Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames

Прилетая в Лондон первая для меня задача была найти жилье для жены и кота так как они прилетали ровно через 2 недели. План был продуман заранее перед вылетом, казался хорош и мы думали, что это будет сложновато, но вполне реально.


По прилету на место меня сразу же окунули в рабочий процесс, а так же начались проблемы с телефоном, так как местные симки не хотели работать в моем самсунге. Но начальство выручило, дало на некоторое время "рабочий" телефон. Масла в огонь подливало еще и то, что все тут работает в рабоче время  - с 9 до 17 или 17.30 максимум. В общем, времени было чертовски мало, но я этого еще не понимал.


Сперва я выбрал тактику похода по агентствам. Т.к. "частных" объявлений тут практически никогда нет, а все свободные здания и квартиры разделены между десятком агентств, которые нужно снимать только по договору. Все объявления в интернете (тот же гамтри,райтмув и т.д.) - 90% это агентства. В Ричмонде, Твикенеме и СантМаргарес они реально каждые 100 метров :) Я тупо ходил по району и заходил в каждое агентство, разговаривал с донельзя любезными и сочувствующими агентами и заполнял "заявки на поиск". Говоришь контактные данные, пожелания, упоминаешь животных - и тебе говорят, что перезвонят. Всегда просил еще отправить предложения по емейлу.


Через дня три после этого я сел и понял... что поиск через агентство неэффективен вообще. Во-первых они работают только по одному району - если офис в Ричмонде, то и квартиры только оттуда у них в базе. Хочешь скажем СантМаргарес, который в 5 минутах оттуда (не шучу, 1 остановка на городской электричке или 3 автобусные) - это уже не к ним, а в их филиал в том районе. Во-вторых присылают какой-то шлак, из того что прислали отобрал на просмотр три от силы квартиры и оставили они самое гнетущее впечатление.


Смотрел квартиры за 1,250-1,400££ в месяц - и выглядели они примерно так:

Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд

Все фото реальных квартир в этом диапазоне, причем на фото они выглядят гораздо лучше, чем в живую. Когда заходишь в такую квартиру, то сразу бросается к примеру плесень по всей ванной и плитке (как на нижней фото). А это значит в квартире всегда сыро, да и не очень то полезно дышать грибком. Ну и конечно два фирменных крана для раздельной подачи воды - не редкость! Как этим мыться без пластиковой бутылки-смесителя я не представляю до сих пор :)


Вот после этого я конечно приуныл.

Поняв, что неделя практически прошла, а на руках ничего нет, решил не надеяться на бесполезных агентов, а начинать суетиться самому. Сперва взялся пробивать онлайн объявления на популярном сайте местном. Обозначил область, ограничил бюджет 1,5k£ - и вперед, открывать 100500 вкладок. Разослал в первый же день порядка 50 заявок с квартирами по четырем ближайшим городам (т.е. районам "по-нашему").


После этого уже через пол часа начались звонки. Да, было много извинений от "чистого сердца", что квартира уже сдана, но у нас есть чудный вариант специально для вас.... Или просто отписывались на почту, что уже сдали и объявление не актуально. Но в тот же день, в среду я назначил пять просмотров на сегодня и еще пяток на завтра. Это был самый продуктивный день после того, как меня пол недели футболили агентства.


И вот, на второй день самостоятельных поисков, в четверг первой недели пребывания в Лондоне, я таки нашел квартиру своей мечты! Было поздновато уже, смотрел в часов 16 дня. Надо было передать фото понравившегося варианта супруге и обсудить снимать или нет, тк. ценник немного кусался за однушку (забегая вперед скажу, что сняли с таким же хорошим ремонтом двушку за те же деньги, но в 10 минутах дальше). Сказал, что зайду к ним завтра с утра, агент согласился, а с лендлордом (арендодателем) мы расстались на хорошей ноте - он тоже был русский, но эмигрировал сюда очень давно. В тот же вечер обсудил с женой и с утра поехал перед работой заключать сделку. Но.. новости утром были крайне неприятные - "извините, квартира уже ушла, люди смотрели вчера и сразу же оставили задаток". Это был серьезный урок мне на будущее и огромная оплеуха - осталась всего неделя....


Кинулся я искать с удвоенной силой, просмотры назначал даже сомнительных вариантов - просто на всякий случай, что бы хоть куда-то заселиться по итогу. Агенты недоуменно крутили у виска, приговаривали "вообще то квартиру снять минимум неделя нужна".


Почему неделю минимум на оформление бумажек?

Потому что сделка проходит поэтапно:

1. Вы смотрите квартиру и оговариваете с лендлордом нюансы. Например "могу я повесить карниз вместо жалюзи?" или "У меня вообще то есть кот, как вам конечно же сказал агент" (тут бывали казусы и нечестные агенты, которые типо "забывали" этот момент)

2. Если вы понравились лендлорду, а вам - апартаменты, вы с агентом составляете "оффер" арендодателю - он его получает и на следующий день теоретически отвечает. Тут вы можете попробовать выбить цену вниз и предложить меньше, чем ценник. Но это может отклонить лендлорд и вам придется опять писать оффер и опять отправлять его на рассмотрение.. В общем, когда не горит - вариант поторговаться реально работает.

3. Если все ок и вы пришли к согласию, то с вам требуют пакет документов весьма внушительный - не помню точно, но самое интересно - нужен банковский счет, контакты предыдущих арендодателей за последние 5 лет, а так же контракт или подтверждение уровня ЗП (к примеру выписки ваших payslip (чеков) или банковского счета).

4. В течении 3-5 дней начинаются проверки вашей благосостоятельности. Тут звонят или пишут на выбор вашим прошлым арендодателям, другу\жене, работодателю и т.д. В общем, трясут достаточно серьезно. Этим занимаются отдельные целые агентства, которых риэлтеры натравливают на вас. Если окажется, что ты где-то соврал - могут быть последствия вплоть до больших штрафов и проблем с визой.

5. Когда все хорошо после проверок - приходишь и подписываешь финальный договор и официально вступаешь в права арендодателя через пару дней.


Но мне нужно было позарез снять приличную квартиру, я старался не унывать и удача таки улыбнулась мне! Уже в среду я шел оформлять сделку и подавать "предварительный оффер". А еще мне клятвенно обещали, что в субботу (!) днем я смогу уже заселиться. Супер-быстро по меркам местных риэлтеров, как я уже рассказывал выше. Забегая вперед скажу, что действительно мне попались очень расторопные агенты и выполнили свое обещание.


Заселиться правда предстояло... в пустую квартиру. Оставалось всего ничего - за субботу и воскресенье обставить квартиру мебелью - в понедельник утром прилетала жена и кот! При этом имея на руках бюджет позволяющий разве что взять кровать в ИКЕЕ :)


Вот, нашел фото в процессе заселения с того воскресенья:

Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд

Процесс финального заселения описывать не буду - было много стресса, много смешных моментов, не обошлось без помощи коллег по работе и т.д. Поделюсь только результатом конечный, квартира в который мы живем - 2 bedroom (как наша "студия" + 2 спальни как отдельные комнаты) + 2 bathrooms (т.е. два раздельных ванно-туалета на каждую спальню).


Финальный результат обустраивания выглядит на данный момент как-то так (вторую ванную и спальню не фоткал ибо они пока пустые):

Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд

Стоит это чисто за аренду 1,500£ + 190£ council tax + 100£ все коммуналки от тв до газа. И это достаточно дешевый вариант за такого "качества" квартиру, если вы посмотрите что за непотребство предлагается за 1,300-1,400£ выше на картинках! Брали ее еще и потому, что решили, что будем искать кого-нибудь достаточно хорошо знакомого подселить во вторую пустующую комнату и тем самым здорово снизить затраты на аренду, которые все же слишком уж большие. Как раз новые коллеги с работы скоро будет в поиске жилья :)

Обычная детская площадка рядом с домом, на которой мы иногда кормим белочек и катаемся на качелях:

Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд

Резюмируя что могу посоветовать:


1. Ищите онлайн. Есть хорошие сайты с возможностью фильтровать и по карте и по параметрам, вплоть до типов кранов. Да, есть много "фейков" или "устаревших" предложений или вам попытаются навязать другие квартиры при звонке в агенство, но ищущий - найдет очень много. Я нашел все варианты, которые я бы хотел снять именно через "райтмув".


2. Вам обязательно нужен местный телефонный номер мобильника и банковский счет. Без него вообще никуда. И учтите, что ваш телефон тут может превратиться в "тыкву" и придется срочно покупать хотя бы "звонилку". Ну а банковский счет нужно делать в любом случае - тут любой чих через банк. Даже симку купить у официалов с тарифным планом нельзя за кеш. Конечно есть просто симки "предоплаченные" на выбор в любом магазинчике, но они не с лучшими ценами, а скорее на первое время или для туристов.


3. Хотите снять быстро - лекарство одно: ездите нонстопом, смотрите все лично - много просмотров - это хорошо, лучше таки потратить время и посмотреть 5-10 вариантов за день, это около 30-50 в неделю. Обычно от одного агентства предлагают около 3-4 вариантов, еще и завезут на машине по каждому из предложенных.

Зачем? Потому что квартиры в Лондоне уходят быстро, нет... ОЧЕНЬ БЫСТРО, и если вы хотите не "хватать первое что под руку подвернется нормальное" - придется смотреть много и часто. Конечно, когда вы поймете что сколько стоит, начнете ориентироваться в районах и ценах в этих районах, то можете уже не спеша мониторить сайты и ждать "вашу" квартиру.


4. Торгуйтесь. Да, тут ценник не жестко установлен. Если вы понравились агенту или владельцу апартаментов - у вас все карты на руках, можно попытаться скинуть 100, 200 фунтов - и шансы, что арендатор согласится очень велики. Мне удалось скинуть сотку просто написав пару строчек на листочке "оффера" лендлорду (арендодателю).


5. Готовьтесь к огромным расходам! Да, морально готовьтесь выложить единовременным платежом порядка 2,500 - 3,500£+ (на момент когда я платил это было порядка 5,000$ для моей квартиры и это было шоком для меня). Тут требуют вперед как минимум за 8 недель "залог безопасности" + за месяц аренды вперед. За наличие животного могут потребовать залог за 12 недель - мне пришлось пасовать, когда мне это сказали, такой огромной суммы у меня не было даже теоретически.  Залог возвращают в конце аренды, а так же из него вычитают все косяки после съезда из квартиры, так что не сильно на него рассчитывайте - обычно нет нет да и вычитают значительные суммы на ремонт\покраску стен\лампочки\тд. Были случаи и вовсе всю немаленькую сумму залога подчистую насчитали, как рассказывали коллеги.


6. Если у вас есть животные, то перед приездом сюда конечно же вы в курсе, что это зубодробительно дорого и морально сложно (т.к. всех почти животных нужно "растамаживать" на границе и везти отдельным карго-грузом через специальных перевозчиков и прочее прочее - могу раскрыть эту тему в следующем посте). Но по приезду это еще добавит хлопот при выборе квартиры. К примеру есть правила в домах от застройщика, что домашние животные запрещены. И все, у всего многоквартирного дома нет никакой живности вообще.

В общем, советую все же искать сразу квартиру без мебели, т.к. охотнее идут арендодатели навстречу и соглашаются ее сдать, т.к. риски для них порчи имущества в разы ниже. Ну а мебель докупить не проблема быстро и достаточно дешево.

P.S. А кто дочитал досюда - бонус в виде нашего котейки в новом жилище.

Как я снял квартиру за 2 недели в UK, Greater London, London Borough of Richmond upon Thames Лондон, Великобритания, Аренда, Жилье, Квартира, Длиннопост, Переезд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно итоговую сумму во сколько обошелся переезд со всеми документами, съемом, котом и сколько из этого оплатил работодатель, и если не секрет, сколько почек вы ради этого продали откуда столько денег?) И пиши еще, я подписалась!

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, все данные есть на сайтах gov.uk. С работодателем как повезет - некоторые всю релокацию оплачивают, некоторые говорят 50-на-50, некоторые вообще ничего не хотят платить сверху. Конечно во многом зависит от размера компании и заинтересованности работодателя.

Из необходимого что обязательное:
Визы стоят 600£ (x2 - умножаем на два мне и жене),
IHS - 300£ per year (х2 - на 2 года виза у меня сразу была открыта + x2 т.к. мне и жене)
CoS - 200£ (x1 - только мне нужен)
flights - MSC-LON 150£ (x2)
= 2,900£ только на визы и перелет туда

Кот - 500£ растаможка, 510£ перевозка самолетом, оформление, брокер и т.д., плюс нужна спец. авиа-переноска, поилки и т.д. что тоже тянут деньги.
= около 1,100£ вышло у нас

Аренда - 1,500 за месяц аренды + 2,000£ это за 8 недель залоговый депозит
= 3,5000£ сразу первый платеж

Вот что было в моем случае если не учитывать еще кучу других расходов... К примеру были расходы на доезд до аэропорта на машине (т.к. кота можно ТОЛЬКО из МСК отправить кота, плюс в поезде вот бы умер от страха, он у нас пугливый очень, мед. показания не позволяют его загонять в стресс, было дело лежал под капельницей бедный), еще была статья расходов на снятие гостичного номера на 2-3 дня, т.к. кота оформить дело геморное и ответственное, в последний день делать никак нельзя. Ну и еще тысяча мелочей, которые и не вспомню.

В общем, сумма порядка 7,500 - 8,000 ££ выходит. Что в долларах совсем уж неприличная получается цифра. Я оплачивал далеко не все, договорился с работодателем, но все равно очень было больно от такой суммы кошельку. Мне пришлось продать машину и мотоцикл (причем продавал быстро и потерял в цене, отчего еще более жалко было продавать), а так же вложить все небольшие сбережения на тот момент. Ну и по приезду работодатель вошел в положение и дал денег на первый депозит на квартиру, так как я был в шоке от суммы, которую мне насчитали. Сейчас вот за 4 месяца почти вернул этот долг, благо только один взял - у теперешнего босса, остальное сам насобирал. Душевный рыжий шотландец, кстати :)


А вообще надо отдельный пост пилить про ценники ¬_¬

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили!) Это интересно.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 минусов, +10 сама статья)) чет мне влом уже - народу один фиг неинтересно :)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

наткнулся на твой пост из-за коммента в теме про вашингтон :D

пишешь интересно, но у тебя слишком длинный и (непонятный, пафосный?) заголовок. поэтому видимо тема не взлетает, чтобы ее увидело много народу.


пиши просто - лондон, а нюанс про районы пиши в самом посте.


всяких поцреотов кто пишет что армию просто игнорь.


в целом вопрос по финансам - был ли финансовый смысл так переезжать? учитывая что большая часть з/п уходит на съем жилья + высокий уровень цен. или это скорее просто для опыта и разнообразия все +описанные ранее проблемы? или же в минске з/п была совсем низкой?


жена работает?

сколько метров кстати квартира? судя по 2м спальням по нашему это получается треха наверное

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

жена пока учит инглиш, когда ехала сюда не могла вообще ничего сказать. сейчас уже в принципе письменно худо бедно общается, но разговорный откровенно не дотягивает до общения.

квартира? а фиг его знает, но да, "у нас" - она бы была трешкой точно. да и двух отдельных санузлов у нас почти не делают никогда :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже там несколько лет и жена до сих не говорит нормально? Лол. Походу работать она не собирается))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я тут около 5 месяцев только)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"был ли финансовый смысл так переезжать?"
Нет, его не было на первые пару лет.

WTF

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не правильно выразился. "Нет, его не было даже *в перспективе* на ближайшие пару лет". Ну тобишь на первые пару лет по планам не будет смысла, а дальше - как повезет, но теоретически - да, будет выгоднее, когда жена устроится и начнет зарабатывать. Ну или я получу внж или поменяю работу с повышением. Короче, как сложится)

Автор поста оценил этот комментарий
"был ли финансовый смысл так переезжать?"
Нет, его не было на первые пару лет. У меня на родине была машина, мотоцикл, зарплаты хватало практически ни в чем себе не отказывать и не думать что сколько стоит в кафе. Хорошо кормят ITшников в Минске, очень. Ну, т.е. сравнивая расходы на жизнь и доходы.

Но...
1. Это отличный повод и возможность для жены. Она химик, а лабораторий с норм оборудованием в Беларуси практически нет и все только по блату. Плюс английский - быстро выучить и отполировать. Так что у нее есть тысяча и одна возможность развиться именно тут :)

2. Перспективы на будущее более стабильны и радужны. Так как на мою ЗП можно тут жить вполне неплохо. А когда жена устроится - то это будет качественно новый уровень жизни, т.к. даже минимальная ЗП тут вполне высокая.

3. Уровень жизни - состоит из мелочей, его не замечаешь, но он играет колосальную роль. Я имею ввиду - нормальные поезда, едущие 180км\ч и с чистыми работающими туалетами в вагонах, вежливые полицейские, точный контроль финансовых операций, ну никакого шлака от операторов с самовольным подключением "опций" к примеру... едущие по расписанию точно автобусы и никакой толкучки в них, дорожные работы предупреждают за месяц письменно (если отключат свет на час скажем) или знаками на дорогах яркими, велосипедные дорожки везде, ярко выделенная разметка и т.д и т.п. перечислять можно много - если вспомнить. Обычно про такое просто не вспоминаешь, а воспринимаешь как должное.

4. Все же люблю города где нет нагромождения металла, бетона и кучи машин. В тех "районах" где я живу- максимум 3-4 этажа здания, и кругом чертовски много зелени. Оггггромные парки городские, в 15 минутах от дома парк Ричмондский - его обойти можно только часа за два и то быстрым галопом - и вес равно толком ничего не посмотреть. Ну и белочки шастают, гуси и олени тоже почти в каждом парке :)

Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок такой т.к. у меня бомбит только от одного "как я переехал в Англию"... и дальше рассказывают историю релокейта в Эдинбург или ваще Белфаст (что бл нихрена ни разу не Англия!) или пишут про Лондон, а сами рассказывают только про впечатления о своем районе (еще и со славой "гетто"-райончика). Так что писал максимально подробно :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорил только про заголовок. Он непонятный и слишком мудреный. А так хорошо что расписываешь всё
Автор поста оценил этот комментарий

насчет районов кстати опять же - в мск например какое-нить Бирюлёво тоже очень сильно отличается от центра или западного округа, но никто не пишет - как я переехал в г. Москва, Юго-западный округ, район Крылатское, квартал 30й :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тут указал очень точно где именно снималось жилье :)

Лондон вообще в принципе не существует как город. "Лондон" - это Greater London area, которая делится на 33 Borough, в которых свои City. Вообще система там очень запутанная :)

Так что я написал конкретно ценник для свеого "района" если так можно сказать .

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Прости конечно, но если ты кармадрочер, то да, не пиши. А если же ты хочешь делиться опытом, то тебе должно быть пофиг на то, сколько минусов, а сколько плюсов. Ведь твой опыт может кому-то помочь. Тем более плюсики-минусики тебе же не сыпятся в котелок золотом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, может я и латентный кармадрочер :)

но мне всегда в работе важен "фидбек" со стороны, в данном случае от сообщества, если интереса нет - то и мой быстро затухает, уже не хочется шевелить задницей, что-то делать, стараться и т.д. ну не знаю.. это как ухаживать за девушкой, а в ответ получать отвороты - я бы через пару месяцев сдался :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару месяцев ещё не прошли, так что работай)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще как правило, работадатель оплачивает все визы и бумажные дела. Так же дает после переезда 3-10К баблом, чтоб покрыть первый месяц жилья и переезд. Может так же вместо бабла все оплатить. Еще бывает бонус за подписание офера около 10К, типа, чтоб ты к конкуренту не ушел.

То есть у меня, когда я переезжал год назад, все обошлось в + сколько то денег в итоге.

У меня такая информация по мне и 2м моим бывшим коллегам из Москвы. Все работаем в разных фирмах. Так что в целом я думаю, если нормальный специалист и фирма в нем заинтересована в итоге это ничего не стоит работнику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит все от фирмы и ценности специалиста. У меня фирма была маленькая (около 15 человек всего), плюс у меня достаточно была острая необходимость свалить зарубеж, а Ричмонд был просто идеальным вариантом (ненавижу центральный лондон - сплошная помойка). Так что расходы мы поделили "пополам" на мой релокейт, хотя в тот же Берлин на тот момент был оффер с релокейтом полным пакетом и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, от фирмы зависит. Как правило относительно крупные фирмы все это предоставляют. Более мелким это сложнее.

Про центральный Лондон согласен. У меня не прям центральный - Islington, но дыра та еще. Но в феврале сруливаю отсюда уже!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку