Как я учился ходить

Доброго времени суток,дорогие комрады,твердо и уверенно стоящие на двух ногах!В комментах к посту https://pikabu.ru/story/na_podzaryadke_5775087 много людей задавали вопросы по поводу протеза ноги и жизни на нем.По просьбам подписчиков я сделал этот пост.)Очень длиннопост!

Старался писать простым языком,без лишних терминов (кому они нужны).Много ошибок,каюсь.

Все что я описал-это сугубо личный опыт и мое личное мнение.


Итак.В далеком 2008 году мне ампутировали правую ногу чуть выше колена(ампутация на уровне бедра).Собственно нужно было чем-то заполнить эту пустоту и собрав все нужные документы, я отправился на протезирование в протезно-ортопедическое предприятие в родном городе.В здании предприятия на втором(!) этаже находится стационар,где круглосуточно находятся пациенты и ожидают когда им сделают их протезы.Работники стационара обучают правильному уходу за культей,гимнастике и многому другому.Пользуясь случаем хотелось бы поблагодарить всех работников этой сферы деятельности за их труд и внимательное (человеческое) отношение к больным.В это время делается слепок культи для последующего изготовления гильзы протеза,куда потом и «вставляется» культя.Идут примерки,подгонки протеза,регулировки и тому подобное.Я не техник-протезист,поэтому объяснил как смог).Затем наступает период обучения ходьбе и спуску/подъему по лестнице.Моим первым протезом был протез с коленным модулем (суставом) 3R92 от компании Ottobock.

Как я учился ходить Протез, Протезирование, Бионический протез, Жизнь, Длиннопост

Сам по себе протез не тяжелый,весит около 1-1,5 кг.Как впоследствии оказалось это скорее минус.На нем довольно не комфортно долго стоять в одном положении.От себя могу сказать,что это тупо сгибающаяся палка)).Но грех жаловаться,государство мне выдавало его бесплатно каждые 2 года.Опять же из личного опыта могу сказать,что ломаются и приходят в негодность они гораздо раньше-начинают люфтить,разбалтываться или вовсе клинят в одном положении так,что больше не разогнуть. Принцип ходьбы на таком модуле прост, «выкидываешь» протез вперед и ставишь под углом !ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПЯТКУ!,далее перенося на нее вес тела как бы перекатываешься ,попутно переставляя здоровую ногу вперед.Объяснил как смог).Большим минусом такого способа ходьбы является передвижение по льду зимой,склонам,подъемам и сильно неровным поверхностям.За все годы ходьбы на нем я падал довольно часто и много,а это так себе удовольствие.Наверное главной и немаловажной отличительной чертой модулей такого типа является спуск и подъем по лестнице.При спуске на нижнюю ступеньку ставится сначала протез,а затем уже здоровая нога.При подъеме наоборот,сначала на ступеньку поднимается здоровая нога,а потом уже «подтягивается» протез.Никак иначе спускаться и подниматься нельзя,да и тупо не получится).Стоит ли говорить насколько это неудобно и медленно.Длительные подъемы по лестницам даются не очень то и легко).Подводя итог по этому протезу могу сказать,что,конечно,это прошлый век.Но все это время я жил обычной и довольно активной жизнью,закончил универ (без академа),много гулял,делал домашние дела,работал,получил водительское удостоверение и женился).


С момента ампутации прошло около 8 лет и волею судеб я смог получить (не от государства) протез под названием Genium от все той же компании Ottobock.Это высокотехнологичный бионический модуль с внешним источником питания (так пишут в оф бумагах),проще говоря-электрическая коленка.На этот раз я протезировался в Москве и скажу я вам это две больших разницы).

Как я учился ходить Протез, Протезирование, Бионический протез, Жизнь, Длиннопост
Было довольно сложно перестроится и привыкнуть к новому протезу как физически,так и психологически.Протез весит около 3-3,5 кг. и это придает уверенности и устойчивости.За 8 лет я успел привыкнуть к походке пирата,мозг категорично верил,что так и надо,и я уже не мог вспомнить как ходят обычные люди.Первые шаги давались трудно,но весь страх был впереди,о нем чуть позже.Принцип ходьбы на этом протезе кардинально отличается от остальных,это практически походка здорового человека (сейчас незнакомые люди даже не могут понять ,что я на протезе,если я не в шортах)).
Как я учился ходить Протез, Протезирование, Бионический протез, Жизнь, Длиннопост
Как я учился ходить Протез, Протезирование, Бионический протез, Жизнь, Длиннопост

Протез уже ненужно ставить на пятку и следить за этим.По сути я ставлю его на ступню под еле заметным углом, полностью переношу вес вставая на ступню,при этом делая шаг вперед здоровой ногой и отталкиваясь пальцами ступни протеза.Вот и вся любовь).На все про все ушло около 20 минут и я уже ходил по залу для тренировок без посторонней помощи.Страшное началось позже.Как я уже говорил, я забыл как это ходить как обычные люди,но нужно было учиться подниматься и спускаться по лестнице.Мозг отказывался довериться протезу,полностью встать на него,а здоровую ногу опустить вниз на ступень.

Опишу принцип спуска.Пяткой протеза нужно встать на край ступеньки,за счет веса согнув протез в колене и в этот момент здоровой ногой сделать шаг вниз.Грубо говоря в этот момент коленка держит тебя не давая упасть.Всё как у людей).С подъемом немного сложнее.Стоя перед ступенькой нужно сделать протезом взмах назад (по типу как быки об землю бьют копытом )),протез сгибается почти на 90 градусов сам и в этот момент я заношу его на ступеньку наверх.Коленка как бы фиксируется в этом положении,помогая разогнуть ногу и подняться,попутно ставя здоровую ногу выше.Всё как у людей 2)). При долгом стоянии на одном месте больше нет дискомфорта,ибо я могу согнуть коленку и она сама зафиксируется в этом положении не давая мне упасть.Маленькие радости,которых я был лишен долгие годы,но теперь очень ценю это.Стоит ли говорить,что теперь спуски,подъемы,неровный ландшафт и прочее для меня далеко не проблемы).Летом отдыхали на природе,в лесах,где только не ходили и я обходился практически без помощи (если не слишком крутые овраги).


Получилось уже слишком много и наверное имеет смысл продолжить во второй части,если она понадобится.Пишите вопросы в комментариях,по ним и буду делать новый пост.


Спасибо что прочитали!Протезы мои,фотки мои,житие мое,тег моё).Всем мир!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

обещал-запилил)об электрике и не только нужно говорить отдельно.просто не хотелось утомлять.а клапан-что бы стравливать воздух,протез на ноге держиться за счет вакуума и волшебства амаяка акопяна)но только если дунуть волшебство будет)

раскрыть ветку (68)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Во, а говорил, что не о чем пост пилить, интересно ж вышло!

раскрыть ветку (44)
76
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не думал,что кого то заботят эти проблемы.пока не лишился ноги сам не слышал об этом ничего.правда и время было немного другое,инет только входил в жизнь)

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппник когда перевелся к нам, при знакомстве руку протянул, я даже не заметил что протез пока не коснулся, т.е. двигаются и пальцы и кисть. А на ноге похожий протез как на первой картинке. Конечно интересно как протез чувствует что хозяин сделать хочет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

протез ноги никак не чувствует.как говорит мой техник-протезист - без работы культей любой протез просто ненужная палка

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если в нем закончится заряд батареи? Что с ним произойдет? Превратится в обычный, где нужно ставить ногу исключительно на пятку? Как часто вообще заряжать приходится?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует вопрос, когда "сшивали" культю. Сделали всё правильно? Я не просто так интересуюсь. Мой крестный без ноги прожил более 10 лет. Тромб в сосудах, и ампутация. Правда протез у него был обычный, без фарша. Так вот, спустя лет 12-13 поле ампутации, у него начались дикие боли в культе. Как объяснили врачи, культю сделали не совсем правильно. Нервы срослись в один комок. Боли были такие, что даже наркотики ослабляли всего на 2-3 часа. В это время он мог подремать немного. Там ещё несколько факторов так сложились одновременно. Через год он стал похож на больного раком в последней стадии. Высох. И организм не выдержал.... Прости за сумбурное выражение мысли. Получилась ложка дёгтя, в бочке с мёдом.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и "хорошая" история))) Знакомый "военный инвалид"(или как там правильно) . Во время службы в армии, лишился руки, полностью практически. Получает военную пенсию, работает. Есть жена и дочка. Парню сейчас 29 лет. Протез обычный. Так это не мешает ему "пробивать" несколько "золотых" сезонов подряд, за футбольный клуб своего города)))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему в футболе не особо рука нужна хД
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В футболе рука очень нужна, Марадона как бы намекает. А вообще руки при беге держат баланс тела. Попробуй пробежать стометровку со связанными руками за спиной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не играет, он фанат)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

красавчик он.)повторюсь,все зависит от человека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает сделать операцию и удалить этот комок?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некому уже операцию делать(((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там прижигание нервов делать должны при ампутации,как раз против этих болей. На пикабу была статья от врача

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, оттуда я и запомнил это слово "алкоголизация нерва"

3
Автор поста оценил этот комментарий

слава Богу мне все сделали отлично,как сказали по какой то новомодной (2008 год) методике.хирурга до сих пор вспоминаю добрым словом,уникальный человек.

6
Автор поста оценил этот комментарий
это не заботит, верно. Но когда есть живой пример, который был "нормальный" а потом хрясь, и полегчал на пяток кг невольно думаешь, а не переедет ли тебя завтра поезд. Так что - пилите, Шура, пилите. Это интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда! Мне очень интересна эта тема. Во многом благодаря тому самому выступлению Хью Герра, серии Deus Ex и одной бразильянке, на которую подписан в инстаграмме
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о я тож подписан, оч красивая девушка

13
Автор поста оценил этот комментарий

L, расскажи о том как в некоторых случаях когда колену пиздец то пришивают ступню с той же ноги как то по хитрому ее пересобрав

раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях, когда колену пиздец, то пришивают ступню с той же ноги как-то по-хитрому ее пересобрав

Это все, что я могу сказать, ибо я ж не в курсе :D

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блет, ты же медик, на Пикабу ещё гифка была об этом

раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блет, я на втором курсе всего, я тебе цикл Кребса по памяти рассказать могу и какие жопные мышцы за что отвечают, но такого еще не знаю

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в конце обучения будешь потрошителем или простым стоматологом?

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Жопным потрошителем. Он ж сказал жопные мышцы изучает
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жопным стоматологом.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая в жопу разница, хотя тут по ходу будет
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, у кого зубы в труднодоступных местах?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жопным раздвигателем приятнее!

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие жопные мышцы за разогрев отвечают?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можешь нарисовать на том сексуаше?

3
Автор поста оценил этот комментарий

иногда и сейчас так делают.я не хирург,у меня нет таких пособий)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ступню вместо колена пришивают? Но это же натуральный садизм...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ее пришивают не прямо, а повернув в обратную сторону. Пятка начинается служить коленом, а ступня - продолжением остатка ноги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то показалось что часть ноги с коленом отрезают, а вместо культи ставят ступню в роли заглушки. А на самом деле восстанавливают возможность сгибать ногу в районе колена. Теперь все ясно.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда краб колена или ему пиздец, а ступня целая ее шьют вместо колена что бы сохранить подвижность и не делать протез колена, а лишь от колена до земли

Автор поста оценил этот комментарий
Царя горы смотрели многие)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я все ждал ответа... :) А тут отдельным комментарием. И все же это интересно об электрике.... Про клапан предполагал, хоть и не думал, что только по принципу "присоски" удерживается.... И ещё раз спасибо большое!
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что)в этом много тонкостей,о которых я и сам не подозревал.это все стоит отдельного поста.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы писали в начале, что старый протез меняли каждые два года. А как с этим будут обстоять дела? Есть какой-то срок годности у протеза, после которого необходима замена, или этот уже насовсем?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в моем ипр(раньше так называлось,сейчас незнаю..- индивидуальный план реабилитации инвалида) мне был прописан протез 3r92,который мне выдавали каждые 2 года,потом,одно время сказали что будут выдавать раз в 3 года.это не зависит от срока годности коленного сустава.про этот сустав я писал вначале поста.прочитайте внимательно,его хватает на полтора года всего то.но если есть ипр,где указан ваш протез,то ремонт и замена это обязанность государства,за их же счет.с вас не должны брать денег.так же как и за средства реабилитации-обувь,костыли,трость и прочее,что прописано у вас в ипр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо большое за ответ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, дружище. Заинтриговал еще больше. Пульт показал, а что он делает - не показал! Видимо, переключает разные программы и алгоритмы работы?

Ну и еще, я бы заморочился, и нашел бы видео ходьбы по каждому из этих протезов и прикрепил сюда. Не обязательно твое личное. Описание - это, конечно, хорошо, но видео показательнее. У меня вот есть интерес, полезу гуглить на ютубе. Лучше бы ты сам всё это приложил, была бы отличная сравнительная статья. Но плюс тебе в любом случае.

Ну и продолжай дальше, и не забывай, что нам интересны любые детали. Что для тебя уже замылено-повседневно, для нас - другой мир.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

все будет,просто не хотелось утомлять вас очень длинным постом.хотел написать еще один.а судя по коментам нужно писать еще как минимум 4)

Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, помоги себе сам)

Otto Bock 3R92: https://www.youtube.com/watch?v=hdFxmkrnt4k

Otto Bock Genium: https://www.youtube.com/watch?v=WQFz8eRbPm4


p.s. во втором видео показана какая-то интересная метода надевания протеза, через дырочку сбоку протягивается какая-то тряпочка белая... что это? зачем это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как вам удалось найти эти видео?(пока посмотрел только одно)сколько не искал про женю нихрена толком найти не мог.метода самая обычная для всех протезов.эта штука называется протяжка(хотя именно такую я вижу впервые).она надевается на культю,а потом вытаскивается через отверстие клапана,что бы культя как бы полностью всасалась в гильзу,после чего клапан закрывается.на гильзах по типу 3р92 на моих фото я надевал чехол типа носок,так же тянул вниз,но чехол всегда оставался на культе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео как нашел? ГХМ. Вбил название протезов на Youtube. Первое и четвертое видео по счету, соответственно) Не сложно, верно?)

По поводу протяжки, спасибо. Теперь действительно понял назначение клапана, протез ведь полностью повторяет анатомию культи, и по сути держится за счет вакуума? Тут уже в комментах ответили, впрочем. Не знал, что он настолько повторяет форму, что воздух не пропускает. Т.е. если гильза треснет (вдруг, на морозе, там), то протез выпадать будет, получается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про видео-я именно так и не только искал,правда,ничего подобного не мог найти просто.воооообще!)я бы не стал так удивляться этим видео,если б они мне хоть раз попались)назначение клапана еще в том,что там есть кнопочка,посмотрите фотки,она стравливает воздух,когда он накапливается в гильзе.еще раз повторю,чем лучше гильза,тем комфортнее ходьба,это практически самое важное.на морозе гильза не треснет.она может треснуть по другим причинам.у меня было такое.протез держится,но очень хреново,но ходить можно.после ходьбы на таком протезе (с хреновой гильзой) потом НЕИМОВЕРНО болит культя,я несколько дней не мог даже прикоснуться к ней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда будет про начинку ноги? И будет ли вообще? Оч. интересно !
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что вы имеете ввиду под начинкой?будет пост про этот протез обязательно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не путаю, то в протезе есть электроника. Вот про нее интересно. Что да как. Понимаю, что гугл в помощь мне. Хочется услышать + и - от человека имеющего опыт ношения этой ноги. Тема интересна очень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно есть.обязательно опишу эту тему насколько смогу в новом посте.

Автор поста оценил этот комментарий

Приложением Cockpit для Андройд пользуетесь? Сколько шагов в день проходите?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да,скачал,но почему то не могу подключиться через блютуз.видимо мой китайфон совсем умирает)на счет шагов не знаю,давно смотрел на пульте.но он показывает не за день,а общее количество пройденных шагов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на одной модели китайфона тоже не подключается, а на других без проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полюбому проблема в моем телефоне)но мне и с пультом норм)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а второй протез, как я понимаю, электроникой в нужные моменты сгибает/разгибает коленный сустав, или блокирует его. Какие-то звуки при это издаются механические?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по большей части вы правы,если грубо рассуждать).в такие моменты он звуков не издает.он пищит когда разряжен,когда какая то ошибка,когда зарядился  и т.п. еще и вибрирует.кстати звуки миди,но можно сделать их на несколько тонов ниже или выше,хз зачем)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если дунуть качественно, то точно будит волшебство.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку