Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним.

Привет уважаемые! Некоторое время назад я рассказывал о капитальном ремонте девятиэтажного панельного дома серии 1-515/9М. Собственно о ремонте своего дома я и рассказываю.

Ранее нам выполнили следующие работы: заменили проводку в щитовой и этажных щитах, сделали заземление, заменили отопление, ГВС, ХВС, канализацию, водосток и отремонтировали крышу. Бригада отработала хорошо, особых претензий к их работе у меня никогда не было.

Почитать можно тут:

О капитальном ремонте.

О капитальном ремонте. Продолжение.

В этом году в нашем дворе начался ремонт фасадов. О ремонте дома серии П-49 Д кратко упоминал в посте:

Капитальный ремонт панельного дома: стены


Новый конкурс, новая фирма и новая бригада! Однако ощущение чего-то нового сменилось чувством весьма сомнительным, когда я увидел информационный стенд. Смутило меня то, что маркером был замазана информация о начальнике участка. Собственно отсутствие возможности связаться с начальником участка побудило позвонить ответственному лицу от генподрядчика. Ожидаемо телефон оказался не доступен. Жаль, но я не торопился с выводами и решил понаблюдать за ремонтом. На снимке я специально закрыл данные , которые были доступны.

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

В принципе ремонт фасада проходил без особых замечаний, о ходе ремонта будет отдельный пост.

Данный пост пос посвящён недочётам и способу их устранения.

Ремонт шёл своим чередом и вот уже панели покрасили, швы утеплили и обработали герметиком, но всплыл один интересный факт. Рабочие пропустили деформационный шов.

Объяснение простое: нет доступа с подъемника.

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

Хорошо, звоним инженеру технического надзора. Ему же следует передать фото проблемного участка.

Строители модифицировали подъёмник, приварив к нему платформу с противовесом. Шов с фронтальной стороны дома сделали быстро и качественно. Пришел черед шва с задней части дома.

Но пост был-бы не полным, если-бы строители не решили схалтурить!

Простенок загрунтовали и частично удалили старый герметик.

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

Подождите, а вычистить шов? А вскрыть горизонтальные швы?

Всё правильно: пропустили и штукатурят.

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

Фотографирую происходящее, но не успеваю отправить, как наблюдаю картину маслом:

Наш художник рисует шов герметиком прямо поверх штукатурки.

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост
Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

Фотографируем и срочно отправляем инженеру это художество/

Через два часа приходит информация, что швы вскрывают и утепляют:

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

К чему этот пост? К тому, что инженер один и на много объектов. Он физически не сможет за всем уследить без посторонней помощи, ведь скрыть недоделки так просто!


Жильцы домов, что переживают нелегкое время капитального ремонта, не отстраняйтесь от проводимых работ! Общайтесь со строителями, указывайте инженеру технадзора не недостатки.

Это ваш дом и вам в нём жить. И за этот ремонт именно вы заплатили.


В следующий раз расскажу как всё происходило. Осталось дождаться окончания. Сейчас мне штукатурят балкон.

В целом получилось здорово! Спасибо строителям, инженеру и ФКР в целом.

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

Особенно порадовал указатель номера дома:

Капитальный ремонт, инженер фонда капитального ремонта и результаты общения с ним. Панельный дом, Капитальный ремонт, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер технадзора - это инженер из фонда капремонта? Или откуда? У Насти этим капремонтом такая фигня ужасная уже год, а инженер из ФКР только всё пытается провести подписание актов того, что эти жулики успели натяпляпать. Куда звонить-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какого города? Надо выйти на его руководство. Да, это один человек. Инженер технадзора фонда капитального ремонта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку