Как этика тормозит развитие науки

Этика как тормоз научного прогресса.


0:11 Научная этика

0:40 Наука против этики (этика как раздел философии)

2:40 Невежество под видом этики

4:15 Этика в робототехнике

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда добавлю, что и отбор перспективных направлений исследования тоже лежит вне науки. Выделение бюджетов - это тоже не имеет научных обоснований.

И это, тоже, в какой-то мере тормозит исследования, которые могли бы быть, но в силу тупости и ограниченности отбирающих, были свёрнуты.


Постановка целей тоже не относится к науке.


В науке своя этика:

Стремление к истине, те исключение фальсификаций.

Ссылки на источники, те отсутствие плагиата.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как там у шекспира? "И глупость в маске мудреца, пророка". "эффективные менеджеры" стоящие в иерархии над учеными, так себе модель...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понял - этот ролик проспонсирован Хе Дзянкуем для того, чтобы повлиять на общественное мнение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага. сейчас вынырну из китайских денег и отвечу:)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот совершенно недавно одного из открывателей ДНК и лауреата нобелевской премии лишили кучи званий за то что он сказал что интеллект связан с расой. Это вот какая этика? Или это уже не наука? Если есть гипотеза докажите или опровергните гипотезу оппонента. Ведь если мы убеждены в своей правоте и нам нужно это доказать иначе какая же это наука если она не отличается религии сжигающей тех кто говорит не так?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его лишили кучи почетных званий. И это, всеж таки, не наука. Если бы он провел исследование, и выкатил результаты, это была бы одна история. Он же фактически, высказывает свое мнение.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Он фактически высказал свое мнение и его лишили наград которые были даны за заслуги не относящиеся к этому. Исследований много они очень легко показывают корреляцию, но конечно находятся ученые готовые объяснить почему эти результаты показывают что-то не то.

Можно вспомнить похожую историю с исследованием детей росших в семьях однополых усыновителей, и как отказывались публиковать исследование и как исследователей выгнали и как один из рецензентов отозвал свою рецензию чтобы сохранить место. Это этика?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этика в том, что есть некоторый дизайн исследований, которому нужно следовать. И если исследования не доказывают однозначно гипотезу, то высказывать мнение, в обществе, где подобные высказывания недопустимы, ведут за собой некоторые последствия. Ну серьезно, легко отделался.

Если вас интересует мое мнение, то я считаю, что человек имеет право иметь и высказывать любое мнение. И никаких наказаний быть не должно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо большое за видео! На мой взгляд, это мысли, которые надо продвигать в общество. Близки с размышлениями Карла Сагана и некоторых других известных мне ученых. Знакомы? Кто вам нравится? Следила за Саганом, Нилом Деграсс Тайсоном и Ричардом Докинзом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот жеж... Феномен Баадера-Майнхоф в чистом виде. Мне теперь везде попадается Саган:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница что было сто лет назад. Разговор про сейчас. Сейчас ученые неспособны определить какая часть теста расистская или сознательно хотят показать превосходство белых? Почему тогда они показывают превосходство желтых? Желтые богаче белых?

На несколько миллионных выборках которые есть для анализа можно кучу зависимостей исследовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где это они показывают превосходство желтых?

Даже если взять большой объем статистической информации, и выявить закономерность, что по тесту у белых айкью выше, то ничего не будет понятно про причины. Расы, или разница в воспитании, культурной среде и пр. В конце концов, тест на IQ - это тест на навык решения определенных задачек, который формируется при классическом современном образовании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В этом направлении у него самая интересная книга «миллиарды и миллиарды».  Мне кажется романтичным его образ астрофизика, который защищает планету и выступает за развитие. Эта книга наделена особой атмосферностью, потому что он её писал, когда уже знал, что скоро умрет. Это случилось в 1998 году. Полностью она называется «Размышления о жизни и смерти на рубеже тысячелетий». Помимо собственного опыта целой жизни и ее заката он переживает переход всего человечества из одного века в принципиально новое время.

Нил Деграсс Тайсон был его учеником)


К слову говоря, тема взаимодействия всего общества и прогресса, развития, тревожит меня довольно сильно. Надеюсь, я займусь этим вопросом в своей жизни и профессии) а пока я учусь в техническом институте и своими силами познаю общество {прозвучало слишком глобально, делаю это, как могу :D}

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложную вы область себе выбрали... Уровень образования падает, пропасть между наукой и среднестатистическим представителем общества растет. Для многих техническая сингулярность уже наступила:))

Но, кроме сложности, она еще очень полезная и актуальная ;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо большое за видео! На мой взгляд, это мысли, которые надо продвигать в общество. Близки с размышлениями Карла Сагана и некоторых других известных мне ученых. Знакомы? Кто вам нравится? Следила за Саганом, Нилом Деграсс Тайсоном и Ричардом Докинзом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за лестную оценку:) Про Сагана не знал. Будет чем заняться завтра с утра. Обещаю рассказать первые впечатления. Но судя по всему, они будут приятными:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, права для них - это плохо? О_о

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сказал, что плохо? Я просто очертил две совершенно разные ситуации. Я просто представил, как люди, выступающие против ГМО, прививок и прочих достижений науки, будут относиться к новому виду.

Автор поста оценил этот комментарий

А если выращена с нуля - то ей права не нужны штоле?


Нельзя из взрослого человека средствами генной инженерии сделать мутанта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос с какого нуля. Если из человека сделают котмэна, то права ему полагаются сразу и по умолчанию. А вот если кошке добавят когнитивных способностей, и очеловечат, тот тут будет прямо таки задачка для либералов отстоять права этих самых "мутантов", да и защитить от разгневанной толпы невеж с факелами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А! Так это вы снимали?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда добавлю, что и отбор перспективных направлений исследования тоже лежит вне науки. Выделение бюджетов - это тоже не имеет научных обоснований.

И это, тоже, в какой-то мере тормозит исследования, которые могли бы быть, но в силу тупости и ограниченности отбирающих, были свёрнуты.


Постановка целей тоже не относится к науке.


В науке своя этика:

Стремление к истине, те исключение фальсификаций.

Ссылки на источники, те отсутствие плагиата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же разделил научную этику и философскую

показать ответы