633

Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.

Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.

И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.

А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.

Итак. Скажу сразу, для меня это было  в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.

Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.

На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.

4й день не сильно отличается от 3го.

5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.

6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ!  Чувствуешь запах сахара.

7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.

8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень.  Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.

Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.

Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.

Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.

А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.

Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.

Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.

Может кому-то было интересно, что будет если совсем  не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался) 

Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма, шаверма (покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.

Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.
И да, я сейчас опять разжирел. Кстати, из-за сладкого)

P.S. Я в курсе про диабет, ожирение и всё из этого вытекающее)  Сам по специальности "биомедицинский инженер" или типо того. Но слабости есть у всех людей.

Дубликаты не найдены

+31
Напомнило армию, когда спустя месяц пребывания, когда засыпаешь думаешь о сникерсе ))
раскрыть ветку 4
+13
Помню, как-то прислали мне пакет леденцов. Никогда не ел их дома, но тут прямо нектаром богов показалось, точил с удовольствием. Хотя вроде бы эмоциональной тяги не испытывал)
раскрыть ветку 1
+12
Мы как-то летом месяц в лесу прожили, на базе в Карелии, занимаясь спортом по два-три часа два раза в день. Было начало 90-х, денег было мало, еды, соответственно, тоже, плюс расход энергии был огромным. Оставшаяся по чуть-чуть сгущёнка казалась мегавкусной, елась потихоньку, смакуя , всей комнатой. Один из товарищей клялся, что как вернёмся в город, он на всю стипендию сгущенки купит. Встретились в начале сентября на тренировке, я его спросили, купил мол? Он говорит: нахер она мне сдалась? Да, первые два дня жрал всё, что не приколочено, потом отпустило.
+4

Какое счастье было, когда после полутора месяцев, под новый год, выдали мятные леденцы.

Ооох. Это было божественно.

0
Ага, хотя до этого к сладкому был более чем равнодушен.
+56

Рассказ из серии "Я две недели не кололся героином". Щас правда опять колюсь, но меньше. Не отвязаться так просто от сахара. Я больше 11 лет, как перестал употреблять алкоголь по причине алкоголизма заработанного - так вот этот отказ просто детская забава в сравнении моей "битвы" со сладким( с детства был сладкоежкой) Я скидывал 30 килограмм и набирал снова, Я не могу победить срывы спустя 4-5 месяцев. Фишка у меня в том, что 4 месяца все хорошо и вот она победа. Но в один прекрасный день ты просыпаешься и просто банально не можешь жрать еду без сахара. Она для тебя выглядит как рваный носок. А сладкое да - ты готов лупить. Вот така ху*ня малята... Это зависимость и не все тут однозначно.
Но автору успеха.

раскрыть ветку 32
+58

Да, автор рассмешил. Я тоже постоянно пыьаюсь слезть с сахара. И вот это вот "А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться" - ярко выраженная потеря критического мышления, наступающая рано или поздно при попытке слезть с отравы чисто на силе воли.

Сила воли остаётся, но нарастает понимание того, что "месяца уже и не нужно, я ж вот запросто 3 недели, нет смысла то же самое ещё неделю делать". Со стороны как бред звучит, но нарку кажется это логичным.

раскрыть ветку 13
+14

У меня так друг курить бросил. Полгода не курил, а потом типа "ну я же понял, что могу бросить, это очень легко и тд" и опять закурил. Перед собой оправдался и теперь это уже вроде и не зависимость а его "осознанный и взвешенный выбор".

раскрыть ветку 4
+16

Интересно. У кого что. Мне вот вообще фиолетово на сладости. Почти ничего сладкое не ем. Зато очень люблю все кислое. Капусту квашеную могу ведрами есть. Всякие кислые яблоки, любые блюда с уксусом. Насколько же организмы у всех разные, хотя физиология, казалось бы, одна.

раскрыть ветку 1
+10
Дык, вряд ли вопрос стоял в том, чтобы отказаться от сладкого.
Одно дело что ты жрёшь без остановки, другое дело когда съедаешь совсем немного.
Я запросто могу съесть плитку шоколада за раз, полирнуть сладким кофе с мороженым и в течении дня ченить подъедать. Только у меня вес на одном показателе, по этому не парюсь особо. Хотя, сейчас высыпало и сегодня целый день без сладкого😂😂😂
раскрыть ветку 2
+4
Он не ставил цели отказаться полностью. И решение «месяц не буду есть» не было однозначным, это нормально. Он не ел три недели, за это время отвык и теперь не испытывает проблем с тем, что непомерно жрет сладкое. Успех. Ждём постов через полгода, закрепился ли результат.
0
Однако, рад что поднял настроение)
-1

Обратите внимание, что я сказал ещё в начале поста, что по сути я сдался) А причины да, для меня они были существенны)

+9

Я нигде и не обещал, что не буду есть сладкое всю жизнь) Так что, всё честно

0

А зачем именно бросать целенаправленно сахар? Ну, без учета ситуаций, когда по здоровью ну совсем никак нельзя.
Я себя ограничил очень сильно по сладенькому, когда мне врач сказал срочно худеть, пришлось пересиливать себя. Первые 3 месяца не ел сладкое вообще, потом стал строго держать количество съеденного сладкого (ем утром 1 зефирину или кусочек шоколада + в обед), но допускать в рационе. Схуднул с 96 до 73, вес так и держится в диапазоне 73-74 больше полутора лет.

0
Хз, сколько себя помню пил чай с 3 ложками сахара, ещё мог сгущенки туда ебануть, и заедать всё это тортом. В 30 лет пошёл в качалку, правильное питание и т.д., от сахара отказался легко и сразу. Только утром немного в кашу добавляю, а так вообще параллельно на него, дорогие конфеты уже год валяются в шкафу, никто не ест. Торт пробовал, дико сладкий, невозможно есть.
-3
Весь день работаю на ногах и в движении. Чертовски хочется сладкого, доступ, к сожалению, имеется. Я могу сожрать 3-4 шоколадных конфеты за день, или там овсяное печенье какое-нибудь, тоже штуки три. Но мне стыдно и противно. Усталость, конечно, снимает, сразу бодрость появляется. Но это зависимость, и меня это дико напрягает.
раскрыть ветку 14
+26

Это же очень маленькая доза, зачем винить себя в мелких поблажках? Кроме тебя о тебе никто не позаботится.

+3

Странно, что вас это так прям напрягает. Организм требует глюкозу, иначе сахар в крови очень упадет, что совсем не здорово.

+1
Я за день пол торта умять могу
или упаковку бисквитов порционных)
3-4 конфеты это так, баловство)
На самом деле, уже как неделю себя ограничиваю
Мозг стал работать иначе, быстрее
Память стала лучше, и сон)
+1

Вы наверное и воду пьёте каждый день :(

0
У меня такая же ситуация только у меня не конфеты и печенье, а кофе (нормальный) и печенье с семечками (похоже на овсяное только суше). Сотни раз корила себя за литры кофе и эти 4 печеньки. Благо работаю посменно и не каждый день на таком питании. А вот от 3-5 чашек кофе в день даже на выходном не могу отказаться ((((
раскрыть ветку 8
-2
Да.. Зависимости это ужасно! У меня вот тоже есть зависимость - зависимость от воды. Дико напрчгает, каждый день пытаюсь слезть и не получается, срываюсь..
+55

А мёд почему? Это же не искусственный сахар

раскрыть ветку 31
+41

Да я ТОП комментарий! Короче, ребята, присаживайтесь....лекция "как добиться успеха, если ты по жизни никто"

раскрыть ветку 3
+7
Пойду торта лучше наебну.
раскрыть ветку 2
+10

у меня давно появилась аллергия на "сладкое" и почти все узнавая об аллергии спрашивают про мёд, мол "ну мёд то можно?", аргументируя что мёд натуральный продукт и там же не сахар.

моей аллергии все равно мёд или сахар, сильная аллергия на оба продукта, а также сладкие напитки, варенье и мороженое, умеренная на виноград но зависит от сорта, минимальные симптомы или их отсутствие на сдобные булочки и как ни странно "творожные" торты (есть у нас такие в продаже)

исключаю вопросы о качественности мёда, мой дядька - пчеловод.

сейчас аллергия почти не достает, если не увлекаться сильными аллергенами описанными выше, но и сладкое по привычке ем редко и в малых количествах, чаще всего выбор в пользу сдобной булочки.

на сладкое не тянет совсем, вкус не нравится, сладкое слишком приторное, а если и не приторное, как пример печенье, то просто кажется невкусным.

но зато сейчас очень люблю фрукты, без них не могу прожить и дня.

жаль виноград приходится ограничивать..

раскрыть ветку 15
+2

Ну понятно,просто автор писал,что отказался от искусственного сахара, а именно......и в списке мёд. Ну вот я и говорю,что он не искусственный вроде как

0

Получается, аллергия на глюкозу?

раскрыть ветку 13
+4
Потому что это почти чистый сахар, только переработанный)
раскрыть ветку 7
0

Ну если хороший мёд выбрать, то это ни капли не обычный сахар же)

Хотя не знаю, может, у вас беда с качественным мёдом. Обычно в мёде бОльшие доли глюкозы и фруктозы, примерно равные друг другу. Фрукты же вы оставили)

раскрыть ветку 6
0
Сейчас почти весь мёд с сахаром. Пчеловоды намеренно кормят пчёл сахаром, ведь так быстрее и выхлоп больше.
раскрыть ветку 1
-1

Мед выбирать надо в проверенном месте, а не на приезжих ярмарках) хотя,может это в нашем регионе не всё так плохо,не знаю

0
Натуральный аналог сахара. Фруктоза? Или что-то в этом роде
+20

Твой пост прям как знак свыше для меня. Я только что сожрала здоровую коробку конфет и думаю, что пора бы это уже прекращать, если не хочу отъехать на десять лет раньше.

Тоже ем сладкое как не в себя, только больше. НАМНОГО БОЛЬШЕ. Половиной банки сгущенки, как ты, увы, не могу ограничиться, мой рекорд это ведерко в 400 мл сгущенных сливок. Ненавижу сладкое, но жить без него не могу ( Бедный мой муж, вынужден от меня прятать свои шоколадки, ибо если в моей зоне досягаемости есть сладкое,то его через 10 минут не будет. Хоть лечись в наркологии, ей богу.

Единственное, что сдерживает это вес и состояние кожи, очень быстро набираю и покрываюсь пупырками, если начинаю обжираться. Впрочем, это не мешает мне иногда уходить в недельный сахарный запой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+22

Можно дать добрый совет [которого у меня никто не просил]? Прямая дорога Вам, милая барышня, к добрым докторам, которые лечат депрессию. Ибо это она и есть. Да, такая странная на первый взгляд, но на самом деле вполне обычная.

раскрыть ветку 7
+4

А если мне вообще ничего не хочется, это тоже депрессия?

раскрыть ветку 3
0

А вот это вполне дельный совет, спасибо. Давно уже думала, что надо бы что-то со своим пстхическим состоянием делать, ибо звоночки были. Напрямую к психотерапевту топать?

раскрыть ветку 2
+2

К сладкому отношусь нейтрально, шоколад и конфеты не очень, мед - только в составе чего-либо.
Но вот натуральный сахар - не вижу жизни без сахара. Чай, кофе - все с сахаром. Без - невкусно совсем

раскрыть ветку 1
-1

Сукралоза решает эту проблему.

+1

Присоединюсь к @chony -- тебе к докторам, которые лечат депрессию. Если подберут правильные таблеточки (а это не так уж и просто), то просто офигеть от результата

раскрыть ветку 2
0

а каким образом тяга к сладкому пересекается с депрессией? да и вообще тёмная лошадка эта депрессия: не понятно, депрессуешь ли ты, если бывают положительные чувства, но вцелом тот ещё пессимист.

