Как яжматери лечат насморк у детей

Припомнил я тут еще одну историю, наверное, она будет последней на сегодня. Это один из самых печальных опытов общения с яжматерями за мою недолгую карьеру фармацевта.

Напомню, во время студенчества мне довелось поработать в аптеке, полезный опыт, интересная работа, в общем, всё как я люблю. Естественно, огромное число людей, с которыми приходилось общаться. Однажды зимой, в разгар эпидемии ОРВИ, в аптеку зашли две женщины и спросили недорогие капли в нос. Ценовой разброс у нас был очень большой, от копеечного ксилометазолина до дорогого Синуфорте. Я показал несколько простых вариантов за 50-100 рублей и уже собирался отбить выбранный ими препарат, как вдруг из-за их спины раздался голос другой женщины, незаметно появившейся в аптеке, и что характерно - с ребенком лет 5 рядом с ней.
- А вот я своему Петечке в нос капаю водку с луковым соком, прекрасно помогает.
Надо сказать, что даже при беглом взгляде на малыша обращало на себя внимание сильное покраснение под носом с потрескавшейся кожей и грубыми влажными корками.
- Берете половину луковицы , разминаете ее, кладете в марлю и выжимаете сок в рюмку. Доливаете сверху водкой и капаете, пока насморк не пройдет! Неделю-две - и будете здоровы! Это еще и иммунитет здорово поднимает!
Честно говоря, в тот момент я пристально разглядывал нос ребенка и не успел что-то возразить против. К счастью, от покупки капель женщины не отказались и покинули аптеку с нормальными лекарствами.
Яжмать с ребенком подошли и она спросила средство от раздражения под носом со словами "Капаем-капаем наши капельки, а в этот раз только хуже становится".
В вежливой форме я пояснил, что ее метод лечения не выдерживает никакой критики, ей необходимо прекратить использовать эту адскую смесь и немедленно обратиться к оториноларингологу. В ответ я выслушал тонну желчи о "вредных лекарствах", "конских ценах" и "непрофессионалах врачах и таких же тупых аптекарях". К слову, позднее она дозвонилась до заведующей аптекой и жаловалась на мою профнепригодность, но карательных мер никто не принимал.

Я оставляю весь вышеизложенный текст на ваш суд, уважаемые читатели Pikabu. Надеюсь, никому не нужно говорить, почему использование столь агрессивных веществ отрицательно сказывается на здоровье детей. К слову, когда мне было лет 15-16, матушка уговорила меня капнуть в нос луковый сок (без водки!). Непередаваемые ощущения, никому не рекомендую.

P.S. Кстати, обычные назальные капли, которые продаются в аптеках, не рекомендуется использовать более 5 дней без назначения врача. Если за 5 дней насморк не пошел на убыль, крайне рекомендую обратиться к оториноларингологу.

Рассказал специально для Pikabu (c) Ekzer
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вам смешно, а мне в детстве закапали смесь лука, чеснока и масла подсолнечного :(
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, эту дрянь на мне тоже тестировали. а меня ещё медом растирали. ненавижу блядь "народную медицину"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты чувствительный мальчик, bonart667
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую. Мое горло пытались лечить керосином. А кашель - смазывали грудь медом и заматывали в капустные листы. Это было бы смешно, если бы не было так противно. Учитывая, что я вообще не выношу пластыри и компрессы.
Автор поста оценил этот комментарий
Медом меня тоже растирали в бане, и как бы вроде все норм.
Хотя лук - хрень да.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне медовые компрессы помогли. Когда уже пропила все назначенные антибиотики и прошла все назначенные физио, а кашель не прошёл, и врачи сказали,что всё, нельзя уже травить организм, само пусть проходит -_- Собственно, агава с мёдом внутрь, и мёд на ночь снаруж. Правда, после тех 3х месяцев кашля, меня каждый раз при прослушивании спрашивают, курю ли я (только честно -_-)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сок алое. тоже жег прилично
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сок алое, кстати, еще норм и действительно мягко заживляет воспаление. Не зря экстракт алое фигачат во все подряд.
А вот спирт и лук на слизистую это пздц :О
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я держал всё детство оборону! На меня наступала бабушка с соком алое. Но я выдержал!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И на меня тоже. правда я не помню, чтоб это особо помогало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню мама мне один раз этот сок закапала, я начала дико чихать. После этого народную медицину не пробовали :D
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати алоэ вроде неплохая вещь, мне и от насморка помогала, и воспаление снимало.
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, фигня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
мою подружку бабушка заставляла мочой горло полоскать. куда уж страшнее)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, это жестко, надеюсь не бабушкиной хоть ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
этого я уже не помню точно. тоже надеюсь, что нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то закапали. Выслушали потом все что я думаю об этом народном лечении - больше с такой херней ко мне не сувались
Автор поста оценил этот комментарий
а мне свекольный сок (((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
оо как я тебя понимаю.. тоже как-то закапали, весь вечер страдала((
Автор поста оценил этот комментарий
КРОВАВЫЕ СОПЛИ!!!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Закапав раз - не хочешь повторять и сейчас...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этом году в лагере пытались насморк лечить борной кислотой. БОРНОЙ КИСЛОТОЙ, КАРЛ!
Причём дала мне её медсестра нашей городской детской больнички.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ты точно помнишь, что она дала тебе ее от насморка? может, всё-таки от отита уха? ну не может же медик такое вытворять!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям отвечаю, что от насморка, это было в августе прошлого года, я прекрасно помню, даже осталась эта кислота.
Я рассказала родителям об этом, и они видимо на следующий день пошли к лору. И вечером этого следующего дня звонят мне и орут, чтобы эту медсестру я посылала, потому что таки борной кислотой насморк не лечат.
Собссна, я медсестру послала. Она мне заявила, что я шибко умная, и что этот пузырёчек она взяла из шкафчика лора. И поржала ещё надо мной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо быть девушкой :(
Я бы обматерил угрожал заявой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С такими вожатыми, какие были у нас, лучше помалкивать в тряпочку. Этакие бабули за 50-60. У нас парни пытались противиться, когда самая главная из них сидела у них ночью в комнате и сторожила, чтобы они никуда не свалили. Но безуспешно. Даже моя подруга попросила её не ходить к ним, так она её таким говном поливать начала, что просто звиздец р.р
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже мама в детстве капала лук в нос.. Это ужас прст
Автор поста оценил этот комментарий
У дедушки был тоже метод забавный – жженные перья с подушки… Вонь еще та, а толку мало.
Автор поста оценил этот комментарий
А меня заставляли пить авиационный керосин. Отрыжка после него я Вам доложу...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку