Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы?

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

С возрастом тело человека увядает, мы теряем тонус и силу, зачастую набираем лишние кг.

Старость - это период жизни человека, который характеризуется естественным замедление обменных процессов, ухудшением здоровья, деградацией мышечной ткани.

Можно ли этого избежать или этот процесс неизбежен?

Для начала взгляните на мрт разрез ноги 40-летнего триатлета, 74-летнего человека и 70-летнего триатлета
*тёмносерый цвет - это мышцы, белый - жир*

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

На втором фото вы можете увидеть как атрофировалась мышечная ткань и наросла жировая прослойка у 74летнего человека.
А вот 70ти летний триатлет может похвастаться отсутсутсвием выраженых возрастных изменений.

При недостаточной физической активности после 30 лет каждые 10 лет % мышечной массы снижается на 3-5%. После 60 этот процесс ускоряется и потеря мышечной массы может достигать 30-40%.
Каждый 3й пожилой человек страдает от саркопении - возрастозависимое снижение массы и силы мыщц.

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

Это нормальное, но нежелательно изменение, предотвратить которое помогут:
▪️правильный режим сна
▪️здоровое питание
▪️гормональная терапия
▪️а также регулярные кардио и силовые тренировки

Задача спорта и физической активности - не прокачать каждый отдельный кубик пресса и не снижать жировую прослойка до критических минимумов.
Развитие и сохранение мышечной массы - ваша главная задача.

Не думайте, что заняться спортом, когда вам за 40 и даже за 50 уже поздно.
Вы можете не просто начать заниматься, но и неплохо преуспеть на пути к набору мышечной массы.

Эрнестина Шепард (85 лет) самый известный пример, её путь в спорт начался с 56 лет, а сегодня она гордо носит титул "самая пожилая женщина-бодибилдер"

Как замедлить старение и почему для этого нужны мышцы? Длиннопост, Спорт, Старость, Здоровье, Мотивация, Фитнес, Мышцы, Жизнь

+ физическая активность стимулирует синтез белка IL-15, который продлевает молодость митохондрий эпителия, что препятствует возрастным изменениям кожи.

Сейчас ты можешь подумать, что ты и так прекрасно выглядишь, без физических нагрузок, но посмотрим что ты скажешь через 20 лет😏

Инвестируй в будущее, иди на тренировку уже сегодня😘

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1169
Автор поста оценил этот комментарий
аа.. ну нормально, в 56 начну
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вуп-вуп-вуп, братец!
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
(\/)__;,,,;__(\/)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, чего раньше времени напрягаться, а там видно будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, не такая уж шутка юмора. Многие знакомые пенсионеры ходят вот в эти Активное долголетие, на танцы, занимаются скандинавской ходьбой. У них есть время и силы. Иногда кажется, что жизнь начинается после пенсии. У меня так - когда на работе сидишь, или в воскресенье отдохнувшая, или вот как сейчас, в больничке, думаешь, во, все, сколько можно чихать на здоровье, завтра пойду (в спортзал, за палками для ходьбы, в бассейн - и все сразу), почему же я никак не соберусь. А потом едешь в понедельник час на работу, назад - 2 часа, приезжаешь домой в 8, вставать в 5-30. И вспоминаешь - а, вот почему....

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кажется, ещё детей у вас нет (иначе бы они просто были в режиме описаны).

А с детьми, работая, вообще...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже про это дкмаю, и сделала вывод, что если бы были дети, то так бы не работала - искала бы работу поближе к дому и не сидела бы после работы и в выходные. Но времени, конечно, тоже больше бы не стало 🤷‍♀️
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже до материнства сидела зачем-то подолгу с работой, задерживалась по своей инициативе. Сейчас думаю: ЗАЧЕМ?? Лучше бы это время тратила на себя, на какие-то свои желания, идеи... Теперь только пенсии ждать :)) Но там уже здоровье не то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на желания не только время, но и деньги нужны. Я поэтому и сидела, что работа была хорошая, платили. Но вот только времени действительно не остаётся. Но я тоже это начала понимать только сейчас.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти зал возле работы, тогда и в пробках стоять по 2 часа не будете, а это время будет уходить на тренировки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но тогда я домой буду приезжать хорошо если в 10. А ещё ужин готовить и/или ужинать, а с мужем пообщаться. А чтобы вставать в 5-30 и спать 8 часов, нужно в 21 30 уже ложиться) Ну понятно, что, как говорится, желание - это множество возможностей, а нежелание - множество причин...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, вместо стояния в пробках 2ч в час пик вы можете отдать залу 1-1,5ч, а домой добраться уже не в час пик за 1ч или даже быстрее. Я конечно не знаю ваших реалий, но для моего города миллионника это так и работает
38
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее ответ кроется в "гормональной терапии"

при чем так не заметно с краю написали

в этом и весь секрет таких 85-летних атлетов

если колоть хорошие дозы, сразу и мышца попрет и энергии как у коня будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не заниматься, то никакая терапия не поможет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты южанин? у них чаще генетическая рулетка помогает долго мускульными быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Слабак! Я в 60, если доживу конечно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку