Кап. ремонт в квартире 1879 года. Что теперь делать с этим счастьем

Раз уж выпал выходной потратить его надо с пользой.

Питерский старый фонд это лотерея в которой выигрывают все но только не вы.

Наиболее разумный первый шаг это сделать дизайн проект у студии которая уже работала с такими квртирами, потому как без знания реалий вам наворочают такого что никогда не получится воплотить.

Я начал искать дизайнера на популярном ресурсе Хаузз, там кучкуются практически все дизайнеры России и не только. Когда-то я там бросил планировку своей старой квартиры и мне накидали интересных идей и по факту я нанял наиболее активного дизайнера.

В этот раз случилось странное, как только я кинул планировку набежала толпа "дизайнеров" c криком -Да ты охренел задавать такие вопросы, мы тут за деньги работаем, дешево решил отделаться и вообще ты нам не нравишся. Самые агрессивные дизайнеры обладали стремными портфолио и ацким гонором.

Почему не стоит делать планировку самому ? Суть проблемы что дизайн проект это не красивая планировка а детальное расположение коммуникаций, мебели, цветов и миллонов деталей. Мой приятель как-то получив квартиру от государства с ремонтом от застройщика доверил подизайнить все жене, в итоге с грустью показал телевизор для которого забыли предусмотреть розетку да и серая плитка по всему пространству выдавала отсутствие опыта в подборе цветов.

В итоге покурив дизайны и цены договорился с Питерской студией на 2600 за квадрат, в итоге цена проекта вышла чтото около 260000. Тут важно понимать что в старом фонде выделенная мощность на квартиру средне 3-5 киловатт, и дизайнер может нарисовать шикарные теплые полы, кучу оборудования которое просто не потянет проводка. И это одна из проблем...

После трех месяцев и пяти вариантов планировок остановились вот на таком варианте

Кап. ремонт в квартире 1879 года. Что теперь делать с этим счастьем Ремонт, Квартира, Перепланировка, СНИП, Дизайн, Дизайн интерьера, Видео, YouTube, Длиннопост

Для сравнения

Кап. ремонт в квартире 1879 года. Что теперь делать с этим счастьем Ремонт, Квартира, Перепланировка, СНИП, Дизайн, Дизайн интерьера, Видео, YouTube, Длиннопост

Основная проблема тут то что ванну можно по закону как мокрую зону разместить только в корридоре. И при планировке требуются планы верхней и нижней квартиры. И если ниже этажем корридора нет то и ванной вам не светит а для старого фонда это нормально иметь планировки на каждом этаже разные. Мне повезло и планы совпали в обоиз направлениях, правда ниже корридор чутка меньше но это приемлимое зло.

На самом деле я сжульничал и когдато нашел дизайн обзор на Ютубе где перепланировали практически такую же квартиру поэтому многие решения мы с дизайнером уволокли оттуда.

Теперь самый неприятный и затратный шаг, получить согласование на этот проект у города. Стоимость вопроса 150000 и пол года времени. Это к вопросу когда начинать ремонт. Да когда город признает планировку соответствующей СНИПам иначе соседи настучат на ваш ремонт могут подвести вас под проблемы и суды.

Что же дальше!? А дальше демонтаж