0

Да понятно всё с таблетками - пресованый сахар ей поможет.

0
Сколько весишь, если не секрет?
раскрыть ветку 1
0

Вешу 63 при росте 167. Полгода назад весила 80, с огромным трудом удалось немного сбросить.

+15

Я 3 раза пыталась слезть с сахара и всяких плохих углеводов (булки,  печенюхи и т.д.)  И обязательно в первый день у меня адски раскалывается голова сильная рвота и ломка во всем теле. Хз чтр это? Зависмость?

раскрыть ветку 25
+5

именно зависимость. мозг привыкает получать питание в самом простом и эффективном виде - глюкоза и прочие сахара. как вариант, не бросать резко, а уменьшать "дозы". хочешь сладкого, раньше съел бы конфетку - съешь половину. раньше брал половину плитки шоколада - возьми четверть. сахара клал в чай 4 ложки - клади 2. и так далее.

надо понимать, что переизбыток доступных сахаров в питании - это проблема...

раскрыть ветку 2
+1

Открою вам секрет - мозг ни чем, кроме глюкозы питаться не умеет. То есть абсолютно.

0

Все понятно.  Спасибо

+3

Сахар в крови резко падает.

+9

Психологическая, я бы сказал. В первый день прям вряд ли сразу проявится.
Но ответ может дать только грамотные специалисты и анализы, если они необходимы.

раскрыть ветку 11
0

Именно в первый день. Днем побаливает а к вечеру аццкий сотона случается. Другими словами не описать. Думаю надо постепенно убавлять. А не как взбредет в голову так и в омут прыгать

раскрыть ветку 10
-3

хром активный, таблетки. это не сахара нехватка ,а кое что другого. Там инструкция и в ней всё расписано. сразу жажда сладкого прекращается. мне помогло

раскрыть ветку 8
+14

К таблеткам хрома добавить таблетки ванадия. И тогда в своём желании не употреблять сладкое вы будете тверды как гаечный ключ.

раскрыть ветку 4
+15

Не стоит советовать другим то, что подошло вам) банальная аллергия может быть. Особенно таблетки.

раскрыть ветку 2
+5

Полгода сидел на высоко жирной низкоуглеводной диете. Одним из плюсов стал полностью перевернутый подход к сладкому. Я теперь испытываю кайф от маленького кусочка дорогого бельгийского шоколада и полностью равнодушен к шоколада из массмаркета. Мне нравится шоколад с чили, соленая карамель, мятный шоколад. Большинство тортов мне не хочется есть ибо они все одинаковы на вкус, зато от малюсенького кусочка чего-то хорошо приготовленное оригинального испытываешь невероятный кайф

+16

У меня тоже был опыт отказа от сладкого. Но на 4 день я заметил, что превратился в жуткого тормаза. Башка работал вяло. И притупилось чувство реальности происходящего. Проще говоря, я был как обдолбанный чем-то. На 5 день завязал и уже к вечеру, после обжорства конфетами с хлебом и молоком, мозги встали на место. Не знаю как это связано и связано ли вообще, но вот такая реакция была у меня лично.

раскрыть ветку 16
+27

Видимо просто урезал себе просто почти все углеводы. От этого и тупняк. У меня еще и агрессия до кучи подключается в таких режимах

+2

Вот, кстати , каких-либо изменений в работе мозга не отметил) Была легкая раздражительность, пару дней. Не более.

Плюс, у меня были фрукты)

раскрыть ветку 2
+18
Когда я пытаюсь заменить сладкое фруктами, меня начинает еще больше пробивать на пожрать
раскрыть ветку 1
+1

мог привыкает получать глюкозу без напряга. перестаём есть сахара - получаем тупняк, пока организм не привыкнет к нормальным источникам энергии. вот вы недодавили, и обратно стали "сахарным наркоманом"...

раскрыть ветку 3
+2

А я если на диете  мои там еще  что, во сне мечтаю  о сочном куске мяса, а не сладком. Наверное если голова тормозит от отсутствия сахара, это какие то индивидуальные особенности.

раскрыть ветку 2
0

Связано. Сахар-глюкоза. Глюкоза-АТФ. АТФ = Топливо для клеток.

-7

Стоит вспомнить, что, к примеру, всякие Платоны, Аристотели, Леонардо Да Винчи и прочие великие прошлых эпох сладкого практически не ели. Ибо сладкого в нашем понимании тогда просто не было.

Так что завязывай с этим "я без сладкого думать не могу" и постарайся понять, как довёл себя до состояния, когда отсутствие шоколадки повергает организм в состояние дикого стресса (это я так перевёл на нормальный язык твоё "превратился в тормоза" и "был как обдолбанный").

раскрыть ветку 6
+14
Ибо сладкого в нашем понимании тогда просто не было.

Если память не изменяет, то тот же мед был как минимум в древнем Египте, возможно и раньше. Сахарный тростник тоже достаточно давно открыт.  Если порыться в истории, то часть нынешних сладостей были изобретены достаточно давно.  Откуда сведения, что сладкого практически не ели? Вполне себе было.

раскрыть ветку 2
+4
Финики,мед,сах.тросник известны с каменного века,а может и раньше
+2

А сухофрукты и сладкие вина например? Тут и мёда не нужно!

+2

Разум черта индивидуальная, как и гормональный фон тела.

ещё комментарии
+4
Так же было со сладким. После долгой паузы вкус многих продуктов, вроде конфет, печенья и прочего кажется приторным, слишком сладким. Много съесть вообще невозможно. А некоторые готовые сладости и не спасти вообще. Какие-то химические, что ли.
С солью тоже пробовала перерыв делать. Ещё с кофе, чёрным и зелёным чаем, некоторым специями.
С тех пор к соли очень чувствительна, соль очень мало.
Специи и Приправы ощущаю острее, ярче. С тех пор очень из полюбила.
Ну, кофе, тут понятно - пару часов движуха, остаток дня как обесточенная.
Больше всего поразил чай. Меня после месячного перерыва даже средней крепости чай так штырил, что пришлось успокоительное пить. Я, честно говоря, не ожидала такого эффекта от чая. А, и спала я без чая и кофе как младенец, засыпала, как только голова подушки коснется.
+4
А у меня начались тремор рук, слабость. Организм чувствовал себя на грани. И что делать? Как без сладкого обойтись?
раскрыть ветку 7
+2

Такая же фигня. Не поем сладкого - начинает дико колбасить организм.

раскрыть ветку 1
0

Это как отказ от алкоголя или сигарет, надо перетерпеть определенный период- некоторые называют его ломкой

+2
Хорошая порция правильных углеводов с утра. Каша, макароны, фрукты
раскрыть ветку 2
0

Мне не помогают дооолгие углеводы

раскрыть ветку 1
+2

Ну я не диетолог)  Но могу предположить, что у вас была явная нехватка каких-то элементов. Вполне возможно, что это был у вас основной источник углеводов,а его не стало. И, как вариант, калия, натрия. Да, в сладком есть соли.

0

Не бросайте резко сладкое, так нельзя делать. Если хотите, то попробуйте частично заменить сахар стевией,  сиропом топинамбура, сиропом цикория. Можно посмотреть в магазинах товаров для диабетиков. Только не химические подсластители - от них вред больше, чем от сахара.

+3
ТС, насчёт того, что ты теперь хочешь меньше сладкого, поэтому продолжать эксперимент смысла нет - лучше судить месяца через 3 после его окончания. По своему опыту проведения похожего эксперимента в течение 90 дней могу сказать, что ещё через пару месяцев потребление сладкого вернулось на первоначальный уровень. Ну и особых изменений во вкусах обычных несладких продуктов я не замечала, а вот искусственные сладости казались слаще, да.
раскрыть ветку 3
-1

Окей, если будет возможность, напомните мне) я скажу как есть)

раскрыть ветку 2
0

Рассказывайте, что со сладким?)

раскрыть ветку 1
+3
Я, кстати, когда-то было пожирателей майонеза, могла на хлеб намазывать и есть, хотя я и хлеб особо не ела, если майонезом не намазан, и во всю еду много мазика. Решила отказаться, сначала было сложно, но потом отпустило, через 3 месяца попробовала и невкусно. Теперь майонез только в оливье и подобных салатах по праздникам и то не всем.
раскрыть ветку 3
+3
Вот прям как я. Майонез не ем больше 10 лет. Просто перестала покупать. И как-то расхотелось. Теперь если едим пиццу, и кладут майонез в набор, то беру на кончике чайной ложки и размазываю по куску пиццы. Если чуть тольще слой, уже не могу есть. Какое-то неприятие майонеза.
0
Муж не ест без майонеза. Вне зависимости от блюда, намазывает на хлеб и вприкуску. Маленькой пачки майонеза дня на 2-3 хватает. Ему 23, спортом занимается, на желудок не жалуется. Я зря паникую? Не представляю как на него повлиять, и нужно ли
раскрыть ветку 1
0

после 25 на майонезном рационе начала пухнуть поджелудочная. теперь немножко магазинного майонеза - сразу ком в боку. с домашним проблем нет.

+5
Отказалась от жарки на масле. И теперь даже яичница на масле, приготовленная мамой, кажется просто на 100% состоит из жира. Её тушеную капусту я вообще даже не трогаю. Жить не напрягает совсем
+5

где то год назад у меня обнаружился преддиабетное содержание сахара, в крови, и я отказался от сладкого, и ничего живу, проблема в том что его очень сложно не есть, его пихают везде, кетчуп- сахар, майанез-сахар,  да любой соус - сахар,сок (типа без добавления сахара) - пиздешь, есть там сахар,  вообще любые наитки с сахаром, у нас с заменителем продают тока пепси типа лайт и кола, блин за границей даже 7up, швепс и прочие есть на сахара заменителях (их тоже нельзя но раз в месяц можно побаловать), хлеб - сахар (покупаю специальный без сахара делают). Этот сахар везде. За то сейчас анализы в норме :)

раскрыть ветку 2
-1

Ну я это учитывал)  Сладких напитков не было вообще, например.

раскрыть ветку 1
0
Сахар вообще везде, даже в крабовых палочках
+2
Хорошая практика- попробуйте прислушиваться ко вкусам и ароматам. Некоторые продукты откроются с новой стороны. Например, в моей практике так было с эспрессо. Поначалу казалось, как эту гадость можно пить? Спустя какое-то время научилась чувствовать аромат миндаля (причем отчётливый), кураги и карамели (в зависимости от зерна). Что оказывается эспрессо может быть сладким, плотным, с нотками яблока, а в аромате- ореховым или ягодным. Научитесь пить черный кофе , без молока и сахара. И при этом улавливать фруктовость и сладость))
+2

Огромное вам спасибо за пост!

Я ем сладкое как не в себя, и сейчас начинаю терапию расстройства пищевого поведения.

Сейчас мне кажется, что я совершенно не в состоянии контролировать употребление сладкого. Но ваш пост и комментарии к нему (спасибо и вам!) помог мне осознать, что Я НЕ ОДНА ТАКАЯ, и это реальные люди, а не какие-то «многие».

И главное: у EagJIe получилось это контролировать, и у меня получится!

Казалось бы, насколько важно иногда найти подтверждение очевидным вещам. :)

раскрыть ветку 2
0

А к эндокринологу обращались?

0

Всю жизнь ем сладкое в безумных количествах: шоколадка в 200 гр. без чая? Ха, легко, она же с ирисками. Чувствую себя пропащим человеком с вечными проблемами аки плохая кожа и лишний вес, да и просто неприятно осознавать себя настолько зависимым. В какой-то период своей жизни отказался от сладкого примерно на год - аж летал от осознания обретенной силой воли, но всё вернулось на круги своя.

+2

А мне вот никогда не хочется сладкого, сколько себя помню... и кофе-чай без сахара, ни тортов -конфет-варенья, ну ничего не хочется, подружки приносят шоколадки, так они лежат пока их гости не доедят)) и мне когда говорят «ну скушай пироженку-пиченьку, иногда можно себе позволить», очень сложно убедить, что я просто не люблю (я худая, но пиццу и фастфуд жру радостно))

+2

О, класс, я тоже так экспериментировал, только еще минус все мучное. 3 мес минус 10 кг, при том что калорий примерно столько же.

+2
Со временем все так же возвращается обратно. Кстати! Аскеза - неделя без соли/специй и любых ярких вкусов меня впечатлила гораздо сильнее, чем месяц без сахара. Но думаю это каждому своё
раскрыть ветку 4
0

Я в соль могла пальчик свой обмакнуть и ням по ночам 2-3 раза за солью. Попала в больничку с панкреатитом острым. Пол года не солю продукты и не покупаю раст. масло, а еще нельзя томатный сок. Вкусовые ощущения-хлеб соленый, лаваш само то. А арбуз как торт медовик. Все относительно. Всем здоровья.

-1

Посмотрим) Но вообще, сомневаюсь. Меня очень впечатлили перемены во вкусах обычных продуктов.

раскрыть ветку 2
+1

без соли на ура пролетают вареные яйца, мясо( у меня говядина и курятина вареные) и помидоры. Рис вареный без соли, добавить в него нарезанные помидоры- вкуснятина=)

+1
Я после отказа от соли на неделю перестала есть промышленные колбасы, вот время эксперимента прошло, а колбасы не могу есть уже 10 лет, они очень солёными кажутся
+1
Я так курить бросал. И по тем же пунктам и с тем же результатом. "Ну я понял что могу не курить 1,5 месяца, значит могу в любой момент бросить" и стал ещё больше курить.
+1

Я месяц не ела Сахар и продукты, которые его содержат (да, вот прям читала состав), но когда этот ад закончился, я заточила целую пачку 300+ грамм m&m’s) и ничуть не притарно было. И меньше сахар есть не стала.

+1

все  люди разные. я сладкое ненавижу) плитка шоколадная - как кусок пластика для меня))) единственная проблема - люблю соленое. очень соленое и острое. и мясо. и пиво)))

+1
Как от кофе отказаться? Сосуды вроде привыкли. Но у меня холецестит, в начальной стадии, без камней, а кофе напротив способствует усиленой выработке желчи. Он меня давно не бодрит, но вкус.. ох уж этот вкус. Цикорий не предлагать.
раскрыть ветку 4
+2

Зачем отказываться от кофе, тем более, если он помогает лично вам? Чтобы быть в тренде что ли?

раскрыть ветку 1
0
Напротив, мне нужно исключить продукты, которые способствуют усиленной выработке желчи. В частности - кофе
+1
А цикорий с молоком?
0

А что мешает пить кофе без кофеина? Или дело не в нём?

+1
Я тоже провел как то такой эксперимент, 17 дней ни ел ничего кроме двух кусков хлеба и воды в день) правда не по своей воле.
раскрыть ветку 2
0

ого. а почему так?

раскрыть ветку 1
0
Повязали)
+1

Если бухать каждый день, то сладкого не хочется

раскрыть ветку 1
0

Это желание потом придет, когда печенка крякать будет. Она, печенка, любит сладкое.

+1

Вот кстати да, когда очередной раз боролся с килограммами, отказ от сладостей тяжелее всего был первые 15-20 дней. Через месяц совершенно спокойно, ломки уже нет.

P.S. банку сгухи за 2 присеста, с чайком.

+1

Главное что я сделал - уменьшил количество сахара в чае с 2-3 ложек до 1-1,5.
И внезапно понял, что раньше я собственно и не пил кофе и чай...

+1

А сколько уже времени прошло и количество сладкого в рационе растет обратно со временем или пока так и закрепилось?

раскрыть ветку 1
0

Я удивлён, но не растёт. Прошла неделя) Наблюдаю дальше.
Желания не появляется есть сладкое, как раньше.

+1

Друг брат кореш, спасибо за предупреждение и мотивацию. Тоже жуткий сладкоежка. Иногда бывает такое, что думаешь <<Последняя печенька, а остальное на завтра>>, тянешься, а там кончились печеньки в пачке.

Пытался бросать курить примерно так же, но рубеж в 2 дня не осилил. Тоже хочу наконец начать контролировать это, типа, купил печеньки и всю неделю на работе потихоньку подъедаешь.

раскрыть ветку 1
-1

Я так пытался. Сдался на 2й день. Понял, что это не мой способ)

+1

Насчёт солёного. У меня как то был бзик натуральный. Организм просто не хотел солёного. Почти полтора года я ничего не солил. Не ради эксперимента. Вот реально было невкусно, не хотелось и все.

+1

Я один раз пыталась не есть сладкого примерно полтора месяца. Только в виде сладостей - шоколада, тортиков, такого всего. Очень уныло было. Больше не экспериментирую.

0

Эх, везет вам) я 3 месяца не ела сладкое - только по праздникам. Но так и не смогла полностью побороть себя. А отказ означает психи, нервы и самое ужасное настроение. Сейчас борюсь, но все равно сложнааааа)

раскрыть ветку 1
0

А я и не отказался прям совсем в итоге)
Все равно ем. Просто мало.

0
Андрюха, это ты?
0

Хз мож кто говорил... Резкий отказ от сахара может спровоцировать диабет. (какой я хз, который избыток по инсулину дает, и который "приобретенный") а дальше.... Не стоит о грустном...

0

Как нам "бакалаврам биомедицинских систем и технологий" рассказывал профессор из меда, за "биохимию":

Сахар-Фруктоза-Сахароза-Галактоза. Без этого человек выжить не может.

И пиво да: мальтоза-глюкоза.

Водка: да! Прямое в глюко(хз)зиды.

А эксперемент интересный. Вернись в XVI век.)))

раскрыть ветку 1
0

Такое себе удовольствие)
Мне нравится , что я не сдох от кори ещё в детстве, оспы. Что я чистый, и девушки вокруг опрятные и чистые, даже среди "простолюдинок")
Ещё интернет, великая штука. Да.

0
Айтишник, биомедицинский инженер... Да вы, батенька, талантище
0
Уже полтора года, как начал занимать руководящую должность, и перешел с физической работы на умственную, начал поедать сладкое в огромных количествах.
Две-три шоколадки в день плюс полтора литра газировки - минимум. При этом вес 82кг при росте 187, не изменился. Нигде не добавилось никаких излишних складок и опухлостей. Но мне это все равно кажется ненормальным.
0

1,5 года без сахара, никакой ,,ломки,,.не было. Потеря веса? хер там. + Ну экономия на сахаре) - Чай не вкусный)

0

сам худею со 120 до 110 довольно легко за 1.5 месяца скинул, просто хожу по 10к шагов в день каждый день и не ем все мучное сладкое, было вообще легко от этого отказаться но последнее время я тупа хочу жрать и все, вчера вот сорвался купил пол кило печенья посыпаного семечками с сожрал +1кг слету словил, не понятно видно организм охуел не доедать и начал меня мучать

0
Посмотрите фильм " сахар". Прикольный. У мужика было всё наоборот. Он не ел сахар, а тут решил на два месяца сесть на сахарную иглу.
0

С 2012 года отказался от сахара и сладкого, не совсем, иногда тортика кусочек, батончик, но очень редко, чай и кофе без сахара, изредка швепс грейпфрутовый могу выпить, совпадение ли или нет- перестали зубы беспокоить совсем.

0
Я как то три года не ела сладкого, включая фрукты. Болела, жить хотелось. Тяжело так жить. Но не потому, что страшно хочется сахара, а потому, что он везде. Никаких перекусов, никакого общепита. Только баночки с собственноручно приготовленной едой. Очень напрягало.
0

Не на экт случаем учился?

раскрыть ветку 2
-1

Знать бы что такое экт)

раскрыть ветку 1
0

Значит не там. Факультет экт, универ миэт, кафедра биомедицинских систем. Как к ним не придёшь, всегда можно найти прототип органа

0

Я ставила такие эксперименты: отказ от гиперпотребления сахара и соли. С сахаром очень интересно получилось - как у вас ощущения были. Я отказалась от сладостей, заменив их на фрукты/ сухофрукты. Сладкие яблоки, виноград, черешня (она, богиня, самая вкусная!!!), изюм, чернослив - очень хорошо шло, даже с чаем в прикуску (мозг то, по старой памяти не всегда принимает «пустой» чай). Сейчас до сих пор не фанатею от тортов, литров шоколада и т.п. Могу одну плитку бесконечно долго тянуть. Торты теперь во рту вызывают неприятную приторность. Любому эклеру предпочту кусок мяса или рыбы - вот это по-настоящему вкусно!))) Сладкое и соленое -это как наркотик, мозг привыкает к излишнему кол-ву + вырабатывает эндорфины и получается порочный круг, который только увеличивается.

0

лел, я 36 дней не ел сахар, молочку, злаковое, мучное и паслёные овощи. а первые 28 дней из 36 не ел фрукты)

0
Я не ела сладкого года три - внезапно отбило желание после ежегодного медосмотра, был чуть повышен сахар. И я не была сладкоежкой. Тортик - 1-2 раза в год, конфетку или печеньку ежедневно штучку-две.
И теперь сладкого не хочу совсем!Только утром кофе с сахаром и сливками. И не могу я этот тортик - сладкий до жути. На новый год муж торт покупал аж во французской кондитерской - выбросили, не съели. Со мной вся семья отвыкла. Фрукты едим с удовольствием.
0
Я по жизни тоже сладкоежка. Первый раз на длительное время отказалась от сладкого на поздних сроках беременности, врач запретил. Ну и потом ГВ, там естественно нельзя шоколадки и прочую вредную пищу. И именно это НЕЛЬЗЯ сводило с ума. Готова была полцарства за колбасу и шоколадку отдать. И вторые полцарства за пиццу под пиво.
После того, как молоко меня предательски покинуло, я накинулась на всё запрещенное с утроеной силой, каждый день по шоколадке в одну харю. И за год меня разбомбило, встала на весы и охренела.
И начала постепенно корректировать пищевые привычки. Сахар в чае с трёх ложек (с горкой) до одной, скоро вообще его уберу. Колбаса, сдоба, макароны, картофель, майонез - долой. Нахожу интересные ПП - рецепты, кушаю с удовольствием и понемногу. И организм, поначалу охреневший от таких изменений, сейчас мне благодарен. Я перестала мучаться с отрыжкой и изжогой, стул стал регулярный, лицо очистилось. И, главное, вес пошёл вниз! И от осознания успеха сладкого и картохи жареной совсем не хочется.
В первом случае было нельзя, и хотелось от этого ещё сильнее. Во втором - я уже сама не хочу. И это меня радует.
0

У меня было много попыток исключить рафинированный сахар, которые всегда заканчивались срывами. Единственное, что помогло - полностью сбалансировать диету. После того, как я начала завтракать белками-углеводами, а из ужина убрала углеводы, то жор на сладкое пропал сразу, чему я очень рада.

0

Не, нормально так. С учетом того, что сейчас простые углеводы доказательно (путем множества исследований) относят к основным "убийцам" человека через пищу: рак, инфаркт, инсульт, диабет. Даже бекончик оказался гораздо полезнее, чем конфетка.

PS сладкое люблю, но дома не храню.

раскрыть ветку 1
+1

Да вот кстати - кусочек колбасы отлично отбивает чувство голода надолго и куда полезнее печеньки, которой хватает на полчаса от силы.

0
А я вот сладкое совсем не ем. Мне не нравится вкус сладкого. С голодухи сильной могу шоколадку или ещё что съесть, а так нет. Чай и кофе тож без сахара. Из сладкого только соки ну и газ вода. Вот.
раскрыть ветку 1
+1

Соки и газировка хуже всего. Лучше уж пиво пить чем это.

0
Я пробовала тоже месяц без сладкого. С трудом выдержала, но последствий вроде (меньше стала есть Шоколада и пр) на наступило)) через месяц вернулась к прежним мерам сладкого
0

Я как-то  тоже сладкое не ела несколько месяцев. Выпечку делала из творога, с бананом и сухофруктами. Эффект -то, что раньше я в чай клала три ложки сахара, а сейчас хватает одной и сладко.

0
Сладкое и солёное не ем давно. Водку не Пю! А вот как от пива отказаться?
0

Даже думать боюсь об отказе от сахара. Наверное, курить было бросить легче, что я, собственно, и проделал таким же образом — ради эксперимента сперва бросил на неделю, потом продлил до месяца, а после уже жалко было сдавать занятый плацдарм.

А сахар всю жизнь любил больше 99% моих знакомых. А может и поболе, потому что ещё не встречал человека, который кладёт в 300-миллилитровую кружку чая 6 ложек сахара. Всегда жрал его во всех возможных видах и в совершенно неприличных количествах. Никогда килокалорий не считал, но по всем раскладам приход всегда был значительно больше, чем расход.

0

Сладкое не ем, так как не нравится именно вкус сладкого. Невкусно. То ли дело пряная или острая еда...

0
Я не фанат специй, соленое не люблю, фастфуд не ем, сладкое - провела такой же эксперимент. И жирная все равно)
0
3 месяца не ела сахаросодержащее (в т.ч. консервы, хлеб, сосиски, тушеную капусту во всяких магазинах кулинарии - да-да, там тоже сахар). Приступы что-нибудь вкусненькое пожевать удовлетворяла орехами и домашними сухофруктами (сливы, груши, яблоки). Это был мой самый большой срок отказа, до этого были поменьше. Что за это время почувствовала? Ничего. Ни в худшую, ни в лучшую сторону самочувствие не изменилось.
И раз уж затронули это тему, то давным-давно у меня была сильная зависимость от сладкого: днями думала только о нем, как и автор могла съесть за присест и банку сгущенки, и пару шоколадок. Бывали дни, когда ела только сладости. Бывали дни, когда рублей на 500-700 покупала сладостей. Потом немного съедала, расстраивалась из-за своей безвольности и оставшееся выбрасовала.
Этот ад прошел, когда в жизни появился лучший друг. Я стала покупать сладости, чтобы его угощать на посиделках (до этого у меня сладости не хранились - я их съедала сразу). Как ни странно, сладости для гостей есть не хотелось вообще. Сейчас у меня со сладким норм отношения, много съесть не могу - не лезет (например, 4 кусочка шоколадки ИЛИ 3 конфеты, ИЛИ один (один!) кусочек торта)
Это очень странное ощущение, осозновать, что раньше ты себя не контролировал, а сейчас ни капельки не хочешь обожраться.
Про алкогольную зависимость - некоторые британские ученые считают, что сладкоежки к нему склонны. Но я алкоголь не люблю, особенно крепкий
0

"А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще."

Попробуй, ты офигеешь сколько разных вкусов у еды на самом деле и без всяких специй вообще. А по поводу соли - в мясе есть соль сама по себе. В морской рыбе много соли. В сое, в орехах. Так что ради эксперимента можно и соль исключить.

0

Эхх, У меня вообще нет тяги к еде. Ни сладкого не хочу, ни соленого - никакого. Но всегда считаюсь жутчайшим сладкоедом. Шоколадку за раз - запросто, но раз в неделю/месяц...Мне присылают 10 шоколадок и они расходятся за пол года - по большей части в выпечку. Которую тоже не ем почти(только если это не что то простое типа бисквита). В магазин в одиночку - только посмотреть что там есть. Иначе вообще дома еды не будет. Проблема в том, что кушать надо - а не хочется, в итоге просто иногда забываю просто ем я или нет. На выходных вообще не парюсь, а по будням при готовке ужина всё равно приходится поесть - вне зависимости от того, хочется или нет....И так уже несколько лет. И ни похудеть ни поправиться...

0

Я когда-то полностью отказалась от фабричных сладостей, сахар употребляла только при варке кофе (2 ч.ложки в день), налегала на фрукты. Помимо этого был отказ ещё от многих продуктов, ела огромное количество свежих овощей и фруктов, запечённое мясо, пророщенные зерна, мёд. Организм чувствовал себя отменно, забыла о болезнях, похудела за 4 месяца на 7 кг. Но потом...после НГ...расслабилась ((

0
Все верно, привычка у человека вырабатывается за 21 день. Три недели достаточно, чтоб переоценить свои вкусовые пристрастия. Главное не забыть и не начать увеличивать количество сладкого.
0

В 8 классе после аллергической реакции от смеси лекарств (которая не купировалась ничем, кроме гормональных препаратов) и долгого лечения в больнице началась аллергия на все подряд. (Апельсины, персики, хлор, шоколад, ароматизаторы - все (чипсы, сухари, газ.вода), т.е. прям вот если продукт хоть чуть алергенный, то у меня крапивница)

Так вот, с тех пор я не ем сладкое, совсем. Чокопай - один за неделю. Апельсин - один и то сильно сладко, с чаем только если...вообще не понимаю кайфа от сладкого теперь. Оо жена при знакомстве радовалась невероятно...(мне ещё на работе постоянно сладкое дарили - все жене) а потом поняла, что зря - переела сладкого и теперь тоже ест чуть чуть. 🙂

0

К сладкому я как-то относительно равнодушна. Иногда в охотку чего-то вкусного с радостью заточу, но это типа чизкейка кусок или красного бархата. У меня другая печаль-булки люблю не могу! Хачапури, пиццы, бургеры... углеводно-жировая кома!

Успехов вам на пути отказа от обжорства.

раскрыть ветку 2
+2
Ты не одна такая. Любая выпечка, особенно с мясом заходит не то, что на ура.... Темнеет в глазах, провал в памяти и в себя прихожу, когда дожевываю. 😓😭
А так как меня разносит даже от запаха сладкого, жирного, копчёного и прочих вкусностей, максимально стараюсь избегать. Даже мимо шаурмячных не прохожу. Маршрут прокладываю наиболее безопасный.
А то за последний год на стрессе, недосыпе и постоянном дожоре разнесло просто до безобразия.😓🤐
раскрыть ветку 1
+1

А у меня от булок с сыром помутнение рассудка XD

0
Не ем сахар, уже около 2х лет, в том числе и пытаюсь подбирать продукты не содержащие сахар (не считая фруктов и ягод), чувствовую себя прекрасно, никаких изменений в организме не заметил)
0

щас  пробую  слезть с этой иглы)

но так- постепенно,думаю  даже со временем  абсолютно

не откажусь,но  вдвое  снизить  потребление  уже неплохо)

я как бэ глобальных  целей не ставлю)

еще  пытаюсь  перестать  жрать  помидоры-еще одна  слабость,

и тоже  судя по инфе-не оч  полезная..

раскрыть ветку 2
0

уже и помидоры не полезны, дожили!

раскрыть ветку 1
0

ну  есть такая инфа,накапливают  много дряни

и получается  дилемма-с одной  стороны  полезны  против  одних  вещей,а с другой оч  вредны -вызывают  проблемы со  здоровьем

0

Я соль почти не ем. Исключение - картошка в любом виде и гренки, там соли "как у обычного человека".  Очень сильно ощущается соль в том, что готовлю не сама, особенно ужас во всяких соусах/мясе той же шаурмы, есть бывает невозможно. Сильно режется рацион, те же сосиски/колбаса в магазине пересолены, например. Приправы не сильно люблю, крайне выборочно и в небольших количествах, все вполне успешно и вкусно :P

Сахара тоже минимум. Опять с парой исключений :) Тот же эффект - многие вещи невозможно есть из-за откровенно приторного вкуса.

Не упарываюсь и не слежу особо, само как-то получается. Условные соленые гренки могут быть сожраны как в количестве подноса духовки, так и в количестве пары штук. Аналогично с условными шоколадками, но я сладкое в принципе не особо люблю и покупаю редко, разве что фрукты почти всегда есть.

0
Много лет пью чай вообще без сахара. Могу к чаю добавить чайную ложку мёда, либо 1 конфетку. Когда маленькая была, мне рассказывали про прабабушку, которая в годы войны делила одну карамельку на 3 части, а потом с каждой долькой пила чай. Я ещё удивлялась) не могу есть шоколадные конфеты — ну ужас, сколько там насыпано сахара. Как Вы пишете, съем дольку и мне больше чем достаточно. Недавно, нашла себе конфеты, не очень сладкие.
И оочень на мужа удивляюсь — как минимум чай 3 раза в день, с 3-мя ложками сахара, и к этому— может варенье, торт, печенье, пряники (когда что есть). Как только жо не слипается?!
Иллюстрация к комментарию
0
Биомед? Новочеркасск?
раскрыть ветку 1
0

Почти) Только радик, Таганрог

0
Про соль: советую попробовать адыгейскую соль. Она или с травами, или с чесноком. Приправы в итоге не беру вообще. Либо просто соль перец, либо адыгейская
0

2 недели без сладкого, на 4 день по ощущениям было то же самое, как будто бросал курить

0
Я летом в отпуске ограничил сладкое, не исключил совсем, а сильно ограничил, поскольку жрал в бешеных количествах. С чаем, например, вместо пяти конфет одну, не пачку печенья, а одну печеньку... Больше предпочтения отдавал фруктам и ягодам. Итого за 10 дней похудел на 2,5 кг.
0

Самое-то главное где?)) Сколько сброшено кг за время эксперимента?

раскрыть ветку 30
+2

А это не было целью. Плюс я итак начал снова следить за рационом, я не смогу дать адекватной оценки, увы. Если прикинуть, то минус 1-1.5 кг где-то, вряд ли больше.

Но тут стоит учесть, что сладкое мы едим все время. Долго, месяцами)

раскрыть ветку 7
+5

"При современном рационе если не солить еду специально, то суточную дозу натрия человек все равно получит. Более того, если мы станем недополучать натрий, то наш организм начнет выводить меньше натрия: у нас включится компенсаторный механизм — если мы его мало получаем, то мы его и мало выводим. И надо очень долго и системно недополучать натрия, чтобы это оказало хоть какой-то эффект на организм."

Получается  от соли таки можно  отказаться,  в смысле не солить еду специально. Давно не использую соль и очень  норм, использую много специй/травок.

раскрыть ветку 6
0

Да ни сколько) Просто мне с обменом веществ повезло. Я как весил в 11 классе 65 кг, так и сейчас, спустя 20 лет вешу столько же. Вес максимум гуляет + - 1,5 кг.

раскрыть ветку 20
-1

Скорее с образом жизни и питанием) Обмен веществ у всех плюс минус один. Рассказы про быстрый метаболизм или , что у меня медленный метаболизм поэтому я жирный - сказки.
Говорю это с полной уверенностью, так как я сам был жирный.

раскрыть ветку 19
0