691

Как я ушла из секты. Часть 3

Здравствуйте дорогие 370 подписчиков) Если честно, я написала предыдущие два поста, потому что просто хотела выговориться. Написала, но не ожидала такой реакции.. Спасибо за сотни добрых комментариев, мне действительно очень приятно их читать. Особенно приятно понимать что я не одна такая.

В этом посте я обещала рассказать про друзей, которых не стало практически сразу, как я сообщила старейшинам что религия это не моё.

Так как дружба и близкое общение вне секты не поощрялось, из знакомых у меня были только одноклассники. А из собрания, целых 4 человека. 4 самых близких человека, и нет, мы с ними не собирались в кружок чтобы помолиться и попеть религиозных песенок.. Мы разговаривали обо всем на свете, занимались спортом, мечтали изменить жизнь с понедельника, делали шашлыки и по выходным и ходили друг к другу в гости.

Всем тем кто говорит что это и не друзья были вовсе.. Одно дело вежливо спрашивать как дела при встрече, а другое дело.. да что я рассказываю про дружбу? Я считала их самыми близкими людьми. Это факт.

О моем желании уйти, сначала узнали друзья. Как вы думаете, что было? Да ничего! Они сказали что им очень жаль, но они уважают мое решение и конечно же будут со мной дружить, как же иначе.

Так как я не была крещеной, а была всего лишь возвещателем, со мной не запрещали общаться, за общение со мной никого не выгнали бы из собрания, да вообще ничего бы не случилось.

Для тех кто спрашивал в комментах: за общение с крещеным человеком, который отошел от веры - отступником, вас могли бы отправить из собрания вслед за ним)

После того как я рассказала всем о том что ухожу, ребята один за другим начали отваливаться, говоря при этом правду, за что спасибо им. Давление общества штука такая.. Вероятно пару раз на собрании обсудили тему "Чем чревато общение с мирскими" и про меня, им промывали мозги еще и домашние.

Как же смешно получается. Когда я была в секте, родители моих школьных и дворовых друзей, запрещали им со мной общаться потому что мы сектанты. А когда я вышла из секты, сектантам запретили общаться со мной))

Все те, кто ушел, и сейчас продолжает общаться со свидетелями и дальше. Вы молодцы! Это значит что у вас в друзьях были более здравомыслящие люди. Мои, вероятно, были не такими.

Сейчас, хоть у меня и нет близких друзей, у меня есть много знакомых, с которыми я общаюсь, встречаюсь и иногда гуляю. Проблем в общении у меня нет и никогда не было, людям, по их же словам, я нравлюсь) Мне просто нравится быть одной. Кстати, как и моему брату, который отошел также от веры, но немного позже. Скорее всего, у нас это семейное))

После того как я начала эту серию постов, даже чуть раньше, я перестала нормально спать и есть. Не знаю почему, видимо переживаю все заново, пока пишу)) Надеюсь, скоро меня отпустит.

Я уже говорила, что мои родители чуть-чуть странные, начала вспоминать свое детство. И вот что интересно. Вспомнилась ситуация, решила спросить у Ба. Обычно мы такие темы никогда не обсуждаем. На моей памяти, это первый раз за много лет. И то, как видите, разговор начала я.

Мне 5 или 6 лет, в общем, тот возраст, когда 7 цифр подряд запомнить еще проблема. Родители отбирали бумажку с телефонным номером бабушки, чтобы я не могла ей позвонить. Когда я стала постарше и запомнила номер, они просто вырубали сам телефон.. Почему? Я не знаю если честно. Вот что об этом сказала моя Ба:

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост

Дальше идет разговор о том что она ела тыковку, а я яйки, и вот Ба пишет дальше.

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост

Я думаю, вы догадываетесь что таких ситуаций было великое множество. Одной из причин является, конечно неадекватное отношение родителей к религии. Другой, то что они инвалиды. Меня религия коснулась не только в плане собраний и праздников. У меня отбирали Бабушку, шантажировали Бабушкой, и саму Ба тоже не щадили.

Да и вообще, много всего было.. Даже не в плане религии. А вы знали что в одной семье, у каждого человека может быть своя полка в холодильнике, а есть с других запрещалось?)) Мне давали 1000 на еду в неделю (не очень маленькая сумма была 13-10 лет назад) и я сама себе готовила кушать, и покупала продукты.

Вспомнила только что, сделала я какие-то оладушки, и на брательника приготовила. Хотелось с ним вместе поесть. На 2й день наших совместных ужинов, он попросил меня так не делать.. потому что... это МОЯ еда, а не его (видимо это была его забота обо мне... либо я ужасно готовила, а он стеснялся сказать))) Сейчас я не понимаю что за бредятина в моей жизни происходила..

Но это здорово научило меня самостоятельности, как и многим другим вещам. Так как сейчас я живу той жизнью которой хочу, у меня есть любимая работа, образование, и любимая я, я не жалею о том что было. Все равно ничего уже не исправить. Кстати у брательника тоже все хорошо. У него хорошая работа, семья и много планов на будущее. Жаль конечно что мы очень редко общаемся.

Конец поста. Не знаю, стоит ли еще писать. Так что не обещаю. Спасибо за внимание)

Найдены дубликаты

+50
Пишите. Напишите, как сейчас живёте. Что за образование, работа, есть ли друзья.

А насчёт родителей... бывают такие люди, у которых проблемы с мышцами, позвоночником и т.д. И таким нужно носить корсет, потому что иначе не выдержат нагрузку.

А бывают люди, у которых нет какого-то внутреннего стержня. Что-то отсутствует на психическом уровне. Воля к жизни что ли... и таким людям нужен этот внешний поддерживающий каркас, чтобы хоть как-то нормально функционировать, но не нести за себя никакой ответственности.

В общем, они своего рода психические инвалиды. Просто этого глазами не видно.
раскрыть ветку 16
+21

Спасибо, но почему-то боюсь что это неинтересно будет. Что что, а пишу я действительно криво)) Инвалиды.. Вы абсолютно правы насчет инвалидов. Я знаю много примеров когда люди с таким же недугом имели прекрасные семьи. Но видимо моим чего-то не хватило..

раскрыть ветку 15
+29
ответный пост

У меня супруга ушла из свидетелей в 18 лет. Но не из за разочарования в религии, ей просто хотелось нормальной жизни, без всех тех обязательств, которые приняты у СИ.
А туда её естественно затащили родители. У них была обычная семья. Они праздновали праздники, когда то чуть не развелись. В общем со своими плюсами и минусами. Отец её был военный. И вот он вышел на пенсию. Я убежден, что любой человек, с головой ушедший в религию, просто не умеет жить самостоятельно. Он привык чтобы им командовали, управляли его жизнью. Такова была военная жизнь, когда ему говорили когда и что делать. И это же подобие он нашел в служении. Свидетелем он стал через полгода, после выхода на пенсию.
Что можно сказать оних в целом? Все таки знаю я их 20 лет уже, и мнение свое сложилось. Ничем они не отличаются от представителей других религий. Любой человек, отдающий себя ей полностью - фанатик. И что православный, что свидетель, что католик, что представитель любой другой религии ведут себя одинаково. Эти бегают(пока не запретили) по улицам и квартирам, православные ползарплаты тратят на свечки.

Руководство там такое же хитрожопое, как и в любой религии. Помню случай: начали они строить новый Зал Царства(это места где они собираются на собрание, аналог церкви). Конечно центр выделил деньги на стройматериалы и на специалистов, которые были необходимы. Но в основном строительство велось руками братьев/сестер. Тесть с тещей приходили вечером домой, усталые но счастливые, потому что говорили что своими силами строят общий дом. Но было понятно что просто руководство нефигово сэкономило на рабочей силе.

Какие у них безусловные плюсы. Нельзя как православному одеть крестик на шею, и считать себя верующим. При этом не соблюдая пост, ругаясь матом, изменяя и т.д. Там 100% кто состоит в собрании верит и служит. Они реально живут в соответствии со своими(или навязанными) убеждениями. Не пьют(вернее не напиваются), не курят, не сквернословят. Но при этом скрупулезно следуют всему, что написано в их Библии. Отсюда и их порядки, из за которых общество считает их сумасшедшими: не отмечают праздники, не переливают кровь и т.д. И многое из того что они делают в соответствии с Библией - притянуто за уши. После запрета СИ в России тесть меня перестал бомбардировать всякой хренью по вацапу. Испугался. Но до этого "ненавязчиво", примерно раз в неделю присылал какие то по его мнению "правильные" мысли, статьи, видео. Они на все, что соблюдают, находят объяснения. Мне очень запомнился такой момент. Какой то НГ, какой уже не помню. Тесть мне присылает видео почему нельзя праздновать НГ. Мол и дед Мороз был в начале злым божеством, и елку вначале наряжали кишками животных, которых приносили в жертву. И те украшения что на елке сейчас - это символы этих кишок. На что я сказал - отье***тесь от меня уже. Для меня Дед мороз это Дед мороз, а украшения на елке - это красивые стеклянные шары, которые дарят хорошее настроение.

Однако и соблюдение некоторых традиций иногда попахивает фейком. Скажем действительно они не должны общаться с теми кто ушел оттуда. Моя супруга ушла оттуда в 18, жила с ними до 21 года. Реально 3 года не разговаривали:)) Уж не знаю как они там жили. Сейчас когда мы видимся, они общаются, иногда совместно проводят отпуск. Но ни разу за все 20 лет, сколько мы живем с женой, они ей не звонили напрямую. Звонят мне, внукам.
Или еще был случай. Я как то по просьбам подписчиков писал пост, что я разводился с женой, а через 10 месяцев мы снова поженились. При этом ничего не изменилось, мы также жили вместе, спали вместе. Просто так надо было. Так вот в это время между 2 браками, мы поехали на отдых в город к её родителям. Жили как всегда у них. Тесть нас расселил по разным комнатам:))))) И 2 недели блюл чтобы не допустить никакого блуда. Ну могу сказать что не особо ему это удалось.
Ну и еще пара слов о моей супруге. Автор поста, ответом на который является этот, написала что просто поняла что это религия не её. Она разочаровалась в СИ и ни о чем не жалеет. Моя же жена считает себя отлученной от церкви. Она познала "истину" и мучается что живет не в соответствии с ней. А прошло уже 25 лет..Она крещенная в православие. Однако не соблюдает никаких православных праздников. Вернее не праздников, а обычаев. Скажем на Пасху сьесть кулич, разбить яйцо. У нас некрещенные дети.Вырастут - сами выберут, что в принципе правильно. У меня нет принципиальной позиции в этом и никогда не было. Однако у нас был именно разговор, когда супруга настояла на этом. Для меня всегда религия была чем то посторонним в жизни, но после знакомства с супругой, вера каким то отрицательным образом стала участвовать в жизни. Я отношусь к таким верующим, у которых просто крест висит на шее. И то не всегда. Видимо просто потому что так у нас принято. А может потому что не могу принять всю ту жесть, что творит РПЦ. Однако где то в глубинках, есть настоящие батюшки, которые не бизнесмены. И иногда это довольно мудрые люди. Такие же мудрые люди есть в СИ. Однако любая религия ведет к каким то проблемам в семье. И неважно какая религия. Есть пара знакомых, которые воцерковленные всей семьей, дети ходили в воскресную школу. А когда выросли обходят церкви за километр и не общаются с родителями.

Показать полностью комментарии 22
+9

Теперь придется писать и дальше =)

А вот что нужно "лизнуть проповедника в ухо"/"показаться голым" - это полезная инфа!!!

но у меня в районе или наши попы мощно молятся, или секта просто слабая, приходили оч давно лет пять назад (когда дом только заселился) и только раз (или два) и не очень активно. (собственно даже и член показать то не успел(((((

раскрыть ветку 4
+6

Эх вы.. надеюсь в следующий раз у вас обязательно получится!!)

раскрыть ветку 3
+40

такое чувство, что секта тебя не отпускает..

раскрыть ветку 31
+22
Я думаю тс трудно все это отпустить. Меня мать и ее муж тащили в секту несколько лет. Началось все,когда мне было 6. У них не получилось,но даже спустя почти 20 лет,я все еще делаю стойку,если вижу какие то упоминания в сми или интернете. Она и ее муж все еще там,менять ничего не планируют. Между нами нет никакого общения,но это чувство несправедливости...того,что эта липкая грязь забрала у тебя детство...оно наверное никогда не уйдет.
раскрыть ветку 18
+19

Это всё продолжает вертеться вокруг меня. Но обычно я об этом не думаю как в постах)

раскрыть ветку 11
+6

У меня в секте свидетелей какое-то время была двоюродная сестра в подростковом возрасте. У неё в принципе семья была не особо благополучная: отец работал вахтами,  жила с мачехой, которой на неё было пох, больше воспитывалась у бабушки. Такая полубеспризорная девочка. Ну и где-то вне семьи её зацепили какие-то знакомые, а может и незнакомые, а те, ходят проповедовать случайным людям. Так пару лет и ходила туда, макулатуру их таскала "Сторожевая Башня", как сейчас помню, да и пыталась среди родственников проповедовать. Но среди родственников все были либо православными, либо атеистами, больше стебались над ней. Как-то и сошло это увлечение на нет, наверно, если нет подпитки и давления из семьи, то повлиять и подчинить себе человека сектантам намного сложнее. Потом, правда, ударилась в православие, причём не такое из серии типа "Ну верю, в церковь хожу на Пасху и Рождество", а по хардкору так. Дети там в православной гимназии учатся. В общем, постится, молится и слушает радио "Радонеж".

+4

Успел вытащить, тогда ещё будущую жену. Ее сестру, к сожалению, не успел и все закончилось очень печально. (( И их тоже привели в это в детстве.

раскрыть ветку 2
0

Как закончилось? Вроде сейчас сектанты массово не самоубиваются уже, что произошло?

раскрыть ветку 1
+21

Ох, вот это вот "прости, забудь, отпусти, смирись, не вспоминай" так бесит. Родителей нужно простить, онижеродители. Нихера подобного! Прощать или нет решать вам, и только вам. Хуже вы от того, что не простите не станете. А осмыслить, что с вами было - нужно, прошлое формирует настоящее. Да и принять своё прошлое, разобраться в деталях это полезно. Да, это вгоняет иногда в лютую тоску, но осмыслив всё станешь сильней.

раскрыть ветку 8
+30
Скорее всего, бабушка заботится о психическом здоровье девочки, когда советует простить. Понятнее было бы сказать "принять то, что уже не изменится и жить дальше" но бабушка не психолог, и на её языке это называется простить.
+6

Простить -- не значит одобрить поведение человека или забыть о произошедшем и общаться с человеком как будто ничего не было.

Простить -- это в первую очередь избавиться от жгучей ненависти и обиды внутри себя. Это для вашего же психического здоровья нужно. Тем, что вы на человека злитесь и обижаетесь, вы человеку хуже не делаете, на него это вообще никак не влияет, а вот своё психическое здоровье вы этой закопанной в себе злостью и обидой здорово портите.

раскрыть ветку 1
+5

Мне на родителей пофиг, а вот Бабушке моей нет. Не думаю что ее возможно переубедить, поэтому "мягко спорю"))

раскрыть ветку 4
+3

Очень интересные посты были.Мне интересно одно-секта следит за отступниками,явно или неявно?

раскрыть ветку 1
+5

Знаете, вот со мной никто не общался. Но у меня был небольшой блог в инстаграме, где я писала о своей жизни заграницей. Не только писала, но и в сторис болтала. Так вот, на меня было подписано очень много людей из собрания. Они никогда ничего не писали, не лайкали. Просто смотрели мои сторис))

В итоге я решила удалить все соц сети, и сейчас у меня нет ни инстраграма, ни чего либо другого.

Это была явная слежка или неявная? А может это была не слежка, а моя паранойя?) По-другому никто следить не будет, да и не зачем я думаю..

+5

Вы забыли замазать своё имя при цитировании в переписке Ватсапа

раскрыть ветку 7
+4

Затерла. Не могли бы и вы затереть пожалуйста) Видимо нет, ну ладно.

раскрыть ветку 6
+2

Получается что секта воспитывает не плохих людей, главное вовремя из неё выйти :)

Как вообще другие дети в этой секте, с взрослением у них появилось желание уйти, если нет, то что их держит? Отсутствие образования и доступа к информации?

У меня вот жена из религиозной семьи. Так она весьма плохо относится к религии, и все её братья тоже. И вообще обычно закономерно для детей религиозных родителей негативно относиться к религии.

раскрыть ветку 3
+2

Хороший вопрос. Так как я с ними не общаюсь, я не знаю причин по которым они остались или же наоборот ушли. Есть девочка, которая работает в поликлинике на регистрации и продолжает служение. Две других моего возраста ушли. Обе замужем, у одной из них ребёнок. Ни про кого не слышала что кто-то спился или скололся. В основном и в секте, и вне ее, все живут обычными, ничем не примечательными жизнями..

Кстати у тех кто ушли из образования пту, у той кто осталась, вроде бы тоже колледж..

раскрыть ветку 2
+2
Я вас очень понимаю и то что вы не, не можете простить, а скорее всего не хотите прощать. Вы не обижайтесь на мою наглость в словах, мне кажется глубоко в душе вы это знаете и принимаете. Я по себе сужу, у меня отношения с матерью после этих лет,в стиле привет как дела и не более. Я просто осознала, что я не хочу это прощать и забывать.
Сам факт, что вы смогли отказаться от этого и живёте нормальной жизнью уже удивителен. У меня все было не на столько радужно и спокойно, она в секте была 15 лет, а после выхода стало ещё хуже..., вообщем я за вас рада!!! Вы молодец!
раскрыть ветку 8
+4

Как она вышла из секты, и что у неё теперь взамен секты?

раскрыть ветку 3
0

Да, вы правы. Я могла бы, но не вижу смысла.. Но и теребить их души перечислением грехов не хочу. Поэтому просто игнорирую. Спасибо вам за добрые слова)

А какой по вашему мнению жизнью, мог бы жить такой же "отказавшийся"?

раскрыть ветку 3
+2
Получается, у вас действительно все было построено на вере и люди идейные? Просто до этого сколько читал о сектах, все были построены вокруг денег - у прихожан отбирали жилье, заставляли брать кредиты, покупать там какие то вещи или положение в иерархии за какие то баснословные деньги, и прочее.
И еще стало интересно, раз они пашут по 180 часов, выходит, не работают? На что живут?
раскрыть ветку 4
0

На минималку устраиваются. А тех, кто слишком много часов берет, не помню честно от скольки, организация помогает вроде бы материально. Могу ошибаться, давно это было. Есть те, которые просто живут за счёт мужа, например.

раскрыть ветку 3
+1

Моя бабушка рассказывала, как соседи пытались втянуть ее в какую-то секту когда мне было примерно 3 - 4 годика. Потеряла сына (мое отца), была в трауре. В секте слышали голоса, молились кому-то. Что-то связанное с детьми. Дедушка, кажется, был в то время в командировке. Рассказывала, что в один момент, когда они молились в квартире, плюнула и выбежала оттуда.

раскрыть ветку 1
0

И правильно сделала)

+1
Самый лучший итог :"Сейчас я не понимаю что за бредятина в моей жизни происходила.. "!
раскрыть ветку 3
+1

Раньше то я считала это нормальным..)

раскрыть ветку 2
+1

Расскажи о своей первой любви, об отношениях, в 17-то лет, думаю уже был какой-никакой опыт. Как сложилась личная жизнь в секте?

раскрыть ветку 3
+1

Эм.. нет) я даже не целовалась до 18. Не думаю что дело в том что я была в секте, просто подходящего человека не было. В 18 встретила, когда уже вышла оттуда...

раскрыть ветку 2
+1

А что Вас сподвигло выйти из секты?

раскрыть ветку 1
0

В один день, я шла по улице и молилась. Молитва прервалась мыслями "Eunja, что за хйню ты творишь? Ты реально хочешь себе жизнь испортить?" Сразу после этого я стала ждать момента, когда съеду от родителей. С того момента как меня отпустили жить к Бабушке, я посетила 0 собраний.

+1

Мне тоже многие говорят что те "ребята из секты" мне не друзья вовсе были.

Однако до сих пот с я теплотой вспоминаю наши тогдашние тусовки и игры в какие то настолки и игры, адаптированные для истово верующих христиан

+1
@eunja, дай обниму!)
В начале 90х я переехала жить к бабушке, которая как раз вышла на пенсию и повстречала на своём пути СИ. 6 лет я ходила на собрания и воспитывалась в этом духе. Ничего плохого о самой организации сказать не могу. Проблема была в моей бабушке, которую научили богу молиться, а она начала расшибать лбы (мой чаще остальных). Так что, дело не в этом кружке по интересам, а в людях и их вере. Спустя много лет я встретила СИ, ровесников. И это было абсолютно адекватное общение, без фанатизма. Мы могли спокойно взять бутылку вина и подискутировать на библейские темы, а потом расходились крайне довольные собой и каждый со своей правдой.
Эх, может тоже пост запилить?)
раскрыть ветку 2
+1

Ждём-с

0

Давайте, интересно будет почитать вашу историю. Люди там адекватные, не спорю. Везде есть индивидумы которые перегибают палку. Видите, у у вас 1 подписчик теперь. Это я. Буду ждать)

0

"Все те, кто ушел, и сейчас продолжает общаться со свидетелями и дальше. Вы молодцы! Это значит что у вас в друзьях были более здравомыслящие люди."

В сектах здравомыслящие только их организаторы, которые с лохов бабло стригут, вряд ли Вы про них.

Да и общаться с сектантами... Очень сомневаюсь, что это хорошее решение. Уж если человек каким-то образом попал в эту помойку, то значит он в зоне риска и если хватило мозгов оттуда уйти, то надо держаться подальше чтоб не вернуться.

раскрыть ветку 1
0

Вообще очень сложно вернуться туда, где не одобряют твой личный выбор. Да и действительно там есть люди, которые общаются с тобой не из-за какой-то религиозной связи. Всё зависит от самого человека

0

Какой ключевой смысл секты? Как происходит финансирование?

0

Ваша бабушка очень мудрая женщина. Прислушайтесь к ней.

Переваривая в себе раз за разом злость на своих родителей, вы позволяете им снова и снова делать это с вами у вас в голове. Эта злость дает силы, но она колечит вашу психику. Если вы не в состоянии простить, имеет смысл обратиться к психотерапевту (только не пуьайте с психологом или психоанадитиком, они вам не нужны).

Говорю вам это из наилучших пожеланий, т.к. сама в детстве сталкнулась со страшными вещами в семье и варила это в себе до взрослого возраста. А как пошли свои дети - у меня сорвало нафиг крышу. Я поняла, что если сейчас не разберусь со своими детскими травмами, то угроблю собственных детей и я пошла к хорошему психотерапевту. Она вообще не копалась в моем прошлом. Буквально в 3 словах  обрисовала ситуацию, и уже на 1 сеансе она попыталась настроить меня на мысль о прощении, как единственном исцеляющем варианте. Я восприняла это в штыки. Как можно простить монстра? Это глупо, не справедливо. Да что она вообще понимает? Да пошла она.... Решила больше не ходить к ней. Но пошла на 2 сеанс, потом на третий... и вот дальше мы 2 месяца прорабатывали шаг за шагом мой путь к прощению того, кого я считала злом во плоти. Но через 2 месяца ее стараний я смогла разглядеть несчастного глубокотравмированного и неуверенного в себе человека. Смогла пожалеть его и простить. И знаете, такое ощущение, что у меня рухнула целая гора  которая приковывала меня к земле. Ушли страхи, тригеры. Я буквально начала жить занова не несчастной жертвой, а счастливым полноценным человеком.

У вас все, полагаю, немного иначе. Но поверьте, прощение - это не придательство себя, как вам сейчас может казаться. Это ваше мощнейшее оружие против детских травм

раскрыть ветку 2
0

Защемило в груди. Вы не одни, кто отправляет меня к психотерапевту. Видимо мне действительно пора сходить и разобраться с этим раз и навсегда.. спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте! С вами ещё один выходец из свидетелей)

Знаете, Вы большая молодец, что уже в 17 лет осознали про свободу выбора в жизни. Я до 21 боялась сказать маме, что это не по мне, а поняла я это лет в 19. Очень знакомая ситуация с ограничением общения с мирскими. И не смотря на то, что мой выбор родители приняли и уважают, всё равно иногда проскакивает мысль о том, что последние дни и неплохо бы вернуться. Но..я довольна жизнью и мне всё нравится. Рада, что у вас тоже всё отлично! ❤️

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Вы молодец что решились. Лично меня выбесило сообщение матери о последних днях, это было когда начался вирус. И так страшно было, так ещё и мать добавила. Я тоже подумала тогда, может это правда. Но всё-таки я лучше просто умру, чем буду жить той жизнью, которой совсем не хочу. Я тоже рада за вас:) спасибо что написали.

