Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25

Весь сериал тут: Дом

Предыдущие эпизоды:
1. Участок
2. Проект
3. Фундамент
4. Коробка
5. Крыша
6. Потоп и сдача дома
7. Ремонт (дизайн проект и что получилось)
8. Плюсы и минусы жизни за городом
9. Подпорная стенка и ландшафтный дизайн
10. Забор
11. Упавшие на забор березы
12. Запотевшие окна
13. Гараж
14. Система отопления

Приношу извинения за то, что стал писать реже. На работе навалилось. Пока писать смогу только по выходным.

Стройка только начиналась. Мы подошли к только что пробуренной скважине.
- Ну, поставим тебе, конечно, хороший скважинный насос, - пообещал подрядчик Алексей. - Итальянский. Но не сразу, надо скважину прокачать. Пока строим дом, наш рабочий китаец поработает.

Когда пришла пора ставить постоянный насос, я напомнил Алексею о нашем разговоре.
- Понимаешь, тут такое дело. Мы сильно вышли из сметы с твоей крышей (Эпизод Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятый. Крыша, которую могло бы и сдуть). Поэтому "Грундфос" уже не получится. Поставим "Водомет", он не хуже.
- Так я же оплатил доски для крыши?
- Доски - да. А работу?
- А "Водомет" точно не хуже "Грундфоса"?
- Да все будет нормально, не волнуйся.
И мне поставили "Водомет".

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25 Строительство дома, Сантехника, Ремонт, Водоснабжение, Длиннопост

Паспорт насоса

Начался монтаж системы водоснабжения. Руководил работами Алексей.
- Смотри, подводим воду со скважины к дому на глубине полтора метра. У тебя глина. Этого вполне достаточно.
- Точно не замерзнет? А то мне друг рассказывал, что как-то у него в сильный мороз замерла труба из скважины в дом, и пришлось им менять трубы в минус 30.
- Мы всем вообще делаем на глубине 1,20. Давно уже нет таких морозов, о которых тебе друзья рассказывают. А нормы эти устаревшие.

Системой водоснабжения занимался тоже Костя. Он попросил меня съездить с водой из скважины на анализы. Я отдал воду в лабораторию и получил такие результаты.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25 Строительство дома, Сантехника, Ремонт, Водоснабжение, Длиннопост

Результаты анализов.

Костя посмотрел на протокол исследования.
- Вода жестковата. Предлагаю сразу установить систему смягчения воды. Это, конечно, не дешевое удовольствие, но зато сантехника прослужит дольше. Если не поставить систему, накипь не только испортит краны, но и постепенно забьет трубы.

В итоге котельная стала выглядеть так:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25 Строительство дома, Сантехника, Ремонт, Водоснабжение, Длиннопост

Система водоснабжения и система смягчения воды

А вся котельная теперь выглядит вот так

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25 Строительство дома, Сантехника, Ремонт, Водоснабжение, Длиннопост

Котельная или бойлерная. В тесноте, но не в обиде

И все замечательно работало. И сетки на кранах не забивались. Первое время, пока я регулярно засыпал соль в систему водоподготовки. Но однажды мы уехали в отпуск, и я начисто забыл про соль. И не вспомнил, когда вернулись. А через несколько месяцев обнаружил, что вода как-то странно бежит из кранов. Какими-то неровными струйками с брызгами. Пришлось не только сеточки прочищать, но и заменить два крана в туалете. Накипь попала в механизмы, и краны клинило. После этого случая у меня нескончаемый запас соли в котельной и гараже, и система работает безотказно. Кстати, за 10 лет с ней ничего не случилось, что подтвердил вызванный осенью этого года мастер. Но все же предупредил, что ресурс у ионообменных колонн не безграничный, и что в обозримом будущем потребуется замена смолы.

А через четыре года после пуска системы из кранов вдруг перестала бежать вода. В один прекрасный зимний день, когда за бортом было минус 25.

Костя был занят, и я нашел мастера в интернете. На одном из профессиональных сайтов, где можно посмотреть и специализацию, и опыт, и отзывы почитать. Мне повезло, Иван сразу же откликнулся на заказ, не пришлось даже звонить. И через час был уже у нас дома. Проверил систему управления насосом, сказал, что с ней все в порядке. И залез в скважинный колодец.
- Значит так. Проводка тоже цела. Остается только насос. Но хочу сразу предупредить. Вряд ли мы его наладим. Скорее всего, он забился глиной или песком из скважины. Придется менять. Менять будем не только насос, но и шланг. Все же четыре года прошло. Лучше все сразу сделать, шланги тоже не вечные. На какой глубине у вас вода?
- 55 метров.
- Подумай, куда будем вытягивать систему.
- А зачем? Прямо тут у колодца и сложим.
- Не сложим. Мороз. Шланг просто не свернется.
- Тогда только на улицу.
И мы вытянули шланг в переулок. На глазах у соседей, собравшихся на наше морозное шоу.
- А какой насос будешь ставить?
- Даже не знаю. Может, Грундфос? - я вспомнил о том, что хотел поставить Алексей. Грундфос, наверное, не сгорел бы так быстро.
- Хороший насос, итальянский. Только очень дорогой. И я не уверен, что ты его найдешь в наличии. Обычно их возят под заказ. Кроме того, сейчас качество у китайцев сильно подтянулось.

Я погуглил, и обнаружил, что только в одной фирме в Уфе были в наличии насосы "Грундфос". По цене около 120 тысяч за насос, включая автоматику. Ну да, ее тоже пришлось бы менять. Погуглил китайцев. Обнаружил "Джилекс", тот же "Водомет" 55/90. Но по цене 12 тысяч, включая кабель нужной длинны.

Мы сели в мою машину и вместе с Иваном поехали в сантехнический магазин. Купили насос, шланг и десятиметровой кусок электрического кабеля, на всякий случай.

Иван растянул новый шланг по переулку, прицепил к нему насос, и опустил в скважину. Работать ему пришлось уже под светом прожектора. Но в 8 часов вечера вода снова потекла из кранов.

Китаец работает уже 6 лет. И я подумываю о том, что надо бы купить запасной насос. И шланг. Чтобы не метаться по магазинам, когда он встанет. Наверняка, это случится в самый неподходящий момент. В Новый год, например.

Ну, и на дорожку я расскажу еще немного о том, какую воду мы пьем. Понятно, что умягченную воду из скважины лучше не пить. Она хороша только для мытья рук, тела и посуды. Первое время мы пили привозную воду. Но так как график доставки бутилированной воды был не очень удобный, я покупал воду в местном магазине, и привозил домой на машине. После чего заносил бутыли 18 литров домой на своем горбу. И в итоге заработал грыжу межпозвонкового диска, 9 мм. Спину я постепенно вылечил, даже обошлось без операции. Урок усвоил, и установил пурифайер. Вот такой:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25 Строительство дома, Сантехника, Ремонт, Водоснабжение, Длиннопост

Паспорт пурифайера

Под раковину в кухне. Вот так он выглядит в натуре:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод пятнадцатый. Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25 Строительство дома, Сантехника, Ремонт, Водоснабжение, Длиннопост

Пурифайер под раковиной

Теперь не приходится таскать баллоны по 18 литров. Только фильтры меняем, раз в два года.

Следующие эпизоды сериала " Дом":
• Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте
• Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров
• Септик, который напомнил о себе через два года нормальной жизни
• Кто лучше выложит двор плиткой - профессионалы или любители?

Понравился пост? Лайкните. Не понравился? Тоже не оставайтесь равнодушным, поставьте минус. И напишите в комментарии, за что. Обратная связь нужна не только мне, но и всем, кто строит свой дом или гараж, или только задумывается об этом.

Еще больше историй в другой серии Дом на продажу. Если интересно, подписывайтесь.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)