есть такой опыт. Мне 73 года. 5 лет назад установили диагноз катаракта правого глаза. Перепроверил в других местах. Все подтвердилось. Сделал все анализы при подготовке к операции. Была назначена дата операции. Но тут попались эти капли "Уджала" . Почему-то поверил в их действие, а может еще финансовые вопросы помогли. Начал принимать. Первые результаты появились примерно через пол года. Капал беспрерывно почти 3 года. За это время значительно улучшилось зрение, значительно улучшилось цветоощущение (было ослабленное). Где-то через пол года попал к глазнику, правда к другому уже. Он проверял - проверял, а потом изрек - "А откуда Вы взяли, что у Вас катаракта была. Я не вижу никаких следов ее" . Я показываю ему все анализы, направления от врачей - благо они сохранились... Он все равно не поверил, что капла "Уджала" так помогли... Больше 2-х лет уже не капал их, и чувствую, что зрение становиться чуть хуже... Думаю, нужно еще повторить, какое-то время.. Вот такие дела... А Вы говорите, что нет таких капель, которые помогают. А операции на глазу - посмотрите статистику... Но не сразу после операции, а через 2-3 года после операции, и Вам все станет ясно и без врачей, и их консультаций....   Да...  Забыл  написать, что у  меня еще и сахарный диабет  второго типа...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за отзыв, нужно будет попробовать.
+1
Моей маме 75 и уже несколько лет у неё катаракта, один окулист говорит - надо делать операцию, другой говорит, что не надо... Кого слушать?
раскрыть ветку 1
0
Лучше сходите ещё к врачам
+1

Спасибо, полезно. Интереса ради, связь с курением доказанная действительно есть? Какой механизм?

раскрыть ветку 7
+8

Хрусталик может от дыма закоптиться.

0

У меня отец вообще не курит (ну в юношестве пробовал - не затянуло) и не выносит табачный дым, однако катаракта на обоих глазах. Кои удачно оперировали.

раскрыть ветку 5
+9

Простите, единичный случай не тянет на статистику и доказательство взаимосвязи или отсутствие оной

раскрыть ветку 4
+1
Глаз как у Риддика.
0

Бабушке сделали операцию на катаракту (оба глаза). Стала видеть лучше намного. Жаль, но потом нашли опухоль в мозгу. Удалили опухоль. После этой операции бабушка стала видеть хуже, чем до операции на глаза. Бабушке 80 лет!) И самое удивительное, что и ту, и другую операцию сделали бесплатно. Хотя нет... Самое удивительное, что и на ту, и на другую операцию ВООБЩЕ взяли)

0
Моему деду делали данную операцию, когда ему было 88 лет, по-моему.
0
ТС, не знаешь что-нибудь о каплях Каталин?
раскрыть ветку 2
0

Вроде бы про капли все подробно рассказано)

раскрыть ветку 1
0
Так то верно, но просто они вроде японские, где их реально прописывают при катаракте. Вот хотелось узнать)
0
А если у пациента сахарный диабед? Есть ли риски?с учётом того что пациент пожилой
раскрыть ветку 1
0

Сопутствующая патология увеличивает риск интра-, постоперационных осложнений. Необходима консультация эндокринолога, наблюдающего пациента.

0
У меня врождённая катаракта. И за все годы моей жизни мне ни разу никто не предложил сделать операцию. Ни один врач, хотя зрение ухудшается
раскрыть ветку 2
+2

Видимо, пока рано.

0
Есть такое понятие как "созревшая" катаракта. Так в вот, врачи в большинстве случаев ждут когда созреет. По крайней мере, так было в нашем случае.
0

С искусственным хрусталиком зрение может фокусироваться на различном расстоянии?

раскрыть ветку 15
+2

Папа мой говорит, что для близкого расстояния нужны очки, а вдаль видит здорово: номер автобуса за три остановки как не фиг делать))

раскрыть ветку 2
0

А в монитор если смотреть или смартфон ? Очки? Какие у него линзы (мультифокальные?)

раскрыть ветку 1
+2

может. если ставят мультифокальную линзу

+1
Есть мультифокальные хрусталики. Дороже обычных, но эффективны, работают на всех расстояниях. По ОМС не ставят
раскрыть ветку 10
0

да..читал..но с ними тоже не всё идеально будет.. и их вроде сразу на оба глаза надо ставить(но не уверен в этом)

раскрыть ветку 9
0
У меня вопрос: операция на зрелой катаракте имеет больше осложнений, чем на незрелой, или примерно одинаково? Какой срок службы искусственного хрусталика? У моей мамы был один глаз с незрелой катарактой, я её уговорил встать на очередь. Ждали операцию больше полугода, летом проопериловали, поставили индийский хрусталик (другой бесплатно по ОМС не ставят). Операция прошла успешно. Но сказали, что у второго глаза тоже начинается катаракта. Предложили встать на очередь, мама отказалась, так как вторым глазом видит нормально, и поэтому не хочет менять свой хрусталик на искусственный (причем дешевый индийский). Когда ей лучше становиться на очередь, когда появятся первые признаки ухудшения зрения, или раньше, или позже?
раскрыть ветку 4
+2
Дозревания ждать не нужно. Чревато осложнениями. Лучше мониторить ситуацию и ходить почаще к офтальмологу.
раскрыть ветку 2
+1
У меня катаракты на обоих глазах от преднизолона. Вижу так то хорошо, но есть одно но. Когда солнце яркое или машина вечером фарами светит я ничего не вижу, сейчас почему то пллегче стало. А так вечером я за руль не сажусь. В операции по омс отказали, сказали что рано еще слишком и носи очки солнцезащитные.
раскрыть ветку 1
+1

Добрый день. Ответ от автора статьи ниже.

Операция зрелой катаракты имеет выше риск интраоперационных осложнений, чем хирургия незрелой, т.к. хрусталик становится более плотным и увеличенным в размере.

Срок службы современных ИОЛ не ограничен.

Показания к оперативному лечению катаракты делят на медицинские и профессионально-бытовые. К профессионально-бытовым относят именно то, заметное для пациента, ухудшение зрения, которое вызывает снижение трудоспособности, самообслуживания. Медицинские показания: набухающая, перезрелая катаракта, вывих, подвывих хрусталика, факогенетическая глаукома - это может диагностировать только врач-офтальмолог.

На последний вопрос затруднительно ответить не имея данных офтальмологического обследования, т.к. в каждом конкретном случае оцениваются и медицинские и профессионально-бытовые показания.

0

Спасибо, сохранил пост. Ибо 10% вероятности - это пиздец как много.

раскрыть ветку 2
0

А как ты, поделив 1000 на 100000, получил 10%?

раскрыть ветку 1
0

Извините, я не очень умный. А вчера был еще и очень сонный.

0
Резюмируя вышесказанное,

Печальный прогноз..

-1
А чего диабетиков не упомянули
-2
Если помутнение хрусталика уже есть, то убрать его нельзя. Возможно только остановить на имеющемся уровне, не допускать ухудшения. Как это сделать можно посмотреть здесь http://www.vsegdazdorov.ru/katarakta-profilaktika-i-podgotovka-k-operatsii/
Второе распространенное заболевание глаз глаукома. Она лечится, но только на начальной скрытой стадии. Определить можно по повышенному внутриглазному давлению. Что делать этом случае смотреть здесь http://www.vsegdazdorov.ru/glaukoma/
-3

@moderator,

Жизнь без катаракты. Ученые Международного томографического центра СО РАН проверяют оптимистичную гипотезу профилактики и лечения катаракты

Мои глаза, история лечения

Новые бионные линзы: операция продолжительностью восемь минут даёт человеку сверхзрение на всю жизнь.

10 интересных фактов о глазах. (тут факты о глазах)

15 мифов о Зрении

Плюс частично инф уже была в их же посте - Современные методы лечения близорукости. Модератор, подскажите пожалуйста, сколько вы ещё будете поощрять рекламное кармадрочество? Или вам платят? Рекламный акк, реклама их сайта, реклама врачей. Пока я вам на саппорт не дозвонился вы даже название их акк не признавали рекламой, хотя в названии аккаунта на пикабу было полное название их сайта.

раскрыть ветку 5
+3
Да, реклама, аж одна ссылка в конце статьи, никаких прямых или завуалированных призывов идти на их сайт или пользоваться их услугами нет, а вот полезная информация есть. В чем проблема?
раскрыть ветку 2
0

Есть призывы. В предыдущих постах. Был купленный аккаунт который залочен уже. Было название сайта в названии аккаунта. Вам мало пруфов? Этот ИП Федорко А.Г. юзает пикабу в своих целях, ему похуй на пользователей. Ему нужны деньги.

раскрыть ветку 1
0

Да тут, наверное, всем платят, кроме вас. Вот вы и беситесь.

0

В данном случае рекламы никакой нет, ссылка приведена на саму статью как источник новости.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: