Как я заснул свободным, а проснулся в оцеплении

Всем привет! Читаю Пикабу давно, но решил зарегистрироваться только сейчас, так как появилось о чем рассказать.


Живу я в Китае, город Нинбо, район Чжэньхай .


В понедельник (06.12)  появилась информация о том, что в нашем районе нашли 3 случая коронавируса, однако всё было спокойно, всё работало как обычно, и ничего не предвещало изменения ситуации.


Следующим утром все в корне изменилось. Вышло следующее постановление (прикрепляю перевод):

Как я заснул свободным, а проснулся в оцеплении Китай, Коронавирус, Нинбо, Локдаун, Эпидемия, Видео, Длиннопост

В 2 часа ночи наш район был оцеплен, покинуть его стало невозможно. Чтобы Вы понимали, район Чжэньхай выглядит так (выделен синим на фото) :

Как я заснул свободным, а проснулся в оцеплении Китай, Коронавирус, Нинбо, Локдаун, Эпидемия, Видео, Длиннопост

Что в Китае означает закрытие района? Перестают работать автобусы и метро. Все компании, которые находились в этом районе перевели на удаленку, за исключением магазинов с товарами первой необходимости. 7-го числа полки магазинов выглядели примерно следующим образом (Однако на следующий день все пришло в норму, продукты снова появились, и такого ажиотажа уже не было) :

Также, население района было разделено на 3 группы:

1 группа - Люди, которые находились в контакте или живут рядом с зараженными ковидом. Их посадили на 14 дневный карантин + Сдача ПЦР тестов.

2 группа - Люди, которые живут на ближайших улицах. Они должны находится на самоизоляции 3 дня + Сдача ПЦР тестов.

3 группа - Люди, которые находятся в Чжэньхае . Им нужно сделать 3 теста, на 1-ый, 3-ий и 14-ый день.

7го числа очереди на ПЦР тест выглядили примерно так:

Некоторые стояли в этих очередях по несколько часов. Однако, в тоже время можно было доехать до больницы и сделать там тест платно (примерно 500 рублей).


На данный момент ситуация немного поменялась. Вчера вышло распоряжение о том, что сегодня (12.12) будет проводиться еще одно, третье всеобщее обязательное тестирование в нашем районе.


Также, в связи с ухудшением обстановки в районе, некоторые комьюнити постановили, что из одной квартиры может выходить только один человек один раз в два дня.


Подведем итог, сейчас в Нинбо обнаружили 30 случаев коронавируса, поэтому об открытии района пока не идет речи. Мы все надеемся, что до Нового года мы снова сможем стать свободными.


Спасибо за прочтение!


С Вами был,

XiongMaoWang

Как я заснул свободным, а проснулся в оцеплении Китай, Коронавирус, Нинбо, Локдаун, Эпидемия, Видео, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)