Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я выборы проводил. О работе в Участковой Избирательной Комиссии

В комментариях к одному из постов заметил интерес к закулисью работы УИК (участковой избирательной комиссии), поэтому с удовольствием поделюсь с вами своим рассказом.

Итак.

С 2010 года я являюсь членом избирательной комиссии, уже почти 15 лет получается. Участвовал в каждых выборах, проводящихся в нашей области. Какая мотивация? Ну, когда был студентом(2010-2015)- это являлось хорошим способом подработки. Сейчас участвую уже скорее по привычке, так как по нынешним меркам платят не много. Сколько заплатят сейчас-не знаю, но предварительно что-то в районе двух моих дневных заработков на основной работе.

За полторы недели до старта голосования начинаются дежурства членов комиссии на участке, в этот раз они начались 5 марта. В будни с 16 до 20 часов, в выходные с 10 до 14. В это время избиратели могут получить открепительное удостоверения для голосования по месту фактического пребывания, задать вопросы или записаться для голосования на дому по состоянию здоровья.

За пару дней до старта голосования председатель комиссии получает списки избирателей и бюллетени. Бюллетени оформляются членами комиссии: наклеиваются марки, ставятся печати и подписи, затем их убирают в сейф до дня голосования. С момента получения списков и бюллетеней сейф охраняется полицией.

До старта голосования из списков исключаются избиратели, зарегистрированные для голосования по ДЭГ и взявшие открепительные удостоверения. Делается это для исключения двойного голосования одним избирателем. Кстати, придя на участок, вы вполне можете обнаружить свое отсутствие в списке для голосования, но в этом нет ничего страшного: члены избирательной комиссии проверят вашу прописку и внесут вас в дополнительный список.

Как проходит само голосование известно всем: приходите на участок, находите свой адрес, расписываетесь, получаете бюллетень, ставите галочку или крестик и опускаете в урну.

Интереснее с голосованием на дому. Прежде всего выбираются два члена комиссии для организации голосования на дому. Они берут заявления, бюллетени, переносной ящик для голосования и отправляются по адресам, которые ранее были оставлены в заявках. С ними обязательно отправляется хотя бы один наблюдатель. Ух, каких ужасов я только не насмотрелся во время этого голосования на дому. Становится очень жаль одиноких стариков.

По наблюдателям. Примерно с 2014 года я не видел наблюдателей, которые наплевательски относятся к своей работе: все фиксируется, фотографируется, через определенные интервалы времени отзваниваются кураторам. И все как один допускают одну и ту же ошибку: после окончания голосования пытаются помочь комиссии с бюллетенями, но мы их вовремя останавливаем, так наблюдателям запрещено с ними взаимодействовать.

Что происходит по окончанию голосования?

В этом году у нас на участке впервые появились КОИБы (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), что значительно упростило работу. Поэтому когда голосование закончилось, мы подсчитали по книгам количество выданных бюллетеней, сравнили их с количеством на КОИБах, с количеством оставшихся. Всё сошлось, распечатали итоговый протокол, упаковали погашенные бюллетени, бюллетени из КОИБов, списки избирателей в коробку, опечатали, а затем председатель комиссии, заместитель председателя и секретарь отправились в территориальную комиссию для сдачи отчётности.

Вот и всё)

С КОИБами на самом деле работа стала гораздо легче, раньше после закрытия участка мы выкладывали бюллетени из урн для голосования на большой стол, затем вручную пересчитывали их, затем начинали раскладывать по стопкам (в зависимости от выбора избирателя), затем пересчитывали уже в стопках. При этом всё должно быть открыто, наблюдатели должны наблюдать за процессом. По итогу домой удавалось уйти лишь в 1-2 ночи, сейчас же я был дома в 22-30.

С радостью отвечу на вопросы, если они будут.

P.S.
У нас на участке проголосовало 990 человек, 92% за Путина, менее 0.5% испорченных бюллетеней.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда берутся списки избирателей по адресам? В этот раз обоих моих сыновей не было в списках. Оба зарегистрированы по моему адресу.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Его формирует Территориальная Избирательная комиссия. Какой базой они при этом пользуются- не подскажу, но в этот раз действительно было больше отклонений чем обычно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про заработок.
знакомые работают на выборах. На 5 лет избираются. 50-60 тыс срубают за раз.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За одни выборы? В каких должностях ваши знакомые? Я обычный член избирательной комиссии, за прошлые получил что-то в районе 20к, в этот раз должно быть поменьше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересны Ваше личное эмоциональное восприятие всего процесса Выборов, отношения к людям и взаимность, Ваше настроение до, во время и после. Ну а так же какие-нибудь примечательные случаи)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На выборах мне радостно, родственики привили установку, что выборы- это праздник)).

К людям я всегда хорошо отношусь, а вот они не всегда взаимны: есть ряд людей, которые уверены в "нарисованных результатах", это они же пишут на бюллетенях "против всех" и т.д.

Голосование на дому угнетает, сейчас у нас было 40 выездов, из них 10 где старики не нужны своим родственникам (или нет родственников).

Прямо интересных случаев не было (инцидентов, происшествия), но был ряд забавных. Например мужик нервничал и перебирал что-то под курткой, озирался и всячески подозрительно себя вёл, обратили внимание полицейского на это, а оказалось у мужика несколько пачек пельменей, которые тают))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На камеру тоже показывали, проговаривая отметку. Но больше 2х выборов в раз у нас не было))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы так лишь единожды попали. Самая жесть была в разном размере бюллетеней: выдаешь избирателю, а они из рук вываливаются, потому что взял не так))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с женой тоже в списках не было, были прошлые хозяева, которые выписались 6 лет назад, а я был в списке на участке, откуда выписался 10 лет назад 🙃
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и говорю, списки были в этот раз очень не очень)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
1. С каких пор на голосовании вне помещения с двумя членами УИК обязательно должен идти наблюдатель? Или два члена УИК (наблюдатель по желанию) или 1 член УИК и 2 наблюдателя.
2. Выключать и вытаскивать бюллетени из КОИБ можно только после принятия протокола ТИКом, ибо они могут решением назначить ручной подсчёт. До этого момента КОИБы должны стоять опечатанные.
3. Как вы так считали 900бюллетеней до часа-двух ночи? Не могли с первого раза посчитать правильно? 800-850 отсчитывали руками и сдавались полностью к 22:30. Ещё в Бристоль успевал на обратном пути к комиссии.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По 1-2 вы правильно написали, в тексте не стал расписывать всё досконально.

По п.3 была жесть: несколько раз у нас было несколько выборов в одни даты, вплоть до того, что однажды выдавали по 5(!) бюллетеней, и были проблемы с наблюдателями: вместо стандартного подсчёта всеми членами комиссии председатель брал каждую бюллетень, оглашал результат, а наблюдатели тщательно её рассматривали.

P.S. В Бристоле никто не заскакивает года с 18 у нас)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что сделали пост. Это нужная информация. Тем более вы непосредственный участник.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не за что, самому хотелось отписаться)
Спасибо, что прочли!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А стоит ли наблюдателем пойти?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Платят им немного, но почему бы не поучаствовать в чем-то новом для себя?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутал с зелёнкой дома, вот и нервничал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак из нашего местного знаменитого общежития. У него под курткой майка-алкоголичка, а пельмени тают. Уверен, это крайне неприятно)))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вам расскажут что так не бывает (92%) и вы там все нарисовали

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я это с вечера воскресенья в интернете читаю)) Уже ко всему готов))

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, вот разные ТГ каналы публикуют видео с подсчетами, с протоколами.

Вот например тут на видео женщина неправильно считает (надо вроде по одному делать и показывать) и голоса за Даванкова отправляются Путину. На этом участке резульатат 85% за него, у Даванкова 2%

Вот как понять это подлинное видео или просто монтаж или постанова?

https://t.me/cikrf/10758

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видео. И не могу сказать вам: подлинное оно, монтаж или постанова.

Если подлинное, то почему наблюдатели молчат? Последние 10 лет они цепляются за каждый момент у нас на участке, а здесь молчат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"...затем вручную пересчитывали их, затем начинали раскладывать по стопкам (в зависимости от выбора избирателя), затем пересчитывали уже в стопках..."

А зачем? Мы никогда так не делаем. Я - зампред УИКа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про первичный пересчёт? Нам не везет с наблюдателями, поэтому делаем все максимально открыто и, порой, перестраховываемся.

Но, очевидно, что первичный пересчет не нужен, проще потом сплюсовать результаты по стопкам)))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня-то нет. На днях меня один персонаж убеждал, что это статистически невероятно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для себя имейте в виду: я почти 15 лет на выборах и результаты моего отдельно взятого участка почти один в один совпадают с результатами по России)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вряд ли что толковое. Но интересно)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг человек обратит внимание на источники информации, отличные от ему привычных?)

Да, не бред какой-то))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам вот с жтим индивидуумом надо пообщаться: #comment_302678371

Она вас просвятит как вы все неправильно делаете и всеврети

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отписался в той ветке, посмотрим что ответит.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из ~200 протоколов, которые сравнивал, 5 штук вот с такими аномалиями в подмене. Остальные - четко все цифра в цифру.

Для фотошопа это слишком уж идеально, там все аккуратно, с правильным ореолом "шума" и т.п. Проще было весь бланк подделать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже работу нейросети не всегда замечаю)

Я проверил два участка, на которых мне известны интересные мне показатели( Путин и недействительные), там всё чётко. Других протоколов у меня нет.

Действия УИК по сути заканчиваются на распечатке этого протокола и сдаче всего в ТИК. Что происходит дальше сказать не могу, так как не знаю.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Путину прилично так нарисовали голоса, вместо нормального распределения черт знает что :)

Скорее всего, реальный результат Путина около 65%

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня на участке получается аномальный результат, который образовался прямо при мне?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю я вот такие охрененные расчеты. К любой ситуации можно смело писать "С помощью метода профессора Залупкина в соавторстве с академиком Шпунькиной, мы вычислили долю неправильных вариантов решения выражения 2*2. Мы использовали данные, собранные каналом Еболаи.
Без учёта исправленных оценок учеников, 2*2 =4.
Из нашего анализа следует, что 2*2 на самом деле равно 6, то есть вам врали все эти годы".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня чуть не порвало от Вашего комментария)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде ж как членам комиссии платят? И за сколько до выборов закрывается дверь стать на них наблюдателем, а то не привык далеко загадывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не назову цифры за эти выборы, но в прошлый раз мы получили около 20 тысяч, а наблюдатели около 6, но у них нет дежурств до старта самих выборов. Набирать начинают месяца за 3
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скрины с оф сайта ЦИК ФР по конкретным участкам http://vybory.izbirkom.ru

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, благодарю, посмотрел. Со своей стороны объяснить не могу, разве что протокол слева является отфотошопленным. Можно позвонить в ТИК и задать вопрос напрямую.

P.S. проверил по своему участку, всё четко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) как раз в одном из постах на днях просила кого нибудь описАть процесс изнутри)

А в среднем, какая возрастная категория голосовала, молодёжи или людей в возрасте уже?

Простому смертному можно попасть в члены избирательной комиссии? В конце февраля гуглила, но нагуглила какой то замудренный квест для избранных)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно с Вашего вопроса этот пост и начался) Я об этом в тексте сказал)

Попасть в комиссию конечно можно, но есть нюанс: бывают обычные члены избирательной комиссии, так сказать независимые, как я, а бывают члены комиссии от партий. Вот "беспартийным" сейчас стать сложно, так как комиссии сформированы до 2028 года, и есть резерв на случай выбывания кого-либо.

От партии попасть на выборы достаточно просто: стоит в неё вступить и спросить о возможности попасть в комиссию и вам сразу помогут (в нашем городе так, но допускаю и другие варианты).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого,как тебя заминусовали уже,ночью под стольник было а сейчас уже 68. Я давно сюда перестала ходить,хотя раньше на пикабу залипала на долго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот так и получается))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф.. Их источники единственно верные. Независимые, как они любят говорить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне минусы там уже летят, но пофиг.
Пусть говорят, что угодно. Результат уже ясен, я в нем уверен, всё видел своими глазами.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что я увидел ваш пост и я могу спросить у непосредственно члена комиссии. Как получаются такие ситуации?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А откуда взята информация размещенная справа?

показать ответы