Как я устал от фрилансеров или @goodmix, верни деньги

UPD. Гудмикс вышел на связь, вопросы решаются.

*****

Приветствую.


В декабре 2017 на Пикабу наткнулся на фрилансера @goodmix, который интересно писал о разных вещах, в том числе - о разработке сайтов. Я решил уточнить, есть у него время для создания несложного в наполнении сайта турагентства: нужна была простенькая CMS с минималистичным дизайном для ручного формирования спецпредложений и подключение поискового агрегатора. Алексей сказал, что это несложно, и взялся сделать это за 10 тыс. руб. до НГ 2018, оставалось около недели; это было его предложение, я сроков не назначал, да и вообще не особо торопился.


Суть да дело, первичный шаблон был готов действительно уже в декабре 2017, я был очень удивлён в хорошем смысле, из оговоренной суммы заплатил 4900 руб. и надеялся закончить работу уже в январе 2018. Но в 2018 начались проблемы у агрегатора, работа встала месяца на два. 11.03.2018 я перевёл Алексею остаток (5100 руб.) и надеялся закрыть вопрос до апреля, потому как начинался сезон и сроки уже поджимали, но Алексей начал пропадать на недели, периодически появляясь и рассказывая, что "уже вот-вот". В мае он пропал более, чем на полмесяца, потом появился, извинился за отсутствие из-за семейных проблем, и потом никак не удавалось состыковаться до конца уже июля. Тогда у меня возник другой срочный заказ, я спросил, готов ли он за это заказ взяться - он был готов, и на самом деле его завершил, получил деньги и уехал в отпуск. Сайт турагентства всё ждал своего часа.


И вот с сентября 2018 мне не удалось добиться от Алексея ничего, кроме "занят", "забыл", "на обучении". После январских праздников 2019 я связался с ним и попросил вернуть половину суммы. Попросил о половине, потому что я, судя по всему, совестливый лох: "человек же работал, у него были проблемы" и т.п., хотя по-факту сайт турагентства не сделан, временный сайт он отключил, у меня нет вообще ничего, только пара скриншотов из его писем. Алексей согласился вернуть 5 тысяч в конце января после зарплаты. Сегодня зашёл в ВК:

Как я устал от фрилансеров или @goodmix, верни деньги Goodmix, Фриланс, Подстава, Длиннопост, Без рейтинга, Мошенничество

Когда ему срочно требовались деньги (НГ 2018 и отпуск в августе 2018) - он рвал из-под себя, и я всегда платил вовремя, даже больше: за сайт турагентства я рассчитался авансом, а сайт от августа 2018 (25 тыс. руб.) я вообще оплатил из своих денег, до передачи мне средств фактическим заказчиком, потому что понимаю, что фрилансер - тоже человек, у него запланирован отпуск, и было бы очень некрасиво оставить его в ожидании оплаты.

Я прекрасно понимаю, что 10 тыс. руб. за сайт - это копейки, но не я устанавливал цены и сроки; и я не только не торговался - я за августовский сайт выбил для Алексея 25 тыс. руб., хотя он просил 20 тыс. (нет, я не взял себе ни копейки, вся оплата прошла безналом, легко проверить, что за этот сайт я получил именно 25 тыс. руб.) Да, с моей стороны были затыки из-за моей загруженности и проблем у агрегатора, но ведь:

а) всё обсуждается,

б) это всё занято в сумме около 3х месяцев,

в) повторюсь, оговоренная сумма была выплачена полностью авансом.


Я не понимаю одного: неужели нормальное отношение сейчас без вариантов расценивается, как слабость? Я ждал очень долго, каждый раз "понимал" его человеческие проблемы и слабости, хотя у меня самого этих проблем, уверен, очевидно больше, чем у него; и в итоге - ЧС.


Что можно сказать? Спасибо, Алексей, что прямым текстом нахер не послал.

И, да, если совесть всё-таки проснётся - верни деньги за первый сайт, ты их не заработал.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в таких случаях всегда лучше оформить договорные отношения, где прописать неустойки за проёб сроков и прочее, порядок приемки работ и прекращения договорных отношений. Если бы чел рисковал потерять 30-50к он бы совсем по другому себя вел. Ну и заказчик начинает аккуратнее с хотелками обращаться, ибо есть ТЗ - все что выходит за рамки - пожалуйста, но это будет за дополнительную оплату.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и заказчик начинает аккуратнее с хотелками обращаться, ибо есть ТЗ - все что выходит за рамки - пожалуйста, но это будет за дополнительную оплату.

Там по логам видно, что за доработки и поддержку я предлагал отдельные деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в случаях малейшей, даже завуалированной попытки продать товар/услугу/говно мамонта на пикабу должен прилетать пермач. Тогда и проблем таких не будет.
А то сначала минусят призывы модератора в явно коммерческие посты, а потом сопли пускают что их наебали. А теперь пикабушечка еще и окончательно разрешила всяким рукодельникам оставлять ссылки на свои группы, так что @YujiTFD далеко не последний.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут на основании договоренности все равно через суд можно стрясти с компенсацией.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку