Как я впервые попробовал кофе

(много слов, но, мне кажется, мысль интересная, хотел бы поспорить с кем-то на эту тему)

Мне было 5 лет, мы переезжали из однушки в частный дом, и это был наш последний завтрак в квартире. Родители уже всё перевезли: кроме стола практически ничего не осталось.

Мама приготовила простенький завтрак — хлеб с маслом и кофе... Он, конечно, был жутко разбавленным, скорее всего, песчинки этого Нескафе можно было пересчитать на кончике ложки, но цвет воде они придали.

Помню, с первым глотком я подумал: «Отвратительно».
«Что это?» — спросил я.
«Кофе» — ответила мама.

Следующий глоток я старался сделать с наслаждением (это же напиток взрослых). Но он по-прежнему казался мне ужасным.
Я не смог его допить, но завтраком остался доволен, ведь тогда я стал чуть старше, чуть ближе к своим лидерам мнений, родителям.

Со временем мне стоило больших усилий полюбить этот отвратный напиток. Думаю, такие, как я, решили добавлять туда молоко, чтоб хоть как-то приглушить горечь кофейных ядов.

Сейчас я большой любитель кофе, хоть и знаю, что в больших количествах он вреден. Утром не пью, так как начинаю чувствовать неравномерное сердцебиение, но в течение дня минимум 1 стакан — обязательный ритуал (наркомания, не иначе).

Вывод: нас научили любить кофе. Он стал не просто напитком, а целым элементом досуга.
Тут явно просматривается хорошая работа маркетологов, которые действовали настолько массово, что теперь мы и без рекламы хотим это пить (и дело совсем не во вкусе).

Помните, как ковбой в Мальборо создаёт мужественный образ, так и кофе добавляет деловитости: «Выпью кофе, а то уже не вывожу».
«Я такой молодец, я так много делаю и успеваю» — говорим мы себе, наливая очередную чашечку кофе. А, распивая его в компании, нахваливаем друг друга и пресловутый напиток: «Ой я без кофе упаду».

Кофейные маркетологи используют те же приёмы что и табачные магнаты. Неужели людьми настолько легко управлять, что можно просто использовать один и тот же подход в разных нишах?

Устал писать...
Пойду бахну кофейка)
Кто со мной?

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.