Как заставить дилера сообщить VIN и поставить автомобиль?

Вопрос к лиге юристов #лигаюристов

Мною 17.03.2021 года был заключен предварительный договор с дилером ООО "СИМ-Ярославль" на поставку автомобиля Mazda CX-5 в комплектации Supreme с 4-м пакетом. Двигатель 2.0 л (150 л.с.). Цвет белый. По договору срок поставки составлял до 15.07.2021 года. Сумма аванса 15 000 рублей. Стоимость автомобиля 2 454 000, в данную стоимость входит дополнительное оборудование (на 50 000 рублей) сигнализация и коврики. При заключении договора, представитель дилера обещал устно поставить авто даже раньше, в июне. По состоянию на 2 июня мне сообщили, что авто произведён и в ближайшее время будет доставлен в Ярославль. Однако к 15.07.2021 авто так и не поступил (со слов дилера) срок перенесли сначала на 24.08.21, а потом и на 15.07.21. После моего звонка в представительство марки в РФ, они подтвердили срок 15.07.21 года. Однако и в этот период машина не поставлена. После моего звонка в представительство и обращение на завод в Японию, представительство марки сообщили новый срок 29.10.21 года. При этом дилер не говорит срок,  сообщает, что информации у них нет о сроках. Кроме всего прочего дилер на отрез отказывается сообщать VIN номер автомобиля, ссылаясь на некий внутренний регламент. Хотя не отрицает, что этот номер есть. Представительство ссылается на то, что мои отношения сугубо с дилером и VIN они сообщить не могут,  но уверяют, что дилер не перепродажи мою машину другим людям с высокими допами, а именно по вине завода машина задерживается(но это все по телефону).

В договоре сказано, что цена может быть изменена в случае изменения цен со стороны завода изготовителя. Как итог, на сегодняшний день, авто стоит уже 2 688 000, что на 134 т.р. выше первоначальной цены. Прошло более 6 месяцев!

Вопросы к лиге юристов:

Можно ли каким то образом принудить дилера или представительство сообщить VIN номер авто для отслеживания?

Можно ли повлиять на дилера и представительство, чтобы они поставили автомобиль?

Можно ли сохранить цену на уровне предварительного договора(или отсудить после получения авто разницу) из-за того что моей вины в задержке нет.

Я понимаю, что им дешевле расторгнуть этот договор и вернуть задаток с пенями, чем исполнить его добросовестно. Принудить их к исполнению договора по законодательству РФ, по-моему нельзя. Ниже фото договора.

Как заставить дилера сообщить VIN и поставить автомобиль? Лига юристов, Беспредел, Длиннопост
Как заставить дилера сообщить VIN и поставить автомобиль? Лига юристов, Беспредел, Длиннопост
Как заставить дилера сообщить VIN и поставить автомобиль? Лига юристов, Беспредел, Длиннопост

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.