Как я в маке работал

Доброго времени суток! Недавно пообещал в комментах, что запилю пост про работу в макдаке, собственно - вот, исполняю обещание.

Как я в маке работал Макдоналдс, Работа, Истории из жизни, Обещание, Мат, Длиннопост, Фастфуд, Текст

Кратко о том как продать душу Рональду.


В 2017 году перейдя на третий курс "не ПТУ, а колледжа" я озадачился поиском работы подходящей студенту (гибкий график, выплаты без задержек и т.п.) и, в какой-то момент, пришла в голову мысль оставить заявку на сайте мака. В самой заявке - всё просто: ФИО, город, ближайший ресторан, номер телефона и временные возможности по дням недели. Заполнил, стал ждать - буквально на следующий день пригласили подойти в указанный ресторан (от моего дома 5 минут пешком) с документами (паспорт, ИНН, СНИЛС, приписное свидетельство или военник). Собравшись и придя - поговорил с директором, получил направление на мед. осмотр, подписал согласие на обработку личных данных. Пройдя осмотр (за счёт компании) стал ждать когда мне сделают мед. книжку, чтобы уже побыстрее начать зарабатывать свой первый миллиард. Примерно через неделю мне позвонили и пригласили на подписание документов и, в этот же день, на обучение и первую смену. Так и начался мой путь истинного самурая картошки и заклинателя гриля...


Что хорошего можно найти устроившись в мак?


Начнём с положительных моментов работы в крупнейшей и самой известной сети фастфуда в мире.

• Мед. книжка и трудовая практически даром. Да - за ежегодные осмотры в частном медицинском центре, изготовление книжки и трудовой почти всю сумму платит компания - с работника вычитают из первой зарплаты около 70р (что всё равно дешевле, нежели делать это полностью за свой счёт).
• Зарплата хоть и низкая (на момент моего устройства была 169 рублей / час, это в Москве - в регионах ЗП ниже), но выплачивают всегда вовремя (11е и 26е число каждого месяца) и честно по отработанным минутам. Время работы считают по пробивным часам - у каждого работника есть карточка которой он отмечает начало смены, перерывы и конец смены.

• В большинстве случаев - адекватная команда. Большинство работников это такие-же студенты или ученики старших классов. Но есть и исключения - мамаши только вышедшие из декрета и ноющие постоянно, что их не отпускают раньше положенного - ведь к "дитачке надо", присутствуют и лица неопределённой национальности (у нас было много, цыган, например), но все строго с гражданством РФ или РБ.
• График составляют по указанным тобой временным возможностям, всегда есть возможность заранее попросить выходной на праздники и в 90% случаев тебе не откажут. Если вдруг составили без учёта твоих возможностей - можно подойти к менеджеру расписания и тебе уберут или изменят время смены (у нас это работало, хотя есть рестораны в которых забивался огромный хуй на возможности работников)

• Есть возможность повыситься до ассистента директора и, в редких случаях, до директора (работник - инструктор - менеджер - ассистент - директор - дальше мифические должности до которых всё равно не дорастёшь) - за 2 года я дошёл до менеджера, некоторые из тех, с кем я начинал, уже когда я уходил повышались в ассистенты.

• Форму выдают бесплатно (ну или вычитают очень маленькую сумму из зарплаты, но я не заметил) и даже новую или в хорошем состоянии, нормально подходящую по размеру. Не выдают только ботинки, но есть исключения (работникам доставки, которые разгружают машину, занимаются пополнением запасов в рабочей зоне, выдавали ботинки с усиленным носком - техника безопасности)

• Кормят тоже почти бесплатно (хз сколько точно списывают с работника за еду, но меньше 20% стоимости точно). Да - реклама пиздит. Совсем бесплатно не кормят, но и много денег за еду не отбирают - так что норм. Выбор еды сотрудника на момент 2017 был вполне адекватный (булка, картошка или морковка/яблоко или пирожок, два холодных напитка или два чая или один кофе) - наесться можно. В 2020 его расширили в плане выбора, но полный набор теперь можно взять только если у тебя смена больше 7 часов и 31 минуты.


А теперь, перейдём к пиздецу!

Как я в маке работал Макдоналдс, Работа, Истории из жизни, Обещание, Мат, Длиннопост, Фастфуд, Текст

• Обучают тебя пару дней по паре часов на каждую позицию в течении которых тебе постоянно будет помогать инструктор и загружать твою голову кучей бесполезной инфы из учебных материалов "как лизать жопу гостю, чтобы та сверкала и другие приятные моменты работы в маке". Затем тебя просто выбрасывают на позицию, где ты под крики менеджера будешь тупить и ничего не успевать, а крики будут - если ты медленно работаешь, то заказы отдаются тоже медленно, растёт время обслуживания и менеджера за это пиздит старший смены, а старшего смены ебёт за это без смазки директор, которого тоже ебут. Но всем похуй, что ты тут первый раз самостоятельно на позиции работаешь - ты должен хуярить как семирукий пятихуй или будешь испытывать на себе весь гнев менеджера подпитываемый его ЧСВ.

• Свою смену, пока ты новичок, до конца ты будешь дорабатывать редко - если мало заказов, то новички первые кандидаты на отправку домой (иногда раньше на 4 и более часов) и поспорить с этим у тебя не удастся. Следовательно, первые полгода ты будешь получать крайне мало (у меня больше 15-17к в месяц не выходило).

• Хорошего отношения от вышестоящих должностей можно не ждать в принципе, да - иногда будут хвалить, но как только их отъебут за низкие показатели - всё говно польётся на простых работников. А ЧСВ резко поднимается в момент повышения до инструктора и выше.

• В этом нет вины конкретно мака, но большая часть гостей тебя будет считать полнейшим говном, а возразить им низя - вообще никак, ты должен смиренно признать, что ты говно и поблагодарить за столь лестную оценку гостя.

• Премия - вроде как есть, но вроде и нет. Твоя премия зависит от оценок тебя менеджерами (у них есть цель оценивать двух работников в смену от 0 до 100%, для этого составляются КЛН - контрольные листы наблюдения) которые могут и просто так написать тебе не 100, а 99% КЛН и всё - у тебя нет премии. Почему просто так, а потому что им нельзя всех оценивать на 100 - их ебут за это раскалённой кочергой используя вместо смазки скипидар. Приебаться у них всегда будет повод, если ты беспрекословно не лижешь жопы, - стандарты далеко не все соблюдаются всеми работниками абсолютно, ибо соблюдая стандарты ты не будешь работать быстро и будешь иметь секс в мозги со всеми вышестоящими должностями.

• Высшее руководство (ну те, которые выше директоров) любит присылать распоряжения настолько неадекватные, насколько это возможно. Например - у вас не должно быть больше, чем (условно) на 300р списаний продукции в день и ебитесь как хотите.

• Перерывы есть, но не все и не всегда. По идее у тебя есть 30 минут перерыва за смену длительностью до 5,5 часов, 45 минут (30 минут и 15 отдельно) за смену от 5,5 до 7,5 часов и час(30, 15+15 - могут быть отдельно, могут вместе) за смену от 7,5 часов. При длительности более 9 часов тебе должны давать по 10 оплачиваемых минут перерыва за каждый лишний час. В выходные дни, праздники, по вечерам - тебе повезёт, если сходишь на 30 минут поесть, про остальные перерывы можешь забыть. Иногда, поесть ты сходишь под конец смены или тебя просто отпустят раньше на 30 минут домой, да. Не забываем, что работа исключительно на ногах (посидеть только на перерыве) и иногда реально жарко (рядом с грилями, фритюром), а кондей может просто не работать.

• Уволиться тоже является проблемой. О чём я писал в комментах:

По большей части в фастфуде работают студенты/школьники которые, если и слышали про ТКРФ, то только название и редко знают даже пару статей оттуда. Из-за этого и проблема создаётся, вот несколько примеров:

1. Сегодня нет директора и кадровика - приходи завтра написать заявление (повторять ежедневно в течении долгого времени)

2. Давай вместо увольнения мы тебе просто дадим отпуск по собственному, так тебе проще будет - вдруг ты и не хочешь увольняться, да и вообще зачем тебе сложности. После отпуска - повторить первый пункт.

3. В некоторых местах просто не подписывают заявления, пока сотрудник совсем не заебёт или начнёт просто не выходить на смены.

4. Начинают реально бегать от сотрудника (сейчас некогда, большой наплыв людей, мне уже уходить пора - смена кончилась и т.п.)

5. Спорный метод, но запугивают "чёрным списком" - мы тебя туда внесём если вот прям сейчас напишешь, а не через месяц (иногда больше) и потом (дальше зависит от прокаченого скила пиздежа) работодатели будут видеть, что ты безответственный и т.п.

Пока как-то так. Что вспомнил - написал, если вдруг это зайдёт по каким-то неведомым причинам. То расскажу как работал лично я более подробно, возможно серией постов - ибо мозг начинает плыть когда пытаешься вспомнить всё, что было за 3,5 года работы в этом чудном месте. А если не зайдёт, то хоть больно не бейте - я всего лишь бывший работник мака, но далеко не писатель. В тексте могут быть ошибки и очепятки, которые я не заметил (я проверял, но иногда только раза с 5-6 могу заметить свою ошибку). Но, в любом случае, спасибо, что прочитали данный выброс моего неокрепшего сознания в пикабушную ленту!


P.S. @editors, исправьте теги, пожалуйста, если что не так проставил - посты делаю редко и, в основном, это фотки котиков.