Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал....

Длиннопост о том, что никогда никому не давайте ничего в долг. Даже знакомым и друзьям.

Точнее давайте, если вы готовы с этим расстаться.


Двадцать дней назад я оставил комментарий к посту Халява: #comment_93586945 , а сегодня решил рассказать о этой истории.


Была у меня беззеркалка, Sony с сменным объективом. Хорошая камера, удобная, много аксессуаров было к ней. Мне она нравилась, что я даже полнокадровый Canon с собой перестал брать в поездки.


Год назад в августе, увидел, что моя знакомая выложила пост в Вконтакте, что ищет такую камеру, как у меня на пару дней, чтобы попробовать ее в видеоблогах. Я, как очень добрый человек, решил дать ей на пару дней камеру, и подсказать, где ее можно купить подешевле.

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Вы же понимаете, что если бы мне камеру отдали, то этого поста бы не было?

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Кратко о знакомой -

Довольно известная личность в Новосибе, занимается организацией евентов, участвует в сетевухе (с странным названием Игра) по развитию скидок в бизнесе.  


Так вот, камера, разумеется, не вернулась через пару дней. И знакомая уехала в Грузию на пару недель, но обещала вернуться. Я не обращал на это внимание, знал только, что камера мне в конце сентября понадобится и подумал - с кем не бывает?

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

К ноябрю оказывается, что камеру сломал Кто-то, но не я.

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Скоро сказка повторяется, да не скоро дело делается...=)

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Ну и как же не сменить тему для разговора, зачем нам нужен негатив? Разумеется, плохая идея сориться с человеком, который тебе должен?

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Далее, как в таких сказках бывает - игнор... В январе у нас уже виден свет в конце тоннеля. И тут оказывается, что камера то моя мне нужна...

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги
Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

А вот когда я поднял вопрос о том, что я уже готов деньги получить за нее, сразу как то ремонт стал продвигаться... Фантастика...

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

И снова привет игнор:

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Ну вот начинаются и новые причины поломки...

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Я уже согласен был и на возврат сломанной камеры, как видите, я искал способы решить ситуацию мирно. И терпения у меня не занимать. Это к слову, если вы в комментариях напишите что я Слабак, и ждать надо было не меньше 3ех лет.

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги
Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Конечно же, камера не ушла ко мне и к началу июня....

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги
Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

В общем ,и так слишком много картинок, давайте перемотаем чуть вперед, когда мы наконец договорились о дате и сумме возврата.

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Далее, я ее пару месяцев уговаривал вернуть мне деньги. Предлагал хоть как перевести, хоть WU, хоть биткоинами.

В итоге снова игнор, и я виноватым оказываюсь, что нетерпелив...

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Что в итоге? Полтора месяца назад я купил себе новую Соньку. Деньги за камеру же мне так и не вернула.  А я собираюсь раз в неделю писать интересные посты у себя в Вконтакте.

Кстати, вот она, моя новая камера..

Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал.... Долг, Долг платежом красен, Выдержка, Длиннопост, Ритаверникамеру, Ритаверниденьги

Так вот, к чему я сидел, вырезал скрины и писал сюда так много текста и картинок?
Причины следующие:
1) У Пикабу вроде бы нельзя удалить пост, и пусть он будет как вечное напоминание моей тупости - не давать никому в долг. Цитата из одной из новых песен Гуфа "На чистоту" - очень хорошо подходит для этой ситуации:

Не хочешь деньгами? ОК! Значит, отдашь репутацией!

Но я уверен, что за 365 дней ты мог найти для меня хотя бы пару баксов.  

2) Некоторые с виду успешные люди, которые постят красивые фотки в Инстаграм, рассуждают о вечном, и говорят, какой же сетевой бизнес хороший и позволяет зарабатывать по 2-5 тыс баксов в месяц - лгут.


3) Рита, бл**ть, верни мне мои деньги!  


И совет на будущее, человек. Будь готовым дать в долг что-либо, только если готов расстаться с этим.  А лучше никому не занимай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы психанул гораздо раньше, нафиг таких "знакомых"

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

браво, пикабушники, всю личку обкакали, так и надо с такими тп пользователями чужих камер

Автор поста оценил этот комментарий

Хех, вы так своих конкурентов уничтожаете или это и есть та Рита?)

Вроде нигде не видно, что именно это и есть та #РитаВерниКамеру

ещё комментарии
132
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь только написать в полицию на незаконное удержание чужого имущества
Кстати, @nesims , а напишите правда в полицию и ей скрин заявления
Терять нечего, но выебать суку стоит
раскрыть ветку (24)
64
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и сделаю.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, главное, не думайте, что все люди такое говно. Исходя из моего немалого жизненного опыта могу сказать, что самые ненадежные люди те, кто знает вкус денег и удовольствий, а вот те, кто живет небогато и трудится от зари до зари, намного чаще являются приличными людьми.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
самые ненадежные люди те, кто знает вкус денег и удовольствий, а вот те, кто живет небогато и трудится от зари до зари, намного чаще являются приличными людьми.

Ну хз, я по своему опыту могу сказать ровно противоположное.
Может просто люди говно вне зависимости от дохода?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не в деньгах дело. Говно по жизни будет оставаться говном вне зависимости от своего дохода.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смысл в том, что деньги липнут к соответствующим личностям, у коих богатство - единственная цель, а так-то да - они не показатель, ибо просто инструмент

Автор поста оценил этот комментарий

Ох не знаю, одалживал несколько раз инструмент простым трудягам-возврат всегда с проблемами. Либо не вовремя, либо что-то испорчено. Ну нафиг... Хотя, справедливости ради стоит отметить, что сильнее всего меня кинул один топовый блогер на Ютюбе-тоже мне, наивному, хороший урок :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, отпишись о результатах, согласилась ли она на что-то и писали ли что-нибудь тебе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отпишись потом об этом

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже кстати на ст. 160 УК РФ .

Автор поста оценил этот комментарий
Для Риты начнется время приключений!
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, с заявой не медли. Отчасти срабатывает прицип: кто первый написал, тот и прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Организовал звонок к этой Рите, скоро будет пост.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А и правда - если документы на фотик не потеряны, так и "присесть" может. Это можно классифицировать как мошенничество или кражу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только как самоуправство или мошенничество.
Автор поста оценил этот комментарий

я бы психанул, до того как отдать камеру)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку