Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.

Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.

И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.

А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.

Итак. Скажу сразу, для меня это было  в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.

Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.

На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.

4й день не сильно отличается от 3го.

5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.

6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ!  Чувствуешь запах сахара.

7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.

8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень.  Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.

Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.

Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.

Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.

А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.

Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.

Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.

Может кому-то было интересно, что будет если совсем  не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался) 


Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма, шаверма (покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.

Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.
И да, я сейчас опять разжирел. Кстати, из-за сладкого)

P.S. Я в курсе про диабет, ожирение и всё из этого вытекающее)  Сам по специальности "биомедицинский инженер" или типо того. Но слабости есть у всех людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 раза пыталась слезть с сахара и всяких плохих углеводов (булки,  печенюхи и т.д.)  И обязательно в первый день у меня адски раскалывается голова сильная рвота и ломка во всем теле. Хз чтр это? Зависмость?

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

именно зависимость. мозг привыкает получать питание в самом простом и эффективном виде - глюкоза и прочие сахара. как вариант, не бросать резко, а уменьшать "дозы". хочешь сладкого, раньше съел бы конфетку - съешь половину. раньше брал половину плитки шоколада - возьми четверть. сахара клал в чай 4 ложки - клади 2. и так далее.

надо понимать, что переизбыток доступных сахаров в питании - это проблема...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет - мозг ни чем, кроме глюкозы питаться не умеет. То есть абсолютно.

Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно.  Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар в крови резко падает.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Психологическая, я бы сказал. В первый день прям вряд ли сразу проявится.
Но ответ может дать только грамотные специалисты и анализы, если они необходимы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в первый день. Днем побаливает а к вечеру аццкий сотона случается. Другими словами не описать. Думаю надо постепенно убавлять. А не как взбредет в голову так и в омут прыгать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависимость, день на 5 обычно голова перестает болеть. Кстати интересен один момент, я иногда могу не есть весь день (то забыла, то забегалась) и покушать только вечером и весь этот день у меня нормальное состояние, но как только я начинаю осознанно худеть, есть весь день правильную еду то голова начинает раскалываться где-то с обеда..
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое с черным чаем!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в чай 3 ложки сахара добавляю (((. Может и от чая тоже

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постепенно снижайте количество сахара и через пару недель после полного отказа сахара в чае - вы почувствуете и аромат и истинный вкус. И потом уже не сможете пить чай с сахаром. Потому что будет аромат сахара, а не чаинок.


И вот тут уже можно будет разные чаи пробовать и они реально буду разные )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, я после аллергии на сладкое сделала открытие - чай и натуральный кофе без сахара оказывается очень вкусны!

главное подобрать по вкусу эти самые чай/кофе.

а не как раньше 3 ложки сахара к любому пакетику чая и вприкуску с вареньем %)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О,вот да. Я правда не чистый чай пью, с мёдом. И я знаю про вред мёда в горячее...я в это не верю. Так теперь от чая с сахаром чувство тошноты, не могу его вообще пить,даже глоток. А раньше да, только с сахаром)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я иду к этому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ооооочень крепкий черный чай три вкуснейших ложки сахара с горкой! Ммммм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Налегке отказался от сахара в чистом виде. Чай ,кофе без сахара около года уже пью. В конфетах и разных сладастях себе не отказываю ,но так же как и у автора много не хочется ,сьел кусочек шоколадки и на весь день хватает. Если в чае или кофе сахар ,очень сладко становится, и пить уже невозможно. От части отказался от сахара из за наследственной предрасположенности к  диабету ,5,6 - 6.0 сахар на тощак скачет ,но ломки небыло как таковой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

4 ебанных года я не употребляю сахар ни в чистом виде,ни в продуктах в которых сахар есть по-умолчанию.(Фрукты исключение) и знаете,что?Я заебался.В пизду эти страдания.Невозможно так жить

2
Автор поста оценил этот комментарий

хром активный, таблетки. это не сахара нехватка ,а кое что другого. Там инструкция и в ней всё расписано. сразу жажда сладкого прекращается. мне помогло

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К таблеткам хрома добавить таблетки ванадия. И тогда в своём желании не употреблять сладкое вы будете тверды как гаечный ключ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это минерал, его количество уменьшается от количества сладкого.

Автор поста оценил этот комментарий

да вот нифига.  как раз хром с ванадием пью. уже месяца два. нифига(((

Автор поста оценил этот комментарий

Какой размер таблеток?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
14 - 17
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И желательно кованые
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит советовать другим то, что подошло вам) банальная аллергия может быть. Особенно таблетки.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле комментатор выше сказал здравую мысль: неуёмная тяга к сладкому может быть от нехватки определенных микроэлементов, в частности хрома и магния. Я не советую всем идти в аптеку и покупать самостоятельно, но заподозрить у себя нехватку и обратиться к специалисту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда нужен совет обратиться к специалисту. А так я с вами согласен полностью
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку