Какао , какао, ка-ко-ко-ко

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Психоделические лиловые коровы, напитавшиеся альпийской свежестью и бурундучки с медведями, разливающие некую мутную жижу из бидонов.... Нет это не нарколаборотория по производству кокса, это реклама шоколада Милка. Стоп, но шоколад делается из какао, а какао не растет на альпийских лугах, наполненных тирольский благополучием.  А где же растёт какао? Как выглядет? Кто собирает? И что происходит дальше? А вот об этом я и расскажу сейчас.

Я тут недавно, пока был в бане, ездил к своим товарищам на материк, ну и немного пофотал вам саму тему шоколада и какао.

Итак, вы конечно же знаете, что шоколад делается из какао а какао из бобов. Тут все верно, и на просторах инета везде только идиллические картинки типа такой, правда?

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Ну а теперь давайте смотреть, как обстоят дела на самом деле.

Венесуэльское какао растет в джунглях. Само по себе... Вот так.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

То, что поспелее, то, пожелтее, а не наоборот.

Теперь мы берём и разрезаем плод.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Ну и достаем это дело из плода.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Мало аппетитного , да?

Обычно на этом этапе , впрочем, как и на этапе сбора, используется детский труд.

Дальше какао отправляется на сушку.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Кстати после сушки видно содержания масла в бобе.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

А вот и само масло. Собственно это и есть белый шоколад. Только без молока и сахара. И совсем даже не мягкий. На производстве люди работают исключительно в ботинках с металлическими носами. Я бы вряд-ли хотел уронить это себе на ногу.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Хотя , конечно есть и поменьше бруски.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Кстати, какао бобы ещё проходят процесс ферментации. Вот в таких ящиках.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

У нас тут везде ручной труд. Нет промышленных объемов, нечем и не на что даже деревья опрыскивать. Как результат-100% органик какао. Мешки, само собой тоже из джута.

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

А вот это уже какао тёртое. Здесь его называют "Ликёр какао"

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао

Собственно при смешении в разных пропорциях масла какао, какао тёртого, сухого молока и сахара получается шоколад.

Тут, кстати, мне писали, что это не мои фотки и я их ворую у пикабушников, типа @orinocodf....

Какао , какао, ка-ко-ко-ко Шоколад, Кулинария, Венесуэла, Длиннопост, Мат, Какао
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность купить, заказать коробочку=)
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего именно?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще интересно, а сколько, например стоит по себестоимости мешочек какао бобов?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости ничего не стоит. В будущем туре в Венесуэлу "пикабу-тур" можно набрать будет сколько угодно.

Лично я даю 2 кило макарон за килограмм бобов porcelana или же 1 за criollo.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтоб на таможне проблем не было)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажем какао бобов.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Много?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько есть?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в субботу сможете груз принять?

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы беременая мама с тримя детьми, не могли бы вы до дома привести? Вам же не сложно. Адрес: Владивосток, ул. Мечникова, д. 64. Заранее спасибки вам, храни вас Ктулху!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Отправите фото паспорта, чтобы курьер не ошибся? Страница прописки тоже нужна

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем курьер?!? А вдруг посылочку своруют, ты чо детишек не любиш совсем страх потерял да я мат-героинь! Слыш давай вези о публичной афере слышал, да??? Ты мне по закону обязан привести рас сказал что привизеш!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно писать "превизеш", бестолочь

Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы чтоб хватило шоколад сварить домашний

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там масло+какао порошок надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а если все это в блендере перекрутить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну растапливает масло , туда же сахар , сухого молока и какао по вкусу. Вот и вся технология.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку