Как я случайно за сутки избавился от хронической головной боли дома без таблеток

Правда, ненадолго, но, наверное, мог бы и навсегда

📦 Посыл - давайте организму отдохнуть, пока не стало сильно плохо.

Постараюсь ограничиться только фактами и моими мыслями в тот момент. Я не врач, поэтому без диагнозов.

➖ Опыт на самом деле негативный, потому что по своей ошибке я не смог надолго удержать состояние без головной боли. Так что для тех, кто не хочет читать мой 10-минутный крик души, в конце статьи я оставил краткое описание.

Предыстория

👨‍💻 С конца 2019 года у меня начали появляться головные боли, даже после недолгого «залипания» в телефон/компьютер. Я программист, так что для меня это было критично. И поэтому 2 года я посвятил поиску лечения своих головных болей (спасибо супруге за такую возможность). Неврологи и хирурги, мануальщики и остеопаты, ЛФК и иглы, психологи и физиотерапевты, медитации и дыхательные гимнастики, обучение массажу и фитнесу, целительница. Что только не пробовал.

Роковой день

28 февраля 2022

😱 У меня впервые в жизни случилась паническая атака. Через некоторое время она прошла, но остались дикое чувство тревоги и сильная боль в районе солнечного сплетения. В какой-то момент я подсознательно почувствовал, что если я рывком потяну мышцы головы и спины кверху (в сторону лба), то боль в солнечном сплетении уменьшится. Я совершил это сложно объяснимое действие, от которого у меня хрустнули все позвонки, по ощущениям будто сместились вверх. Боль в солнечном сплетении и вправду сильно уменьшилась, как и чувство тревоги (что убедило меня в связи телесных недугов и тревоги), но я начал очень резко уставать. Даже просто от того, что я стоял. И в эту же секунду тяжелее стало делать вдох, будто я пережал себе что-то (без понятия что). Плюс начала значительно сильнее болеть голова и спина.

😞 И я очень расстроился из-за 2 мыслей:

🚷 До этого у меня болела голова и были сильная тревога и раздражительность, но я без особых усилий мог ходить сколько угодно и почти не уставать, даже занимался фитнесом, а тут как-то умудрился нарушить жизнеобразующее - движение (ну или еще хуже - дыхание)

🍖 Я никогда не слышал про то, как люди могут перенатянуть мышцы со спины/груди на лоб и после этого резко тяжелее дышать и уставать, и что это вообще как-то лечится (то есть даже найти то, что я совершил, казалось очень сложным, не то что вылечить).

Излечение

🎯 То, что я сильно расстроился, дало мне странную мотивацию. Я справился с жадностью и решил наконец-то позаботиться только о себе.

16:00. Я снял себе номер в отеле (через полсуток после того рывка), заперся, лег на кровать на спину, руки вдоль туловища ладонями вниз. И просто абсолютно не двигаясь (даже пальцем ноги) глубоко дышал носом. Иногда на 7 секунд вдох, на 7 секунд выдох, иногда на 14 вдох и на 14 выдох. Изначально любой шорох меня пугал. Но чем дольше я лежал и дышал, тем меньше я всего пугался. Я прям в реальном времени наблюдал, как боль в солнечном сплетении и моя тревога спадали.

22:00. Я начал хотеть спать, но почему-то стал сопротивляться этому и все равно заставлял себя глубоко дышать игнорируя желание спать. И все ещё не двигался.

💨 Вообще до этого я не мог так долго лежать и заниматься дыхательной гимнастикой, но здесь я уверовал что моей нормальной жизни конец, и почему-то это дало мне сильную мотивацию лежать долго. Когда становилось скучно, по всем законам осознанности я, не двигаясь, пялился на дерево из окна и изучал его. И да, я понимаю, что столько лежать и не двигаться - это ненормально. Но к некоторому результату это привело.

16:00. Мои мышцы лба начали расслабляться. Они расслабились до такой степени, что у меня начала проходить головная боль. И я понял, что у меня все время болела голова, а не только после телефона, просто я это игнорировал (или скорее привык к боли). Я продолжал глубоко дышать. Потом щелкнули 7 шейный позвонок и какой-то из средних грудных. Казалось, будто они на свое место встали. И тут моя головная боль прошла. Вообще.

🎉🎉🎉 2 года я боролся с этим и вот наконец-то нашел! Ура!!!

❤️‍🩹 Вместе с головной болью полностью ушло чувство фоновой тревоги. Оно тоже было постоянно все это время, просто не чувствовалось. Отпустило чувство, будто что-то за голову все время тянуло вниз, к земле. Еще казалось, что глаза чуть выше стали, будто сверху их больше ничего не поджимает. И я начал по-настоящему понимать, что я хочу, а что нет, что я люблю, а что нет. Чувство спокойствия, уверенности, решительности. Как будто до этого все это время был вовсе не я.

😮‍💨 Но физически я оказался безумно уставшим, полчаса я вообще не мог двинуться. При том я не мог остановиться глубоко дышать (на 20 счетов вдох, 20 выдох), это было не с усилием, а мое естественное дыхание.

⏳ Несмотря на усталость, было чувство, будто если бы я пробыл в таком состоянии, скажем, несколько дней, я бы полностью выздоровел и восстановился за 2 года (а может и за дольше). Казалось, что организм просто наконец-то стал на путь самовосстановления и перестал терпеть пребывания в постоянном стрессе.

16:30. Пошел в туалет. Я мог это сделать только следующим образом: я делал глубокий вдох на 20 счетов, поднимал одну ногу и делал выдох на 20 счетов. Вдох на 20, ставил ногу, выдох. То есть одно движение на вдох. И так до туалета и обратно, потом 30 минут отдыхал, все так же, не переставая глубоко дышать. К слову, совершенно случайно я проделывал этот маневр и раньше, до избавления от головной боли (глубокий вдох, мини движение, глубокий выдох), и это быстро снимало у меня раздражительность.

17:00. Обед. Точно так же. Вдох, ложку ко рту, выдох. Вдох, движение челюстью, выдох. Сил хватило на 2 ложки.

18:00. Мое естественное глубокое дыхание все не проходило. Это слегка пугало, типа а вдруг оно не пройдет. Затекла рука, но я не мог ее сдвинуть - не было сил. Я закрывал глаза (к слову, на движения глаз и моргания силы были) и представлял, как я двигаю рукой. Через полчаса только смог ее сдвинуть. Но все ещё была уверенность, что нужно просто отдышаться, как от марафона, и все пройдет. Да и тем более я ничего больше не мог сделать, кроме как лежать, дышать, думать и ждать.

19:00. 🤦‍♂️ Мне позвонили по телефону. Первый и второй звонки я проигнорировал, понимая, что восстановление здоровья важнее, тем более когда процесс так активно и естественно пошел. На 3 звонок я подумал, что может случилось что-то важное, а в свое состояние «естественного восстановления» я ещё смогу вернуться лежа и глубоко дыша. И это было моей большой ошибкой. Я отвечаю на звонок. И тут еще один бонус - мой голос стал очень звонким, четким, никаких зажимов. Я немного поговорил, разозлился, что звонок был по мелочи. И после звонка заметил, что меня снова скрутило - снова головная боль, фоновая тревога, непонимание истинных желаний. Правда снова мог нормально двигаться и мог дышать неглубоко, хотя снова дышать стало тяжело.

Повторные попытки

🥺 Конечно, хотелось вернуться к состоянию без головной боли.

❌ Снова лежать и дышать сутки у меня не получилось - моя бронь номера закончилась. Я попытался повторить такое же дома, но уже быстро изматывался от глубокого дыхания и не смог снова так долго продержаться. 2 недели состояние дома стремительно ухудшалось. Я обращался к психиатрам, но как-то бестолку было. Через пару недель я снова снял квартиру, уже надольше, продержался сутки без движений дыша. Становилось легче, но уже к такому грандиозному эффекту, где бы организм стал восстанавливаться сам, это не привело. А дольше лежать и не двигаться по своей воле было уже близко к невозможному. И, казалось, будто с каждым действием я все больше отдаляюсь от моего выздоровления, и остается просто доживать оставшиеся силы и надеяться на другой вид лечения или на ещё какую-нибудь случайность (к слову, случайности были, но не такие эффектные).

Итоги

📵 Если решитесь на что-то похожее, выключите телефон!

🤕 После этого случая для себя я сделал (возможно неверный) вывод, что причиной моей головной боли, является сильнейшая накопившаяся внутренняя усталость, восстановиться от которой у меня не получается, потому что организм ее просто игнорирует.

🧘‍♂️ Я так и не смог найти информацию ни в интернете, ни у врачей об именно таком способе лечения и постэффекте. Что-то похожее есть в дыхательных практиках пранаямы, ребёфинге и холотропном дыхании. Правда, там часто упоминается переход в состояние транса или эйфории, что неплохо объясняет такое состояние. Но ни на то, ни на другое это не было похоже.

🧑‍🔬 Как я и писал, найти то, как я что-то рывком нарушил в своем теле, оказалось и вправду непросто – у меня так и не получилось. Делал МРТ мозга и позвоночника, УЗИ сосудов шеи, флюорографию, ещё пару исследований, но в целом все в норме. Была ещё надежда на какие-нибудь таблетки и терапию, но пока не помогло.

🛌 И да, мне все еще становится полегче, когда я имитирую то состояние, которое было естественным без головной боли - лежу один, не двигаясь, глубоко дыша. И медленно становится хуже, когда я не придерживаюсь того состояния, что сильно осложняет поиски моего лечения, особенно морально. При том кажется, что такое необычное описание состояния вызывает только недоверие к моим ощущениям у врачей.

Кратко

⏰ Однажды я заперся один в номере, лег на спину, абсолютно перестал двигаться и ненормально долго без остановки очень глубоко медленно дышал, даже игнорируя сон, пока в какой-то момент у меня полностью не прошла головная боль (2 года не проходила). Заняло около 20 часов. Бонусом были полное избавление от фоновой тревоги, чувство спокойствия и уверенности, звонкий голос. Организм без головной боли перешел в странное состояние: я чувствовал сильнейшую физическую (но проходимую) усталость и постоянно без остановки глубоко дышал (естественно, без усилий). Несколько часов я пробыл в таком состоянии. Но не дал организму полностью восстановиться и через силу ответил на телефонный звонок, после которого головная боль вернулась. По внешним обстоятельствам в ближайшее время снова марш-бросок на 20 часов глубокого дыхания сделать не получилось. А когда получилось, легче становилось, но эффект уже был не такой грандиозный.

Я не призываю к такого рода экзотическому самолечению. И сомневаюсь, что есть врачи, которые посоветуют лежать и абсолютно не двигаться сутки. Это исключительно мой жизненный опыт. Хотя возможно пролежать в одиночестве не двигаясь медленно глубоко дыша до самовосстановления не такая уж и большая цена за избавление от хронической головной боли и кучи других симптомов, особенно если выйдет недолго. Так что если эта статья также случайно поможет хотя бы кому-нибудь, я уже буду рад, что не зря пережил такой опыт и ее написал.

P.S. Если Вы знаете кого-нибудь с такой же ситуацией и знаете как ему помогли, напишите мне или в комментариях. Или поделитесь со знающими знакомыми. Может вместе мы найдем того, кому эта информация поможет.

🔗 Источник.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются