Какие спортивные добавки можно использовать?

Недавно поступил такой вопрос, поэтому пишу пост.

Вообще, систематически тренирующимся людям можно использовать всё, просто в каких-то есть смысл, а в каких-то нет.

➡️ Зачем нужно спортивное питание?

1⃣ Для того, чтобы точно получить необходимые микро и макронутриенты.

Качественное спортивное питание действительно содержит те элементы, которых систематически тренирующимся нужно больше, чем тем людям, которые мало тренируются или же не тренируются.

2⃣ Чтобы облегчить питание и нагрузку на ЖКТ.

Ну тут есть две стороны. Первая - как в моём случае, когда чётко слежу за питанием, должен есть 3500 калорий для увеличения/поддержания мышечной массы.

Но не всегда могу наесть эти 3500 качественно, поэтому спортивное питание мне помогает и не создаёт лишнюю нагрузку на ЖКТ.

Другая сторона - если питание не отлажено и мало понимания как это сделать, и кто-то начинает использовать спортивное питание, чтобы быстрее получать результаты, проблемы с ЖКТ возникают очень часто, потому что спортивное питание имеет компоненты которые сложнее всего получать с едой (по разным причинам), а организм, который долго кормили чем придётся, может негативно реагировать на такие вмешательства.

Это главные причины, по которым я использую спортивное питание.

➡️ Ну а теперь просто перечислю что использую сам и почему.

1⃣ Сывороточный протеин - концентрат.

Беру на постоянной основе, добавляю в разные рецепты или просто пью, когда тяжко идёт с белком. Концентрат - самый оптимальный вариант по цене и качеству.

2⃣ Креатин.

Всегда стоит на полке, пью на постоянной основе и не пропускаю, даёт наполненность мышц (задерживает воду), помогает восполнить энергетикий пул клеток и на тренировке, благодаря этому могу сделать больший объем и прогрессировать. Также участвует в восстановлении.

3⃣ Хондроитин-глюкозамин.

Пью курсами (месяц и потом месяц отдых). У меня постоянно хрустят суставы + работаю с железом, а потом резко машу рукой на теннисе, поэтому эта добавка помогает поддерживать суставы.

4⃣ Витамин Д-3.

Пью зимой, ранней весной и поздней осенью обычно. Просто для профилактики и иммунитета, как и витамин С, который стараюсь набирать едой.

5⃣ Бустер тестостерона на основе йохимбина.

Добавка стимулирует выброс адреналина, когда ухожу в дефицит калорий, помогает мне разогнаться и быть активнее, работает как приятный энергетик. Пью редко, только в период высокой активности и дефицита калорий.

6⃣ БЦА или аминокислоты.

Пью потому что систематически тренируюсь, имею низкий процент жира по соотношению с мышцами и часто подвергаюсь стрессу - играю турниры в соревновательном режиме.

Пью, чтобы гасить процесс распада мышц (катаболизм).

Хочу подытожить и сказать, что спортивное питание не снимает с вас ответственность, а наоборот увеличивает. Оно не действует как волшебная таблетка. Если вы собрались использовать спортивное питание, то необходимо понять какое и для чего.

Текст проекта: Body_Control1.0