Как же заваривать зелёный  чай?

Лет эдак 12 назад, когда мода на зеленый чай докатилась и до моей кухни, приобрела я пакет невиданной красы. Шучу. Зеленый чай. Красиво свернутые листочки произвели особое впечатление. Я даже заварить не успела, как призадумалась, это как же они сворачивают так красиво листочек ( как-то спирально по кругу  в итоге  выглядело, как цветок), ну явно не в ручную ибо кучу тонн так вручную не свернешь. Впрочем, может полтора миллиарда китайцев как раз вот этой работой и занимаются. Сидят, листочки крутят, медицируют так сказать, поглядывая на наши таёжные просторы.
Эх, отвлеклась. Ну в общем,  дошло дело до заварки. Крутым кипятком шарахнула я  в заварник и села ждать. Ну думаю сейчас буду наслаждаться, не зря ж все так тащаться по этому напитку.
Через несколько минут я попробовала на вкус эту дрянь и подумала, что люди всё таки частично мазохисты, чтобы пить это зелье добровольно.
Выбросить было жалко, да и не зачем, ведь можно угощать зеленым чаем гостей. Вернее не так. Я бы эту отраву добровольно сама на стол не предложила. Но люди приходящие на чай, спрашивали сами, а нет ли у меня зелёного ибо черный они теперь не пьют.
Пили и хвалили все, за исключением одного гостя. В общем спустя год я выкинула остатки заварки, на прощание полюбовавшись опять же скрученными листиками. Меня вообще вот такие тонкости всегда интересовали, начиная в детстве с начинки карамели. Вот правда, ну как это сливовое чудо внутри карамели оказывалось?! Вся страна о космосе грезила, я о начинке карамели, как прям анекдоте про эту начинку.
Прошли годы. И секрет заварки зеленого чая был раскрыт на многих дегустациях чая, то в Тайланде, то в нашем Краснодарском крае. Правильно завареный зеленый чай более приятен на вкус. Правда полюбить  зелёный чай мне  так и не удалось в силу его качеств. Хотя гипертоникам будет самое то.

Мир. Покой. Чай

253 поста1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".