Как я в СССР по экскурсиям каталась

В СССР невозможно было из Сибири попасть по путевке на море. Да и дикарем, если хотел поехать, билеты без блата невозможно было купить.

Но, с другой стороны, школьников активно возили с турами по всему СССР. Я побывала в Украине, Белоруссии, Таджикистане. Моя мать, работая медсестрой, могла оплачивать эти поездки.

Очень понравился Таджикистан, Нурекская ГЭС - не видела ничего более масштабного и захватывающего. Поразили люди в Душанбе. Я, школьница, малолетка, спрашиваю дорогу у аксакала - так он обязательно доведет, чтобы я не заблудилась. Самса, которую я попробовала впервые, и которая стоила копейки. Продавалась женщинами почти на каждом перекрестке. Мороженое крем-брюле, которое я видела впервые.


А в Белоруссии люди - они были точно такие же, как сибиряки! Словно никуда не уезжала. И огромные порции еды  с огромным количеством мяса на турбазе в Могилеве, на которой мы остановились. Я вообще впервые видела такой "пир духа" в СССР: когда отбивная больше тарелки! Суровый и красивый Минск, который заново отстроили после войны.


И только украинский Кировоград поразил меня неприятно. Там почему-то общались с нами "через губу". Как-то я, мелкая, наткнулась на оскорбление компании взрослых парней. За то, что я русская!  На меня дома взрослые парни вообще не обращали внимания, а эти обратили и оскорбили! Я была так удивлена, что даже не обиделась. Но Киев был очень красивый. Мы в нем не останавливались, только обзорные экскурсии.


Было еще множество разных туров, в которые могли поехать школьники. В этом плане в СССР все было достойно, надо признать.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.