Камера сенсорной депривации

Камера сенсорной депривации Сенсорная депривация, Техники, Культура, Длиннопост
Камера сенсорной депривации Сенсорная депривация, Техники, Культура, Длиннопост
Камера сенсорной депривации Сенсорная депривация, Техники, Культура, Длиннопост
Камера сенсорной депривации Сенсорная депривация, Техники, Культура, Длиннопост
Камера сенсорной депривации Сенсорная депривация, Техники, Культура, Длиннопост

Камера сенсорной депривации, или флоатинг-капсула (англ. float — свободно плавать, держаться на поверхности) — камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.

Впервые такая камера была использована Джоном Лилли в 1954 году для изучения эффектов сенсорной депривации.

Техника взята из традиций Тибета,когда на одном из уровней научения монаха его помещали в полость пещеры,закрывая от любого восприятия окружающего...по сути оставляя с самим собой.,на длительное время.Еда поставлялась через перешеек,не позволявший проникать свету.Последствия были разными.

Баяны

256K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий
Последствия. Про самое интересное и не написали. Какие? Типа кто-то сходил с ума? Можно поподробнее пост?)
раскрыть ветку (80)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мозг резко лишается какой либо информации о окружающем мире его начинает глючить.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, можно это сравнить со сном? Во сне же тоже чувства притупляются? Ток разница в различной активности мозга.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

нет. во сне органы чувств продолжают получать информацию и мозг обрабатывает их.

здесь же, органам чувств недостаточно информации и мозг начинает "придумывать" ее.

так например если вы попадаете в кромешную тьму, через некоторое время, вам будет казаться что вы что-то видите. в полнейшей тишине, будете слышать звуки. это все попытки мозга, компенсировать недостаток информации от органов чувств.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мой мозг не компенсирует недостаток чувств. Наоборот даже, начинает резко уходить в ребут, если начать говорить с девушкой. Чёртов ублюдок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"девушку" твой мозг тоже выдумал

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это нельзя сравнивать со сном, ибо даже во сне мозг твой понимает и чувствует/анализирует информацию, вот подушка, вот одеялко, ты все чувствуешь, просто не придаешь этому значение.

А там абсолютно никаких внешних источников информации, которые ты получаешь в жизни ежемоментно. И в отсутствии этой информации твой мозг, который с первых секунд жизни ее начал получать, начинает глючить в прямом смысле :) Каждый, кончено, по разному реагирует.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Начинаются галлюцинации. Сойти с ума, если нет к этому предпосылок, таким образом невозможно.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как заранее проверить есть к этому предпосылки или нет?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посетить врача
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ребята могут подсказать

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай Фейнмана, "Surely You're Joking, Mr. Feynman!", очень занимательное чтиво, и у него там было про это дело.

Вкратце - глюки. Когда мозг не получает привычных сигналов с внешних сенсоров, он начинает их придумывать.

раскрыть ветку (27)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько. А что если мой мозг на самом деле не получает никаких привычных сигналов с внешних сенсоров и просто придумывает всякие пикабу и наливаев?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это невозможно и забудьте об этой мысли. А теперь медленно закройте страницу и листайте пикабу дальше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Агент Смит, перелогиньтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть мой основной аккаунт. И той барышни выше. И @TyrannosaurusRex в том числе
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, буддисты давно в этом убеждены.

3
Автор поста оценил этот комментарий
То что мы видим, чувствуем и видим, на самом деле, это конструкт, с одной стороны собраный с сенсоров, а с другой - додуманный мозгом. Для упрощения, убыстрения и непрерывности картинки, мозг достраивает полную картинку по неполной информации, отсюда оптические иллюзии - читы, которыми можно это достраивание обмануть.

По этой причине, в том числе, нет ни малейшей возможности доказать что окружающий мир существует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто следуй за белым кроликом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нео, ты близок...
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой эффект был со старыми часами, которые тикали громко. Когда часы сломались, уже после начали казаться звуки тикающих часов, хотя часов дома давно не было о_0 Но со временем звук пропал
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле он не пропал и даже пытаясь его забыть ты все равно его иногда слышишь, например сейчас
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тик... Так... Тик... Так...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты это делаешь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило детский сон из "Тополиной рубашки" В. П. Крапивина:


"Такие сны я называл многоэтажными.

В тот вечер тоже пришел многоэтажный сон. Только я не спасался из него, а наоборот, уходил вглубь. Как бы спускался со ступеньки на ступеньку.

Мне снилось, что я лег спать, но уснуть не решаюсь. Знаю: как только засну, сразу увижу что-то жуткое. И поэтому мне страшно уже сейчас.

И все же глубокая дрема охватывает меня. И в этом новом сне (уже вторая ступенька, да?) я снова томлюсь от страха в своей постели.

...

И обмеров до полной неподвижности, со стоном в каждой жилке, с холодом в животе я расклеиваю ресницы и смотрю на обои широкими, отчаянными глазами.

И, конечно, вижу то, чего ждал.

На первый взгляд ничего особенного. Просто круглые часы в деревянном ободке, с фарфоровым треснувшим циферблатом, черными римскими цифрами и тонкими узорными стрелками.

Старые знакомые часы. Но весь страх в том, что их здесь не может быть. Они были у нас раньше, в моем самом раннем детстве. А потом сломались, механизм рассыпался, циферблат раскололся, а деревянным ободком я играл – катал вместо обруча по двору и по тротуарам на улице Герцена...

И вот они опять висят. И я не удивляюсь. Я знал заранее, что опять увижу их. И что часовая стрелка будет стоять на двенадцати, а минутная подползать к этому числу. Подползать тихо, но ощутимо. И вот, когда подползет... Что поделаешь, именно в полночь такое и случается.

И я, уже готовый к любому ужасу, гляжу не моргая, как две стрелки сливаются в одну. Сейчас раздастся скрежещущий гул, потом первый медный удар, и тогда... Вот! Просыпается в часах дребезжащая пружина... и...

Позвенела немножко и замерла. И дальше ни звука. Наоборот, еще сильнее тишина. Такая, что в ушах нарастает стремительный звон.

...

Сквозь эту тишину проходит еле слышный звук... Что такое? Да нет же, это просто во дворе ветка царапнула о забор. Или шевельнулся на насесте петух Петька. Или в соседнем квартале простучали по деревянному тротуару чьи-то босоножки...

Но вот опять...

Нет, не босоножки это. Не ветка, не петух.

Это кто-то осторожно постучал согнутым пальцем в наружную дверь.

Ну и пусть постукивает. Мне-то что? Я буду здесь, с головой под одеялом... Но сквозь одеяло, сквозь ватную тишину снова – то ли стук, то ли царапанье...

Я не вижу, но знаю, чувствую, как в спрятанном под подушкой компасе повернулась белым наконечником к двери стрелка.

Ну и пусть повернулась. Я ни при чем! Это не ко мне! Кто-нибудь из взрослых проснется, пойдет и спросит: кого там принесло среди ночи?

Не проснутся. Они за тройной границей моего сна. Этот звук слышу только я. Он для меня одного. Это – за мной..."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так закадровый смех из "Папиных дочек" преследовал в голове.

Автор поста оценил этот комментарий

Ептать, этот долбаный вибровызов на телефоне. Иногда его нет, но показалось что кто то звонит в беззвучном режиме на вибровызове. Даже есть такое специальное научное слово для этого, но  я его забыл

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фантомные вибрации
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, с различными звуками так бывает, когда слышишь их очень часто

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбаные тикающие часы, ненавижу, блядь, ёбаные тикающие часы. Если оказываюсь в помещении с тикающими часами, где планирую отойти ко сну, всегда вынимаю батарейки или уношу туда, где их не будет слышно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и рада что появились телефоны :)

p.s. если даже их унести, ты всё равно будешь слышать этот звук >:D

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я сча подумал, что будет, если закинуться грибочками, какими или ещё чем, а потом в такую камеру сигануть?

Экстрасенсы порталы открывают, а что с обычным человеком будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что много чего изменится, по сравнению с просто грибочками

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно "придумывать", скорее вытаскивать изнутри.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В виде мозговой активности

11
Автор поста оценил этот комментарий
Станислав Лем "Рассказы пилота Пиркса" рассказ "Условный рефлекс" очень красочно описанно
9
Автор поста оценил этот комментарий

раньше шаманы уходили на нес-ко дней залипать в пещеру, и говорили что им духи посылали видения - это оно

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

предварительно накушавшись грибов или другой бяки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё закапывали в землю их в шалашике. Типа перепросмотр, все дела.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В детективе Тома Клэнси использовали этот метод для пыток. Человеку, то ли подсыпали снотворное, то ли подходили сзади с платком и усыпляли. Вводили средство, которое парализировало тело. Потом его погружали в эту камеру и очень долго держали. Через некоторое время у человека мог начаться сердечный приступ. Когда его вытаскивали, то он как-будто воскресал, потому что считал что умер.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пора открывать в городе такой аттракцион))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Избавляем от алкоголизма и наркомании

14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, неужели никто не смотрел сериал Очень странные дела? Можно сказать целый сезон вокруг этой ванны и маленькой девочки крутится. Типа эта ванна - разработка военных...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще ванну там не запомнил
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не совсем ванна была, а скорее колба здоровая. Куда её помещали в скафандре. Но реально очень слабо связь прослеживается.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему слабо? Это именно и была депривационная камера.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, потому что конструкция в фильме была какая-то идиотская. Я даже не уверен, что такая существовала в реальности и это все ради защищенности. Как иначе девочку показать в темном ящике?) Ну во вторых эту камеру много где показывали, почему именно с этим сериалом должна связь прослеживаеться?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто он вроде как на слуху, считается не плохим, и вышел недавно.

Наверное по-этому и прослеживается )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохая там только атмосфера. Сюжет просто ппц))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вчера досмотрела. Почему-то сразу подумала, что автор поста вдохновился сериалом - ан нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, даже в полной тишине можно сойти с ума, если долго находиться.
Как-то по Discovery мимоходом говорили про звукоизолирующую комнату.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему глухие не сходят с ума?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже сошли с ума и потеряли слух.

Рекурсия бееачЪ.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо уже привыкли, если с рождения слуха нету. А если в какой-то период, то могут в голове эти знакомые звуки воспроизводить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был я как то на рыбалке с ночевкой.

Ночевал в военном вагончике специальном, там все лючки-окна задраены намертво.

Электричество не подведено.

И такая тьма, что пох с закрытыми ты глазами или с открытыми лежишь.

Заснул-то по пьяни нормально еще, а вот когда проснулся, минут 5 понять не мог где я и почему глаза открыл вроде - а нихуа не изменилось...

Полностью теряешься в пространстве, не понимаешь как далеко пол, стены, потолок...

Не приятные ощущения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему то подумал о повести "Джонни взял ружье". Ну там где человек в войну лишился всех органов чувств и да, сошел с ума. Ещё у метлы песня есть про это.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Станислава Лема в "Записках пилота Пиркса" было про эту камеру написано. Там у курсантов-пилотов космических кораблей в академии был финальный экзамен такой, - нужно было провести два или три часа провести в такой камере и не сойти с ума. Вроде испытания открытым космосом
1
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства быстро развивается паника. Мозг всю жизнь получает какие-то раздражающие сигналы, и их полное отсутствие инстинктивно воспринимается как аварийная ситуация. Типа, голову отрезали, глаза выкололи...

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну например:
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю все зависит от срока нахождения.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал про такую камеру но там на поверхности плёнка на которой лежит человек, более часа никто не выдерживал начинались галлюцинации
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал два часа, галлюцинаций не было. Просто расслабон.
Вообще то что надо, если в мегаполисе живешь.
Я бы домой поставил такую )))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где лежал? Почем?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

МСК,  на баррикадной. Вроде 2К было.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если дунуть и пойти в эту камеру?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будешь надутый лежать. Хз яе клевого, подрать там нечего )
Автор поста оценил этот комментарий

ага, захочется пить, а вокруг одна соль) вот круто-то)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прочитала "МКС" и немножко охерела.

Надо больше спать...


...и желательно во флоатинг-капсуле.

Автор поста оценил этот комментарий

круто! а где такие есть?

Автор поста оценил этот комментарий

вот про последствия немного, если интересно) http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_lishit_mozg_vsekh_ist...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку