Как я стал "додиком"

Жителям Петербурга, думаю, не нужно объяснять значение слова "додик". А мне довелось услышать его в свой адрес, и потом выяснять, что оно означает, и стоило ли смертельно обижаться или, наоборот, посмеяться.
Итак, диспозиция. Питер, белые ночи, отпуск и хорошее настроение. Половина седьмого утра, возвращаюсь в отель из приятного ночного круиза по барам. Несколько нетрезв, но иду уверенно, не шатаюсь. Улица в целом пустынна, но впереди в попутном направлении идут две женщины. Обгоняю их и слышу в спину: "молодой человек, а не хотите ли зайти с нами выпить в каком-нибудь баре?"
Оборачиваюсь. Женщины неопределённого возраста, от 30 до 50, не то чтобы страшненькие, но выглядят ... несколько потрёпанными жизнью, особенно в последнюю неделю. Вряд ли бы я соблазнился их предложением, даже будучи трезвым и готовым на авантюры, но в тот момент у меня было единственное желание - поспать хотя бы пару часов и прийти в себя. Поэтому я честно ответил: "знаете, я всю ночь провёл в баре, и сейчас собираюсь отсыпаться в отеле, так что grand pardon, madame". Одна другой: "разве похоже, что он всю ночь пил в баре?" Я ещё раз развожу руками и продолжаю путь. И слышу вдогонку: "додик!" Усмехаюсь, но уже не останавливаюсь.
Потом я уточнил у своих питерских знакомых, что означает этот "комплимент ". И сделал вывод: "додик" - это такое ласковое питерское ругательство, означающее примерно "хлюпик", "дрищ", "не мужчина". И подумал: действительно, культурная столица. В Москве, в аналогичной ситуации, я бы одним "додиком" не отделался, и узнал бы много нового и о родственниках, и о своём прошлом и будущем.

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.