Как я в олимпиаде победила.

После 3 класса у нас в школе была возможность выбрать основной иностранный язык либо английский, либо французский.
Мощнейшей артилерией, а именно показом мультиков (хоть и на непонятном для нас языке), заманила нас к себе учительница французского.
На показе мультиков образование не построишь, поэтому и знания у нас были соответствующие, то есть вообще никакие.
На оценках наши знания никак не отображались, потому что оценки за четверть и за год подгонялись под другие предметы.
В 8 классе объявили, что будет проходить районная олимпиада по французскому языку. Посмотрев на успеваемость, учитель вместе с завучами решили отправить меня.
Сразу скажу от французского языка я была так же далека, как от япоского, китайского, латыни и т.п.
Решив не позориться, захотела отказаться от участия, но ни слезы, ни уговоры не помогли.
Настал день Х.
Дети со всех школ района заполнили все этажи в школе. Мой ужас достиг неимоверных масштабов.
Началось распределение учеников по аудиториям.
Сразу нас разделили на группы английский, французский и немецкий. На долю французского выпало из всей толпы процентов 10. Ну, думаю, так мой позор будет еще заметней. Сердце готово было выпрыгнуть из груди...
Распределение пошло по классам и из представителей французского языка 8 классов нашего района осталось...
Да чё уж там... Одна я осталась.
Меня завели в аудиторию, в которой проходил 1 этап олипиады - аудирование. Учитель прочитала текст. Я поняла из него только то, что собачку звали Рекс и она сделала так: "Ррррррр".
По моим глазам учитель точно поставила мне диагноз и ненавязчиво сама первела мне текст, ну и попросила, чтобы я не совсем дословно записывала его в тетрадь.
Вторым этапом были тесты, ну это совсем просто, что-то я вроде бы даже угадала.
Ну а третий этап был самый интересный СОЧИНЕНИЕ на французском. Мне досталась тема про Тараса Григорьевича Шевченко.
Здесь я окончательно решила сдавать пустой листик, переписав лишь тему.
Но! Здесь появляется моя учительница из школы, вообще без проблем подходит, дает мне книгу, откуда я успешно слово в слово переписываю сочинение. Ииии... вы все правильно поняли... я занимаю 1 место.
Меня наградили грамотой, медалью, поездкой в Диснейленд.
Моим "достижением" кичились много лет, ставили в пример, награждали на собрании, мое фото повесили на доску почета.
А у меня на память осталась эта история в добавку ко многим случайным победам в моей жизни)

Как я в олимпиаде победила. Школа, Длиннопост, Случайность

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в лагере по шашкам первое место занял. Мудаки из организаторов придумали так: сколько побед, столько и очков. Мы с пацаном одним играли в шахматы и в шашки по 10 партий в день. Он меня 10 раз выигрывал в шахматы, а я его 10 раз в шашки, в конце дня докладывались вожатой. Потом перестали играть, просто докладывались, она записывала. В конце смены лагерные гроссмейстеры подохуели от таких раскладов, они ведь больше 3-4 партий в день не играли, да и мы у них ни разу не выигрывали.

Да, шашки, что мне подарили за первое место, у меня сразу же и спиздили. Карма, хули....

раскрыть ветку (14)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...лагерные гроссмейстеры

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Карпов там, Каспаров...Дело было в 1985 году.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для распространения на территории Украины...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж, вышел из поста, и краем глаза увидел комент, не поленился зайти снова и поставить минус. Опять политоту развели.
12
Автор поста оценил этот комментарий

мы всей семьей заняли первое место на лыжных гонках среди семей. Надо ли говорить, что мы там были единственной семьей...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как то на работе объявили конкурс на лучшего программиста, надо ли говорить, что он у нас один...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И победил не он...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его сняли с соревнований за доппинг.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл картинку добавить

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас лагерь какой-нибудь областной был, организаторы соответствующие. А представь ещё советский Артек? Я там был и стал чемпионом Артека по шахматам, хотя множество ребят играло сильнее меня. От каждого лагеря (в Артеке было 10 отдельных лагерей со своими названиями, но смена была зимняя, работало 5 из них) выставлялось по 5 человек. Они занимали места на досках с первой по пятую. На нормальных командных чемпионатах на первую доску садится самый сильный игрок, на пятую - самый слабый. Что и сделали участники. Затем каждый играл с каждым на своей доске - круговой турнир, четыре партии. Но! По формуле чемпионат в личном зачёте выигрывал тот, кто наберёт в этом круговом турнире на своей доске максимальное количество очков! Ребята с первой доски, как самые сильные, играли между собой на равных, там лучший набрал 2,5 очка из 4-х. Я играл на четвёртой доске и обыграл всех своих оппонентов. То же самое сделал один из парней с пятой доски. В финальном поединке я победил его и стал "чемпионом". Мне было 12 лет, и я чётко понимал, что это косяк организаторов. Зато теперь у меня есть красная лента через плечо с надписью "чемпион" :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лагерь в районе был от филиала Горьковского Автозавода. Просто вожатые не заморачивались, а пошли по пути наименьшего сопротивления. В результате могла быть психологическая травма у детей, которые действительно хорошо играли. Мне от этого первого места ни горячо, ни холодно, я не получил кайфа, провернули мы это все ради лузлов, раскрыв схему. Хотя по жизни я далеко не хитрожопый.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из Горького :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Городца))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку