Star Wars
Серия Звездные войны

Канон Звездных войн

Всем привет!

Соре, но еженедельного пересказа сегодня не будет, т.к. я полдня просидел дома без света, и теперь придется впахивать чуть больше и дольше. Но крч есть у меня пара пояснений насчет вселенной Звездных войн, что касается канона и тому подобного, и вот об этом сегодня поговорим.

Канон Звездных войн Star Wars, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост

Звездные войны, как мы знаем - это такая здоровенная неповоротливая машина из буквально миллиона разных историй и фактов, которые между собой должны быть как-то объединены, согласованы и...ну вы поняли, да? Когда над одним и тем же произведением работают сотни и тысячи людей, это неизбежно будет превращаться в спутанный клубок непонятно чего, местами ещё и пятикратно переваренный. Лукас, который после выхода первого своего фильма в мгновение ока стал суперзвездой, наклепал всю трилогию, и дал добро на выпуск разного рода мерча - настольных игорь, книг и комиксов.

Что могло пойти не так? Да очень просто - если вы хотите навалить контента для желающих, вам надо придумывать детали, в которых на фильмы можно было положить хуй - например, мы без понятия, как назывались Фассбендеры со своими дудками из Мос Эйсли в 4 Эпизоде:

Канон Звездных войн Star Wars, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост

Я и счас не знаю. Ну так вот, несмотря на то, что это всё приходилось им придумывать, им нужно было постоянно синхрониироваться с Лукасом, который за процессом более или менее следил вплоть до выхода его новой трилогии (Эпизоды 1-3). Ну а послее неё всё понеслось ещё быстрее. И теперь следите за руками.

Эталонным эталоном и каноническим каноном признаются только шесть фильмов, выпущенных Лукасом. Всё, что было сверх того, будь то игры, книги, сериалы - считаются так называемой Расширенной Вселенной. Но забавен именно тот факт, что именно Расширенная Вселенная дает названия и объяснения тому, что появляется на экране в фильмах, хотя она и не совсем канон и имеет меньшую "юридическую" силу, чем основная вселенная. Парадокс? Да это ещё что.

Многие книги 80х годов неиронично ссылались на настоящую землю, из-за чего возникали кеки на тему того, что галактика-то ваша не очень и далекая. И одновременно это вызывало своего рода баттхерт у любителей канона. Что характерно, параллельные истории ЗВ рассказывали не только о параллельных событиях, но и о том, что было "до" (здравствуйте, Бэйн и Реван), и о том, что было "после" (привет, Траун, здрасьте, юужань-вонги). И всё это надо было между собой согласовывать.

Канон Звездных войн Star Wars, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост

Например, то, о чем сейчас делаю пересказы я (от создания вселенной и до 3900 лет до событий фильмов) - это условно каноническая Расширенная Вселенная. При этом чем больше становилось контента, тем больше появлялось авторов, которые отходили всё дальше или от основных событий, или от времени их действия, чтобы не напортачить, и начинали лепить свои истории, которые не особо согласовывались ни с чем. Проследить за ними было невозможно физически, согласовать все детали тем более, и потому доходило даже до стадии принятия того, что канон иногда и совсем не канон:

Можно провести такую аналогию: каждое опубликованное произведение «Звёздных войн» — это окно в "реальную вселенную «Звёздных войн». Некоторые окна больше затуманены, чем другие. Некоторые совершенно искажают картину. Но в каждом есть частица истины. Как говорил великий мастер-джедай Оби-Ван Кеноби: "Многие истины, в которые мы верим, сильно зависят от точки зрения"

Удобненько, правда? Нет, нихера, и потому в 2000 году, пытаясь остановить волну щитпоста, или скорее, дать ей нужное русло, Лукас поручил Лиланду Чи упорядочить весь мусор, который понаделали под брендом, до того, как фанаты плюнут на это всё и пойдут играть в ваху. И он придумал.

Канон Звездных войн Star Wars, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост

Он придумал иерархию контента, где в случае разногласий каноном считается то, что стоит выше по лестнице. У него получилось так:

  • G-канон — точка (Дж)орджа Лукаса. Его шесть фильмов, которые лежат в палате мер и весов всея Галактики и которым больше никто не может противоречить. Суровая правда, в которой Эвоки разъебали толпу имперских штурмовиков.

  • T-канон — Телевизионный канон. Фактически сюда относятся сериалы, мультсериалы, и как я могу понять - вся новая трилогия, потому что её тоже можно посмотреть по телеку. Хотя лучше бы нельзя было. Получается, сюда же относится и новогодний телевизионный спешл (?), который тщетно пытались уничтожить, но, хе-хе, смиритесь. Это бОльший канон, чем похождения Дарта Ревана, так?)

  • C-канон — канон Целостности, хотя я б скорее назвал его каноном Целомудрия, потому как только тридцатилетний девственник сможет во всем этом разобраться. Это все книги, игры, комиксы и прочий стафф, который дополняет первые два канона, дает названия расам, технике и языкам, это энциклопедии от военных справочников до пояснений до всяких сайд-историй, согласованных с первоисточниками. Например, мои пересказы в настоящий момент ориентируются как раз на эту часть канона.

  • S-канон — Ass-канон. Не знаю, почему S, но эт крч вторичный канон, который может соответствовать, а может и не соответствовать всему что выше, при ситуации авторы могут брать оттуда что-то для себя, но можно и полностью игнорировать его. Тут я уже теряюсь и затрудняюсь в примерах, но стопроцентно туда попадает всякое древнее дерьмо, типа тех же книжек с неиллюзорными отсылками на Землю.

  • N-канон — Неканон. Любая публикация, излагающая альтернативные истории, которые вообще не согласуются ни с чем. Йода стал ситхом? Да изи. Палпатин на самом деле Танос из альтернативной вселенной? Изи. Товарища Сталина сбил грузовик, отчего тот попал в тело молодого Энакина Скайуокера? Да запросто! Короче, любой мусор разной степени трешовости, который можно и нужно игнорировать кроме как при желании половить кеков на этой теме.

Был ещё один вариант канона, но его отменили в связи с продажей Диснею, так что забейте, это терь тоже неканон. Ну и что вы думаете? Всё, теперь всё так просто? А вот хуй!

Канон Звездных войн Star Wars, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост

Дело в том, что Звездные войны купил Дисней. И знаете что он сделал? ПОСЛАЛ ВСЁ НАХУЙ! Отныне и впредь каноном считаются только все шесть фильмов Лукаса, сериал Войны клонов и весь тот видеокал, который Дисней наснимал с 2014 года. То есть благодаря 7-9 эпизодам Звездных Войн с Рей-публиканским батлкрузером в главной роли мы потеряли трилогию Трауна, все приключения Люка и ещё херову тучу контента.

А также все приключения из игр, книги комиксов, про Ревана, основание ордена Джедаев, правило двух и все остальное, что было окрещено неканоном, обозвано "Легендами" и было поставлено в один ряд с товарищем Сталиным в теле Энакина Скайуокера. Но смешно здесь не это.

Новый Канон, как его назвали, как оказалось, приносит не так много денег, или может, новая трилогия прост говно, поэтому для сериалов и дополнительных проектов (типа унылого сериала про Обувана) Дисней начал таскать из легенд элементы, которые ранее считались каноничными. Но не все. Но как бы в отрыве от произведений, откуда они взяты, их дернуть не получится (как инквизиторов тех же). И теперь мы имеем:
- Телевизионный канон, который самый главный, и в котором помимо 6 эпизодов вся та масса сериалов, кино и мультов, часть из которых годнота, а часть - лютый кал;
- Легенды, которые вроде бы и неканон, но активно используются в каноне, не будучи каноном, а потому как бы тоже канон;
- Всё остальное, что называется Легендами, но ввиду того, что их не приплести к новым историям Диснея, остающиеся на уровне "делайте что хотите, мы кладем на это хуй".

Как-то так. Стало ли вам понятней? Мне - нет :D

Ещё раз сердечно перед всеми извиняюсь, увидимся на следующей неделе, думаю, там будет палехче. Всем мир!

Star Wars

4K поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.