Как я внезапно поработал "женским психологом" на Пикабу и что из этого вышло

Парни, признайтесь: в вашей жизни была ситуация, когда в личку нон-стоп пишут девушки всех возрастов с предложениями познакомиться? Если честно — я думал, что такое бывает только в идиотских постановочных рекламных роликах сайтов знакомств. Или если вы преуспевающий инфлюэнсер-блогер-коуч, продающий курсы успешного успеха.

А потом случился Пикабу. И поскольку меня активно просили написать пост по итогам этого внезапного эксперимента — что ж, вынужден пойти на поводу у читателей)

С чего все началось

Пару дней назад анонимная девушка опубликовала в “Лиге разбитых сердец” пост, за который зацепился мой взгляд. Обычно я равнодушно проматываю все посты про отношения, ссоры, измены, свидания и расставания — негатива хватает и в повседневной жизни, а ковыряться в чужом грязном белье я никогда не любил. Однако в данном случае автор подошла к вопросу трезво и с вполне резонными вопросами, которые задели меня за живое. Чтобы помочь человеку чуть лучше разобраться в себе, я без всякой задней мысли предложил небольшую помощь:

Как я внезапно поработал "женским психологом" на Пикабу и что из этого вышло Общение, Эмоциональное выгорание, Отношения, Проблемы в отношениях, Женщины, Мужчины и женщины, О чем говорят женщины, Длиннопост

К сожалению (или к счастью, тут как посмотреть), автор оригинального поста на комментарий не откликнулась. Зато отклик оставили другие. Выяснилось, что сама возможность поболтать с кем-то ради обмена мнениями и взглядами со стороны для девушек чертовски привлекательна. В течение суток я получил больше дюжины вопросов о том, доступен ли я в качестве собеседника.

Я оставил контакт. Дамы писали. И писали. И писали. А я сидел, обхватив руками голову, и пытался понять, что мне делать с лавиной внезапно свалившегося на меня женского внимания.

Как я внезапно поработал "женским психологом" на Пикабу и что из этого вышло Общение, Эмоциональное выгорание, Отношения, Проблемы в отношениях, Женщины, Мужчины и женщины, О чем говорят женщины, Длиннопост

Да, это стеб. Но выражение лица у меня было точь в точь как у этого джентльмена.

О чем весною сердце девичье мечтает?

Сразу оговорюсь: я искренне старался (и продолжаю стараться) уделять внимание всем желающим. Но, к сожалению, рабочие будни и банальная неспособность развеивать внимание на десятки собеседников одновременно привела к тому, что далеко не со всеми беседа получилась настолько плотной и насыщенной, как того хотелось бы.

А еще я мерзко, противно заболел. Так что заранее приношу собеседницам извинения за то, что порой выпадаю из беседы — просто меня накрывает =_=

Первое, что меня удивило - мне писали девушки весьма и весьма привлекательной наружности. Я ожидал, что проблемы с мужским вниманием и самооценкой будут в первую очередь у тех, кто не может похвастаться симпатичной внешностью. Однако буквально все дамы, у которых в профиле были фото, выделялись как минимум незаурядными внешними данными. В жизни бы не подумал, что такое количество красавиц страдает от отсутствия мужского внимания.

Как ни странно, непосредственно анализа характера и отношений мы касались редко. Это и не было целью: я не психолог и не психотерапевт, а потому могу предоставить лишь свой скромный, возможно в чем-то предвзятый взгляд. На практике же, как метко выразилась одна из моих собеседниц:

Как я внезапно поработал "женским психологом" на Пикабу и что из этого вышло Общение, Эмоциональное выгорание, Отношения, Проблемы в отношениях, Женщины, Мужчины и женщины, О чем говорят женщины, Длиннопост

Оказалось, что многим банально недостает человеческого общения, причем на совершенно свободные темы. Если же говорить непосредственно про проблемы в отношениях, то кое-какие общие паттерны мне удалось вычленить:

Почему со мной никто не знакомится?

Этот вопрос звучал, пожалуй, чаще других. Буквально после двух-трех наводящих вопросов выяснялось, что жизнь вопрошающих состоит в основном из домашней бытовухи (и ухода за детьми у разведенных) и поездок на работу и обратно. Уважаемые девушки: совершенно неважно, живете ли вы в провинции или в сердце мегаполиса. Но если вы хотите, чтобы мужчины с вами знакомились — хоть изредка выбирайтесь туда, где они смогут это сделать чисто физически. Знакомства в общественном транспорте в наши дни вещь редкая и вызывающая скорее напряжение, нежели интерес: шумно, тесно, к тому же и вы скорее всего едете домой после долгого дня в офисе и не отличаетесь особым расположением.

Если этот пост читают мужчины (всех возрастов и профессий) - я предлагаю отписать в комментариях, где лично им было бы удобнее всего знакомиться с девушкой в реальном мире и где они не постеснялись бы к ней подойти. Мне, если честно, самому интересно посмотреть на результат — я очень редко знакомлюсь с дамами вот так, с бухты-барахты.

Наверное, мне надо похудеть?

Если такой вопрос возник в принципе — значит эта проблема вас волнует в достаточной степени. Я уверен, что нет универсального телосложения, которое нравится всем: найдутся и любители сочных пышек, и изящных стройняшек, и обладательниц фигурки в форме песочных часов. В данном же случае попытка привести себя в более подтянутую форму сыграет на руку в первую очередь для повышения самооценки.

Уважаемые дамы, не бойтесь спорта. Записывайтесь на одиночные и групповые занятия, берите с собой друзей и подружек - и вперед, стройнеть и расцветать. Кроме очевидной пользы для здоровья, зал — это еще и отличное место для знакомства с атлетичными, подтянутыми парнями ;-)

У меня был неудачный брак\я в разводе с детьми\тяжелые отношения. Я боюсь начинать заново — вдруг будет хуже? И кому я такая нужна?

Один из наиболее частых и, если честно, самых удручающих сценариев. Я считаю, что задавать такие вопросы нужно не рандомному мужику в Сети, а специалисту, который поможет выйти из депрессивного состояния. Я не хочу и не буду давать никаких “полезных советов” на этот счет, но скажу лишь одно: прошлое — это не приговор. У каждого человека, пока он дышит, есть шанс на здоровую личную жизнь. Ищите, дерзайте, знакомьтесь. Я убежден, что рано или поздно вы встретите человека, с которым вам будет как минимум комфортно.

Заключение

Многие девушки писали мне в уверенности, что я заставлю их пройти через какую-либо “методику” или произведу сложный “психологический анализ”. Я же такой цели не ставил изначально, а потому не стал вводить никого в заблуждение. Чаще всего все сводилось к самой обычной дружеской беседе — и мне было очень приятно видеть, как человек в процессе расслабляется и как отодвигает свои комплексы и гнетущие мысли.

Надеюсь, что моим собеседницам от этого полегчало. Я же сам получил огромный заряд позитива и гордости. Это было спонтанно, неожиданно, но все же очень и очень приятно) А еще забавно, что из тех, кто изъявил желание пообщаться в комменатриях, отписалась дай бог половина — зато ко мне постучались множество сторонних контактов, у которых на Пикабу даже нет аккаунта =)

P.S. Поскольку каждая третья дамочка шутила насчет того, что с таким наплывом “клиенток” пора уже брать деньги за услуги собеседника, а некоторые напрямую интересовались реквизитами — я прикручу к этому посту донаты. Хотя и считаю, что превращать обычное дружеское общение в коммерческий продукт не стоит даже ради шутки.

P.P.S. Я пишу этот пост немного раньше запланированных сроков из-за чудовищного терактра в Крокусе. Он произошел не очень далеко от моего собственного дома, а потому вся эта ситуация здорово ударила по морали. Всем, у кого пострадали близкие или просто знакомые — мои глубочайшие соболезнования. А всем врачам, пожарным и сотрудникам служб правопорядка, что трудились в эту ночь — безграничное уважение.

Лига разбитых сердец

4.3K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.