Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу

Рекламой в интернете занимаюсь давно, первую рекламную компанию делал в 2005 году.
Две основные площадки: Яндекс Директ и Google Adwords (сейчас стал Google Реклама)

У каждой есть и курсы онлайн и экзамен для подтверждения вашей квалификации как специалиста.  Так как я в основном внутри корпорации работаю, то вроде бы мне это не надо было. Но в этом году задумали мы своё рекламное агенство сделать, а в его составе для партнёрских отношений с Яндексом должен быть сертифицированный специалист по рекламе.

Пришлось сдавать экзамен. Он представляет из себя 60 вопросов по 7 темам, которые охватывают весь спектр действий при размещении рекламы в Директе. Чтобы сдать, нужно набрать 80% верных ответов. Казалось бы, несложно. Но вот в чем хитрость - в каждой теме надо набрать 80%. То есть если вы ответили сто процентов в шести темах, а в одной допустили одну ошибку, а в ней, например, всего было 6 билетов, то пролёт.  И есть вопросы, где не один ответ, а несколько правильных. Нужно все отметить. Вопросы часто так сформулированы, что надо очень точно всё понимать. Например, в этом билете во втором вопросе правильным будет последний ответ. Хотя он с первым ответом очень схож.  Главное отличие в слове "вариантов"

Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу Яндекс Директ, Google Реклама, Экзамен, Полезно себя проверять, Длиннопост

Хуже того - сдавать можно не очень часто. Если первый раз не сдал, повторить можно через неделю, потом через месяц, а потом через три месяца. А с учетом того, что они постоянно выкатывают что-нибудь новенькое, ваши знания за три месяца могут слегка устареть:)

И наконец самое хреновое - вы не знаете, где вы неправильно ответили. То есть в конце теста у вас будет  только разделы, которые надо "подтянуть", а какие вы там билеты неверно ответили - хз. Вот так например. Как видите, один раздел неверно и весь экзамен не сдан.

Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу Яндекс Директ, Google Реклама, Экзамен, Полезно себя проверять, Длиннопост

Понятно дело,  с первого раза я не сдал.  Вроде всё знаешь, но хитростей в вопросах много.

Но блин, я и со второго раза не сдал, хотя и был уверен, что абсолютно точно всё отвечаю.

Я детально проработал все вопросы, которые были в экзамене (записывал вес его ход), но даже после проработки оставались некоторые, в точном ответе на которые был не уверен.

В общем, готовился к последующей сдаче я очень серьёзно, давно так не старался.

И таки сдал его, выбив почти сто из ста:)

Как я экзамен в Яндексе сдавал. По Директу Яндекс Директ, Google Реклама, Экзамен, Полезно себя проверять, Длиннопост

Главное, что я в процессе подготовки к экзамену узнал много новых полезных для дела вещей. Хотя до этого был уверен, что знаю почти всё.

Вывод: даже если вы хороший спец и постоянно следите за изменениями, периодически знания нужно проверять с помощью тестов или экзаменов.  Очень помогает.

Зы: После экамена в Яндексе заодно сдал и на специалиста в Google Adwords.  Чтоб два раза не вставать:)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос? Ваша работа заключается в продвижении саита? т. е. Вы сео специалист, да?
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сеошник и контекстщик это разные направления продвижения
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я просто поинтересоваться, есть возможность освоить подобные специальности используя знания после прохождения онлайн курсов? если Вы в теме, конечно...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Без понятия, если честно)) Я онлайн курсам не доверяю, а сама обучалась и тому, и тому на практике. Будьте осторожнее, в этих сферах изменения происходят каждый месяц. На курсах Вам могут продать устаревшую информацию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию!
Автор поста оценил этот комментарий
на практике вот только где? в универе, в компаниях? т. е. традиционный путем, так?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте найти сеошника, которому нужен помощник. Ну или контекстщика, что Вам ближе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понял, хорошо, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за такого подхода слово сеошник и стало почти ругательным.

Автор поста оценил этот комментарий
А какой у вас вопрос к сеошнику?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
просто интересует работа и перспективы в этом направлении, CEO, сайты, работа на удаленке... возможность получить новую специальностьесть, вот основная цель, имеются в наличие время, желание, некоторые средства для поддержки семьи в период моего обучения, но нет четкого представления с чего начать... покупать курс или искать наставника, поиски в сети пока не принесли результатов
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто seo сейчас уже почти никому не нужно. Только комплексная работа - seo + контекст + соц.сети

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! пока конечно я далек от всего этого
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
с чего посоветуете начать? как прийти к специальности,?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К какой именно? В целом - чтение тематических форумов, групп в фб, блогов. Можно найти в сети и почитать pdf-книжку "SEO-монстр 2018", для общего развития. Неплохо было бы почитать гайды ассесоров поисковых систем. Тоже ищется в интернете легко.
По поводу контекста - хелпы поисковиков, курсы различные, которых великое множество в сети валяется (платные и бесплатные). Дальше практика практика, и еще раз практика.
По smm все тоже самое, плюс чтение различных групп в вк и фб, к примеру.
Ну и софт - keycollector, xenu, screaming frog - потестировать ручками, поискать в интернете мануалы).
В целом для старта будет достаточно, а дальше еще раз - сидеть в интернете, выискивать полезную информацию, тестировать ее на практике и делать выводы :)


Ну и лучше всего пойти работать в какое-нибудь агентство в качестве начинающего). Самый простой способ обучиться профессии).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
круто! Спасибо за инфу!
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы помогут. Я вижу два способа начать - поработать контент менеджером (размещать информацию на сайте) и помощником сео оптимизатора. Можете прям резюме на контент менеджера сделать, только вначале пройдите бесплатные курсы на html академи. Изучите html и css и вперед в веб)!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
буду переходить к практическим деиствиям
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию!
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, я бы не советовал пытаться начать работать в этой области сейчас. Точнее, не совсем так. После каких-нибудь курсов вы хорошим спецом не станете.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
теперь вот любопытно узнать)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проведите абсолютно бесплатные онлайн курсы на самом Яндексе, отвечайте на вопросы,  потом подумайте. Сдайте экзамен. Зарегистрируйтесь в качестве сертифицированного специалиста на том же Яндексе, отвечайте в блогах на вопросы. Наверно такой путь наименее затратный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! попробую обязательно, а сами Вы как пришли в эту сферу, если не секрет?
Автор поста оценил этот комментарий
надо с чего то начинать
Автор поста оценил этот комментарий
а в чем проблема, позвольте узнать, соваться в эту сферу сеичас)?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работа заключается в том, чтобы сайт был частью бизнес-процесса.
Очень часто внешние господа, при всей своей грамотности, этого не понимают. Они предлагают то продвижение, то настройку рекламной компании. А цель - успешный бизнес:)

Другими словами, всё в комплексе, от создания сайта, размещения рекламы на нужных площадках, продвижения по возможности и обновления.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну КАМПАНИЯ же, ебаный в рот, как так можно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за информацию , хотел поинтересоваться, можно ли для работы в Вашем направлении отучиться на курсах, используя материал в инете, на ресурсах, или же специфика такова что необходим базис в виде высшего образования, т. е. быть по специальности программистом?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку