Какие пуховики не покупать

Я 8 лет работаю в сфере химчистки на руководящей должности. Организация процесса, технологии, химия, оборудование, персонал, претензии, суды - все это мне отлично знакомо. Поэтому пришла я к вам с бытовыми советами как выбрать пухан

Наполнитель

Пух/ перо - всегда ок, всегда да. Даже если сбился в комочки, при сушке можно его разбить.
У такого наполнителя бывают косяки в виде того что сам пух жирный и грязный и при чистке пачкает верхнюю ткань

Биопух/синтепон/ холоффайбер/ экопух - это все синтетика которая не держит форму и в процессе эксплуатации скатывается в комки. В машине аквачистки/сухой чистки свал наполнителя усугубится.

Размер ячейки

Чем он меньше, особенно для синтепона, тем лучше. Синтепон с меньшей охотой мигрирует.

Термоклеевые швы

Категорическое нет. Они разрушаются от механики ( когда эксплуатируете вещь), от растворителя сухой чистки ( вымывается клей), от температуры ( сушка например).

Пример ( это одна и та же куртка до и после чистки)

Какие пуховики не покупать Химчистка, Пуховик, Одежда, Потребители, Стирка, Мат, Длиннопост
Какие пуховики не покупать Химчистка, Пуховик, Одежда, Потребители, Стирка, Мат, Длиннопост

Фурнитура

Внутренние магниты - магнитятся к барабану и вокруг них наматывается куртка. Так же они оставляют сильные вытертости на ткани. Не советую

Пластик - плавится в сухой чистке если он к ней не адаптирован, прикрелю фотку. Чаще всего я встречала такой дефект у Канады Гус за 100 тыс пуховик)

Какие пуховики не покупать Химчистка, Пуховик, Одежда, Потребители, Стирка, Мат, Длиннопост

Это не в нашей хч такое случилось, но и у нас бывало не раз


Маркировка

Химчистка по закону должна следовать маркировке, но в 70% маркировка фейк. Я общалась со множеством производителей и какие только объяснения не слышала о том, по какому принципу они ее ставят. кто во что горазд

Ручная стирка (тазик с ручкой) - ну серьезно блядь? руками пуховик стирать? Надо поискать норму, где запрещено пухо- перьевые стирать руками. Забыла, если надо будет - поищу


Запрещена сушка в барабане - То есть постирали в тазике, чуть придавили отжав и повесили его стекать. Стекать он будет неравномерно оставляя разводы и вытягивая изделие. Пух тухнет, весь слипся. Ахуенная идея. Все счастливы.

На маркировке должно быть 5 значков. Если меньше - не соответствует гост, производитель мудак

Например у пуханов юникло прям на маркировке иногда написан срок годности.


Вы останетесь наедине со своей проблемой, если не уделите внимание выбору с этой стороны.
Производитель в пределах гарантийного срока примет претензию ( месяц), и то не факт.
Химчистка частично защищена Гостом п5.19 и договором.

Почему частично? потому что ты можешь быть прав сколько угодно, но от судебных издержек тебя это не убережет)

Все, у меня вино закончилось, я пошла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет назад я работала экспертом по дефектам,  возникающим на одежде в процессе химчистки или стирки. Полностью поддерживаю автора - 9 из 10 бирок с рекомендациями по уходу полная туфта. Но химчистка чаще всего почистит так, как указано на бирке (хотя опытный технолог может и не следовать рекомендациям, если они кривые). И в дальнейшем, в суде, когда клиент будет обвинять химчистку в порче вещи, суд встанет на сторону химчистки, т к. она действовала согласно рекомендациям производителя. Чёт много написала, любимую работу вспомнила). Ещё помню технолог одной из химчисток говорила: "лучшая химчистка - это стирка"!)

раскрыть ветку (70)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что раньше в союзе была целая организация которая проверяла и давала рекомендации по уходу за изделием. И на основании этого вешали бирки. А сейчас вешают абы что

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, стирки не справились с засаленными рукавами и карманами на моем пуховике. Напенил раствором для химчистки и мягкой обувной щеткой, через пятнадцать минут еще потер, бросил в машинку. Семилетний пуховик стал как новый, даже пух надулся опять)
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в мире химчистки это называется -зачистка
Расскажу в чем дело
Засаленности - это жир, жир нужно обезжиривать ( сухая чистка это обезжиривание). Вы потерли тем, что обезжирило

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите название обезжиривателя пожалуйста
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обезжириватель? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот же обезжириватель
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он неплохой! Гараж с ним красил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Антижир для кухни.
Нанесите и сразу в стирку отправьте, надолго не оставляйте.
На изнаночной стороне попробуйте сначала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычное хорошее мыло даёт эффект, необязательно покупать проф химию. Антипятин например или кокосовое. Вместо щётки иногда лучше губку, чтобы не царапать ткань. И желательно помять материал руками. В каких-то случаях спирт или уайтспирит локально помогает, лишь бы краска не сошла. Если под рукой есть хорошая обувная косметика для текстиля или широкого применения - тоже вариант. Либо уж закупить для одежды средства на каждый вид загрязнения, но срок годности ограничен же..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за раствор, если помните?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, по роду деятельности, пользовался SmartOpen "Multicomplex", разбавленным пополам. Это из мира автохимии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Азелит помогает.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем обычному человеку нужна такая химчистка, которая испортит вещи?? Химчистка может быть 1000 раз права, но чем это поможет обычному человеку? Не уверен - не берись!!
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Химчистка портит вещи. Так говорил наш технолог. Любая. Потому что если почистить не по ярлыку , то это самоуправство и если вещь испортится будет виновата химка так как не следовала ярлыку

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я это называю - кто последний тот и папа)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Стажировался я на химчистке, старая, всем знакомая. Принесла им постоянщица куртку какую то, дорогая с ее слов . Испортили ее. Еклмн. Рядом крытый вещевой рынок. Сходили, купили точно такую же как у нее, постирали на всякий случай, запах отбить. Клиентка забирая вещь: ого, да она новой такой не была

80
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой. Что я вижу. Позвольте расцеловать ваши ручки. Следующий бокал исключительно за этот комментарий, ваше здоровье и здоровье всех ваших близких)))

А еще наш девиз - лучше отдать с вашими пятнами, чем с нашими дырами))

раскрыть ветку (11)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был умным и узнал что значат все секретные картинки на ярлычке. Следовал строго методике и как итог получил совершенно не теплую вещь.

Насрать на вплавку и всякие пиктограммы, буду носить пуховики в химчистку

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень очень жаль. но по закону в хч тоже вынуждены следовать этим пиктограммам. Иначе вы не представляете масштабы потребительского экстремизма, где при малейшей ошибке тебя высушат до состояния альденте.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но а если ярлычок уже от чисток и носки затерся и ничего не прочитать. Просто не возьмёте в чистку?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, под вашу ответственность. А чистить технолог будет на свое усмотрение

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему альденте? Разве альденте не означает "чуть-чуть недоготовленный"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"на зубок". состояние для погрызть. т.к. относится к макаронам и рису - да, чуток недоготовленный продукт
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, вот эти бомжатские затертости (а может это жирные следы, но больше на затертости похоже) как-то можно очистить в химчистке
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

нет, к сожалению, это не исправить. так вытирается ткань
после чистки станет еще хуже, на рукавах вдоль швов появится, в месте где сумку носили, манжеты

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это от трения слегка расплавилась ткань . Такая вот ткань , у мужа куртка так же испорчена. Ничем не исправить.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите при какой температуре обычно стирают пуховики, натуральное перо?
Есть у нас достаточно дорогой экземпляр - завелся в нем неприятный запах, стирка при 40 в машинке с сушкой не помогла.
Хочу сдать в хим чистку, если не поможет - повысить градус стирки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проморозить) или озонирование (экстремально)..

28
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Была у меня футболка небесно-голубая. Ее нельзя было стирать никак, нельзя химикатами пятна выводить, все указано на этикетке было. Принесла в эту ебучую диану, тыкала бабку носом, проследила, что написали на бумажке.... Получила - тряпка с белесыми пятнами, подранную на швах... Как специально. И знают, что ничего им не будет. Суки! Футболка была Живанши(((((

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит как антиреклама этой херни. У меня есть футболка найк. Ей почти 12 лет. Она из ярко красной немного выгорела и это всё. Каждое лето в ней катаю на веле и хожу в самую жару. Она охренительная! В походах стиралась в речках, её пытался разьесть пот, но она вся целая и выглядит как надо. Люблю её!
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, только адидасы футболки - климакул, клималайт- вечные вещи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О! И адик серая с оранжевым - лет 15 живёт у меня. До сих пор в очень хорошем состоянии!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старый Рибок, почти четверть века. Пытался брать новый - близко не попадает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не живанши! :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Но девушка говорит, что говно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ветровка адидас 2007 года, ей тоже пофиг на все, носится в хвост и гриву, только облез чуток замочек на молнии. Не выгорела совсем
28
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего сделана футболка, которую нельзя стирать никак?

раскрыть ветку (22)
69
Автор поста оценил этот комментарий

из бренда. Это чтоб вы совсем скоро вернулись за новой, раз есть деньги на одноразовое)

раскрыть ветку (18)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
купил как то классные шорты ниже колен с дофигакарманов, ткань плотная как брезент. Через 3 стирки ткань из тонкой простыни вместо брезента и рвется легко. Каждую стирку удивлялся почему вода такая сильно окрашенная и пыльная. А это у них такая технология нанесения пыли на ткань для придания плотности и толщины ткани(
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стирайте на 0 градусов с предварительной стиркой. Вещи будут по 10 лет новые.

раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за режим на 0 градусов? Со льдом стирать что ли?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без нагрева. Не ломается, тэн. Порошок меньше мылиться. Даже самые херовые майки живут по 10 лет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ни на одной машинке такого не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого? Температурного режима?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нулевого. Мне кажется минимум 30 градусов было.

Но помню одно время муж просил стирать рубашки на 30 градусов, чтобы они долтше служили типа, в какой то момент я заметила, что они плохо отстирываются, воротники и манжеты сереют, хотя больше одного дня подряд он не носит их. Перешла опять на 40.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При такой температуре порошки не работают. Энзимы точно ещё не действуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё пальмовое масло в желудке не растворяется, потому что там температура 37 градусов, а он растворяется только при 60.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Температура холодной воды в кране выше нуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без нагрева.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Посему полюбила одежду юникло и жутко расстроилась, когда они ушли из России. Футболкам и толстовкам время вообще нипочём. Пятновыводители и прочее вещи юникло вообще не трогают.
А вот что касаемо одноразовых фирм, то там правда берёшь и трясешься потом ходишь 🫠
1
Автор поста оценил этот комментарий
И снова принесли её вам? Ну нахрен!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это бренд заставил косорукую, не взирая на так любимые вами ярлычки, полить пятна химикалиями? Но что я вам объясняю, вы ж святые и все в своей химчистке по фен-шую делаете...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из натурального шелка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шёлк спокойно переносит стирку и даже мыло, если без фанатизма и не первым попавшимся. Как и кашемир. Там видимо ткань была специально сделана из Живанши и палок))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, только сухая чистка

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть отпидорить пуховик вручную, отжать в машинке и высушить на воздухе?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Все куртки стираю в машинке, даже пуховые. Юникловские тонкие пуховики несколько лет выдержали, пока пух не закончился. Малышовые пуховики (синтетические) стираю вообще каждую неделю, всё с ними хорошо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал причём тут Малышев))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Малышев не при чем, все дело в Малышевой
Автор поста оценил этот комментарий

Этот совет явно был не про пуховики)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А пользуясь моментом, подскажите пожалуйста, как кашемировое пальто очистить? Тоже стирка? В интернете смотрел, но там куча всего и всякого, и как всегда там не врут). Катышки проходил машинкой от катышков, мне понравилось. Носки и ещё хорошо чистятся ей.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только исключительно сухая чистка
кашемировое пальто это дорогое удовольствие, в воде вы его испортите с очень высокой долей вероятности. Из уважения к кашемиру, отдайте его в химчистку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свитер стирала, ничего не испортилось. Для пальто возможно схема не сработает. Однако шерстяные пальто без жёсткого наполнения, пиджаки, тонкие шарфы кружевные - всё проходило стирку и никак не страдало. Разумеется жидкое моющее средство для деликатных тканей и режим для шерсти в машинке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я правильно все в машинку хуячу не обращая на знаки внимания
Автор поста оценил этот комментарий

скажите пожалуйста, то есть все-таки лучше стирать? у меня 2 пуховика на пуху, на одном написано - только машинная стирка, химчистка запрещена, на другом - только химчистка, любая стирка запрещена...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку