Какова Вероятность?

Здравствуйте, друзья!

Заголовок текста не совсем корректен, но мой вопрос действительно связан с Вероятностями.
Не знаю, есть ли вна Пикабу "Лига Математиков"? Для них моя задачка даже не Вопрос. Но, их ответ, с простенькими объяснениями, был бы рад увидеть.
Лёгкая предыстория ( преамбула, прелюдия, пролог, разминка, арпеджио, и т.п. )

За последние пять лет, мне пришлось неоднократно менять место жительства - сменил четыре города и две страны. "Путешествовал" я, разумеется, налегке. И всё это время, я таскал с собою пять дешёвеньких пластмассовых игральных костей ( "кубики", "зары" ). Зачем? А Бог весть! Понятия не имею зачем, учитывая что любые общепринятые игры, мне уже давным-давно не интересны, и не развлекают.
Обычно, эти кубики телепаются у меня в левом кармане куртки, "напитываю их Аурой" хехе)) на перекуре...И, как-то раз, задал себе вопрос: "А что если?" А что, если играть с оппонентом в игру Угадай Мелодию Число? Число, которое является суммой пяти "выпавших" результатов, после броска пяти же камней. Игроки до броска заявляют "своё" Число, делают ставки, уточняют нюансы ( кто бросает, кто первый загадывает, т.п. ), кто оказался ближе к реальному результату, тот и победил. По сути, чистой слезы математика. Не могу не уточнить - работает только на дистанции.
итак, условия задачки.

ДАНО

Пять кубиков.
Каждый кубик имеет шесть граней-сторон с цифрами от "1" до "6".
Каждая противоположная пара граней, в сумме своих цифр, дают "7". Напротив "1" - "6", напротив "2" - "5", напротив "3" - "4".
Максимально возможное Число ( выпало пять "6" ) равно - "30"
Минимально возможное Число ( выпало пять "1" ) равно - "5"
При броске одного кубика, Вероятность выпадения ЛЮБОЙ цифры одинакова, и равна 1/6, то есть 16,4%. в дальнейшем без знака %...бесполезная инфа, нас интересует не Вероятность, а Число...
что ещё?
"Вышку" проходил более 30 лет тому, забыл всё нахрен, может так, а может нет. Но, как мне каатся, )) должно фигурировать "среднеарифметическое". Ещё смутно помню, что Вероятности перемножаются. Когда? Куда? При каких условиях? забыл напрочь...
Да и поехали!
Внимание!

ВОПРОС

Какое Число имеет наивысшую Вероятность выпадения, при одновременном броске пяти "кубиков"?
Где "Число", это сумма выпавших цифр каждого из пяти "кубиков".
Как влияет на Число количество кубиков?

Предлагаются такие варианты ответов:

*** №1 ---- 18
("30" макс + "5"мин) делить на "2" = 17,5...округляем до целого

***№2 ----- 13
( "30" - "5" ) делить на "2" = 12,5...округляем до целого

***№3 ----- 18
насколько смутно помню "Крэпс", там при двух кубиках, вроде, вероятнее всего "7" ( выплата минимальная ). Помним, что сумма противоположных граней, одинокого кубика, тоже "7". Значит, ( багатИе дурак дУмкою ) при четырёх кубиках будет Число "7" + "7" = 14. плюс среднеарифметическое от пятого кубика "6"+"1" делить на "2" = 3.5 округляем 4.

***№4 ------ ваш вариант Числа
другое

рЭзюмЭ

Я выбираю вариант №3, тем более, что и вариант №1, тоже 18.
При добавлении каждой пары кубиков, Число увеличивается на "7". При добавлении одного кубика, увеличивается на "7" делить на "2".

Представляю, какую чушь тут изобразил. Но! Это всего-то лишь игра-игрушка, друзья! всего-то развлечение, забава!

Так какое Число загадаете вы?

P.S. Математики участвуют вне конкурса. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на "ты", по математике у меня тройка была. У нас тут уже свой спор о применимости использования терминологии непрерывных функций к стохастическим процессам конечных и счётных множеств. Кстати вот как будет выглядеть график для 5 кубиков и 100 кубиков

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может, сумма "броска"?

мне кажется, что объективней был бы график:

абсцисса ( горизонт ) – "сумма броска"

ордината ( вертикаль ) – "вероятность выпадения суммы"

Тогда график будет одинаковой формы, вне зависимости от кол-ва кубиков.

сёдня придумал формулу для числа "Ч"  от КОЛ-ВА ГРАНЕЙ у кубика, а не от кол-ва кубиков. Элементарная фигня, но мозги заржавели, даже пришлось взять тетрадку и ручку. ))

Зацени!

Ч = ( 1+N )/2, где N – кол-во граней , учавствующих в испытании. Теоретически, у "кубика" может быть и 8, и 19 граней.

Объяснение такое:

"1", в формуле, – ВСЕГДА мин. цифра у кубика.

"N" – макс. цифра на кубике, СОВПАДАЕТ с кол-вом граней.

"Ч", самое вероятное Число, лежит в диапазоне между мин. и макс. По сути, среднее блять значение! Как сука просто! А я чуть голову не сломал...))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да отнюдь. Не зря, рациональное зерно в ваших словах тоже присутствует. Просто бесцельные споры это моя стихия. С наступающим. Желаю счастливого нового года!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, друг!))

Долгие тебе Лета Счастья!

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати можно попробовать, я пытался явно формулу получить для числа способов - не вышло, но с индукцией кажется появилась идея, спасибо за совет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

явно формулу получить для числа способов

Там дикая комбинаторика, проще на компьютере в программе считать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про самое вероятное Число, то достаточно Здравого смысла, немного Логики, и математики для пятого класса. ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку вероятности выпадения каждой грани кубика одинаковы, то вероятности выпадения всех упорядоченных наборов из 5 чисел от 1 до 6 равны, вопрос состоит лишь в том какую целую сумму от 5 до 30 можно представить суммой 5 натуральных чисел от 1 до 6 большим числом способов (порядок слагаемых при этом важен). Всего таких наборов ровно 6^5=7776 достаточно большое число и ручками все перебрать непросто, поэтому можно написать программу, которая переберет все эти наборы и узнает какую сумму получить можно большим числом способов


С помощью программы на питоне, я посчитал что больше всего способов набрать 17 и 18 - 780 способов, соответственно вероятность примерно равна 0,1; меньше всего - 1 способов соответственно у 5 и 30 (1+1+1+1+1) и (6+6+6+6+6) - вероятность примерно равна 1,2*10^(-4)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Математическое разъяснение мне более-менее ясно. А, главное, вы назвали Число, и оно ( о, Чудо! хехе ) совпало с моим. )) И даже ход мысли похож с вашим.

Ещё раз спасибо за Время и Внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, нормальное распределение можно получить из дискретного лишь в пределе, а у нас в задаче до предела еще далековато: всего 5 кубиков, а не, условно, 500


во-вторых, основной посыл был в том, что матожидание не годится для нахождения самого вероятного значения случайной величины, для любого числа a можно построить случайную величину, у которой будет матожидание 0, а самое вероятное значение будет а

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно мне очень не многое, да и не хочу углубляться.

Число-то какое?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 - вот вы скиньте учебник точь-в-точь с такой задачей и доказательством, не надо мне ничего разжевывать


2 - очень легко, число способов набрать сумму n - есть коэффициент при x^n у многочлена (x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6)^n  эти степени так-то и берутся из того, что у кубика на гранях числа от 1 до 6, аналогично вероятность выбить какую-то сумму n это коэффициент при x^n у производящей функции в данной задаче, которая есть (x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6)^n/6^n - производящая функция такая же основа теорвера, как и все что вы мне пишете про нормальное распределение


3 - здесь нет биномиального распределения, если вы мне хотите показать, что распределение суммы бросков n правильных кубиков биномиально, то предъявите параметры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помедленнее, я записываю

  — би-но-ми-наль-но...))

Ч = (1+S)/2 *N

S – кол-во граней у однотипного "кубика"

N – кол-во "кубиков"

Всё, пиздец! Говорить не о чем...

1
Автор поста оценил этот комментарий

дискретная математика в дискретных распределениях довольно назамысловата. и строго математически, и забавы ради ее можно рассчитать в уме. допустим не кубик с шестью гранями и не пять кубиков, а всего лишь две монеты с вариантами орел/решка. два орла - 1 комбинация, две решки - опять 1, орел-решка и решка-орел уже две комбинации. распределение:

2 с вероятностью 1/4

3 с вероятностью 2/4 = 1/2

4 с вероятностью 1/4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красаучег!))

Где-то так...

Я тоже, с начала, упростил "кубик" до двух граней. Монета, блеать! Аверс-реверс, Орёл-решка....))

1
Автор поста оценил этот комментарий

1 - вот вы скиньте учебник точь-в-точь с такой задачей и доказательством, не надо мне ничего разжевывать


2 - очень легко, число способов набрать сумму n - есть коэффициент при x^n у многочлена (x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6)^n  эти степени так-то и берутся из того, что у кубика на гранях числа от 1 до 6, аналогично вероятность выбить какую-то сумму n это коэффициент при x^n у производящей функции в данной задаче, которая есть (x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6)^n/6^n - производящая функция такая же основа теорвера, как и все что вы мне пишете про нормальное распределение


3 - здесь нет биномиального распределения, если вы мне хотите показать, что распределение суммы бросков n правильных кубиков биномиально, то предъявите параметры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друганчик!

Я от тебя НИЧЕГО не хочу, как и от остальных прочих.

"биномиальное распределение", "распределение суммы", "предъявите параметры"...

Да я блятьссуканахуй и слов-то таких не знаю))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, на графиквх ранее сумма броска 5 и 100 кубиков. По икс сумма 1 броска, по игрек сколько раз выпало за множество бросков. График не будет одинаковый из-за того, что сумму можно получить большим количеством вариантов, данная линия нелинейна и будет искривляться в зависимости от количества кубиков. https://gameconstructor.ru/?p=734

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С НГ, друг!

Знаете, я не люблю сложности, а кто их любит?)) Истина – в простоте. Всё, что сложно (для восприятия ) – не истинно.

Я, для калибровки, часто представляю себя то "блокадный ленинградец", то "Адам в изгнании", то "Робинзон на не обитаемом острове"...

короче

Пох кол-во кубиков, пох кол-во граней у "кубика", пакашта, я остановился на формуле, могу и ошибаться, я всего лишь Человек...))

Ч = (1+S)/2 *N

Ч – чаще всего выпадающее число

S – кол-во граней у "кубика"

N – кол-во однотипных "кубиков"

1
Автор поста оценил этот комментарий

1+3) и (3+1) – одно и то же, учитываем только один из вариантов.

Неверно. Комбинация одна, а способов выпадения два. 1 на первом кубе, 3 на втором и наоборот - 3 на первом кубе, 1 на втором. Должно же получаться всего 36 раскладов, если не учитывать оба варианта, ты 36 не наберёшь. Математик 17 века Блез Паскаль изучал вероятности выпадения костей и совершил ту же ошибку. Он сначала считал, что 6+6 выпадает так же часто, как 5+6, а это не так. 5+6 выпадает в два раза чаще, как раз из-за 5 на первом, 6 на втором и наоборот.

Числа "6", "7" и "8" равновероятны

Ну нет же. У суммы семь на двух кубах шесть вариантов выпадения, а у сумм шесть и восемь только по пять вариантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Но!)) В нашем конкретном случае, с идентичными кубиками, излишним уточнением можно пренебречь...

Хммм...

дочитал до конца, беру мнение обратно. Это то, чего мне не хватало.

Казалось бы, какая разница, на каком кубике 1, а на каком 3? Если в сумме един хрен "4"?

Но, если учитывать способы (1+3) и (3+1), как разные, то пазл сходится. У "7" чистая победа...

Спасибо!

Только что придумал себе развлекуху- головняк.))

Как выразить "Ч" не через кол-во кубиков, а через кол-во "граней" у "кубика"? Например, 8-ми или 7-ми гранный кубик, или 18-ти.

Возможно, что это возможно. Приколюсь...

Только без подсказок!!))... пака шта...))

ааааа, придумал, пришлось ручку взять голову поломать, а всё элементарно, как гениальное...Как мозги заржавели за 40 то лет...

Ч = ( 1+S )/2, где S – кол-во граней.

"1" – мин. цифра на грани

"S" – макс цифра на грани, совпадает с кол-вом граней.

"Ч" – среднее значение в заданном интервале, как средняя з.п. по стране. ))

могу и ошибаться, я всего лишь Человек...))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В математике индукцию в школе проходят. Если просто, то доказываешь что-то для Х, доказываешь то же для Х+1, значит верно для всех Х.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо!

Как там у Розенбаума? Уже прошло лет сорок, после школы...))

сам-то представлял по Шерлоку Холмсу.

"Дедукция" – от общего к частному.

делаю вывод, что

"Индукция" – изнутри, от частного к общему.

По сути, метод Познания ( анализа данных ). Для себя этот процесс называю:

Расфокусировка-Детализация, поочерёдно, с высокой частотой...))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт не о решении твоей задачи, а о доказательстве того, что N*3,5 максимально для всех подобных случаев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!))

Только я бы хотел обойтись без интегралов-факториалов, мат.ожиданий, распределений и т.п. )) Чтобы пятикласснику было ясно.)) Не доказательство, а объяснение...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт не о решении твоей задачи, а о доказательстве того, что N*3,5 максимально для всех подобных случаев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!))

Только я бы хотел обойтись без интегралов-факториалов, мат.ожиданий, распределений и т.п. )) Чтобы пятикласснику было ясно.)) Не доказательство, а объяснение...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любое, из возможных Чисел, окромя СЕМЁРКА, может получиться лишь Единственным способом, единственной комбинацией из двух граней.

Ошибаешься.

2 = 1+1

3 = 2+1 1+2

4 = 3+1 2+2 3+1

5 = 4+1 3+2 2+3 1+4

6 = 5+1 4+2 3+3 2+4 1+5

7 = 6+1 5+2 4+3 3+4 2+5 1+6

8 = 6+2 5+3 4+4 3+5 2+6

9 = 6+3 5+4 4+5 3+6

10 = 6+4 5+5 4+6

11 = 6+5 5+6

12 = 6+6


Вот все 36 раскладов бросания двух кубиков. Количество комбинаций увеличивается от 2 до 7 на одну и уменьшается до 12 на одну каждый шаг. Можешь расчертить в тетради в клетку квадрат со стороной 6, по горизонтали и вертикали расставить числа от 1 до 6, а внутри клеток писать сумму. Получишь то же самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не спорю, позже сообразил, но вывод неизменен – "7" – тремя способами

"4" – (1+3) и (2+2) – двумя способами

"5" – (1+4) и (2+3) – двумя

Опа! поторопился-лоханулся- насмешил!)) я про себя.

Не только "7", но и "6", и "8" имеют три способа образования.

При игре в кубики, (1+3) и (3+1) – одно и то же, учитываем только один из вариантов.

Значит, Числа "6", "7" и "8" равновероятны, вроде как.)) Но, нам надо ОДНО Число. Считаем среднее:

(6+8)/2=7 – при двух кубиках

7/2 = 3,5 – для одного кубика.

А так можно было?))

Для одного кубика:

Мин. "1" Макс. "6". все выпавшие значения Числа равновероятны. Как нам выбрать ОДНО?

Берём среднее:

(1+6)/2 = 3,5

При двух кубиках 3,5*2 = 7

При пяти кубиках 3,5*5 = 17,5

и т.д.

Так можно?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько равномерна плотность метериала костей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у вас задатки шулера, милейший!))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У пяти кубиков числа, от 6 до 30.

От 5.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

без плашки "сарказм" или "шютк" никак?

Никак, я шизоид.


Прежде, чем писать программу, следует подумать, нет ли очевидного решения. Однажды я наткнулся на статью, где искали самую дешёвую диету по соотношению цена/калории. Написали программу, забили туда базу данных по всем продуктам. Результат был предсказуем: программа выдала, что дешевле всего жрать чистый уксус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))

1
Автор поста оценил этот комментарий

По индукции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По Вероятности...))

Вопрос звучал так:

какое ЧИСЛО имеет высшую вероятность выпадения?

индукция, всего лишь СПОСОБ, один из, решения задачки...))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я знаю что такое нормальное распределение, только в данной задаче не оно, почему в данной задаче самый вероятный результат будет равен матожиданию или будет ближайшим наутральным числом к нему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, с помощью индукции вышло строго показать, что больше всего способов либо 3,5N либо ближайшие целые к нему, еще раз спасибо, чет я про индукцию не подумал даже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, фигня какая!))

Я вот знаю есть индукция( вы упомянули )и дедукция (Холмс ). Что-то от общего к частному, что-то наоборот. В реальности, в своих мыслях, я их не различаю-не разделяю. Зачем себя ограничивать? Надо уметь и так, и так!))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это основа теории вероятностей. бросок одного кубика дает равновероятное распределение. бросок двух или более кубиков суть умножение равновероятных событий, что в случае крайнего числа дискретных событий сводится к биному Ньютона, а в бесконечности сходится к нормальному распределению.


объяснять не стоит, любой учебник теории вероятностей приводит доказательство. чаще всего, кстати, на тех самых кубиках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ответ, и за Внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и проблема, что только сходится в пределе к нормальному по ЦПТ, поэтому с помощью этого можно только оценить самый вероятный бросок, но это не является строгим доказательством

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди коментов есть доказательство и  "по математике", и моё, "по логике"...))

Ответ – 17,5

чередуются 17 и 18...

при шести кубиках –  твёрдо и чётко и цело)) – 21...

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне что, объяснять всю теорию вероятностей, чтоли??? или объяснять бином Ньютона?

в тех же учебниках есть объяснение и матаппарат для простых событий, для сложных событий, для серий событий и т.д.

повторяю, вопрос автора приводит к хрестоматийному ответу в любом учебнике ТВ. с строгими доказательствами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ващета я не ума хотел набраться, и не Жизнь и Смерть решал, а за-бав-лял-ся.))

К слову, никакая ТВ, ни СТО, ни Теория Игр ( есть и такая ), ни прочие теории, для решения этой задачки, как оказалось, не-нуж-ны.

Достаточно Логики, Здравого смысла и математики из пятого класса. ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задача. Есть N ячеек, в которые случайно распределяются S одинаковых предметов. S предметов, выложенных в линию, можно разделить (N-1) перемычкой, получим S предметов в N ячейках. Количество комбинаций считается как (S+N-1)!/S!/(N-1)!

Но как считать при ограничении количества предметов в одной ячейке, я не знаю.

N = кубики. S = сумма на кубиках. Ограничение от 1 до Х = 6.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, друг, ты загнууул!))

Факториал даже припутал!)) Его, к слову, ещё помню из "вышки". В отличие от интеграла. ))

А если так?

  — рассмотрим "1" кубик

6 граней-сторон

Каждая пара противоположных граней, даёт в сумме "7".

При одном кубике, выпадение любого "Числа" – равновероятно = 1/6.

Но, что будет, если мы введём в Игру, ещё один кубик?

Имеем две открывшиеся грани с цифрами. Какое же Число ( сумма ) будет выпадать чаще всего?

Попробуем так ( сам в процессе )

Макс "12" ( две шестёрки )

Мин "2" ( две единички )

Возможные варианты Числа – "2", "3", "4", ... "12".

Любое, из возможных Чисел, окромя СЕМЁРКА, может получиться лишь Единственным способом, единственной комбинацией из двух граней.

А "семёрочка" аж тремя! 1+6, 2+5, 3+4.

Так какое Число будет выпадать чаще всего, при двух камнях?))

"7"

А при одном, теоретически? 7/2= "3.5"

А при пяти кубиках?

3.5*5=17,5. округляем до 18.

по моему, логично...)) и без интегралов обошлись ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот давай, скинь учебник в котором в этой задаче (про броски N кубиков) строго доказывается, какой результат будет самым вероятным, при чем тут вообще бином ньютона, если у нас задача найти член с максимальным коэффициентом у многочлена (x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6)^n

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ващета я не про математику, а про забаву, про Игру в кубики, про Число с наибольшей вероятностью выпадения.

И где-то в комментах кто-то просто и по-математике разложил, что при "1" кубик, – Число – 3.5

При "5" кубиках, соответственно, 3,5*5=17,5...то есть, если в целых, чередуются 17 и 18.

добавить мне нечего ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня комментарий ниже с решением - самые вероятные числа 17 и 18

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, пропустил

Спасибо за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, и где этот предел? 5 мало, а шесть, а семь? В какой момент переходит в достаточно, если этот предел "условно до 500"? Теоремой от противного в данном случае можно любое число отвергнуть, как недостаточное.

В данном случае как раз годится, именно потому что у нас 5 кубиков, а не один у которого на гранях числа 5-30.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите что вмешиваюсь

у вас опечатка, знаю вы мне всё чётенько разжевали.))

у одного кубика на гранях цифры, от 1 до 6.

У пяти кубиков числа, от 6 до 30.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам же уже ответил @KhadgarMSU, что 17.5. Вероятность выпадения как 17, так и 18 одинаковая будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, предупреждать надо, что вы на ты, с математикой!))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Математическое ожидание случайной величины — это сумма всех возможных ее значений, помноженных на их вероятность. Говоря простым языком, это «среднее значение» принимаемой случайной величины. Для игральной кости оно равно (1+2+3+4+5+6)*1/6=3.5. Что нам это дает? То, что кидая кость много (например 100) раз, в среднем каждый раз будет выпадать 3.5, а в сумме выпадет примерно 100*3.5=350.

То есть 5 кубиков должны давать 3.5*5=17.5 с нормальным распределением в обе стороны от 5 до 25

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исчерпывающе и доходчиво! ))

Спасибо!

рЭзУмЭ

Число – это 3.5*n и округляем до целого. Где "n" – количество кубиков.

Дёшево и сердито! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

размер/масса кубиков, диаметр/ глубина ямок, как далеко от экватора? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли про возраст и цвет! ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое Число имеет наивысшую Вероятность выпадения, при одновременном броске пяти "кубиков"?

17 и 18.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглааасен!))

Спасибо за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

не будет никакого нормального распределения, как минимум потому, что все дискретно, и математическое ожидание не обязательно самый вероятный результат броска, просто при большом количестве бросков по ЗБЧ среднее значение броска будет стремиться по вероятности к матожиданию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вы отвлеклись. ))

Понимаю, что сам "запутал" заголовком текста.

Похер вероятности, похер распределение, похер мат.ожидание. Какое- то число ( сумма цифр пяти граней ), по-любому, будет выпадать чаще, чем остальные, в диапазоне Чисел от "5" до "30".

вопрос на самом деле таков:

  — Какое Число загадаете персонально вы? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как максимум, нормальное распределение считается по дискретным значениям тоже. Посмотри, например, тесты IQ. Они тоже дискретны, но "специально разработаны, чтобы приводиться к нормальным".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "колокол" мне знаком, он везде уместен. Глубже( подробнее ) в математику лезть не хочу. Но, вы так и не ответили на вопрос:

  – Число-то какое загадаете?))

Вы, персонально-лично?))

показать ответы