Как загрязнять природу чуточку меньше? (часть 1)

Так уж мы устроены, пока человека не ткнуть носом в проблему, он ее даже не заметит. Так же и я, пока работа не свела меня со сферой экологии и охраны окружающей среды, не задумывалась о том, насколько каждый конкретный человек вредит природе, и как легко можно этого избежать...

В итоге, я немного поменяла свои привычки, потому что верю в уже не помню чью цитату о том, что революция начинается с собственной кровати. Это не доставило никаких неудобств (чтобы вы не подумали, что все, кто задумывается об ответственном отношении к природе сразу становится гринписовце/веганом/шизанутым, нужное подчеркнуть. И надеюсь каждый, кто прочитает этот пост, задумается хоть немного…



1) Положите в машину несколько больших хозяйственных сумок, которые пригодятся в продуктовом магазине. Не нужно будет покупать полиэтиленовые пакеты на кассе, экономия 5-7 рублей на каждом купленном пакете будет Вам приятном бонусом. Или положите в Вашу обычную сумку маленький вариант многоразового экологичного пакета –когда пойдете в магазин за вкусняшками к чаю после работы – экологичный пакет будет с вами.


2) Если все-таки у вас нет с собой эко-сумки, а продуктов на ленте оказалось больше, чем вы сможете унести в руках, то на кассах обычно есть выбор, какой пакет купить – обычный полиэтиленовый или целлофановый. На целлофановом будет надпись о том, что он не вредит окружающей среде. Сомнительное утверждение, но это факт, целлофан сделан из целлюлозы, а значит и разлагается он значительно быстрее пластикового полиэтилена. По цене эти пакеты отличаются не больше чем на 3-4 рубля, а то и вовсе не отличаются.


3) В продуктовых магазинах не кладите связку бананов в пакет, просто прикрепите наклейку со штрих кодом к бананам. То же самое, если вы берете один лимон, перец, помидор, да что угодно. Вам нужен полиэтиленовый пакет для одного лимона? Серьезно? Вы же его выбросите сразу же как придете домой, и достанете лимон… Лучше не брать его сразу, лишний мусор.


4) Не выбрасывайте батарейки в мусор. Это очень мейнстримная фраза, но люди все равно продолжают думать о том, что от одной батарейки не будет вреда. Очень просто завести дома маленькую коробочку, куда вы будете бросать использованные батарейки и аккумуляторы, а потом возьмете ее с собой, когда поедете в торговый центр или офис, ведь уже во всех регионах России есть пункты приема батареек.


5) Избавьтесь от отходов 1-3 класса опасности дома, и не покупайте новые! Мало кто знает, что отходы бывают разных классов опасности, от наносящих вред здоровью мгновенно, до вредящих со временем, как бы накапливаясь в организме. У каждого дома найдется ртутный градусник, люминесцентная лампа или пузырек с концентрированной кислотой. Откажитесь от них, утилизируйте правильно.


О том, как правильно утилизировать опасные отходы, я расскажу в следующем посте, как и продолжу выкладывать сюда свои советы по созданию экологичного дома.