Какую пенсию я уже заработал в свои 36 лет, какую буду получать в 65 и как узнать эту информацию

Уверен, многие подумают: "Да какая пенсия, в 36 лет надо думать не об этом! Да всё может поменяться в нашей стране, живём как на "пороховой бочке", могут вообще отменить все эти пенсии..."

Я не спорю, время сейчас очень неспокойное, уже заметны масштабные перемены в экономике, политике, международных отношениях, не говоря о том, что идёт вой.... СВО. Но, считаю, что думать о пенсии никогда не рано и лишним такие размышления точно не будут!

Представьте 90-е: в стране разруха и идёт дележка активов и власти среди криминала, силовиков, олигархов. А народ так же сидел с мыслями, что не будет у них никакого будущего, все разворуют, продадут и т.д.
Но прошло 30 лет и тот, кто имеет официальный трудовой стаж- сейчас имеет и пенсию. Причем, не все пенсионеры живут плохо, особенно, если почитать новости о том, как, то у одной бабульки мошенники списали миллионы рублей со счетов, то у другой...

Решил я узнать, какую заработал себе пенсию исходя из моего официального стажа в 14 лет. Сделать это в наш век высоких технологий и цифровизации очень просто-вся информация лежит на госуслугах.

Чтобы определить свою будущую пенсию нам важно узнать пенсионный коэффициент, который мы накопили, его начисляют за каждый год работы, причем, только с официальной заработной платы. Так же, нужно знать срок своего официального стажа, вся эта информация есть на сайте https://www.gosuslugi.ru/

На госуслугах в разделе "Документы и данные" есть ссылка "Работа и пенсия" именно там можно узнать о своём пенсионном коэффициенте:

Какую пенсию я уже заработал в свои 36 лет, какую буду получать в 65 и как узнать эту информацию Политика, Финансы, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост, Пенсия

Чтобы понять, какую в итоге мы будем получать ежемесячную пенсию, нужно понимать, что она складывается из фиксированной части, которая определяется государством и ежегодно меняется, и стоимости накопленных пенсионных коэффициентов, их стоимость так же может изменяться из года в год.

На 2023 год:

  • Фиксированная выплата составляет 7567.33р

  • 1 пенсионный коэффициент стоит 123.77р

Зная эти данные, мы можем точно посчитать нашу пенсию. Есть такая формула:

НАША ПЕНСИЯ = (количество пенсионных коэффициентов х стоимость одного коэффициента) + фиксированная часть

Если брать конкретно мои данные, то получается:

(мой пенсионный коэффициент) 48.775 х (стоимость одного коэффициента) 123.77р + (фиксированная выплата) 7567.33р = 13 604р

Моя пенсия, если бы я вышел на неё прямо сейчас, составляет - 13 604р!

Конечно, это мало, но мне 36 лет, и до пенсии еще пара десятилетий есть, за это время накоплю этот пенсионный коэффициент и увеличу пенсию. Кстати, на госуслугах есть сервис "пенсионный калькулятор", там можно спрогнозировать свои будущие пенсионные выплаты именно на момент реального выхода на пенсию (60 лет для женщин и 65 для мужчин)

У меня получился такой результат, рассчитывал, что буду работать еще 30 лет:

Какую пенсию я уже заработал в свои 36 лет, какую буду получать в 65 и как узнать эту информацию Политика, Финансы, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост, Пенсия

Последний расчёт не учитывает роста доходов, пенсионный калькулятор позволяют ввести фиксированную сумму зарплаты на все годы до пенсии, так что результат 38 765.03р не обладает точностью. Реальная пенсия будет больше.

Заключение

В итоге, приблизительную сумму своей будущей пенсии можно узнать уже сейчас. Но, как не считай, она не особо радует...
Именно поэтому я и занимаюсь инвестированием и созданием капитала, чтобы не существовать в старости, а жить.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

А здесь канал в ТЕЛЕГРАМЕ