Калининградская область - не Россия?

Я не могу понять логику наших чиновников.
Итак, исходные данные - российский анклав, входящие и исходящие грузы (включая почтовые отправления) в основном идут по ЖД в запломбированных вагонах. Так было. Никакого таможенного оформления.
Стало: перевозка морем, паромами, непосредственно из российского порта Усть-Луга, непосредственно в КО.
Что щёлкнуло у кого-то в голове - я не знаю. Теперь всё подлежит таможенному оформлению. При любом виде перевозок. Даже посылки, отправляемые авиадоставкой.
Все заказы на озоне резко добавили месяц к сроку доставки уже давно заказанных товаров. Причину указали одну: "в связи с ДОЛГИМ таможенным оформлением".
Посылки на почте принимают только с описью вложения с указанием стоимости. Причём работники почты уговаривают поставить стоимость каждой вещи по 100 рублей. Ясно, почему - я к посылке прикладываю инструкцию для воров (такие есть на почте, можете себе представить??), а платить компенсацию за содержимое почта не хочет, естественно.
ps Меня бывшая одноклассница, ныне живущая в Нидерландах, спросила давеча - не сильно ли усложнилась моя жизнь из-за санкций. Я ответил, что на фоне гадостей, придумываемых нашими чинушами, их евросанкции - кошкин чих, я их даже не замечаю.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.