Как я ушла из секты. Часть 3

Здравствуйте дорогие 370 подписчиков) Если честно, я написала предыдущие два поста, потому что просто хотела выговориться. Написала, но не ожидала такой реакции.. Спасибо за сотни добрых комментариев, мне действительно очень приятно их читать. Особенно приятно понимать что я не одна такая.


В этом посте я обещала рассказать про друзей, которых не стало практически сразу, как я сообщила старейшинам что религия это не моё.


Так как дружба и близкое общение вне секты не поощрялось, из знакомых у меня были только одноклассники. А из собрания, целых 4 человека. 4 самых близких человека, и нет, мы с ними не собирались в кружок чтобы помолиться и попеть религиозных песенок.. Мы разговаривали обо всем на свете, занимались спортом, мечтали изменить жизнь с понедельника, делали шашлыки и по выходным и ходили друг к другу в гости.


Всем тем кто говорит что это и не друзья были вовсе.. Одно дело вежливо спрашивать как дела при встрече, а другое дело.. да что я рассказываю про дружбу? Я считала их самыми близкими людьми. Это факт.


О моем желании уйти, сначала узнали друзья. Как вы думаете, что было? Да ничего! Они сказали что им очень жаль, но они уважают мое решение и конечно же будут со мной дружить, как же иначе.


Так как я не была крещеной, а была всего лишь возвещателем, со мной не запрещали общаться, за общение со мной никого не выгнали бы из собрания, да вообще ничего бы не случилось.

Для тех кто спрашивал в комментах: за общение с крещеным человеком, который отошел от веры - отступником, вас могли бы отправить из собрания вслед за ним)


После того как я рассказала всем о том что ухожу, ребята один за другим начали отваливаться, говоря при этом правду, за что спасибо им. Давление общества штука такая.. Вероятно пару раз на собрании обсудили тему "Чем чревато общение с мирскими" и про меня, им промывали мозги еще и домашние.


Как же смешно получается. Когда я была в секте, родители моих школьных и дворовых друзей, запрещали им со мной общаться потому что мы сектанты. А когда я вышла из секты, сектантам запретили общаться со мной))


Все те, кто ушел, и сейчас продолжает общаться со свидетелями и дальше. Вы молодцы! Это значит что у вас в друзьях были более здравомыслящие люди. Мои, вероятно, были не такими.


Сейчас, хоть у меня и нет близких друзей, у меня есть много знакомых, с которыми я общаюсь, встречаюсь и иногда гуляю. Проблем в общении у меня нет и никогда не было, людям, по их же словам, я нравлюсь) Мне просто нравится быть одной. Кстати, как и моему брату, который отошел также от веры, но немного позже. Скорее всего, у нас это семейное))


После того как я начала эту серию постов, даже чуть раньше, я перестала нормально спать и есть. Не знаю почему, видимо переживаю все заново, пока пишу)) Надеюсь, скоро меня отпустит.


Я уже говорила, что мои родители чуть-чуть странные, начала вспоминать свое детство. И вот что интересно. Вспомнилась ситуация, решила спросить у Ба. Обычно мы такие темы никогда не обсуждаем. На моей памяти, это первый раз за много лет. И то, как видите, разговор начала я.


Мне 5 или 6 лет, в общем, тот возраст, когда 7 цифр подряд запомнить еще проблема. Родители отбирали бумажку с телефонным номером бабушки, чтобы я не могла ей позвонить. Когда я стала постарше и запомнила номер, они просто вырубали сам телефон.. Почему? Я не знаю если честно. Вот что об этом сказала моя Ба:

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост

Дальше идет разговор о том что она ела тыковку, а я яйки, и вот Ба пишет дальше.

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост

Я думаю, вы догадываетесь что таких ситуаций было великое множество. Одной из причин является, конечно неадекватное отношение родителей к религии. Другой, то что они инвалиды. Меня религия коснулась не только в плане собраний и праздников. У меня отбирали Бабушку, шантажировали Бабушкой, и саму Ба тоже не щадили.


Да и вообще, много всего было.. Даже не в плане религии. А вы знали что в одной семье, у каждого человека может быть своя полка в холодильнике, а есть с других запрещалось?)) Мне давали 1000 на еду в неделю (не очень маленькая сумма была 13-10 лет назад) и я сама себе готовила кушать, и покупала продукты.


Вспомнила только что, сделала я какие-то оладушки, и на брательника приготовила. Хотелось с ним вместе поесть. На 2й день наших совместных ужинов, он попросил меня так не делать.. потому что... это МОЯ еда, а не его (видимо это была его забота обо мне... либо я ужасно готовила, а он стеснялся сказать))) Сейчас я не понимаю что за бредятина в моей жизни происходила..


Но это здорово научило меня самостоятельности, как и многим другим вещам. Так как сейчас я живу той жизнью которой хочу, у меня есть любимая работа, образование, и любимая я, я не жалею о том что было. Все равно ничего уже не исправить. Кстати у брательника тоже все хорошо. У него хорошая работа, семья и много планов на будущее. Жаль конечно что мы очень редко общаемся.


Конец поста. Не знаю, стоит ли еще писать. Так что не обещаю. Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

такое чувство, что секта тебя не отпускает..

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тс трудно все это отпустить. Меня мать и ее муж тащили в секту несколько лет. Началось все,когда мне было 6. У них не получилось,но даже спустя почти 20 лет,я все еще делаю стойку,если вижу какие то упоминания в сми или интернете. Она и ее муж все еще там,менять ничего не планируют. Между нами нет никакого общения,но это чувство несправедливости...того,что эта липкая грязь забрала у тебя детство...оно наверное никогда не уйдет.
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не думала об этом в таком ключе. Детство у меня никто не отбирал, да и сейчас я из него ещё не вышла) Благодаря Бабушке, которая в прямом смысле воевала за меня, у меня было всё. И праздники вдвоём втихаря и много других вещей. После того как я ушла, я никогда не вспоминала всё это в таких подробностях.


Просто в этом месяце.. мне становилось хуже и хуже. Мысли про семью и религию стали лезть в голову намного чаще чем обычно. И я решила написать всё это на пикабу. Не для того чтобы хайпануть на своём несчастном детстве, а для того, чтобы постараться отпустить всё то что было и начать новую жизнь.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...у каждого по своему,но отпечаток остается. Вы тому пример. Ваша бабушка в целом правильно говорит,в конечном итоге лучшее что может быть,это не вспоминать о тех временах. Но на это понадобится время. И да,говорить об этом полезно. Лично я успокоилась когда разобрала для себя на атомы все постулаты и определила,почему я с ними не согласна и как вообще ко всему этому отношусь. Может еще разница между нами в том,что у моих были не свидетели И, а китайское учение. Сектантский скелет один и тот же,но в целом китайское верование куда более эгоистичное. Моя маман приложила все силы,чтобы искренне не испытывать к своей семье никаких эмоций.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лучше описание свидетелей это запрет на переливание крови. Сам факт того, что люди допускают мысль приношения в жертву своих детей и родственников уже заставляет держаться от них подальше.
В моем детстве дядя с семьей затягивали нас в это болото, но мама быстро указала им направление. Причем он был из эффективных вербовщиков, имел тетради на своих жертв и писал верхушке отчёты.
И я это много где писала, но на пикабу мне накидывали минусов, т.к секта иеговы ваще нитакие, они всех любят просто так и миллиардные обороты у них из воздуха.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ключевое слово - втихаря. А это само по себе психическая травма.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то так грустно от Вашего поста. Хорошо, что Вы все выложили на обсуждение. Думаю надо Вам почаще писать. Иначе можно загрузиться конкретно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но даже не знаю о чем писать. Поныла да и хватит)) Тем более я не так часто об этом думаю..

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо какой-нибудь "клин клином" придумать..

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Стать таким же монстром для собственных детей?) Тогда отпустит?))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в куче клиньев очень много, но вы почему то вытащили знакомый..

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так, шучу) Конечно же я постараюсь сделать всё, чтобы у моих будущих ребят было нормальное детство, когда они появятся.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

начинайте усиленно работать над скорейшем их появлении!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нужно найти достойного спутника жизни.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну.. пошли отговорки..

1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты красивая?))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатичная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы)
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё продолжает вертеться вокруг меня. Но обычно я об этом не думаю как в постах)

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы к психотерапевту с этим всем обратиться.

Как в том анекдоте про девушку и деревню, только тут вы ушли из секты, а вот секта из вас похоже не до конца.

Специалист поможет вам невысказанные мысли и непережитые эмоции правильно проработать, закрыть эту страницу для себя и отпустить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я подумаю над этим.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как?Мысленно,или к вам продолжают стучатся с целью заблудшую душу вернуть в рай земной?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с удовольствием об этом не думала,  но не блокирую мать из-за бабушки.  Иногда проскакивает какое-то божье сообщение.. Не скажу что это мешает жить, просто неприятно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чеб не послать ее?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу расстраивать Ба. Ей и так досталось в этой жизни. Родители станут писать ей что я их заблокировала, она будет переживать сильно. Думаю не стоит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,сложно как у вас все.Единственно что могу,так это поддержать морально.
Даже хорошо,что у меня такой фигни быть не может.Иначе я бы уже с воплями и матом вломился бы на собрание и нараздавал всем животворящих.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Не думаю что это сильно влияет на мою настоящую жизнь, ведь сейчас у меня всё хорошо, а родители на беззвука)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей богоспасаемой стране вроде бы запретили этих унтерменшей,как сектантов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить то запретили. Но вы думаете они, прочитав постановление суда отреклись от веры?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовный Кодекс Российской Федерации теперь их вера

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку