Календурь. Женское

А вот женская версия предновогоднего календарного безумия.

Одна бухгалтерская фирма ежегодно заказывает у нас квартальные календари. На единственном фото к ним — весь небольшой коллектив, шесть женщин, накрашенных одной и той же натруженной рукой визажиста по взаимозачету. Мы уменьшаем им попы и талию, округляем грудь и срезаем щеки — получается отлично. Из года в год изменяется только цвет платьев и количество фотошопа. Дамы дарят календари клиентам, получают комплименты, и все счастливы.

А в этом году небольшой женский коллектив захотел оторваться по полной (и готов был, в отличие от предыдущей истории, оплачивать свои влажные фантазии), так что помимо «парадных» квартальных календарей для клиентов заказал «неформальные» календари для внутреннего пользования, на которых все красотули представали бы в полном блеске. Дамочки потребовали организовать для них несколько фотосессий в ситуациях мечты. Правда, когда я попыталась прояснить, что за ситуации нужно изобразить, они начали что-то лепетать — короче, мечты для каждой мне пришлось придумать самостоятельно, в одно лицо. Я выслала им список, чтобы каждая отметила, что ей подходит, а потом составила график прихода на съемку. Так сказать, крутись как хочешь, а похороны завтра.

Первую снимали как фотомодель в арендованном вечернем платье — вот идет она типа как по подиуму, а вокруг вспышки софитов и восхищенные фотографы. Вторую посадили на байк за спину бородатому мачо, а волосы ей развевали феном. Фоном засандалили ночную Москву. Третью как будто снимали в кино в роли роковой женщины. Сначала была шуба с воротником под леопарда, но потом до нас дошло, что в календаре это уже месяц май (шел по городу трамвай), так что остались алая помада, перчатки и вуаль — такая отсылка с булгаковской Маргарите на минималках. И так далее, и тому подобное. Эти банальные однообразные мечты все видели в женских журналах.

Засада вышла с директором фирмы. Ничего из моего списка ее не прельстило, а своего она придумать не могла. Так вышло, что общались мы в основном по электронке, в соцсети, или она мне звонила на сотовый. И вот я решила ее набрать сама, чтобы вежливо, но твердо убедить все же выбрать один из моих вариантов, потому что я не хочу тратить остатки своей молодости на ее вялые, не сформированные в виде четкого визуального образа, фантазии. Вместо гудка у нее раздался Стас Михайлов — и тут у меня случился катарсис.

...Здесь хотелось бы сделать отступление. Когда я только закончила вуз, за мной пытался ухаживать один джигит. При попытке караулить меня у подъезда он сразу услышал твердое «нет» и слово «милиция», так что стал ухаживать дистанционно и однообразно: на каждый праздник — мой день рождения, восьмое марта, новый год и все подряд дни взятия Бастилии — передавал мне в подарок песню на местном телеканале. Или по радио, причем по тому, на котором я подрабатывала. Песня тоже была одна и та же - «Ах, какая женщина!». А я слушала «Кино», «Алису», Егора Летова и прочее в таком духе, так что длинноволосый чувак с лицом нудным и трагическим, который неизменно затягивал «В шумном зале ресторана средь веселья и обмана...» бесил меня необычайно.
Я не знаю, чем была вызвана склонность джигита к передаванию именно этой песни. То ли она отражала его внутренний мир, то ли он считал, что только она способна донести до меня его основную мысль - «ах, какая женщина, мне б такую», - но надежды этого загулявшего поэта на то, что в один прекрасный день я прибегу к нему в шубе на голое тело и отдамся на всех горизонтальных поверхностях, не оправдывались.

А потом у радио случился корпоратив в ресторане, и посреди веселья наш ведущий вдруг объявил, что один из присутствующих в зале джентльменов (наш коллектив был маленький, и остальных посторонних посетителей было навалом) хочет исполнить песню для прекрасной девушки. И выперся на сцену этот джентльмен. Он грустно сообщил, что счастья не может быть много, так что благодарен за легких бабочек моей любви (клянусь!) и будет двигаться дальше. А затем сколотил лицо такое же, как солист «Фристайла» и под минусовку затянул: «В шумном зале ресторана...»

Ударной силой моего фейспалма можно было глушить рыбу в Чукотском море.

...Так вот, когда директор бухгалтерской фирмы взяла трубку, я сказала:

- А давайте мы сделаем такое фото, будто бы мужчина поет вам песню со сцены ресторана! Вы с бокалом шампанского, а рядом роза и коробочка с кольцом.

- Да! - закричала директор фирмы. - Да! Да! Наконец-то! Я согласна! О да!

Что характерно, она не первый раз замужем, у нее взрослые дети и благополучная семейная жизнь.