0

Ко мне как-то постучались две тетки с планшетом. Предлагали видеоролик показать и рассказать почему за меня Иисус свою жизнь отдал...

Я отказалась. А после того как спросила, есть ли у них лицензия на миссионерскую деятельность, они благополучно ретировались...

раскрыть ветку 2
0

Не знала что для этого нужна лицензия..)

раскрыть ветку 1
0
У нас на работе, врач, уехал в Колифорнию, когда их(свидетелей) начали арестовать несколько лет назад. Ничто еоо нп остановило. Родина, семья, хорошая престижная работа.
0

Встречался с девушкой из протестантской конфессии, несколько раз ходил на собрания, чтобы убедиться, что меня на органы как нибудь не пустят. Даже прикольно было, мне нравилась атмосфера, как все просто и весело у них, даже проникся местами, пока не дошло какие они лицемерные пидорасы там все и люди в собрании и как только выходят за двери это вообще разные люди. Проповедник впечатлил на 200 крузаке тонированом)) в общем, не зашло :D

0

Бабуля-то золото!

Простой и мудрый человек, повод по-хорошему вам завидовать! ;)

А так - хорошо, что это всё так закончилось и не имеет каких-то серьёзных последствий. Не всем так повезло, да и секты пострашнее бывают, как и религии...

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно передам ей :)

0

Расскажите подробнее про отдельную еду, это в секте такое правило типа чужое не ешь?

раскрыть ветку 2
0

Ха ха нет, это были загоны моих родителей. Типа это моя еда, которую я купил, а это твоя.)) Не знаю как объяснить, ведь это такой брееед. Вот представьте, живете вы в общаге, и у вас общий холодильник на этаж. Если сосед возьмёт вашу еду без спроса, вы на него напиздите. Вот примерно то же самое делали мои родители) К религии это никак не относится.

раскрыть ветку 1
0
Если вы не отзаветесь,мы напишем в Спортлото! ©Высокий В. С.
0

Меня интересует некоторый их внутряк. Если вопрос бестактный, простите.

Что там у них с материальным? Ходят слухи, что старейшины принуждают людей переписывать в пользу секты квартиры, машины и другие ценности. Для этого людей и тащат в крещение.

Меня лично СИ коснулись некоторым образом. Дед мой был фанатиком по жизни и его туда затянуло. Ходил с ним на несколько собраний, общался с контингентом и вот это всё. Для человека со стороны всё выглядело достаточно прилично. Никаких поборов я не видел. После собрания люди скидывались в ящичек небольшими суммами и анонимно. По моим личным наблюдениям на эти деньги максимум можно оплатить коммуналку и выплатить "зарплату", но замок, мягко говоря, не построишь. Есть ли у старейшины и его приближённых реальный материальный стимул? Есть ли обязательные поборы с прихожан? От действующих членов такой инфы не получить.

раскрыть ветку 1
0

Ни у кого из старейшин нет материального стимула. Вы правильно всё описали, есть только анонимный ящичек. Никаких поборов не ведётся. Денег никто никогда не отбирал ни у одиноких старушек, ни у кого другого..

-3

В моей жизни СИ попадались часто. В лет 16, меня приглашали на собрания, не пошёл. Не посчитал это для себя нужным. Постоянно задавал им вопросы, но ответов не получал. Лишь одно, приходите на собрание и вам там все расскажут. Спустя годы я попал в церковь, хотя этого не желал. Меня устраивала моя жизнь в весельях и радостях. Сейчас я понимаю, это была не та жизнь в которую я хочу вернуться. И в этом заслуга Бога. Я обычный человек, как многие. Жизнь в Боге, это не фарисейство а своя собственная с Богом. В каких-то вопросах я упрямый. Но потом осознаю, что в моем поведении нет христианства. Возможно когда-нибудь вы обретёте веру в настоящего Бога. Божьих вам благословений.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Не знаю что будет дальше, всё возможно)

раскрыть ветку 1
-2
Давать деньги на еду и учить готовить - это здорово и полезно. Конечно, если не перегибать палку. Зато, с такими навыками вы не пропадёте.
раскрыть ветку 2
+3

Конечно. Сейчас это мне помогло. Хотя я бы и не отказалась от семейных ужинов и нормальных обедов))

раскрыть ветку 1
-3
Дай вам боо здоровься, ТС - оставлять ссылкк на следующий посте в конце предыдущего... Помолюсь за вас сегодня!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое, буду иметь ввиду

-17

Дай угадаю - в плечевых пару лет побыла?

раскрыть ветку 3
+2

А что это такое?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
70

Камчатка XVIII века. О боге, о сотворении земли и о догматах Камчатской веры

Камчатка XVIII века. О боге, о сотворении земли и о догматах Камчатской веры Религия, Христианство, Камчатка, Народ, Малые народы, Дальний Восток, Этнография, История, История России, Лига историков, Культура, Бог, Вера, Длиннопост
Камчатка XVIII века. О боге, о сотворении земли и о догматах Камчатской веры Религия, Христианство, Камчатка, Народ, Малые народы, Дальний Восток, Этнография, История, История России, Лига историков, Культура, Бог, Вера, Длиннопост
Показать полностью 1
2083

Ответ на пост «Как патриарх на Мерседесе призвал брать пример с Иисуса, ездящего на ослике» 

8216

Как патриарх на Мерседесе призвал брать пример с Иисуса, ездящего на ослике

Как патриарх на Мерседесе призвал брать пример с Иисуса, ездящего на ослике РПЦ, Церковь, Вера, Лицемерие, Религия, Патриарх, Россия, Пасха, Авто, Иисус Христос, Негатив
Показать полностью
90

Муж мусульманин

287

Владельцам христианской школы в Миссури предъявлено более 100 обвинений в жестоком обращении с ученицами

Владельцам христианской школы в Миссури предъявлено более 100 обвинений в жестоком обращении с ученицами Негатив, Школа, Интернат, США, Жестокость, Дети, Педофилия, Изнасилование, Избиение, Преступление, Семья, Религия, Духовность
1643

Мой первый новый год

Мой первый новый год Свидетели иеговы, Праздники, Новый год, Секта, Религия, Семья, Длиннопост
Мой первый новый год Свидетели иеговы, Праздники, Новый год, Секта, Религия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 5
2923

Как я ушла из секты. Часть 2

Показать полностью
616

Как я ушла из секты. Часть 1

100

Жизнь после травмы. Первая задача-не сдаться!

Жизнь после травмы. Первая задача-не сдаться! Истории из жизни, Мотивация, История, Травма, Инвалид, Семья, Больница, Выживание, Вера, Длиннопост
Показать полностью 1
11008

Свидетели Иеговы

Свидетели Иеговы Религия, Свидетели Иеговы, Гаджеты, Текст
Показать полностью
3878

У каждого мужчины должна быть женщина, которая верит в него больше, чем он сам!

119

Солнечное теплышко

Солнечное теплышко Мама, Семья, Вера, Память, Жизнь, Родственники, Воспоминания, Прошлое, Дом, Помним, Смерть, Негатив, Грусть
552

Пепегнул

P.S.: Так уж вышло, что моя бабушка была дважды замужем. Обоих мужей звали Владимирами. Один в гараже умер, когда пустил себе трубку от глушителя в салон. А через несколько лет второй дед считай повторил его судьбу. Когда бабушка в очередной раз довела, ушел в гараж злой, начал заниматься машиной и у него схватило сердце. Никого рядом не было.

356

Свидетели Иеговы...

Показать полностью
128

Ответ на пост «Сектанты» или будьте внимательны к одиноким родственникам

479

Религия как опиум

Религия как опиум Религия, Опиум, Атеизм, Агностицизм, Семья, Узбекистан, Длиннопост
Показать полностью 1
436

Ради бога

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: