Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе?

Всем отличной пятницы, друзья!

Нас теперь больше трех тысяч, что меня очень вдохновляет. Я бесконечно благодарна за ваши вопросы, комментарии, стрелочки вверх и подписки!

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Традиционная пятничная рубрика - внутренняя кухня торговых сетей и производств.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Пятничный баян: а вы знали, что у кассира под ногой нет педали, и лента с покупками двигается сама?

Для ЛЛ: как друзья вы не садитесь - в музыканты не годитесь. Суть поста в том, что каждая сеть занимает свою нишу, и если вы не ходите в тот или иной магазин по любым причинам, токонцепция и ценности данной торговой сети вам не близка. Прощу говоря, нравится - не нравится.

По теме, интернет выдаёт такую дичь (если кого-то по этой системе учат, извините):
1. супермаркет
2. дискаунтер
3. гипермаркет
4. у дома
5. Cash&Carry

Для меня это треш и кринж, потому что смешивает мухи и котлеты. В условной сети СПАР есть и магазины у дома, и супер и гипер маркеты. В тоже время вообще не учитывается специфика бизнеса и стратегия работы с поставщиками.

Оправдание. Честно говоря, мне кажется, что пост получился не очень, потому что никогда не хотела писать пост про то, какие бывают торговые сети, для меня всё очевидно.Но запрос был и для порядка наверно стоит всё-таки его разместить. Поэтому пишу для вас этот котоламповый пост с моим взглядом на разновидности торговых сетей. Однако, ближе к середине угар станет явью, т.к. именно по этой классификации ТС я работала на одном из производств. И завершается пост моими наблюдениями за тем, кто что, у кого и как закупает.

Приятного чтения.

Я бы разделила все сети на две очевидные категории:
1. узкоспециализированные - алкомаркеты, строительные магазины, магазины косметики, одежды, обуви, автомобильные и продуктовые.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Угадаете город и торговую сеть по фото?

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

2. магазины - универсамы, в которых всё есть. Тут можно было бы назвать формат гипермаркета, но, например, мини-маркет на заправке тоже подойдет: там и готовые "блюда", и автотовары, и продукты, и очки, и электроника, и даже игрушки для детей.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Дальше бы я разделила все торговые сети по месторасположению, площади и ширине ассортимента:
1. возле дома - Пятёрочки, Магниты и КБ - только самое нужное.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

2. супермакеты - чаще всего в локальных торговых комплексах или небольшие отдельно стоящие здания, но всё - в пешей доступности, хоть и не в шаговой. Площадь там больше и ассортимент - шире.
Я раньше иногда ходила в Пятёрочку через дорогу и за длинных 5 домов только потому, что там был ассортимент овощей и фруктов больше. Первый раз там увидела, что помидорки черри можно брать на развес, а не в упаковках по 250-500г.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

3. гипермаркеты - обычно в еб**ях, куда надо "ехать" на авто, так подходы с общественного транспорта не сильно уж и удобные. Там самый большой ассортимент и появляются неожиданные товары: шины под сезон, один раз даже видела токарный станок.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Я часто отвечаю в комментариях на фразу: "Ну и что, что там чисто и кофе, я хочу в обоссанный магнит за низкими ценами" - стандартной отмазкой всех маркетологов: "Вы просто не целевая аудитория".

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Вот, например, если я часто хожу в КБ, то какой штамп вы бы на меня навесили?

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Соответственно, ещё одно разделение торговых сетей по целевой аудитории, а именно - кошельку и паттернам поведения:

1. жёсткие дискаунтеры - Доброцен, Чижик. Основная ЦА - любители низких цен.

Читала одного горе-маркетолога, которая утверждает на основании опроса, что 65% процентов посетителей "Светофора" далеко не нищеброды, а обеспеченные любители халявы и ходят туда за суперакциями, им в кайф найти брендовый товар по сверхнизкой цене. А вы к кому себя относите?

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Шаг в сторону. А вы знали, что я - толстый тролль и никого не хочу обидеть? Так что некоторые мои фразы можете читать с сарказмом.

2. дискаунтеры. Как был им Магнит, так и остался. Они пытались в следующую категорию, но...

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Подробнее об этом в посте про бывшего гендира. Моей тонкой душевной организации претит находится в этом и подобных сараях. Сюда же можно отнести Монетку и Дикси.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

3. Я называю их "магазинами для среднего класса", главное в них сервиси удобство. Есть покупатели, готовые за него заплатить. Под сервисом я понимаю: красивые интерьеры, понятную навигацию, приятную атмосферу в магазине, чистоту в торговом зале, свежую выпечку, кофе на вынос, кассы самообслуживания, персонал, который не посылает на йух, а показывает, где лежит товар и может проконсультировать. Раньше я бы сюда из известных сетей отнесла Перекрёсток. а сейчас вполне себе зайдут и некоторые Пятёрочки. При этом цены "на уровне".

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

4. Дорогие магазины. Теорема в Челябинске, в которой есть всё, но дорого, Кировский в Екб, или более известная широкому кругу лиц "Азбука Вкуса". И, если в Кировском, на мой взгляд, высокие цены "просто потому что", то в Теореме ты понимаешь за что платишь: эксклюзивный ассортимент, кассы без очередей.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

В эту классификацию не вписывается Метро, потому что это "магазин для магазинов". Вы же не покупаете посуду домой в магазине для ресторанов?

А если бы узнали, что в КБ я там покупаю совсем не алкоголь?

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Значит, торговые сети можно разделить и по качеству ассортимента, стратегии работы с поставщиками.
1. ставка на товары-маяки, за которыми готовы идти люди разных категорий, потому что близко к дому,выгодно по деньгам и можно взять что-то нужное допом. Очевидный пример:

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Где самая дешевая Кола? Где самые низкие цены на молочку и яйца? То-то и оно. А говорят, что их миссия изменить отношение к алкоголю. КБ гарантирует огромные объёмы, поэтому выжимает из поставщиков самые низкие цены. А за товарами, за которыми реально идут люди, КБ может позволить себе торговать в минус, потому что вы в довесок возьмёте что-то ещё.

Из свеженького - на полках только проверенные хиты:

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

2. ставка на самые низкие цены, широта ассортимента достигается тем, что в каждой товарной группе, категории будет только один товар без выбора, чаще всего ноу-нейм или СТМ:

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

3. ставка на удобство:

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

4. ставка на ассортимент:

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Какая сеть будет самой успешной в будущем? Та, куда будет ходить больше всего людей часто и оставлять больше всего денег.

На первую половину 2021 год рейтинг ритейлеров не только сегмента FMCG (товаров повседневного спроса) следующий:

1 X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») с выручкой 1051,3млрд.руб, с приростом кпрошлому периоду: 9,3%. Сохранила первое место в том числе и благодаря активному включению в доставку.
2 «Магнит»:801,6 млрд.р., 7,7%, благодаря покупке "Дикси".
3 Mercury Retail Group («Бристоль» и «Красное & белое») 330 млрд.р., 26,7%. И на это даже не повлияла продажа "Дикси" Магниту.
4 Wildberries: 241,3млрд.р., 70,7% - стоит сказать спасибо коронавирусу.
5 DNS: 227,2 млрд.р., 37,7%
6 «Лента»: 214,9 млрд.р., 0,7%
7 «М.Видео-Эльдорадо»: 212,8млрд.р., 22,3%
8 Leroy Merlin: 207млрд.р., 40%
9 Ozon: 141,9млрд.р. 108,4%
10 «Светофор»: 120,5 млрд.р., 34,6% - благодаря высоким темпам прироста площадей.

С этим рейтингом не согласен "Ашан", он кричал что исследователи что-то не так посчитали. Но эксперты утверждают, что выбыли из первой десятки Ашан и Метро из-за снижения интереса покупателей к формату гипермаркетов. Посмотрите на прирост той же Ленты, да и Х5 остановила развитие своих "Каруселей" и часть планирует переобуть в Перекрёстки.

Почему так происходит? Раньше поход в гипермаркет был из разряда развлечений, когда на другие развлечения денег особо не было, за новыми впечатлениями, побаловать себя чем-то необычным. Но сейчас другое время и другие проблемы. Плюс гипермаркеты сильно подкосил ковид, когда многие ушли за покупками он-лайн. Кроме того, раньше гипермаркеты "держали марку", а сейчас есть Пятёрочка за углом.

Экспресс-тест! Какой магазин подходит вам больше всего?

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост

Ответ выбирайте по шкале от 1 до 5 в зависимости от того, насколько близок вам тот или иной полюс в ответах.

1. Насколько для вас важна низкая цена?где 1 - очень важна, 5 - вообще не важна.
2. Прежде всего вы цените своё время?, где нет - 1, а 5 - да. .
3. Важен ли вам сервис: чистота торгового зала и улыбки сотрудников?, где нет - 1, а 5 - да.

Сколько баллов получилось? Запомните эту цифру, ответ будет в конце поста.

Спасибо за внимание.

В планах посты на темы:
- какой товар нужен сетям? сколько стоит завести товар в сеть и на маркетплейс?
- СТМ (всё ещё принимаю голоса про СТМ какой сети писать, голосовалка под этим постом)
- как производители влияют на продажи в торговых сетях, какие акции действенные, а какие нет.
- как сети увеличивают свои продажи (повышают средний чек, повышают количество чеков), как конкурируют друг с другом
- уловки маркетплейсов и доставок

Кстати, нашла крутого эксперта в сфере построения бизнеса в сфере красоты, надо пару постов на эту тему?

Посты без порядка:
- анализ натуральности товаров из Вкусвилла
- о сое в колбасе и не только
- пост о SLS и шампунях, как правильно мыть голову, тесты косметики, аллергики vs веганы
- развёрнутые ответы на ваши вопросы в комментариях, и многое другое.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

P.S. Все фотографии выдернуты с поисковика, все права на картинки принадлежат их авторам, фото использовано в иллюстративных целях.

Под лого магазина написано количество баллов, которые вы набрали в тесте.

Какие бывают торговые сети, а мы не знали? Тест: какой магазин вам по душе? Торговля, Бизнес, Полезное, Маркетинг, Торговые сети, Мат, Длиннопост