Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как же все достало

Из каждого утюга звучит лозунг. Русский не значит русский. Уже столько, что охреневаю. Что-то вроде :"Я по русски думаю и берёзку обнимаю". Нет уж ребята. Не нужно наш народ с говном смешивать. И про татаро-монгольское иго не нужно рассказывать. Не нужно промывать людям мозги и вещать, что рулон обоев русский, потому, что по русски говорит.

Уважайте свои корни, предков и помните, что условный гость который вам улыбается может и нож в спину воткнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
969
Автор поста оценил этот комментарий

"Я по русски думаю и берёзку обнимаю"

Правильно «по-русски»

раскрыть ветку (129)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратно, сча ТС тебе нож херанет в спину

180
Автор поста оценил этот комментарий

так мысль автора как раз в том, что не обязательно грамотно писать и думать по-русски, главное чтоб твои предки Перуну покланялись, и кровь с монголами не мешалась.

раскрыть ветку (116)
63
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге ссылка на гемотест точка ру и узнайте свою родословную по акции
40
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а мне, с мордовскими корнями, в какую очередь вставать?)

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Будете сразу за чувашами, удмуртами и марийцами 😁 ну или впереди, как Вам больше нравится.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за здоровым похуизмом больше нравится)

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это к татарам.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что пришли к нам. Как татары себя идентифицируют, в других странах как русские, в других регионах как татары, внутри Башкирии или Татарии как Уфимские или как Казанские татары, внутри региона делятся по районам (бурзянские, чекмагушевские и тд). Но для всего мира мы русские, хотя и татары
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инен батаге.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не матерись
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И талончик в очередь не забудьте.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, какой ощередь. Мы ще тут все сваи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, татарам, одна хуй

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

одна не одна... пухом на всей

4
Автор поста оценил этот комментарий
Татары я слышал с русскими, так как с русскими бог)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Челом бейся, каяйся, постись, слушай радио Радонеж, может и человеком наконец-таки станешь
16
Автор поста оценил этот комментарий
+ мне с кубанско-украинско-татарскими куда вещи собирать?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Польско-украино-цыганские корни заказывали?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

походу ща всех перепишут. а потом сортировать начнут))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно рассортировать, когда понамешано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт украино-русско-мордовских? 🥴

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такие же.))

Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос про собираение вещей, то сейчас очень популярен Казахстан.))

29
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, где на Среднерусской возвышенности, по которой веками шлялись туда и сюда все кому не лень, найти чистую русскую кровь?

раскрыть ветку (55)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же русские. Значит образцы чистоты, благочестия и целомудрия. Никаких межэтнических браков и, прости Господи, сексов у настоящих русских. С Нами Бог. Мы его дети. Только непорочное зачатие без всей этой новомодной пошлятины.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это сарказм.А иначе...Какой чистоты? 400 лет назад друг друга перетрахали...и даже до этого уверен, тоже все перетрахались.Чистоты...жутко звучит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм там сочится только так.)

Впрочем, технически, многовековое внутриобщинное кровосмешение - и готово. Видимо так и получаются всякие "чистокровные ура-поцреоты".

3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, какую кровь вы посчитаете чистой, это вам к Алоизычу.

но генетика славян описана хорошо.

Славяне имеют две основные разновидности генетических линий, условно, северные и южные. Северные, от Пруссии до Сибири, практически монолитная генетическая общность, по анализам не отличить поляка от пруссака и русского.

Южная более изменчива, ареал обитания простирается от, условно, Волги через Балканы вплоть до Испании. Народов на этой траектории много, понятно, что выбор большой, хранить чистоту кровей как-то нелепо, но смешение не такое значительное, как может представляться неспециалистам.

На территории России + Украины представлены обе группы, севернее и до владивостока преобладают северяне, на юге- смешано.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сербов под Османской империей вот точно знатно разбавило. Мне иногда кажется, вокруг грузины с армянами (ну просто я в Турции не была и не могу сравнить с турками) А менталитет все равно классный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никакую кровь не считаю чистой)

По мне так важен язык, история и культура. Всё остальное, включая гаплогруппы и т.д., конечно, интересно, но оставим это учёным.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никакую кровь не считаю чистой)

Соглашусь. И абсолютное большинство учившихся в меде эту точку зрения поддержат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим. А как на счёт ликвора? ГЭБ ещё работает? Или тоже всё относительно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутку заценил.)
Но я имел в виду генетику. Чистых расс просто не существует. Эталона нет и он не может быть установлен. Есть генетически и этнические группы, но их границы ох какие размытые, примерно на уровне законов о дисркдитации. В том смысле, что кому надо, то легко повернёт так, как ему надо.)

Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда я тут читаю уже не раз такие выражения как " чистокровный татарин", например? Шлялись, но Казань обходили? Откуда тогда взялись все эти чистокровные татары, марийцы и т.д? Да и кавказцы, их тоже стороной все обходили? История говорит, что нет. Значит нет вообще никого чистокровного, если уж начали за это говорить . Ну, или может только цыгане)
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чистокровные только на островах) Сентинельцы например.

Ну или те, кого религия или жёсткие национальные обычай удерживают от ассимиляции. Как ассирийцы или евреи. Но это относительно.

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про евреев вообще промолчу. Там такая смесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, но жёсткие обычаи все равно не могли препятствовать в случае завоевания, а значит перемешались все равно большинство, но это им не мешает себя идентифицировать как евреи, татары и так далее, хранить свои традиции и обряды, религии, и плевать они хотели на мнения других. А русские часто стесняются своей истории, обычаев, даже одежды, сами высмеивают все это, превозносят и заимствуют все это у других, считая, что если не свое, то хорошее. Так исторически сложилось, видимо.
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, кто это стесняется. Ни разу за всю жизнь не сталкивались. Это больше в чьих-то фантазиях, что якобы какие-то мифические русские стыдятся языка или истории.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Само то, что русские говорят что они 'мифические русские', которых никогда и не было, о чем- то говорит. Однажды читала, как спрашивали 'а ты какой русский - русский татарин, русский еврей или русский армянин'? И говорили что русский это прилагательное, поэтому нет такой национальности. Само по себе это забавно, конечно. Тем более что это не суть важно, какой нации человек, главное чтобы он был хорошим человеком. Но бывает неприятно в ситуации, когда кучкуются 'свои' по нацпризнаку, а ты, как сиротинушка, сам по себе и сам за себя.
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

русский это прилагательное

А Вы не русский переделанный в украинца будете? Что-то нарративы сильно схожи, я их только от них слышал.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы читать умеете? И вникать в прочитанное. Это не мои 'нарративы', перечитайте ещё раз.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но Вы же их где-то взяли? Или сами придумали? Не видел и не слышал ни одного человека, кроме украинцев, утверждающего, что "русский" – это прилагательное.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И что значит 'русский, переделанный в украинца'? Ваш нарратив сильно напоминает идеи времен гонения на ведьм, шизофрению 30-х годов прошлого века. Украинцы и грузины, к примеру, были в самых верхах государства в то время, они были ' переделанными' или настоящими? Молчат об этом. Все равно вину за то время теперь возлагают на русских, а значит, они были русскими или как? А потом вдруг стали отдельно чистокровными грузинами и украинцами, которых русские притесняли
Как удобно😁
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что значит 'русский, переделанный в украинца'?



до 20 века в переписи населения украинце не было. До этого была общая история. Вдруг: хуяк! Украинцы. Из кого они состоят, если тот же Киев сжигали и уничтожали население несколько раз на протяжении многих столетий? Пока не продали Российской Империи. А многие города и губернии создавались и заселялись именно русскими

"Украинцы и грузины, к примеру, были в самых верхах государства в то время, они были ' переделанными' или настоящими? Молчат об этом. Все равно вину за то время теперь возлагают на русских, а значит они были русскими? А потом вдруг стали отдельно чистокровными грузинами и украинцами. Как удобно😁"



конечно удобно. Натаорить делов, отделиться и русских во всём обвинить. Мо-лод-цы, блин.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "якобы" вам что-то говорит? Или я недостаточно ясно выражаюсь или вы намеренно не желаете меня понимать.

Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, например, american это тоже прилагательное, ну или вместе с русским, если точно, существительные субстантиваты. Но вряд ли те, кто выдает такие мощные сентеции, знают английский или хотя бы местную филологию.

Скорее всего у них просто нет времени оторваться от всей этой этнографии и истории, в которой они эксперты))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть американские индейцы, афроамериканцы, испанцы. Там плавильный котел был. В России не совсем так было, по крайней мере до 20 века.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А "немец" и "немецкий" тоже одно слово "Deutsch".
Автор поста оценил этот комментарий

те, кого религия или жёсткие национальные обычай удерживают от ассимиляции. Как ... евреи

Ну ты скажешь, бл. Хоть стой хоть падай. Ассимиляция евреев - один из важнейших для них процессов, который отражён в их пятикнижии как напутствие бога. Никто в мире так не ассимилирован как евреи. Очень большой процент в Польше, Украине (ни слова о политике и "СВО", пожалуйста) и даже Эфиопии (несмотря на цвет кожи и вообще-то другую расу); в Китае их самая большая диаспора (да, китайские евреи узкоглазые); а в США так это основное англоязычное население.

Не "ассимиляция запрещена" у них, а "чистокровные потомки" больше допускаются в сферы управления (но это уже наподобие Мафии и Коза Ностры - там тоже на основании национальной чистоты принимали в места по-выше).

Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как "настоящий шотландец".

Автор поста оценил этот комментарий
Генетики, археологи и антропологи, т.е. люди, которые специально обучены отвечать на такие вопросы, а не подпукивать с дивана, говорят, что вот прям в любое место на Русской равнине тыкни и найдёшь чистую русскую кровь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте ссылки чтобы не быть голословным.

П. С. Что за слог у вас, просто восторг)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогу вам дать ссылки на сотню статей по каждому предмету, уж простите. В интернетах это всё легко ищется. Ищите и обрящете. Я смог и вы сможете.
P.S. Надеюсь, это не сарказм. Я стараюсь. Честно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не посылай в Гугл ближнего своего-- первая заповедь интернет- общения)

Ну хоть парочку ссылок... Для чайников. Во имя просвещения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штош... Ну, для чайников вот такое интересная программа с О. Балановским (RIP), там по генетике балто-славян вообще и русских в частности хорошо рассказано.
Статья Елены и Олега Балановских https://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=322
Статьи Клёсова по маркерам Y-хромосомы современности и древности. Вот прям вот так вставляйте в поиск и выбирайте любые, их много у него. Только сосредоточьтесь на сути, а то у некоторых его терминология вызывает изжогу. Следует обратить внимание, что картина гаплогрупп русских практически не меняется как минимум 3 тыс. лет. Это важно.
По антропологии русских статья Алексеевой https://www.booksite.ru/ancient/reader/human_1_04.htm
Книга В. Бунака https://na5ballov.pro/lib/etno/5331-bunak-vv-otv-red-proisho...
Это всё, так сказать, для погружения в тему.

Археологии культур неолита, бронзового и железного веков Русской равнины тоже полезно знать. Ключевые слова: культура Веретье, Ямочно-гребенчатой керамики (на неё особое внимание: её пытались приписать финно-уграм, но по маркерам ДНК там наши были), Культура Шнуровой керамики, Среднеднепровская, Волосовская культура, Фатьяновская, Абашевская, Городецкая культуры. Для сохранения контекста обращайте внимание на генетику и анропологию носителей.
Автор поста оценил этот комментарий

Как, кстати, на генетическом "чисто русская кровь"? Какие-то коды гаплогрупп или как это выглядит вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаплогруппы есть мужские и женские. Мужские определяются особыми маркерами в Y-хромосоме, которые, как известно, передаются строго по мужской линии. Женские же гаплогруппы определяются маркерами митохондриальной ДНК. Эти маркеры служат для отслеживания миграций человеческих популяций на протяжении веков. При этом по ряду причин с маркерами Y-хромосомы работать проще. Например, по мутациям можно составлять более детализированные гаплогруппы (их называют снипы, это как бы выделение из рода отдельных семейств) и даже вычислять примерный возраст останков носителя (если исследуется, например, захоронение). Что это даёт? Если исследовать маркерную картину прошлых поколений и сравнить с современной, то можно сделать некоторые выводы по истории популяции. Где зародилась, как мигрировала, испытывала ли смешения (т.е. генетическая картина сильно изменилась во времени). В случае с русским народом достаточно хорошо исследована такая картина, современная и прошлых веков. Оказывается, набор этих самых гаплогрупп практически не менялся последние 3-4 тыс. лет и даже, возможно, с неолита. Т.е. если раскопать какое-нибудь поселение, скажем, Городецкой или Среднеднепровской культуры и провести анализ ДНК носителей, то окажется, что маркерный состав этой популяции будет +/- такой же, как и сейчас. Ну, т.е. в одном поселении вряд ли, но в целом, по всему ареалу культуры будет так.
Любое определение "чистоты крови" будет притянутым за уши и ущербным, конечно. Но если считать таковой однородную генетику на протяжении, скажем 3 тыс. лет, то да, у русских всё так и обстоит.
И, да, я говорю о статистических величинах, т.е. в целом по народу. Это никак не отменяет того, что лично вы, например, можете иметь маркер из Ирана или Сев. Италии и оставаться русским при этом. Но на генетическую картину народа в целом это не влияет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С монголами вообще никто не мешался, а с татарами и прочими очень лихо.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, учиться надо лучше, в Российской империи даже князья из родов монгольского происхождения имелись. Тот же богатейший род князей Юсуповых. Но естественно, что они давным давно уже считались русскими. Имелись и более знатные дворяне, чингизиды, но они менее преуспели, так как денежное довольствие им выделялось даже выше боярского, а делать ничего не требовалось. Впрочем, возможными чингизидами были также представители известного рода Давыдовых. У гусарского поэта Дениса Давыдова даже было стихотворение "... блаженной памяти мой предок Чингисхан..."

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Юсуф араьское имя. Монголы не мусульмане, у них нет арабских имен. Юсуфовы не монголы, а тюрки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Юсуповы происходят от ногайского бия Юсуф-мурзы, который был правнуком Едигея из семьи Балтычака. А вот этот Балтычак был из монгольского рода мангытов/мангутов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слабая кровная связь. У моего троюродного деда бывшая жена еврейка, но этого мало, чтобы претендовать лично мне на гражданство Израиля.
Автор поста оценил этот комментарий
А написать и я могу, что мой предок Иисус Христос, Марк Плиний и Соломон.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между вами и дворянами в том, что вы, скорее всего, не знаете предков дальше прадеда, а у дворянских родов всегда есть исторически подтвержденный основатель. Другое дело, что Давыдовы полагали своего предка чингизидом, а у современных историков такой убеждённости нет. Поэтому Денис Давыдов, в худшем случае, заблуждается, а вот вы будете сознательным пиздоболом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда знаете, что полагали, а не уверенно пиздели? За давностью лет в то время проверить было невозможно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой ой... Так половина дворян в России была из монгольских родов.

Куда ни ткни пальцем так монгольская русифицированная фамилия.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сунулся как-то поизучать "переделанные монголизмы" и "тюркизмы". Полная хрень высосанная из... чего-то. Во всех трудах приписки "возможно", "с долей вероятности" и т.д.
Кто-то очень хочет, чтобы все русские оказались тюрками, а русский язык - искусственным.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский язык синтетический.

Любой язык имеет до хрена заимствований.

Английский от латинского и французского.

Русский от тюркского и монгольского

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А украинский?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И украинский в том числе. Это вообще смесь русского, польского и прочих европейских языков. "Чистые" языки могут быть только на каких-нибудь островах, которые уже сотни или тысячи лет находятся в изоляции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эт понятно, но мне интересно мнение того человвека, которому я написал.)))
Автор поста оценил этот комментарий
И украинский. Но русский в большей мере. Если украинец спокойно понимает славян с Балкан, то у русских с этим проблема.
Так что русский более синтетический. Постоянные реформы же.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А давай загуглим сколько тюркизмов в языках? И почему я могу понять украинца, беларуса, а тюркоязычная речь для меня вообще набор звуков?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А давай загуглим сколько тюркизмов в языках?

И что это дает? Ты понимаешь что такое синтетический язык? Погугли...

И почему я могу понять украинца, беларуса, а тюркоязычная речь для меня вообще набор звуков?

Потому что это славянские языки. А тюркский это другая группа.

Тебе пытаются объяснить, что русский язык больше всего прошел реформ и изменений из европейских. И это огромный плюс.

Потому что после этого он стал гораздо лучше и понятнее.

А ты увидел, слово синтетический и решил, что русский язык это смесь монгольских, тюркских и немецких?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы из твоего комментария так и следует

Русский язык синтетический.
Любой язык имеет до хрена заимствований.
Английский от латинского и французского.
Русский от тюркского и монгольского
значит я не верно понял твою мысль.
Так как английский язык "заимствовал" латынь - звучит странно

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но, татаро-монгольскую кровь не трогайте, не то враз куча славных русских людей становятся монголами - Тургеневы, Аксаковы, Чаадаевы, Булгаковы, Салтыковы, Бердяевы, Бунины, Карамзины... Тьма их, десятки, даже сотни русских родов имеют татарских родоначальников.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"татары!

где монголы?"

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Татарами на Руси называли все народности, пришедшие вместе с монголами, не разделяя их. Поэтому трудно сказать, имелись ли именно монгольские корни или нет. Но дворянство или даже княжеское достоинство получали знатные татары, а вот здесь уже вероятность монгольского происхождения выше.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Монголы вообще знатно отметились, основав знаменитые властные династии в Китае, Японии, Индии.

Но там их люди массово жили, было кому поддержать.

В Руси - не жили.


Позже, татары получали дворянские привилегии, конечно. Это уже время феодализма. Чтобы дойти до феодальных правоотношений, феодов, сначала надо создать хоть какие-то княжества, потом начать их объединять в царство, султанат, королевство.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? С какого перепугу Золотая Орда так рьяно поддерживала Москву в споре городов?

Не потому ли, что в жилах московских князей текла московская кровь и в глазах монгол они были свои?

Да и сам Александр Невский в глазах монгол был не простым князем. А побратимом Сартака и названным сыном Батыя. А такое превосходило кровное родство.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть по крови Александр Невский не монгол, а его просто назначили монголом? А так можно было?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты поинтересуйся, кто у него мать... Так что по виду не сильно отличался от монгол.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На четверть половец, значит монгол?
ясно-понятно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На вид монголоид. Названный брат и приёмный сын.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не то враз куча славных русских людей становятся монголами

Вы так говорите, будто они сразу становятся плохими.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я могу так говорить, если я на четверть плохой ногаец, которые совершенно точно происходят от монголов? [Показываю лопату с надписью *сорьказм*]

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я удивился - "Кааак?" )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аристократией считались только отпрыски властителей Орды. А это были 100% монголы. Конечно знатный монгол мог жениться на пленной мусульманке и ребенок как бы уже не совсем монгол.

Но все равно во власти сидели только монголы.

При переходе в русское подданство, простой ордынец становился обычным мещанином и жил себе никого не трогая. И только если становился воем и доказывал храбрость, то получал дворянство.

А вот если на сторону Москвы переходил знатный ордынец (почти всегда монгол),

то и получал Москвы аристократический титул.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеет он по-русски.
5
Автор поста оценил этот комментарий

И не березку, а берёзу.

А то ищ тут, к национальному символу с панибратством лезут.

Берёзка.....

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По-чему?)

Автор поста оценил этот комментарий

Он не в курсе:)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку