Какая она система ФСИН

Какая она система ФСИН ФСИН, Зона, Тюрьма, Заключенные, Справедливость, Жестокость, Закон, Наказание, Длиннопост

Ну что, дорогие друзья, почитал вчера Ваши комментарии, на какие то даже ответил. В целом результат был предсказуем. Не буду сейчас заострять внимание на каких то конкретных моментах – для того в целом и пишу эти развернутые статьи, чтобы изложить свое мнение. Разве вот только вчера пользователь PesticideChalk просил не называть ФСИН  исправительной системой и высказал мнение, что это карательный орган. Ну что же, добро – давайте разбираться что из себя представляет уголовно-исполнительная система.

В ведомственных учебных заведениях ФСИНа курсантов часто спрашивают, каким способом можно эффективнее добиться поставленной цели. К слову ОФИЦИАЛЬНО этой целью является именно исправление осуждённого. На выбор предлагается два варианта: неотвратимость и жестокость наказания.

Первый метод подразумевает создание такой совокупности систем расследования преступлений, судебного делопроизводства, следствия, и т.д. (заметьте все это совсем не компетентность УИС) при которой, человек, задумавший совершить хотя бы мелкое правонарушение будет точно знать, что его найдут, осудят и накажут (априори наказание  предполагается  соразмерное тяжести совершённого проступка).

Второй способ призывает помещать осуждённых к лишению свободы в такие условия, при которых ему будет, мягко сказано, не приятно находиться.

При этом ОФИЦИАЛЬНО правильным считается метод неотвратимости наказания. Но это теория, а что на практике?

А практика говорит следующее – при общении с осуждёнными, освобождающимися из мест лишения свободы, автор задаёт один и тот же вопрос: "Дескать, что делать то будешь теперь?" и  получает с завидным постоянством очень похожие ответы навроде: "Да погуляю маленько и назад вернусь". При этом, конечно, мы не учитываем лиц осуждённых впервые (так называемые "первоходы"), а так же осуждённых, освобождаемых условно-досрочно (далее, освобождаемые по УДО), которые своим честным трудом стремятся покинуть исправительное учреждение. Теперь же обратимся к статистике (взята с официального сайта ФСИН РФ). На 2017 год в ИК для взрослых содержалось 495 149 человек из которых впервые осуждены 185 718 человек. То есть, другими словами, 309 431 осуждённый, зная, что его могут осудить решился на рецидив, а это на минуточку 62,5%. (Официальных данных на 2019 год автору найти не удалось, за исключением того, что на 1 февраля 2019 года число осужденных в ИК составляет 456 508 человек - немного меньше, но думаю этой разницей можно пренебречь из за декриминализации ряда составов преступлений) Учитывая вышеизложенное, о какой эффективности принципа неотвратимости наказания может идти речь, когда осуждённым попросту комфортно находиться в ИК? Когда их кормят, поят, одевают, обувают и всё это за счет государства, за счет налогов простых граждан. Безусловно правы и те, кто высказывается, что за деньги на зоне можно жить припеваючи. И это огромная проблема, но о ней, надеюсь речь пойдет позже.

Теперь, что касается жестокости. Многие считают УИС карательной системой. Обращаюсь к Вам, уважаемые, – если под словом "карательная", Вы подразумеваете именно это содержание осуждённых на территории ИК, то я скорее всего с Вами соглашусь и не буду спорить о терминах. Но что то мне подсказывает, что подразумевается совсем иное. Умышленно сейчас опущу вопрос применения физической силы, специальных средств и оружия в УИС (ЭТА ТЕМА ДОСТОЙНА ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬИ поверьте пожалуйста сейчас на слово) расскажу о другом – служу я достаточно давно, повидал многое и удивить жестокостью преступлений меня весьма сложно. Если бы не один случай – как то раз общался с осуждённым –такой весьма себе интеллигентный товарищ, доложу я вам. Образованный, начитанный и даже думающий. Проговорили мы около двух часов после чего дюже любопытно стало: "дескать тебя то за что осудили?" Открываю его личное дело, а там изнасилование 11 летней девочки-школьницы в особо извращенной форме на протяжении нескольких дней...

Ну не знаю ребята, если Вы скажите, что это профессиональная деформация, то пусть Боги Вам судьями будут, но до сих пор не могу смотреть в каких тепличных условиях часто живут ТАКИЕ  осуждённые – ремонты, техника, аквариумы и т.д. и т.п.... Вот честно как по мне так у них должно быть холодно, сыро, и чтоб вода по стенкам стекала, да одна "лампочка ильича" мигала мерзко... (Под ТАКИМИ подразумеваю осуждённых с явной отрицательной направленностью - так называемых "блатных"....ну и насильников соответственно). Однако я несколько позволил себе высказывание излишних эмоций, за что и прошу прощения.

Исходя из вышесказанного могу сделать вывод, что к сожалению, на сегодняшний день система не является ни исправительной, не карательной. По моему мнению самое подходящее название "жуликосодержательная система". За сим буду заканчивать и с удовольствием почитаю Ваши мнения.